Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Урок 118 Тема: Изменение имён прилагательных по родам





Цели: развивать умение изменять прилагательные по родам; формировать навыки правописания родовых окончаний.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Учащиеся по цепочке читают словосочетания, называют род и окончания имён прилагательных.)

- Как определить род имени прилагательного?

III. Актуализация знаний

- Спишите. Укажите род имён прилагательных.

Кленовый лист, тёплое молоко, хороший друг, звёздная ночь, ран­няя весна, широкий двор, овощное рагу, далёкий путь, яркое солнце, субботний вечер.

- Как определить род имени прилагательного?

IV. Самоопределение к деятельности

(Работа в парах.)

- Составьте и запишите шесть словосочетаний «прилагатель­ное + существительное». Укажите род имён прилагатель­ных, выделите окончания.

- Как определить род имени прилагательного?

- Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

Упр.128 (с. 74).

(Работа в парах. Проверка.)

- Прочитайте словосочетания с вопросами.

- Назовите слова с орфограммами. Объясните их написание.

- Назовите род имён существительных и имён прилагатель­ных.

- Назовите окончания имён прилагательных.

Упр.129 (с. 75).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.).

- Прочитайте словосочетания.

- Назовите род имён прилагательных и их окончания.

2. Работа со словом из словаря

- Найдите слово сирень в орфографическом словаре.

- Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

- Составьте предложение со словом сирень, запишите.

- Запомните написание этого слова.

3. Составление предложений по схемам

кто? что делал? что? что делала?

какой? где? какая? где?

- Составьте и запишите предложения по схемам. Укажите число и в единственном числе — род имени прилагатель­ного в каждом предложении.

- Какие окончания бывают у имён прилагательных в един­ственном числе? От чего это зависит?

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

Упр. 131(с. 76).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по це­почке читают словосочетания, называют окончания и род имён прилагательных.)

- Назовите имена прилагательные, к которым можно подо­брать синонимы. Приведите примеры.

- Назовите имена прилагательные, к которым можно подо­брать антонимы. Приведите примеры. Мягкий, кривой, грустный, здоровый, дневной, белый, длинный, сытый.

— Подберите к данным именам прилагательным синонимы и запишите их.

Холодный, большой, быстрый, отважный, душистый, мудрый, страшный.

— Обозначьте орфограммы в словах.

VIII. Рефлексия

— Спишите. Замените выделенные слова антонимами.

Опоздали Вечером я с товарищем пошёл к поезду. До станции было далеко. Дул встречный холодный ветер, и идти было трудно. Пришли мы к станции, а поезд отходит. Как плохо, что мы опоздали.

— Изменился ли смысл всего текста?

— Запишите новый текст. Озаглавьте его.

— Прочитайте имена прилагательные. Назовите их род | и окончания.

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Какие бывают окончания у имён прилагательных в един­ственном числе?

Домашнее задание

Упр. 130 (с. 75).

Урок 119 Тема: Изменение имён прилагательных по родам

Цель: развивать умения точно употреблять имена прилагатель­ные в речи, правильно писать их родовые окончания, разбирать прилагательные по составу.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте словосочетания. Назовите род имён прилага­тельных и их окончания.

- Как определить род имён прилагательных?

- Чем похожи и чем отличаются однокоренные имена при­лагательные?

- Прочитайте предложение, которое вы составили.

III. Актуализация знаний

- Подберите к данным существительным подходящие по смыслу имена прилагательные и запишите получившие­ся словосочетания. Укажите род имён прилагательных.

... мак,...лимон,... помидор,... берёза,... комната,... кольцо,... небо, ягода.

IV. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте пословицу. Когда так говорят? Хорошая книга - лучший друг.

- Спишите. Укажите род имён прилагательных. Выделите окончания.

- Какие окончания имеют имена прилагательные мужского, женского, среднего рода?

- Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 132 (с. 76).

- Прочитайте текст.

- Какой заголовок подойдёт к этому тексту?

- О ком говорится в тексте?

- Почему птичка так названа?

- Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с орфограм­мами и объясняют их написание.)

- Прочитайте имена прилагательные и назовите их род.

- Прочитайте словосочетания с именами прилагательными из второго предложения.

Упр. 133(с. 77).

(Работа в парах. Проверка.)

- Прочитайте словосочетания.

- Объясните значение каждого словосочетания.

- Назовите род и окончания имён прилагательных.

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

Упр. 134(с. 77).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Прочитайте словосочетания.

— Назовите род и окончания имён прилагательных.

2. Разбор слов по составу

— Спишите. Разберите слова по составу.

Старый, беленький, длинный, вредное.

VIII. Рефлексия

— Прочитайте текст. Определите род имён прилагательных.

Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок. К. Чуковский

Как определить род имени прилагательного?

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— От чего зависят окончания имён прилагательных?

Домашнее задание Составить и записать шесть словосочетаний «имя прилага­тельное + имя существительное». Указать род прилагательных, выделить окончания.

Урок 120 Тема: Число имён прилагательных

Цели: развивать умение определять число имён прилагатель­ных; отработать умение составлять словосочетания «имя прила­гательное + имя существительное».

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте словосочетания. Назовите окончания и род имён прилагательных.

III. Актуализация знаний

— Подберите к данным именам прилагательным подходящие по смыслу имена существительные и запишите получив­шиеся словосочетания.

Крепкая, настоящая...; наливное, сладкое...; увлекательное, инте­ресное...; солнечный, ясный...; высотное, каменное...; широкая, глубокая....

IV. Самоопределение к деятельности

- Прочитайте слова. Пушистый, весёлые, красная, спелое.

- Что в них общего? (Это имена прилагательные.)

- Найдите лишнее слово. (Весёлые, так как это имя прилага­тельное обозначает признак нескольких предметов, а осталь­ные — признак одного предмета.)

- Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

1. Наблюдения над изменением имён прилагательных по числам

(Учитель показывает картинки. На одной — один предмет, и на другой — несколько таких же предметов. Учащиеся записывают. Например: воздушный шар — воздушные шары.)

- Какие части речи вы использовали при записи?

- В каком числе стоит слово шар1 А слово воздушный!

- В каком числе стоит слово шары! А слово воздушные!

- Какой вывод можно сделать? (Имена прилагательные стоят в том же числе, что и имена существительные.)

2. Работа по учебнику

Упр. 135 (с. 78).

- Прочитайте.

- Слова какой части речи помогли представить вам цветы?

- Объясните значение слов, данных в задании.

- В каком числе употреблены имена прилагательные? По­чему?

- Подготовьтесь к письму по памяти. (Письмо по памяти. Самопроверка.)

- Прочитайте ниже сведения о языке.

- Как определить число имени прилагательного? (По числу имени существительного, с которым оно связано.)

- Как изменяются имена прилагательные?

Упр. 136 (с. 78).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

- Прочитайте пары словосочетаний. Назовите пропущенные окончания.

- Сравните пары словосочетаний. Чем они похожи и в чём их различие?

— В каком числе стоят имена прилагательные с пропущенны­ми окончаниями?

— Прочитайте сведения о языке на с. 79.

— На какой вопрос отвечают имена прилагательные во мно­жественном числе?

— Какие окончания имеют имена прилагательные во множе­ственном числе?

VI. Физкультминутка







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.