Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Раздел 4. Трудности, с которыми может столкнуться человек, практикующий голодание, и пути их устранения.





 

Основные трудности, с которыми сталкиваются люди, начинающие практиковать голодание:

· Слабость;

· Головная боль;

· Неприятный запах;

· Бессонница;

· Переедание при выходе;

· Нехватка воли;

· Раздражительность;

· Депрессивность, жалость к себе.

Причинами перечисленных трудностей чаще всего являются недостаточный опыт и искажённые представления о голодании, которые порождают страх. Если голодание является медитативным, то большая часть перечисленных трудностей исчезает.

Разберём каждый названный пункт. Слабость может проявляться в периодической усталости, упадке сил. Часто это в большей мере связано со страхом слабости. Также обычно в основе слабости лежит представление, что еда – основной источник силы. Лишаясь еды, человек ждёт, что силы закончатся. Ещё одной причиной слабости является напряжение. Многие люди бояться быть слабыми, а слабость часто ассоциируется с расслаблением тела и раскованностью. Быть расслабленным - естественно. Но многие хотят быть и выглядеть сильными. Это порождает множество напряжений в теле. Самые характерные из них - настороженный подозрительный взгляд, сжатые челюсти, и многие другие микронапряжения. Как я уже писал, на эти напряжения необходимо много сил. Голодание помогает нам приблизиться к естественности. Если мы расслаблены, то при голоде можем успеть сделать больше, чем в обычный день, никакой слабости не возникает. Но если мы удерживаем своё напряжение, то, действительно, быстро возникает усталость, сонливость, желание отдохнуть.

При медитативном голодании у вас есть возможность исследовать состояние слабости, напряжение в теле, страх быть слабым.

При голодании более 1-2 суток, особенно при небольшом опыте голодания, состояние слабости неизбежно. Это ещё связано с происходящими процессами очищения. Не стоит бояться желания лечь, отдохнуть, расслабиться. Важно помочь своему организму очиститься.

Даже, если вы заняты важными делами и почувствовали упадок сил, не пугайтесь и не боритесь с этим состоянием. Сядьте минут на 5-10, закройте глаза, расслабьте тело. При голодании восстановление сил происходит быстро, если не бороться, а расслабиться. Часто люди, стремящиеся всегда быть сильными, бояться голодать, чтоб не чувствовать слабости. Но происходит обратный эффект. Напряжения и шлаки в теле могут привести к серьёзным заболеваниям. А вот очищение с помощью голодания постепенно сделает вас неутомимым, активным и жизнерадостным.

Головная боль – ещё одна реальная трудность, из-за которой многие люди бросают практику голодания, и боятся к ней возвращаться. Причин головной боли может быть несколько. Основной причиной я считаю всё ту же привычку напрягаться и держать всё вокруг под контролем. Основной орган контроля – это глаза. А умом мы постоянно отслеживаем безопасность обстановки, анализируем ситуацию. В результате голова перегружена напряжением, энергия застаивается в голове и в глазах. Это приводит также к непроизвольному напряжению в теле. Если нет навыка расслаблять тело, напряжение нарастает. Для многих людей расслабление ума происходит чаще всего единственным способом – приёмом пищи. Энергия из головы опускается в живот, голова немного отдыхает, тяжесть в животе придаёт уверенность. При голодании этот способ уходит, и напряжение в животе нарастает. Часто головная боль возникает во второй половине первых суток. Она сразу исчезает после приёма пищи.

Медитативное голодание – это метод, который может помочь научиться расслаблять тело, глаза, больше доверять миру, меньше контролировать всё и всех. Если мы осознанно развиваем навык быть расслабленным, голова не перегружается и не болит.

Другие причины головной боли: засорение сосудов головы и активизация токсинов в теле, которые начинают поступать в кровь. Сгладить эти процессы могут помочь предварительные чистки кишечника, печени, носоглотки.

Если засорены сосуды головы, то голодание может сопровождаться головными болями. Возникает парадоксальная ситуация. Голодание – самый мощный метод очищения сосудов, с одной стороны, с другой стороны, головная боль отбивает охоту голодать. Учитывая, что после 30-40 лет у большинства людей сосуды уже значительно засорены, это важная трудность при голодании. Помочь здесь может регулярное выполнение йоговских асан, активизирующих кровообращение в голове. Особенно эффективна ширшасана, стойка на голове. Я ежедневно выполняю стойку на голове. А в дни голоданий стою дольше и чаще. Упражнения помогают ускорить процесс очищения в сочетании с практикой голодания. Рекомендую перечитать раздел об очищении сосудов и причинах их засорения в моей книге «Неделание – жить».

В довершение на тему головной боли, хочу сказать, что открытием для многих людей является то, на второй день голодания она исчезает. Также, как и те, кто практиковали каскадное голодание день через день, отмечают, что уже со второго, максимум с третьего дня голода головная боль уже исчезает и не возвращается.

Неприятный запах может возникать при голодании изо рта, от тела, от пота. Важно признать и уяснить, что причиной неприятного запаха является не голодание, а накопленные в теле шлаки. Голодание лишь проявляет наглядно то, что имеем внутри себя. У некоторых людей при значительной зашлаковке запах и неприятный привкус во рту могут появляться уже через 5-6 часов без еды и обычно по утрам. Это часто приводит к привычке что-то бросать в рот из еды или жевать жвачку. Так происходит бегство от себя. Но причина не устраняется. Шлаки продолжают разлагаться и складироваться. Итак, неприятный запах – следствие образа жизни.

Если вы начали практику голодания, то поначалу придётся принять возникновение неприятного запаха. Но есть и хорошая новость. При еженедельных суточных голоданиях запах исчезает уже через 5-6 месяцев. Этот срок можно сократить, если провести серию очистительных клизм, заняться активными физическими и дыхательными упражнениями, периодически посещать баню или сауну. И, что немаловажно, перейти на более натуральное и естественное питание.

Основные причины и источники неприятного запаха: больные зубы; накопление слизи в дыхательных путях и носоглотке; каловые шлаки в кишечнике; очищение через кожу.

Основная доля слизистых и каловых шлаков уходят, как я сказал, через 5-6 месяцев, пот и кожа тоже перестают источать интенсивный запах. А вот зубам нужен особый уход. Если у вас больные зубы, то еда, которая забивается, застряла, будет разлагаться независимо от внутренней чистоты тела, запах будет возникать пока зубы не вылечить. Кроме того, процессы во рту могут отравлять и весь организм.

Не стоит бояться запаха и привкуса во рту на начальном этапе опыта голодания. Когда вы очиститесь – это пройдёт, вы начнёте лучше чувствовать пищу, пригодную к употреблению, и пищу, которая приводит к процессам гниения.

А пока вы на начальной стадии, то при голодании больше 2-3 дней старайтесь больше быть в уединении. А при коротких голоданиях общайтесь с людьми на расстоянии. Помните - это временная мера. Тело чистого изнутри человека имеет приятный запах даже при голодании.

Разлады со сном бывают чаще всего у людей, у которых накоплено много тревог, беспокойств, страхов. Когда они обнажаются при голодании, становится сложно заснуть вечером или сон зыбкий с частыми просыпаниями. Здесь, во-первых, стоит поучиться расслабляться, расслаблять тело, во-вторых, начать разбираться со своими страхами и тревогами. Если продолжать практиковать краткосрочные голодания, то сон налаживается. Тогда сон на голоде является необычайно крепким и целебным. Также бывают сложности со сном при сухом голодании более трёх, четырёх суток. Внутри организма возникают сухость и жажда, которые сложно выносить. Здесь также можно исследовать себя, возможно, вы доберётесь до какого-то глубинного страха, который приходит в активность. В крайнем случае, начните пить воду, и вы быстро уснёте.

Ещё одной особенностью, с которой сталкиваются практикующие голодание, является переедание на выходе. Об этом я подробно писал в разделе о стадиях голодания. Это очень важный момент, который часто отбивает желание практиковать голодание. На одном из семинаров по «Медитативному голоданию» в самом начале я предложил участникам рассказать о своём опыте голодания и страхах в отношении предстоящего процесса голода. Одна из участниц рассказала, что она имела единственный опыт трёхдневного голодания. В течение трёх дней она испытывала невероятную лёгкость, расслабленность, воздушность. Голодание оставило самые приятные впечатления. Но после выхода из голодания она начала много есть. Это привело к плохому самочувствию. Причём ей было настолько плохо, что это перекрыло все хорошие впечатления от самого голодания. С тех пор она не практиковала голодание до самого семинара, на который приехала. Многие люди, практиковавшие длительное голодание, также делились тем, что сложно обуздать желание поесть. А неприятные ощущения, тяжесть в животе и прочие неприятности отбивают надолго охоту к практике голодания.

Я могу сказать из собственного опыта, что в самом деле непросто соизмерить количество съедаемой пищи в процессе выхода из голодания. В момент приёма пищи она очень вкусна и никакой тяжести в животе нет. Она может появиться минут через 20-30 после еды. Так что здесь важна дисциплина. Переедание после голодания, особенно после длительного, чревато серьёзными последствиями вплоть до летального исхода.

Нехватка воли – это ещё одна трудность, на которую иногда жалуются люди, которые пытались практиковать голодание. Обычно имеется в виду прерывание голодания раньше намеченного срока. Хотя к нехватке воли можем отнести и описанные выше случаи переедания при выходе из голода. Здесь всё решается просто. Необходима настройка и формирование намерения в первой стадии голодания (до голода) и отношение к голоданию, как к медитации. Сам по себе процесс голодания является одним из лучших способов укрепления и развития воли.

Многие люди, практиковавшие голодание, отмечают повышение раздражительности и агрессии. Причём раздражать могут разные мелочи, на которые в повседневной жизни обычно можешь не обратить особого внимания.

Ещё одним характерным состоянием является активизация жалости к себе. Когда появляется апатичность, желание больше лежать, хочется себя жалеть. Часто посещают мысли: «Все люди как люди, а я вот страдаю, голодаю…».

Состояния жалости к себе и уныния могут чередоваться с состояниями повышенной агрессивности. Активизация этих состояний нередко является причиной, по которой человек отказывается от практики голодания. Он считает, что голодание есть причиной раздражения и жалости к себе.

Однако, я ещё раз напомню, что голодание лишь проявляет то, что есть внутри нас, помогая это увидеть и очиститься. Проживая эти состояния, мы проходим через эмоциональное очищение.

Чтобы справляться с такими состояниями при голоде, необходимо именно медитативное голодание. Медитируя при голодании, мы рассматриваем свой гнев, раздражение, жалость, уныние как будто со стороны. Мы изучаем их в себе, заодно осознавая их причины. В этом случае мы не мучаемся и страдаем, а наблюдаем и сознательно проживаем эти состояния.

Если вы раздражительны при голодании, значит, вы подавляете гнев и раздражение в повседневной жизни. Также это признак жёстких внутренних установок, убеждений, привычек. Ведь раздражение связано с желанием и стремлением всех и всё подогнать под свои правила и рамки.

Причиной депрессивности и жалости к себе является недостаток внимания, глубинная обида и чувство одиночества. Возникает безысходность, что я ничего не могу изменить в этом мире. От этого себя неизмеримо жалко.

Голодание вскрывает эти состояния в глубинах нашей души. Проживая их, наша душа исцеляется, у нас появляются силы для большей самореализации, формирования своей жизни боле интересной и гармоничной. Полное исцеление в душе происходит только при осознанном, медитативном проживании этих состояний. Иначе голодание воспринимается как насилие, страдание, и наше эго ставит запрет на повторение такого опыта. А голодание, действительно, чудо.


Заключение. Итоги.

О голодании много сказано и написано. Эта тема вызывает весьма противоречивые мнения, активные дискуссии, бурные споры.

В этой небольшой скромной книге я старался опираться на свой личный опыт, и опыт тех людей, которых я лично видел и знаю, и с которыми достаточно близко был знаком.

Голодание – мощнейший метод, но я постарался отбросить все восхищения и восхваления и быть максимально объективным в описании происходящих процессов. Как любой мощный метод, голодание может давать самые разносторонние эффекты, и, следовательно, требует внимания и бдительности.

Моим личным убеждением стало мнение, что практика голодания – это процесс медитации и самопознания, прежде всего, и лишь затем очищение. Эта идея – основа данной книги.

Также призываю начинать с малого!

Голодание обязательно принесёт изменения в вашу жизнь, т.к. это вызов не только своему эго, но и устоям массового сознания, родового сознания, страхам, привычкам, и не только своим, но и общественным и семейным.

Получайте свой опыт, и тогда голодание принесёт чудеса в вашу жизнь!

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.