Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методы оценки животных на выращивании и откорме скота и птицы





Оценка разных видов животных

Оприходование приобретенного молодняка животных, пти­цы и взрослого скота для доращивания и откорма производится по ценам приобретения с добавлением всех расходов, связанных с Покупкой и доставкой животных в хозяйство.

Приплод, полученный в хозяйстве, при оприходовании оце­нивают следующим образом: телят в молочном скотоводстве — по плановой себестоимости головы приплода; телят в мясном скотоводстве — исходя из живой массы теленка и плановой се­бестоимости килограмма живой массы отьемышей; поросят — исходя из живой массы при рождении и плановой себестоимос­ти 1 ц живой массы отьемышей; оленей — по живой массе при рождении и плановой себестоимости 1 ц живой массы; ягнят — в оценке, принятой при исчислении себестоимости; пушных зверей — в условной оценке, равной 50 %-ной плановой оценке одной головы на день отбивки и отсадки молодняка от маток; жеребят (приплод при рождении) — в размере плановой себесто­имости 60 кормо-дней содержания матки; цыплят, утят, гусят, индюшат (суточные птенцы) — по плановой стоимости одной головы согласно себестоимости инкубации. Новые пчелосемьи приходуют по стоимости, предусмотренной в плановом расчете.

При переводе молодняка животных в течение года из одной возрастной группы в другую или в основное стадо его оценивают по стоимости на начало года плюс затраты на выращивание, ис­численные по плановой себестоимости 1 ц прироста живой мас­сы (или 1 кормо-дня для тех видов животных, по которым еже­месячно исчисляется расчетный прирост на момент перевода).

Выбракованных из основного стада и поставленных на от­корм продуктивных животных приходуют по счету 11 "Живот­ные на выращивании и откорме" в оценке балансовой стоимос­ти. Выбракованных взрослых племенных и неплеменных лоша­дей и другой рабочий скот оценивают в размере сумм, получен­ных от их продажи и выбраковки.

Полученный в результате выращивания и откорма прирост живой массы, выявленный при взвешивании животных, оцени­вается и тем самым скот систематически дооценивается. Сумму


дооценки на полученный прирост живой массы определяют пу­тем умножения плановой оценки 1 ц прироста на количество центнеров его по данному виду и возрастной группе животных.

По тем видам и возрастным группам молодняка скота и пти­цы, по которым прирост живой массы не определяют, дооценку производят в следующем порядке: жеребят в племенном коне­водстве, ягнят, кроликов, молодых пушных зверей — при отбив­ке и отсадке от маток до полной плановой себестоимости на мо­мент отбивки (т. е. на остальные 50 % плановой суммы); ягнят после отбивки от маток — исходя из прироста живой массы, оп­ределяемого путем выборочного взвешивания; прирост жере­бят, Полученных от рабочих конематок, а также молодняк зве­рей и кроликов, цыплят, утят, гусят, индюшат — исходя из коли­чества дней пребывания в хозяйстве животных и плановой сто­имости одного дня. Взрослая птица, кролики и звери переоцен­ке не подлежат, а стоимость их содержания относится на полу­чаемую от них продукцию (яйцо, шкурки и т. п.).

В конце года, после составления расчета себестоимости про­дукции, плановую оценку молодняка животных и животных на откорме корректируют до уровня фактической. Если фактичес­кая себестоимость окажется меньше плановой, плановую оцен­ку уменьшают методом "красное сторно", а если фактическая оценка превысит плановую, делают запись на дооценку молод­няка животных и животных на откорме. В заключительном ба­лансе на конец года оставшийся в хозяйстве молодняк и скот на откорме показывают по фактической себестоимости.

Синтетический и аналитический учет животных на выращивании и откорме

Характеристика счета 11

Синтетический учет молодняка животных, скота на откор­ме, зверей, птицы, кроликов и пчел ведут на балансовом счете 11 "Животные на выращивании и откорме". Этот счет по отношению к балансу активный. На дебете от­ражают наличие молодняка и скота на откорме, птицы, зверей, кроликов и пчел на начало года, поступление их в течение года,
 


а также дооценку молодняка и откормочного поголовья вслед­ствие прироста живой массы.

По кредиту счета учитывают уменьшение животных в связи с переводом молодняка в основное стадо и выбытием из хозяй­ства по разным причинам (продажа, забой и т. п.). Операции по переводу молодняка из одной возрастной группы в другую отра­жают на дебете и кредите этого счета. Аналитический учет по счету 11 "Животные на выращивании и откорме" ведут по суб­счетам:

Субсчета счета 11

1. "Молодняк животных" (по видам, полу, возрастным груп­
пам или годам рождения). Учитывают молодняк крупного рога­
того скота, свиней, овец, коз, оленей и маралов; молодняк раз­
личных видов рабочего скота.

2. "Животные на откорме" (по видам). Учитывают взрослый
скот, переведенный на откорм и нагул из основного стада.

3. "Птица" (по видам). Ведут учет всей птицы, как взрослой,
так и молодняка (куры, гуси, утки, индейки).

4. "Звери" (по видам). Учитывают все виды пушных зверей
(взрослых и молодняка).

5. "Кролики" (по породам). Ведут учет взрослого поголовья
и молодняка различных пород кроликов.

6. "Семьи пчел". Учитывают имеющиеся в хозяйстве пчело­
семьи.

7. "Молодняк животных, переданный гражданам на выра­
щивание по договорам".

8. "Скот, принятый от населения для реализации".

Аналитический учет перечисленных выше групп и видов жи­вотных ведут по следующим видам молодняка животных и жи­вотных на откорме, производственным учетным группам и полу.

 

По субсчету 1 "Молодняк животных" А. Крупный рогатый скот

1. Телки старше двух лет.

2. Телки до двух лет (по годам рождения).

3. Бычки (по годам рождения).


4. Животные — доноры эмбрионов.

5. Коровы — первотелки для реализации.

Б. Свиньи

1. Свиноматки проверяемые.

2. Поросята до двух месяцев.

3. Поросята от двух до четырех месяцев.

4. Ремонтный молодняк старше четырех месяцев.

5. Молодняк на откорме (старше четырех месяцев).

В. Овцы и козы

1. Молодняк рождения прошлого года и ярки (до перевода в
основное стадо).

2. Ягнята (или козлята) рождения отчетного года (после от­
бивки). При этом в овцеводстве учет по каждой группе ведут по
рунам: а) тонкорунные, б) полутонкорунные, в) полугрубошер­
стные, г) грубошерстные.

Г. Олени и маралы

Молодняк по годам рождения:

а) самки (оленухи, маралухи),

б) самцы (олени, маралы).

Д. Лошади и другие виды рабочего скота по годам рождения и полу

1. Молодняк лошадей.

2. Молодняк верблюдов.

3. Молодняк ослов.

Следует иметь в виду, что молодняк племенных животных всех видов учитывают также по породам.

По субсчету 2 "Животные на откорме"

1. Крупный рогатый скот на откорме и нагуле.

2. Свиньи на откорме.

3. Овцы и козы, находящиеся на нагуле, откорме.


По субсчету 3 "Птица"

A. Куры яичного направления

Молодняк.

Маточное стадо несушек.

Промышленное стадо несушек.

Ремонтный молодняк.

Б. Куры мясного направления

Молодняк.

Мясные цыплята (бройлеры).

Маточное стадо.

B. Утки

1. Молодняк.

Взрослое стадо.

Г. Гуси

Молодняк.

Взрослое стадо.

Я Индейки

L Молодняк. 2. Взрослое стадо.

Е. Цесарки

Молодняк.

Взрослое стадо.

Ж. Перепелки

Молодняк.

Взрослое стадо.

По субсчетам 4 "Звери" и 5 "Кролики" счета открывают для каждого вида зверей по годам их рождения, а для кроликов - по их породам.


На субсчете 6 "Семьи пчел" аналитический счет открывают в целом по пасеке, учет ведут по роям.

На субсчете 7 "Молоднякживотных, переданный гражданам на выращивание по договорам" учитывают молодняк скота и птицы по каждому лицу, принявшему его на выращивание, а также по соответствующим видам и группам животных приме­нительно к установленной номенклатуре.

На субсчете 8 "Скот, принятый от населения для реализации" аналитические счета открывают по видам приня­того скота для продажи и по конкретным лицам, сдавшим его.

Учет на аналитических счетах ведут по количеству голов и стоимости, а по молодняку крупного рогатого скота, свиней, птицы и животным, оставленным на откорм и нагул, кроме то­го, учитывают и живую массу. Отдельно на счете отражают оста­ток животных, поступление или расход их в натуральных пока­зателях по ответственным за сохранность лицам. В конце каж­дого месяца по всем аналитическим счетам подсчитывают итог оборотов (количество и сумму).

Корреспонденция счетов

^Рассмотрим порядок отражения на счетах операций по дви­жению молодняка животных, птицы, зверей, пчел и животных на откорме. Оприходование приплода молодняка продуктивных животных, полученного от основного стада в хозяйстве, оформ­ляют бухгалтерской записью:

дебет счета 11 "Животные на выращивании и откорме", суб­счет 1 "Молодняк животных"

кредит счета 20 "Основное производство", субсчет 2 "Жи­вотноводство".

Такую же бухгалтерскую запись делают на оприходование суточных птенцов, получаемых от инкубации яиц в своем хо­зяйстве.

Оприходование приплода, полученного от рабочего скота,

записывают следующим образом:

дебет счета 11 "Животные на выращивании и откорме", суб­счет 1 "Молодняк животных" кредит счета 23 "Вспомогательные производства", субсчет 7

"1ужевой транспорт".

Полученный прирост молодняка продуктивного и рабочего скота, птицы и животных на откорме оформляют записью:


дебет счета 11 "Животные на выращивании и откорме"

кредит счета 20 "Основное производство", субсчет 2 "Жи­вотноводство".

Такая же бухгалтерская статья составляется и на корректиро­вание стоимости полученного прироста в конце года после оп­ределения фактической себестоимости. Удорожание (перерас­ход) отражают обычной записью, удешевление (экономию) — методом "красное сторно".

■ Животных, выбракованных из основного стада и поставлен­ных на откорм, учитывают на счете 11 "Животные на выращи­вании и откорме", при этом составляют бухгалтерскую запись:

дебет счета 11 "Животные на выращивании и откорме", суб­счет 2 "Животные на откорме"

кредит счета 01 "Основные средства" (по продуктивному скоту) и 91 "Прочие доходы и расходы" (по рабочему скоту).

Одновременно с оприходованием скота на счете 11 по рабоче­му скоту производят списание выбракованного скота из основно­го стада по балансовой стоимости, при этом делают запись:

дебет счета 91 "Прочие доходы и расходы"

кредит счета 01 "Основные средства".

Одновременно по рабочему скоту (кроме волов и оленей) списывают износ бухгалтерской записью:

дебет счета 02 "Амортизация основных средств"

кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы". "

Перевод молодняка из младшей возрастной группы в стар­шую отражают записью внутри счета 11 "Животные на выращи­вании и откорме", при этом счет 11 дебетуется и одновременно кредитуется, изменения происходят только на соответствующих аналитических счетах.

По купленному у поставщиков молодняку животных делают запись:

дебет счета 11 "Животные на выращивании и откорме",

дебет счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приоб­ретенным ценностям" (на суммы НДС)

кредит счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".

Приобретение молодняка в порядке контрактации и выра­щивания гражданами по договорам отражают через счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Все расходы на покупку и доставку в хозяйство купленного молодняка пол­ностью относятся на его стоимость.


Выбытие по разным причинам молодняка животных, птицы, кроликов, зверей и скота, находящегося на откорме, отражают на кредите счета 11. При этом в зависимости от направления вы­бытия дебетуют различные счета: 20 "Основное производство", субсчет 3 "Промышленные производства", - при передаче жи­вотных на убой по балансовой стоимости; 08 "Вложения во вне­оборотные активы" -при переводе молодняка в основное стадо.

Продажу молодняка животных и животных на откорме неза­висимо от ее видов оформляют бухгалтерской записью:

дебет счета 90 "Продажи"

кредит счета 11 "Животные на выращивании и откорме".

Падеж молодняка или животных, находящихся на откорме (кроме падежа в связи с эпизоотюши или стихийными бедстви­ями), а также их вынужденный забой, при котором мясо не бы­ло использовано, рассматриваются как потери хозяйства и оформляются бухгалтерской записью:

дебет счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей"

кредит счета 11 "Животные на выращивании и откорме".

Соответственно со счета 94 эти суммы относят по назначению в зависимости от причин падежа. При отсутствии конкретных ви­новников падежа суммы причиненного хозяйству ущерба отно­сят на счет 20 "Основное производство", субсчет 2 "Животновод­ство", по отдельной статье в аналитическом учете, т. е. на увели­чение затрат по соответствующей учетной группе содержания скота. Тем самым увеличивается себестоимость продукции, полу­чаемой от данной учетной группы скота, а стоимость падежа фиксируется в качестве твердой суммы в затратах производства.

Если падеж произошел по вине материально ответственного лица, то ущерб, причиненный хозяйству, взыскивается с этого лица но установленным для взыскания ценам. При этом стои­мость павших животных, подлежащую взысканию с виновных лиц, относят на их лицевые счета. Операцию оформляют следу­ющими записями (по балансовой стоимости):

дебет счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей"

кредит счета 11 "Животные на выращивании и откорме";

дебет счета 73 "Расчеты с персоналом по прочим операци­ям", субсчет 2 "Расчеты по возмещению мате­риального ущерба"

кредит счета 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

Сумма, превышающая балансовую стоимость павшего жи­вотного, дополнительно зачисляется на дебет счета 73, субсчет 2, и кредит счета 98 "Доходы будущих периодов".


Стоимость молодняка животных, птицы, зверей, пчел, кро­ликов и скота на откорме, погибших от стихийных бедствий, списывают по кредиту счета 11 "Животные на выращивании и откорме" в дебет счета 99 "Прибыли и убытки", а в случае, если поголовье застраховано, — в дебет счета 76-1 "Расчеты по иму­щественному и личному страхованию".

Если при падеже или гибели скота поступает продукция, годная для использования (кожа, рога, копыта и т. п.), то на сум­му ее оприходования делают запись: ч

дебет счета 43 "Готовая продукция"

кредит счета 20 "Основное производство". -

При передаче гражданам молодняка скота и птицы по дого­ворам на выращивание делают запись:

дебет счета 11, субсчет 7 "Молодняк животных, переданный гражданам на выращивание по договорам"

кредит счета 11, субсчет 1 "Молодняк животных" (либо дру-
, гой субсчет по соответствующим видам жи-

вотных и ^

Инвентаризация

Для обеспечения сохранности молодняка животных и жи­вотных на откорме периодически, в сроки, установленные в хо­зяйстве, скот пересчитывают в натуре, а также при смене мате­риально ответственных лиц, за которыми он закреплен. Обяза­тельно проводят инвентаризацию всех животных по состоянию на 31 декабря перед составлением годового отчета. Результаты инвентаризации оформляют актами и инвентаризационными описями и отражают в бухгалтерском учете (излишки приходу­ют, недостачи списывают).







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.