Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Давайте прикинем, какую пользу может





Принести изменение себя

Возможно, вы много раз обещали себе, что обязательно начнете предпринимать реальные, позитивные действия, но — потом. И, возможно, уже заметили, что «потом» легко превращается в «никогда».

Подумайте, честны ли вы сами с собой? А самое важ­ное — приведут ли вас все эти «если бы да кабы» туда, куда нужно?

Вам просто необходимо задаться вопросом: «Насколько же выгодно для меня продолжать фокусировать свое внима­ние на сожалениях, ошибках, упущенных возможностях»? Конечно же, мы не отрицаем, что такой образ мышления является своего рода «ментальным обезболивающим». Но если не принимать во внимание такой аспект:

• Может ли это что-то изменить?

• Может ли это побудить других людей действовать так, как вам нужно?

• Появляется ли у вас мотивация развиваться в новых направлениях?

Если вы таким образом намереваетесь «поквитаться» с человеком, который, по вашему мнению, обошелся с вами не так, можете ли полностью быть уверены, что этот чело­век вообще заметил, что вы делаете?

Могут ли размышления о прошлом действительно пере­нести вас в прошлое и предоставить вам еще один шанс при тех же условиях — с той только разницей, что теперь вы умнее, смелее и точно знаете, к чему приведут ваши дейст­вия?

И последнее: неужели, мучительно сожалея о «потрачен­ных впустую десяти годах своей жизни», вы позволите себе таким же образом потерять следующие десять лет!

Если на все эти вопросы вы ответили «нет», то вам нуж­но всерьез спросить себя: почему вы все еще продолжаете мыслить в таком ключе? Концентрация внимания на упу­щенном — приносит ли она вам пользу... или только вред?

А вот еще один вопрос: какова наихудшая вещь, которая может случиться с вами, если вы выбросите прошлое из го­ловы и измените подход к своей жизни?

Вы можете умереть? Люди будут вас избегать? Ни один из ваших друзей никогда больше не заговорит с вами? Если у вас в мозгу действительно крепко засела мысль: что бы вы ни предприняли, вы уже не будете счастливы — то что вы потеряете, если сделаете небольшое усилие над собой? Сей­час-то вы несчастливы.

В главе 2 мы говорили о том, как излишнее драмати­зирование может быть ошибкой в случае размышления о прошлом: мы начинаем думать, что теперь пожизненно приговорены к несчастью. И мы действительно выносим себе этот приговор! «Я хочу, чтобы все изменилось, но ни­чего не могу сделать, потому что у меня ничего не полу­чится... а кроме того, все, что я делаю, только ухудшает ситуацию».

Любые изменения пугают, и в таких случаях нашим злейшим врагом является буйная фантазия, проигрывающая перед нашими глазами всевозможные сценарии бед­ствий. Например, если мы слышим в доме шум, сразу же склонны предположить, что это грабитель, хотя на деле — всего лишь кот. Мы нервничаем по поводу любого измене­ния, накручиваем себя, и все выглядит так, будто мы лезем на крутой утес, и есть только два варианта развития собы­тий: мы либо взлетим, либо упадем и разобьемся о камни. Мы говорим себе: «Я точно знаю, что летать не умею, так что... затея не предвещает ничего хорошего!»

На самом же деле ситуация редко бывает настолько дра­матичной. И в последующих главах мы подробно обсудим, как можно уменьшить уровень риска, с которым вам пред­стоит столкнуться. Однако в большинстве случаев самое худшее, что может произойти, — вы останетесь на том же месте, с которого начинали. С другой стороны, самое луч­шее, что может случиться, — это значительное изменение жизни в благоприятную сторону.

 

Принять решение

 

Выбраться из ловушки «если бы да кабы» можно толь­ко при одном условии — нужно с готовностью впустить в свою жизнь кратковременное беспокойство в обмен на перспективу улучшения. Это означает временно потерять тот успех, которого вы достигли в ваших фантазиях, и сделать усилие, чтобы обрести большее. Иными словами, вам нужно перенестись из комфортного мира ваших фантазий в реальную жизнь, где есть возможность получить большее удовлетворение.

Вам необходимо быть честным самим с собой и действительно ли вы хотите освободиться от образа мышления «если бы да кабы». А это в свою очередь требует тщательного анализа своих собственных чувств. Нужно простую вещь — зачастую мы видим свою жизнь и её развитие в ложном свете: одна ошибка кажется нам концом све­та. Так вот, в таком же негативном ключе мы будем рассма­тривать и изменения, происходящие с нами.

 

 

  К примеру, наиболее часто совершаемые нами ментальные ошибки — «предсказание будущего» («Это никогда не сработает!») и «дисквалифика­ция позитивного» («Даже если сработает, то не так, как надо!»). Получается что-то вроде: «Даже если я начну, у меня не хватит энергии, чтобы за­кончить начатое. Даже если я смогу продолжить, я не преуспею. Даже если я преуспею, этого будет не­достаточно. Даже если этого будет достаточно для меня, другие не оценят моих поступков. Даже если оценят, это будут не те люди...» и так далее и тому подобное.

 

Не правда ли, звучит знакомо?

А между тем вполне возможно, что тихий голос, кото­рый нашептывает: «Забудь об этом, такое никогда не сра­ботает, ничего не изменится, уже слишком поздно...» — не ваш, а чей-то другой. Вспомните, не говорили ли вам этого другие люди? А может быть, вы просто неправильно ин­терпретировали их слова? Можно ли им вообще доверять? И действительно ли эти люди пекутся о ваших, а не о своих собственных делах?

Помните, что отсутствие критического подхода к вос­приятию чужих слов, — еще одна ошибка мышления. Не­обходимо задаться вопросом: «Кто это говорит?» Человек, который не может простить себя за ошибку, совершенную в прошлом, подспудно уверен, что и другие не могут про­стить себе такие ошибки. Но он никогда не задается во­просом, никогда не удосуживается проверить, так ли это на самом деле. Никогда не пытается найти другой подход, более позитивный, оторваться от бесконечного ворошения прошлого.

Конечно, такие люди зачастую вообще не нуждаются в чьих-либо мнениях. Если их спросить, откуда они зна­ют, что «изменения невозможны», они ответят: «Я просто знаю. Поверьте. Такие вещи просто знаешь, вот и все».

Согласитесь, такого аргумента недостаточно, чтобы со спокойной душой ему довериться. Есть, конечно, закон ве­роятности, который гласит: при наличии определенного набора предпосылок определенный результат возможен в пределах определенного периода времени. Но это сущест­венно отличается от поверья, что при определенном наборе фактов результат будет таким, каким я позже решу. Ниче­го себе позитивный подход...

Конечно, вы можете увеличить вероятность неблагопри­ятного развития событий, если зададите для своих дости­жений неоправданно высокую планку.

 

 

  Кэрри была очень смущена, когда начальник отде­ла указал ей на ошибку, которую она допустила в отчете, сданном накануне. Кэрри дала себе зарок, что уж следующий-то отчет сделает без ошибок. И даже более того — она решила, что новый отчет никак не может быть «просто еще одним отчетом». Он должен быть таким безупречным, таким велико­лепным, что ее прошлые ошибки будут забыты на­всегда! Подобная ситуация может обернуться двояко. Да, несомненно, решимость сделать что-то гораздо лучше является мощнейшим мотиватором для лю­бой деятельности. Но с другой стороны, решимость во что бы то ни стало достичь 200 % результата, э иначе вообще ничего не стоит делать (перфекционизм в сочетании с установкой «все или ничего»), может привести к усугублению образа мышления в стиле «если бы да кабы». Что же Кэрри будет де­лать, когда осознает, что подготовленный ею отчет достаточно хорош, но не безупречен? Если она ре­шит, что отчет, даже подготовленный без ошибок, все же «недостаточно хорош», то ее точно ждет поражение. Кэрри так ничего и не предпримет

 

А если мы ничего не предпринимаем, ничего и не проис­ходит. Ничего не меняется.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.