Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Назовите цели и задачи управленческого учета производственных инвестиций?





Целями управленческого учета производственных инвестиций является:

- определение и оценка предстоящих затрат и результатов производственного инвестирования;

- выбор наиболее оптимального для данных условий варианта капитальных вложений;

- своевременное, полное и достоверное отражение всех произведенных расходов по их видам и учитываемым объектам;

- обеспечение контроля за ходом инвестиционного процесса, вводом в действие производственных мощностей и объектов основных средств;

- правильное определение и отражение инвентарной стоимости вводимых в действие и приобретенных объектов основных средств, земельных участков, объектов природопользования и нематериальных активов;

- осуществление контроля за наличием и использованием источников финансирования долгосрочных инвестиций.

Важнейшая задача управленческого учета: определить является ли предполагаемой капиталовложение эффективным.

7. Почему инвестиционные затраты всегда рискованны?

При принятии долгосрочных решений, связанных с вложением больших объемов собственных и заёмных средств в совершенствование производственно-хозяйственной деятельности предприятия в условиях рыночных отношений, неизбежным фактором является риск. Все стратегически важные решения связаны с высокой степенью риска. Невозможно представить себе какую-либо деятельность, предполагающую вложение капитала и получение дохода, при которой бы полностью отсутствовал фактор риска. Можно сказать, что доход, который получаемый вследствие инвестиционных затрат, является своего рода платой за риск. Риск при осуществлении инвестиций - вероятность возникновения убытков или недополучения доходов по сравнению с прогнозируемым вариантом. Для всех инвестиционных проектов характерны систематические риски, которые определяются состоянием рынка в целом, изменениями конъюнктуры общеэкономического характера, например, колебанием процентных ставок, условиями на рынке капиталов. Кроме того, существуют несистематические риски, присущие конкретному инвестиционному проекту.

8. Плюсы и минусы привлечения иностранных инвестиций в российский бизнес?

Плюсы: индустриализация страны ввоз принципиально новых технологий и создание новых рабочих мест

· увеличение объема реальных капиталовложений, ускорение темпов экономического развития и улучшение состояния платежного баланса страны;

· использование местных сбережений для реализации эффективных проектов;

· привлечение местных капиталов и укрепление местного финансового рынка за счет использования его ресурсов в производительных целях;

· повышение уровня занятости, квалификации рабочей силы;

· расширение ассортимента выпускаемой продукции;

· сокращение валютных расходов на оплату импорта;

· расширение экспорта и поступления иностранной валюты;

· повышение уровня жизни и покупательной способности населения;

· развитие инфраструктуры и сферы услуг; усиление конкуренции в национальной экономике и снижение уровня ее монополизации;

· повышение доверия к стране, что позволит привлечь новых иностранных инвесторов.

К недостаткам или к отрицательным последствиям иностранных инвестиций относятся следующие моменты:

· репатриация капитала;

· усиление зависимости национальной экономики, угрожающее ее экономической и политической безопасности;

· игнорирование иностранными инвесторами местных условий и особенностей;

· возможная деформация структуры национальной экономики;

· усиление социальной напряженности, в частности за счет более высокой оплаты труда на иностранных предприятиях;

· ухудшение состояния окружающей среды в результате перевода в страну "грязных" производств и нерациональное использование местных ресурсов.

 

9. Что выгоднее для плательщика: погашать инвестиционный кредит раз в год или поквартально?

Выгоднее погашать поквартально, так как в этом случае быстрее погашается кредит, то есть начисляемая сумма процентов окажется ниже, чем при погашении раз в год.

10. Назовите две причины по которым инвестиционный проект с меньшей рентабельностью может быть лучше более рентабельных инвестиций?

 

(Ивашкевич) Рентабельность может быть определена либо как отношение среднего дохода предприятия, полученного от объекта капитальных вложений, к балансовой стоимости прироста его активов, либо как отношение чистой прибыли в нормальный год работы организации к полной сумме капиталовложений. Одна из проблем практического использования показателя рентабельности состоит в том, что инвестору сложно найти этот год, когда хозяйственные результаты наиболее объективно характеризуют проект.

(Я сама предположила) Причины: 1) Короткий срок окупаемости. С помощью расчета срока окупаемости определяют, сколько лет понадобится для того, чтобы программа капиталовложений окупила первоначально инвестированную сумму. Чем короче срок окупаемости, тем лучше. 2) Стабильность денежного потока, надежность инвестиций.

 

(С сайта) Стоит отметить, что нерентабельные инвестиции не всегда бывают неэффективными, потому что в редких случаях вложения нужны не для того, чтобы получить прибыль, а для других задач. К примеру, предприниматель жертвует 1 000 000 рублей на благотворительность. При этом он не намерен получить от этого прибыль, хотя и может иметь желание продвинуть себя как благородную личность, завоевать доверие потребителя и т.д. Таким образом, инвестиции могут делаться как с целью получения дохода, так и с целью личного брендинга, удовлетворения собственных амбиций и пр. потребностей. Это также стоит принимать во внимание, рассматривая вопрос показателей эффективности.

 

11. Почему трудно прогнозировать поступление денег от осуществления инвестиционного проекта?

Инвестиционная деятельность практически всегда связана с неопределенностью. Инвестиционный проект окупается достаточно долго, необходимо просчитать денежный поток на несколько лет вперед. Чем больше лет считаешь, тем меньше надежность и правдоподобность расчетов, так как неизвестно, что произойдет даже через пару лет. Неопределенность будущих событий характеризуются риском. Для некоторых проектов имеется возможность обработать статистические данные прошлых лет и проанализировать рисковость инвестиций. Однако есть случаи, когда в отношении предполагаемых инвестиций невозможно получить статистические данные и приходится полагаться на оценки экспертов — руководителей и специалистов. Потому следует иметь в виду, что некоторые данные, используемые в анализе, неизбежно основываются на субъективных оценках.

12.Плюсы и минусы инвестиционного кредита?

Если у Вас есть долгосрочный проект, для его реализации самым оптимальным вариантом будет воспользоваться инвестиционным кредитом. Данный вид кредитования обладает одним из основных преимуществ, которое заключается в привлечении в качестве залогового обеспечения не только планируемых доходов, но и всей хозяйственной деятельности заемщика. Также во многих банках страны предлагаются условия кредита, предполагающие отсрочку выплат по кредиту, а также оформление приобретаемого за счет кредитных средств имущества в качестве залогового обеспечения.

Однако у инвестиционного кредитования присутствуют и некоторые недостатки. К ним можно отнести обязательную передачу всех внеоборотных активов, принадлежащих заемщику, банку до тех пор, пока проектируемый объект не будет введен в эксплуатацию. Таким образом, активы компании будут «заморожены» на часто продолжительный срок, за который активы могли бы быть пущены в оборот.

13.Почему инфляция всегда ведет к росту цен? Как она влияет на эффективность инвестиций?

Инфля́ция (лат. Inflatio — вздутие) — повышение общего уровня цен на товары и услуги. При инфляции на одну и ту же сумму денег по прошествии некоторого времени можно будет купить меньше товаров и услуг, чем прежде. В этом случае говорят, что за прошедшее время покупательная способность денег снизилась, деньги обесценились — утратили часть своей реальной стоимости.

В основе процесса принятия управленческих решений инвестиционного характера лежат оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, ключевой проблемой здесь является проблема их сопоставимости. Относиться к ней можно по-разному в зависимости от существующих объективных и субъективных условий: темпа инфляции, инфляционных рисков, размера инвестиций и генерируемых поступлений, горизонта прогнозирования, уровня квалификации аналитика.

1 метод оценки эффективности инвестиций:

Допустим, делается прогноз, что инвестиция (IC) будет генерировать в течение n лет, годовые доходы в размере P1, P2,..., Рn. Общая накопленная величина дисконтированных доходов (PV) и чистый приведенный эффект (NPV) соответственно рассчитываются по формулам:

,.

Очевидно, что если: NPV > 0, то проект следует принять;

NPV < 0, то проект следует отвергнуть;

NPV = 0, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

2 метод оценки эффективности инвестиций:

Если: IRR > CC. то проект следует принять;

IRR < CC, то проект следует отвергнуть;

IRR = CC, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

, где Под нормой рентабельности инвестиции (IRR) понимают значение коэффициента дисконтирования, при котором NPV проекта равен нулю:

 

IRR = r, при котором NPV = f(r) = 0.

 

Смысл расчета этого коэффициента при анализе эффективности планируемых инвестиций заключается в следующем: IRR показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Например, если проект полностью финансируется за счет ссуды коммерческого банка, то значение IRR показывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает проект убыточным.

 

А показатель, характеризующий относительный уровень этих расходов, можно назвать "ценой" авансированного капитала (CC). Этот показатель отражает сложившийся на предприятии минимум возврата на вложенный в его деятельность капитал, его рентабельность и рассчитывается по формуле средней арифметической взвешенной.

14. Каким должно быть новое оборудование, чтобы окупились затраты на его приобретение, монтаж и освоение?

Инвестиционная деятельность осуществляется с разной степенью неопределенности. Если производится замена действующего оборудования, решение может быть достаточно определенным, т.к. руководство предприятия ясно представляет себе, в каком составе и с какими характеристиками ему необходимы соответствующие основные средства. Иное дело - инвестиции на создание, расширение средств для основной деятельности. Здесь необходимо учесть состояние соответствующего рынка товаров, доступность необходимых материальных, трудовых и финансовых ресурсов, возможности сбыта продукции, экологические факторы и т.п.

15. Назовите стоимостные параметры оценок эффективности инвестиционных проектов?

Стоимостными показателями инвестиционного проекта являются:

 сумма инвестиций или капитальных вложений, необходимых для реализации проекта К;

 текущие расходы или издержки производства, возникающих при внедрении проекта или эксплуатации проектных разработок С;

 доходы, получаемые предприятием в результате использования проектных решений Д;

 прибыль или чистый доход по проекту, остающиеся у предприятия после покрытия всех расходов и уплаты налогов П или ЧД.

 

16.В каких случаях предприятию выгоднее рассматривать банк как кредитора, а в каких – как инвестора?
При временном отсутствии денежных средств на счетах предприятия прибегают к их заимствованию на условиях срочности, возвратности и платности. При их необходимости для незначительного расширения производства и в качестве источника платежных средств для текущей деятельности предприятию выгодно получить обычный банковский кредит, т.к. он не требует залога и бумажной волокиты. В случаях, когда предприятию необходимы внушительные суммы (напр., предприниматель намерен провести капитальную модернизацию производственного оборудования, либо открыть абсолютно новое производство) выгоднее прибегнуть к инвестиционному кредиту банка. Он предоставляется на длительный срок с возможностью отсрочки начала погашения (что позволяет дождаться окупаемости проекта), однако данный кредит требует целевого использования на конкретные проекты.

17. Каким образом окупаются инвестиции в высшее образование?
Инвестиции в образование оказывают влияние на развитие каждого индивида в отдельности и общества в целом, а также на экономический рост. Данные затраты осуществляются единовременно, а окупают себя в течение нескольких циклов производственного процесса, до того момента, когда вновь понадобится переподготовка работников в связи с изменившимися требованиями инновационного обновления производства. Таким образом, инвестиции в образование приобретают форму оборота, аналогичную обороту основного капитала. В процессе перенесения части затрат в профессиональную и квалификационную подготовку работника на вновь создаваемую продукцию, за одинаковые промежутки времени более квалифицированная часть работников создает большую стоимость, чем кадры с прежним уровнем подготовки.

18. Назовите стоимостные параметры оценок эффективности инвестиционных проектов?
При оценке эффективности инвестиционного проекта используется система показателей, которые можно разделить на две группы – натуральные и стоимостные. Окончательное решение о принятии проекта к реализации принимается по стоимостным показателям.
Стоимостными параметрами инвестиционного проекта являются: 1) сумма инвестиций или капитальных вложений, необходимых для реализации проекта; 2) текущие расходы или издержки производства, возникающих при внедрении проекта или эксплуатации проектных разработок; 3) доходы, получаемые предприятием в результате использования проектных решений; 4) прибыль или чистый доход по проекту, остающиеся у предприятия после покрытия всех расходов и уплаты налогов.

19 и 20 = 17 и 18







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.