Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Учет материальных ценностей при компьютерной форме учета





В условиях компьютерной формы учета по всем счетам уче­та материальных ценностей в бухгалтерии создается АРМ по ма­териальному учету. Информационная база (ИБ) в ЭВМ включа­ет информационные массивы по учету наличия и движения то­варно-материальных ценностей в разрезе соответствующих синтетических счетов, субсчетов и аналитических счетов. Для каждого вида материальных ценностей на магнитных носителях выделяется определенное количество секторов (зон), где разме­щается необходимая справочная информация — номенклатур­ный номер, единица измерения, постоянная планово-учетная цена и т. п.

По учету товарно-материальных ценностей может приме­няться одноуровневая обработка, когда создается одно АРМ только в бухгалтерии, и двухуровневая, когда АРМ создаются также и в местах их хранения (или туда выведены дисплейные терминалы). На сельскохозяйственных предприятиях, как пра­вило, применяется одноуровневая обработка. В этом случае до­кументы по движению товарно-материальных ценностей посту­пают в бухгалтерию, в большинстве случаев сведенные в реест­ры раздельно по их приходу и расходу. Информация о поступле­нии материальных ценностей из реестра с помощью клавиатуры выводится на дисплей в следующей последовательности: дата, номер документа, количество, сумма, код хозяйственной опера­ции, номенклатурный номер. Информация контролируется и вводится в память машины. Аналогичным образом вводится в машину информация, содержащаяся в реестрах по расходу ма­териалов.

После ввода всех необходимых данных первичного учета об­работка информации производится на основании ключевых реквизитов (кодов второго уровня), заложенных в НСИ. В соот-


искании с этими кодами необходимые бухгалтерские записи с коррес1ювдирующими счетами автоматически поступают в ин­формационный массив бухгалтерских записей по синтетичес­ким счетам (базу данных сводного синтетического учета) и од­новременно формируются массивы выходных данных дяя учета товарно-материальных ценностей.

В целом по учету товарно-материальных ценностей на базе ПЭВМ можно выделить три комплекса работ. Формирование и введение базы данных, ведение складского учета и ведение бух­галтерского учета. Формирование и введение базы данных включает ввод и корректировку информации, накапливаемой в соответствующих информационных массивах. Ведение склад­ского учета обеспечивается за счет автоматизированного полу­чения всей необходимой информации на основе данных пер­вичных документов (либо их реестров) о наличии и движении материалов по каждому структурному подразделению и матери­ально ответственному лицу. Ведение бухгалтерского учета то­варно-материальных ценностей обеспечивается за счет автома­тизированного получения информации с распечаткой ведомос­тей по приходу и расходу в разрезе каналов движения каждого вида материальных ценностей с выведением оборотов по дебету и кредиту в целом и по корреспондирующим счетам.

АРМ обеспечивает выдачу оперативной информации о на­личии и движении материалов по каждому структурному под­разделению, а также распечатку сальдовых ведомостей, получе­ние справок об остатках товарно-материальных ценностей по материально ответственным лицам на любую дату. Таким обра­зом, в результате обработки Информации в составе АРМ бухгал­тера по материальному учету создается возможность получать в автоматизированном режиме всю необходимую информацию о поступлении и расходе каждого вида товарно-материальных ценностей в разрезе каналов движения с группировкой необхо­димых данных по материально ответственным лицам, объектам аналитического учета, субсчетам, синтетическим счетам, а так­же корреспондирующим счетам. Необходимая информация вы­дается в регламентном режиме в виде машинограмм, а также в диалоговом режиме (или по запросу) в виде видеограмм. Широ­ко используется машинный способ ведения первичных доку­ментов (заполнения и использования).


Многообразие полученной информации обеспечивается также за счет гибкого применения независимых аналитических разрезов по системе "субконто". Например, счет 10 "Материа­лы" в пределах обычных субсчетов можно вести по следующим независимым аналитическим разрезам — субконто: местам хра­нения и материально ответственным лицам, наименованиям материалов. Такое сочетание многоуровневых субъектов и независимых аналитических разрезов позволяет получать информацию с классификацией ее в нескольких аналитических разрезах, дела­ет ее более оперативной и эффективной для проведения анали­за и принятия необходимых управленческих решений.

ГЛАВА V Учет животных на выращивании и откорме 1. Экономическое содержание объекта учета и задачи учета животных на выращивании и откорме Общие положения Животные на выращивании и откорме составляют особую группу оборотных средств. Молодняк животных и животные на откорме являются предметами труда. Процесс их выращивания и откорма сопровождается затратами живого труда, расходова­нием денежных и материальных средств. Молодняк животных, достигший определенного возраста, переводят в основное ста­до, при этом он переходит в группу средств труда, и, наоборот, скот, выбракованный из основного стада и поставленный на от­корм, становится предметом труда. С Животные на выращивании и откорме представляют собой по существу незавершенное производство отрасли животновод­ства. Однако, с другой стороны, они имеют ряд специфических особенностей, которые обусловливают их учет как материаль­ных оборотных средств (молодняк может быть реализован, за­бит на мясо, переведен в основное стадо и т. п.). Счета для учета животных В связи с этим все движение молодняка животных на откор­ме отражается в бухгалтерском учете на инвентарном счете 11 "Животные на выращивании и откорме", а затраты по их содер­жанию и выход продукции (увеличение живой массы и др.) учи­тываются на операционном калькуляционном счете 20 "Основ­ное производство", субсчет 2 "Животноводство". Необходимо

 


отметить, что взрослый скот основного стада на счете 11 не учи­тывается, за исключением мелких животных, характеризую­щихся быстрой отдачей (кролики, звери, а также птица и пче­лы). Эти группы животных, являясь основными средствами, в целях упрощения учитываются в составе оборотных средств на счете 11.J

Перед сельскохозяйственными предприятиями стоит задача — значительно увеличить выход молодняка и обеспечить его полную сохранность, организовать правильное его выращива­ние, создать прочную кормовую базу и обеспечить высокие при-росты живой массы животных в период их откорма.

Бухгалтерский учет должен способствовать решению указан­ных задач. С его помощью постоянно контролируются поступле­ние и сохранность всего поголовья молодняка и скота, находя­щегося на откорме. Учет должен систематически отражать все изменения, происходящие в составе стада, а также правильно определять результаты выращивания и откорма скота. Бухгал­терский учет играет большую роль в создании материальной за­интересованности в результатах труда работников животновод­ства. С помощью учета контролируют производство продукции животноводческими фермами и отдельными работниками.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.