Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Как Бог восстановил жизнь Иова





Вспомните об Иове, который, казалось бы, потерял прак­тически все и которому Бог вернул вдвое больше того, что тот имел ранее. Даже когда на Иова свалились "тридцать три не­счастья", он молился Богу: "Знаю, что Ни все можешь, и что на­мерение Твое не может быть остановлено" (Иова 42:2).

Патриарх твердо, непоколебимо продолжал доверять Господу, несмотря на страшные испытания, через которые ему довелось пройти. Господь по достоинству оценил веру Своего преданного слуги и поэтому решил не только вернуть ему потерянное, но и преумножить его богатство: "И возвратил Господь потерю Иова, когда он помолился за друзей своих; и дал Господь Иову вдвое больше того, что он имел прежде" (Иова 42:10).

Далее в Слове Божьем говорится: "И благословил Бог по­следние дни Иова более, нежели прежние..." (Иова 42:12). То, что поначалу казалось Иову и всем окружающим ужасной по­терей, вовсе не было таковой. Патриарх доверял Господу, и Он дал ему в конце его жизни больше, чем было у него прежде.

 

 

Как Бог восстановил жизнь Петра

Такое же полное восстановление и обновление мы видим в жизни апостола Петра. Именно Петр сознательно отрекся от Христа, и все тот же Петр спустя три месяца, в день Пятиде­сятницы, привел ко Христу 3000 человек. Петр отрекся от Христа? Да. Он вернул потерянное доверие Учителя? Несо­мненно, мы видим, что Господь не отвернулся от Своего уче­ника, хотя тот трижды отвернулся от Него.

Более того, после Своего воскресения Спаситель явился Петру, когда тот с другими учениками ловил рыбу. Петр вы­прыгнул из лодки и поплыл к Иисусу, Который, как оказа­лось, готовил ему завтрак.

Почему Господь решил таким образом встретить своего ученика? Евреи считали, что за трапезой люди объединяются друг с другом, как бы говоря: "Я принимаю тебя". Если вы раз­делили с кем-то пищу — значит, вы приняли этого человека. Поэтому Петр, увидев, что Иисус готовит для него завтрак, не стал задавать лишних вопросов. Он понял, что Учитель про­стил и принял его, потому что не в обычаях евреев было са­диться за один стол с врагом.

Даже сегодня, когда люди сидят за одним столом, это не­редко помогает им забыть взаимные обиды. Иисус хотел по­казать Своему провинившемуся ученику, что их дружба вос­становлена, поэтому во время завтрака Он даже словом не об­молвился о проступке Петра. Вместо этого Учитель спросил его. "Любишь ли ты Меня?" - "Так, Господи! Tti знаешь, что я

люблю Тебя", — ответил Петр. Тогда Иисус сказал ему в ответ: "Паси агнцев Моих" (Иоанна 21:15).

Господь имел в виду следующее: "Я не изменил Своего мнения о тебе, Петр. Мой план для твоей жизни остается в силе. Все в порядке". Что это, если не полное прощение и принятие? А вместе с Божьим прощением в жизнь Петра при­шло восстановление и обновление.

 

Как Бог восстановил жизнь блудного сына

Рассказ об оступившемся молодом человеке, приведенный в Новом Завете, — еще один великолепный пример. Юноша из-за своих собственных ошибок потерял все, что имел, но все же вернул себе потерянное, когда возвратился к своему отцу. В жизни блудного сына настал такой момент, когда он понял, что натворил, "пришел в себя" и вдруг осознал: "Сколь­ко наемников у отца моего избыточествуют хлебом, а я умираю от голода!" (Луки 15:17). Итак, "гуляка праздный" решил вер­нуться в дом отца и попросить у него за все прощение. То, что произошло далее, выглядит просто невероятным:

Встал и пошел к отцу своему. И когда он был еще далеко, увидел его отец его и сжалился; и побе­жав пал ему на шею и целовал его. Сын же ска­зал ему: отче! я согрешил против неба и пред то­бою и уже недостоин называться сыном твоим. А отец сказал рабам своим: принесите лучшую одежду и оденьте его, и дайте перстень на руку его и обувь на ноги; и приведите откормленного теленка и заколите; станем есть и веселиться, ибо этот сын мой был мертв и ожил, пропадал и нашелся. И начали веселиться.

Луки 15:20-24

Есть что-нибудь общее между вами и блудным сыном? По­теряли ли вы все свои сбережения? Здоровье? Семью?

Возможно, вам ваши потери кажутся безвозвратными, но это необязательно так. В Ефесянам 4:23 дано обещание, что вы можете "обновиться духом ума вашего". Вы можете вы­брать Божью милость, Его безмерную благосклонность и полное восстановление независимо от того, что и как вы потеряли.

Если Бог вложил что-то в ваши руки, то Он хочет, чтобы оно и впредь оставалось у вас. То, что по закону принадлежит вам, не должно находиться в руках вора, даже если вы сами виновны в своей потере. Иисус не обвинял Петра за допущен­ную им ошибку, точно так же Он не изменил Своих планов относительно вас только из-за того, что вы споткнулись. Как блудный сын вернулся к своему земному отцу, так и вы може­те вернуться к вашему Небесному Отцу.

 

Восстановление вашей жизни

Возможно, вы задаете себе вопрос по поводу некоторых своих потерь, говоря: "Я сам во всем виноват. Я понимаю, что Господь может возвратить украденное, но я лишился этого из- за собственного греха".

Библия поясняет, что Бог не ведет учета наших ошибок: "[Бог] не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам. Ибо как высоко небо над землею, так велика милость Господа к боящимся Его. Как далеко восток от запада, так удалил Он от нас беззакония наши" (Псалом 102:10-12).

Бог может обеспечить вам полное восстановление, даже если вы потеряли все по собственной вине. Чарльз Сперджен, самый известный английский проповедник второй половины XIX века, однажды сказал: "Христос принимает нас полно­стью, а не частично. Его принятие не ограничивается опреде­ленным кругом ошибок, но распространяется до конца. Наша неправедность полностью покрыта. Мы окончательно и бес­поворотно освобождены от власти проклятия"1.

Что бы вы ни натворили или какие бы ошибки ни допусти­ли, Господь простит вас. Для вас уже приготовлена трапеза примирения и восстановления, о чем свидетельствует Божье Слово - "жизнь для того, кто нашел их, и здравие для всего те­ла его" (Притчи 4:22). Возможно, вам кажется, что все безвоз­вратно потеряно, но, как любит говорить мой хороший друг Ричард Роберте, "наш Бог — Бог второго шанса!"

Если вы не воспользовались своим первым шансом, Бог даст второй и поможет не упустить его. Будучи христианами, мы придерживаемся определенного свода законов, который отличается от мирского. Мы не под законом разрушения. Мы под законом воскресения. Мир живет по отрицательным пра­вилам, мы же — по положительным. Все, к чему прикасается мир, умирает, но все, к чему прикасается Бог, оживает. Когда мир пытается повлиять на вас, он что-то отнимает у вас; но когда на вашу жизнь изливается Божья сила, это приносит вам прощение, усыновление, благословение, преумножение и помогает вернуть утраченное.

С Богом вы играете в основном составе, а не сидите на скамье запасных. Во Христе ваша жизнь движется вперед, а не тащится назад. Войдите в безопасное место Божьего присутствия и пре­будьте во Христе — лишь тогда ваша жизнь начнет восстанавли­ваться. Восстановление - это результат Божьей жизни в вас.

В Иоанна 10:10 приведены слова Иисуса: "Я пришел для то­го, чтобы имели жизнь и имели с избытком". Жизнь, дарован­ная вам Иисусом, сама по себе подразумевает восстановление и благословение.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.