Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Приведенные данные свидетельствуют о том, что гиперсексуальность -это синдром, который наблюдается при различных болезненных состояниях.





Особое место занимает так называемый синдром «донжуанизма» -влечение ко все новым и новым <победам> над мужчинами или женщинами. В основе его в одних случаях может лежать характерное для мужчин


тиНктивное влечение к обладанию женщиной, в других - изживание иНСсТва собственной неполноценности, неуверенности в своих достоинст-чУ! и в связи с этим - стремление вновь и вновь убедиться в своей прив-кательности. По мнению психоаналитиков, подавленное половое влечение Яб стинному объекту любви может привести к замене этого объекта беско-к н0й серией эрзац-объектов, ни один из которых не дает полного 1овлетворения.

Нам встречались здоровые молодые женщины с сильным и сравнительно рано пробудившимся половым влечением, испытывавшие потребность в ежедневных повторных половых актах. Последние сопровождались затяжным волнообразным вагинальным оргазмом, длившимся до часа. Граница между крайними вариантами нормы и патологией в этих случаях неотчетлива.

Вагинизм ивиргогамия

Вагинизмом (от лат. vagina - влагалище) называют непроизвольное судорожное сокращение мышц влагалища и тазового дна, возникающее под влиянием боязни полового акта или гинекологического обследования. При этом иногда судорожно сокращаются и мышцы бедер, а также брюшной стенки.

Судорожное сокращение мышц, делающее невозможным доступ во влагалище, наблюдается не только при вагинизме. Так, оно может наступать при прикосновении к половым органам женщины, вызывающем у нее сильную боль, например, вследствие нарушения целости наружных половых органов, трещин в области заднего прохода, вульвовагинита. В этих случаях оно носит характер защитной безусловнорефлекторной реакции и в отличие от вагинизма может быть названо псевдовагинизмом.

На основании наших наблюдений, мы предлагаем различать следующие три степени выраженности вагинизма:

I степень - реакция наступает при введении мужского полового органа во время полового акта или при введении врачом инструмента или пальца во влагалище;

II степень - реакция наступает при прикосновении к половым органам или при ожидании прикосновения к ним;

III степень - реакция наступает при одном представлении о половом акте или гинекологическом обследовании.

Страх перед половым актом у больных может быть как следствием услышанных ими рассказов, так и следствием реальной боли, пережитой Ими при дефлорации.


Явление вагинизма, делающее половую жизнь невозможной, ветре, чается, видимо, нередко. Так, к нам в Ленинградскую консультацию по вопросам семейной жизни по этому поводу с разных концов страны приезжают в год до 80 супружеских пар. О том, что они еще не начали половую жизнь, обычно не знают даже их близкие. Легко выраженные вре. менные явления вагинизма, по поводу которых больные обычно не обра-щаются, часто из-за стыдливости, когда-либо отмечались у 10% женщин живущих половой жизнью. Сюда относятся инициальный вагинизм' возникающий в самом начале полового акта и исчезающий при осторожных фрикциях, а также климактерический вагинизм. Последний развивается в связи со снижением либидо и сухостью половых органов в начале акта, что делает его болезненным или неприятным.

Мы различаем фобическую и истерическую формы вагинизма. При фобическом вагинизме на первый план выступает навязчивый страх перед половым актом (коитофобия). Больные понимают его необоснованность или недостаточную обоснованность, но преодолеть не могут. Упреки, угрозы или требования «взять себя в руки» («всем женщинам было больно») лишь ухудшают состояние, усиливают отчаянье. При попытке совершения акта под влиянием охватывающего страха у них судорожно сжимаются бедра и мышцы вокруг входа во влагалище, в связи с чем акт становится невозможным. Не только прикосновение к половым органам, но даже приближение к ним или одна мысль о половой близости или гинекологическом исследовании ведут к возникновению вагинизма. В менее выраженных случаях (при вагинизме I степени) больные допускают стимуляцию клитора рукой или половым органом мужа, а также разрешают мужу совершать половой акт интралабиально (между малыми губами), но не допускают введения полового члена во влагалище. При этом возможно «непорочное зачатие» - беременность при сохранении девственной плевы (после родов в этих случаях явление вагинизма обычно проходит).

К фобической форме вагинизма склонны женщины, легко возбудимые, вегетативно лабильные, боязливые, боящиеся боли, вида крови, а также тревожно-мнительные. Нередко в прошлом у них наблюдались различные фобии, например боязнь темноты. Встречались больные, не боявшиеся хирургических операций, уколов, лечения у стоматолога, но испытывавшие непреодолимый страх перед дефлорацией (дефлорациофобия). Страх перед половым актом при фобическом вагинизме был либо следствием услышанных ими рассказов, либо реальной боли, испытанной ими при дефлорации.

Больная М., 26 лет, педагог. Приехала из Сибири в Ленинградскую консультацию по вопросам семейной жизни с просьбой о помощи. По характеру общительная, легко возбудимая, вегетативно лабильная (легко краснела), всегда боялась


ли вида крови, темноты. Подростком слышала устрашающие рассказы о дефло-„и. Половой жизнью не жила. Замуж вышла по любви 4 года тому назад за ин-Рвнера •"•• на 3 года ев стаРше- МУЖ спортсмен, боксер. Половую жизнь с мужем Ж начинала. Во время ласк мужа возникал клиторический оргазм. При попытках "«вершения коитуса - охватывает сильный, непреодолимый страх, сопровождающийся судорожным сжатием бедер и мышц входа во влагалище. Эти же явления оисходят даже при одном приготовлении к половой близости с мужем, приближении руки гинеколога. Транквилизаторы (элениум, меллерин), а также алкогольное опьянение реакцию не устраняют. У мужа опыта половой жизни не было. Половые органы крупные. Эрекция в первые годы брака была хорошей, в последний год стала несколько ослабленной в связи с застойными явлениями в предстательной жвлвзе. Стали появляться признаки невроза ожидания.

С больной проведены психотерапевтические беседы, направленные на коррекцию ложных представлений о дефлорации. Указано, что врач никаких насильственных процедур проводить не будет и не будет вызывать чувство боли. Показаны лиоьма излеченных больных. Проведен сеанс суггестивной терапии. Начата тренировка по методу угашвния уоловной связи. Сначала она была направлена на преодоление судорожного сокращения мышц бедер. Для этого рекомендовано одетой, лежа на спине, вызывать у себя расслабление этих мышц и раздвигать бедра. Далее одетой проводить с мужем это упражнение с имитацией полового акта. Сеансы внушения сочетались с тренировкой, при которой допускалось прикосновение вначале к прикрытым одеждой полоеым органам больной, а затем к не прикрытым. Однако введения кончика пальца во влагалище больная не допустила. С согласия мужа было проведено «расширение входа во влагалище> -хирургическая дефлорация; она сделана без наркоза, вызвала небольшую мгновенную боль.

После увлажнения половых органов вазелиновым маслом, под руководством врача, медленно, постепенно ввела себе тонкий (диаметром 0,4 см) расширитель глубоко во влагалище. Была поражена тем, что оно «такое вместительное:».

На третий день пооле дефлорации допустила введение во влагалище сначала пальца врача, потом двух пальцев, после чего было введено гинекологическое зеркало. Обучена самой себе ваодить расширители вплоть до большого диаметра (4 см) с тем, чтобы суметь помочь мужу, и даны советы по выбору оптимальной позы сближения. В тот же вечер начала нормальную половую жизнь. Лечение заняло 10 дней с момента обращения. Одновременно с лечением жены проводилось и лечение мужа (психотерапия, сеансы массажа предстательной железы).

В данном случае у девушки, относящейся к астеническим личностям, под влиянием рассказа об «ужасах> дефлорации возник фобический вагинизм - навязчивый страх дефлорации (дефлорациофобия), сочетавшийся с судорожным сокращением мышц бедер и входа во влагалище. Страх не удавалось подавить ни транквилизаторами, ни большими дозами алкоголя. В течение четырех лет любящие супруги не могли начать половую жизнь. Последний год у мужа несколько снизилась потенция. Суггестивная терапия, наряду с лечением по методу угашения условной связи («терапией Поведения:*-), привела к полному устранению вагинизмами супруги начали нормальную половую жизнь.


В основе фобического вагинизма лежит образование патологически прочной условнорефлекторной связи, как это характерно для навязчивы* состояний, между половым актом и чувством страха. Страх перед дефло-рацией может быть даже сильнее страха смерти. Так, наша больная, инженер, 26 лет, в отчаянье от невозможности в течение двух лет преодолеть страх перед дефлорацией и начать половую жизнь с любимым мужем совершила тяжелую попытку самоубийства (отравилась). Трое суток находилась в отделении реанимации и все же после этого не отказалась от своего намерения. Страх удалось устранить в течение двух недель ц она начала нормальную половую жизнь. Сейчас она счастливая мать.

Истерический вагинизм встречается редко. Причиной его, в отличие от фобического, является осознаваемое или неосознаваемое нежелание больной жить половой жизнью с данным лицом. Вагинизм же служит как бы средством для достижения этой цели. Он возникает по механизму «бегства в болезнь», «условной приятности или желательности болез ненного симптома», носит черты гротеска, драматического изображена отвращения и боязни половой близости и нередко сопровождается жало бами на «жгучие боли», возникающие при малейшем прикосновении к половым органам. Характерен вагинизм II степени, избирательный направленный лишь на определенное лицо.

Явления вагинизма могут держаться годами. Так, к нам обратилась обаятельная женщина-филолог - общительная, мягкая, несколько тревожно-мнительная, альпинистка. Муж - физик, в половом отношении здоров. Брак по любви. В 20-летнем возрасте, в первую брачную ночь, ощутила резкую боль при дефлорации. И с этого момента - непреодолимый страх перед введением мужского полового органа во влагалище, а также боязнь гинекологического обследования. Допускает контакты с наружными половыми органами, испытывает оргазм, однако при попытке коитуса -сильнейший непреодолимый страх с непроизвольным судорожным сжатием бедер, напряжением мускулатуры тазового дна и входа во влагалище. Явления фобического вагинизма держались 19 лет. Нам удалось полностью устранить их за 19 дней, во время которых проводились ежедневные сеансы суггестивной терапии в гипнотическом сне первой степени, по Форелю, в сочтании с лечением по методу угашения условной связи -тренировками дома по введению расширителей во влагалище, как в вышеприведенном наблюдении. Сейчас она также счастливая мать.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.