Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Адъювантная терапия рака молочной железы.





Рекомендации по адъювантной системной терапии подтипов рака молочной железы (Сент-Галлен 2011)

Подтип РМЖ Тип терапии комментарии
Люминальный А Только гормональная терапия Только отдельным пациентам может потрбоваться цитотоксическая терапия (например при обширном поражении лимфатических узлов или с другими показателями высокого риска)
Люминальный В (Her-негативный с высоким индексом ki67) Гормональная +цитотоксическая терапия Решение о проведении и типе цитотоксической терапии может приниматься в зависимости от уровня экспрессии эндокринных рецепторов, риска и предпочтений пациента
Люминальный В (Her-позитивный) Цитотоксическая +таргетная+гормональная терапия Данных в поддержку отказа от цитотоксической терапии в данной группе не существует
Трижды негативный Цитотоксическая терапия  

NB!- при медулярном раке и аденокистозной карциноме адъювантная химиотерапия может не потребоваться (при отсутствии поражения лимфатических узлов)

Схемы адъювантной химиотерапии РМЖ: CMF, FАС, АС, ТАС, Доцетаксел + Трастузумаб; Паклитоксел +Трастузумаб. Применение Герцептина в сочетании с препаратами антрациклинового ряда невозможно, поскольку оба препарата обладают кардиотоксическим действием.

C 2011г., StGallen, рекомендовано применение Трастузумаба (Герцептин), в адъювантной терапии РМЖ при высокой экспрессии Her2/neu и размере образования от 2 см.

 

ЛЕЧЕНИЕ ПО СТАДИЯМ

Хирургическое лечение производится в объеме радикальных мастэктомий по Madden, Patey, а также в объеме органосохраняющих операций с подключично-подмышечно-подлопаточной лимфаденэктомией, реконструк­тивно-восстановительной операцией или без нее.

I стадия

1. Органосохраняющее лечение

После органосохраняющей операции, с учетом уровня экспрессии ЭР, ПР, Her-2/neu, назначается один из видов системного лечения. Лишь только при отсутствии необходимости проведения системного лечения возможно назначение лучевой терапии. Облучение молочной железы осуществляется с помощью фотонного излучения (6 МэВ) линейного ускорителя или гамма-излучения 60Со-установки (1,25 МэВ) с двух тангенциально расположенных полей, имеющих целью обеспечить максимально гомогенное облучение железы. РОД 2 Гр, СОД 60 Гр. Послеоперационная зона дополнительно облучается в дозе 12 Гр (по 2 Гр). Предпочтительно облучение электронным пуском.

2. Радикальная мастэктомия

При всех вышеперечисленных локализациях I стадии заболевания возможно выполнение радикальной мастэктомии с восстановлением формы железы или без восстановления (по желанию пациентки).

Системное лечение предусматривает: химиотерапию у больных до 50 лет при инвазивных формах, гормонотерапию тамоксифеном у постменопаузальных больных с рецептор положительными опухолями в течение 5 лет. Больным младше 50 лет с сохраненной менструальной функцией:

-Двухсторонняя овариэктомия.

-LHRH-аналоги (диферелин, золадекс) ежемесячно в течение 2 лет

В дальнейшем - тамоксифен

Больным с отрицательными ЕР, ПР с неблагоприятными прогностическими факторами с положительным Her 2-neu ПХТ (CMF или CAF), гормонотерапия не проводится.

Схемы химиотерапии при 0 и I стадиях:

CMF

циклофосфан 100 мг/м*2 перорально 1-14дн

метотрексат 40мг/м*2 в/в 1 и 8 дн

5ФУ 600мг/м*2 в/в 1 и 8дн

преднизолон 40мг/м*2 перорально 1и 14дн

повторять каждые 4 недели 6 циклов

АС

доксорубицин 60мг/м*2 в/в 1 дн

циклофосфан 600мг/м*2 в/в 1 дн

повторять каждые 3-4 недели в зависимости от восстановления гематологических показателей.

При гиперэкспрессии Her2/neu проводится таргетная терапия трастузумабом 4 мг/кг 1 день, 2 мг/кг 8,15 дни в сочетании с химиотерапией.

 

II стадия

Лечение, идентичное таковому при I стадии, однако у больных с N0, но с наличием неблагоприятных прогностических признаков (возраст до 35 лет, отрицательные гормональные рецепторы) в послеоперационном периоде, кроме всей молочной железы, при локализации опухоли во внутренних квадрантах или центральной зоне, а также у всех больных с N+ (при метаста­тическом поражении трех и менее подмышечных лимфатических узлов) дополнительно облучаются парастернальная и надклю­чичная зоны со стороны основного очага.

Послеоперационная ЛТ проводится в режиме классического фракционирования дозы (РОД 2 Гр, СОД 30 Гр) после выполнения органосохраняющей операции и проведения системной терапии. Послеопера­ционная зона дополнительно облучается в дозе 12 Гр (по 2 Гр).

У больных с N+ при поражении четырех и более подмы­шечных лимфатических узлов и/или при прорастании опухолью капсулы лимфатического узла, кроме оставшейся молочной железы, облуча­ется парастернальная, надподключично-подмышечная зона со стороны поражения.

ВСЕ пациенты со II стадией должны получать адъювантную системную химиотерапию

(CMF, AC, ТАС, АС+Т, FAC, CАF, FЕC, А+ CMF)

При +ER тамоксифен в течение 5 лет

При -ER – химиотерапия

Схемы химиотерапии:

CMF

циклофосфамид 100 мг/м2 перорально с 1-го по 14-й дни

метотрексат 40 мг/м2 в/в в 1-й и 8-й дни

фторурацил 600 мг/м2 в/в в 1-й и 8-й дни

повторять каждые 28 дней

или

циклофосфамид 600 мг/м2 в/в 1-й день

метотрексат 40 мг/м2 в/в в 1-й и 8-й дни

фторурацил 600 мг/м2 в/в в 1-й и 8-й дни

повторять каждые 21-28 дней

FАС

фторурацил 500 мг/м2 в/в в 1-й и 8-й дни

доксорубицин 50мг/м2 в/в длительная инфузия 72 часа с 1-го по 3-й дни

циклофосфамид 500мг/м2 в/в 1-й день

повторять 21, если восстановлены гематологические показатели

FEC

фторурацил 500 мг/м2 в/в в 1-й день

эпирубицин 50-100 мг/м2 в/в в 1-й день

циклофосфамид 500 мг/м2 в/в в 1-й день

Повторять через 3 недели

VC

Винорельбин – 25 мг/м2 в/в в 1, 8, 15, 22-й дни

Капицитабин – 1000 мг/м2 внутрь 2 раза в сутки (2 г/м2/сут) с 1-го по 14-й дни

Интервал между курсами 1 неделя.

ТАС

доцетаксел 75мг/м2 в/в 1-й день

доксорубицин 50мг/м2 в/в 1-й день

циклофосфамид 500мг/м2 в/в 1-й день

повторять каждые 21 день

САF

циклофосфамид 600 мг/м2 в/в 1-й день

доксорубицин 60мг/м2 в/в 1-й день

фторурацил 600 мг/м2 в/в 1-й день

повторять каждые 21-28 дней

АС

доксорубицин 60мг/м2 в/в 1-й день

циклофосфамид 600мг/м2 в/в 1-й день

повторять каждые 3-4 недели в зависимости от восстановления гематологических показателей.

АС---Т

доксорубицин 60мг/м2 в/в 1-й день

циклофосфамид 600мг/м2 в/в 1-й день х 4 цикла

продолжать с

паклитаксел 175 мг/м2 в/в, 3-х часовая инфузия 1 раз в 3 недели х4 цикла

А-CMF

доксорубицин 75мг/м2 в/в 1-й день каждые 3 недели 4 цикла

циклофосфамид 600 мг/м2 в/в 1-й день

метотрексат 40мг/м2 в/в в 1-й и 8-й дни

фторурацил 600мг/м2 в/в в 1-й и 8-й дни

каждые 3 недели повторять 8 циклов

 

При гиперэкспрессии Her2/neu проводится таргетная терапия трастузумабом 8 мг/кг – нагрузочная доза, затем по 6 мг/кг каждые 3 недели.

 

При IIА стадии общие воздействия назначают в соответствии с табл. 2.

 

Таблица 2. Отсутствие метастазов в подмышечных лимфатических узлах

Менструаль­ный статус Низкий риск Высокий риск
Гормоночувствительные опухоли  
Менструиру­ющие Тамоксифен Фемара Золадекс Диферелин Химиотерапия химиотерапия + тамоксифен (при выключении функции яичников)
Постмено­пауза Тамоксифен Фемара Тамоксифен или химиотерапия + Тамоксифен или фемара
Гормонорезистентные опухоли  
Менструиру­ющие Химиотерапия
Постмено­пауза Химиотерапия
       

У женщин в пременопаузе при наличии 8 и более метастатических лимфатических узлов после завершения 6 курсов ПХТ и продолжающейся менструальной функции показано выполнение двусторонней овариэктомии или выключение функции яичников назначением агонистов релизинг-гормона ЛГГ (гизерелин – 3,6 мг подкожно в области брюшной стенки каждые 28 дней в течение 2 лет, трипторелин по 3,75 мг каждые 28 дней в течение 2 лет) с последующим назначением тамоксифена по 20 мг в сутки в течение 5 лет. При прекращении менструальной функции после 6 курсов ПХТ назначают тамоксифен по 20 мг в сутки в течение 5 лет.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.