Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Животноводческих предприятиях





Общие положения

Специализированные предприятия по выращиванию и от­корму скота в последние годы получили широкое распростране­ние, что объясняется высокой экономической эффективностью


специализированного производства на промышленной основе, которое применяется на рассматриваемых предприятиях. В жи­вотноводческой кооперации по выращиванию и откорму скота складываются следующие взаимоотношения: хозяйства-участ­ники поставляют специализированному предприятию с опла­той по установленным расчетным ценам животных для выращи­вания и откорма, а также в необходимом количестве корма; спе­циализированное предприятие осуществляет доращивание и от­корм животных и реализует их от имени хозяйств-участников в счет выполнения их обязательств по продаже скота; полученная откормочным предприятием прибыль в установленном порядке распределяется между хозяйствами-участниками.

Общепринятой формой взаимоотношений в животноводче­ской кооперации по выращиванию и откорму скота в условиях рынка является поставка скота откормочному предприятию хо­зяйствами-участниками на условиях купли-продажи со списа­нием с баланса хозяйства-поставщика и зачислением на баланс откормочного предприятия.

Учет в откормочных хозяйствах

При продаже животных специализированному предприятию для доращивания и откорма хозяйства-поставщики на каждую партию поставляемых животных выписывают в трех экземплярах товарно-транспортную накладную на отправку-приемку живот-ныхи птицы [спец. ф. № 191-АПК (животные)]1. Один экземпляр этой накладной передается откормочному предприятию вместе со счетом, ветеринарным свидетельством и карточкой племенно­го учета (по племенным животным). Два экземпляра товарно-транспортной накладной с подтверждением откормочного пред­приятия о приемке животных остаются у хозяйства-поставщика.

Хозяйства-поставщики на фактическую себестоимость сданных откормочному предприятию животных делают запись по кредиту счета 11 "Животные на выращивании и откорме" и дебету счета 90 "Продажи", субсчет 2 "Себестоимость продаж". Одновременно стоимость животных по расчетным ценам, обус­ловленным в договоре, записывают по кредиту счета 90, субсчет 1, и дебету счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками".

1 По классификации Госкомстата РФ — СП-32.


Суммы НДС отражаются записью: дебет счета 90 "Прода­жи", субсчет 3, кредит счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет "Расчеты с бюджетом по НДС".

Соответственно при получении оплаты сумму записывают по дебету счета 51 и кредиту счета 62; оплата НДС - дебет счета 68, кредит счета 51.

Откормочные предприятия полученный от хозяйств-постав­щиков для доращивания и откорма скот приходуют его на дебет счета 11 с кредита счета 60 в оценке по расчетным ценам, по ко­торым производится оплата хозяйствам-поставщикам. НДС от­ражается по дебету счета 19 и кредиту счета 68. Аналитический учет животных по счету 11 откормочные предприятия ведут в разрезе производственных и половозрастных групп в порядке, установленном для сельскохозяйственных организаций, с уче­том специфики деятельности данного специализированного предприятия. Так, на животноводческих предприятиях по дора-щиванию молодняка крупного рогатого скота в аналитическом учете выделяют возрастные группы учета с детализацией мень­ше года, например молодняк в возрасте до трех месяцев, от трех до шести, свыше шести месяцев.

В хозяйствах, занимающихся откормом скота, аналитичес­кий учет, как правило, ведут по воловням, в каждой из которых подбирается примерно однотипный по кондиционной массе скот. В комплексах по производству свинины аналитический учет на счете 11 ведут в разрезе следующих производственных и возрастных групп: поросята до отъема от маток, поросята-отье-мыши, свиньи на откорме и ремонтный молодняк. На животно­водческих предприятиях по направленному выращиванию пле­менного молодняка крупного рогатого скота аналитический учет племенного поголовья ведут в разрезе пород, половозраст­ных и технологических групп с учетом технологии выращива­ния в зависимости от мест содержания. Например, в хозяйствах могут выделяться следующие учетные группы: телочки (бычки) молочного периода в возрасте до пяти месяцев, телки от молоч­ного периода до достижения случного возраста и массы (в воз­расте от 5 до 17 месяцев), телки слученные (осемененные) пер­вой половины стельности, телки второй половины стельности, коровы-первотелки (период раздоя после отела 3-4 месяца).

Весь скот, принятый от хозяйств-поставщиков для выращи­вания и откорма, откормочные предприятия учитывают на сче-


Те 11 независимо от возраста и назначения. Отелившихся телок в основное стадо не переводят, так как они являются товарной продукцией. Полученный приплод приходуют на дебете счета 11 с кредита счета 20-2 в оценке по себестоимости прироста живой

Массы телок.

После доращивания или откорма животноводческие пред­приятия продают скот либо государству, либо откормочному хо­зяйству для последующего откорма, либо хозяйствам-постав­щикам для пополнения стада (выращенный племенной молод­няк). Во всех случаях продаваемый скот в балансовой оценке списывают со счета 11 и относят на дебет счета 90 "Продажи", субсчет 2, с одновременным отражением его продажной стои­мости на кредите счета 90, субсчет 1, и дебете счета 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" с отражением сумм НДС по де­бету счета 90, субсчет 3, и кредиту счета 68.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.