Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Какими будут постоянные расходы предприятия в расчете на единицу продукции: постоянными или переменными?





Понятие постоянных затрат означает, что они не изменяются автоматически с изменением объемов производства или, что в данном случае означает одно и то же, – с изменением уровня загрузки производственных мощностей. Поэтому понятие постоянных затрат в большей степени применимо для периодов внутри года, когда состав и уровень использования производственных возможностей предприятия и его подразделений существенно не изменяются. Вместе с тем решение об увеличении этих мощностей всегда связано с необходимостью дополнительных капитальных вложений, а следовательно – постоянных затрат. Постоянные затраты на единицу продукции, работ, услуг – это средняя величина, получаемая в результате деления общей суммы постоянных расходов данного периода времени на число единиц измерения объема производства или продаж в этом же периоде.Постоянные затраты на единицу продукции представляют собой переменную величину, существенно влияющую на себестоимость единицы изделий, товаров, услуг.

24. Какие из постоянных расходов являются вмененными (калькуляционными), кроме амортизации, как их определить?

На практике чаще всего устанавливают следующие калькуляционные затраты:

Калькуляционная амортизация;

Калькуляционные проценты;

Калькуляционная надбавка на риск;

Калькуляционная заработная плата предпринимателя;

Калькуляционная арендная плата.

Калькуляционные проценты. Собственный капитал предприятия требует начисления процентов, так как помещение суммы указанного капитала на финансовый рынок в качестве свободных средств гарантирует минимальный процент в качестве прибыли и, следовательно, не может не учитываться при расчёте затрат и определении экономического результата предприятия Калькуляционные риски. В общем случае риски следует подразделять на единичные риски и общие риски предприятия.

Общие риски могут и не включаться в затраты, а покрываться из прибыли, получаемой за определенный период. В систему расчета включаются специальные (единичные) риски. Частично они покрываются различного рода страховыми взносами. В этом случае страховые взносы учитываются как затраты. Калькуляционная з/п предпринимателя принимается на уровне, соответствующей средний окладам руководящего персонала на предприятиях, примерно равных по масштабу и роду деятельности.

Калькуляционная арендная плата рассчитывается по средним ставкам, действующим в данное время для аренды указанных объектов в том или ином регионе.

25 .За счет чего можно удешевить стоимость питания в студенческой столовой без снижения качества еды?

1. Использовать в меню взаимозаменяемые блюда, например, курицу или рыбу вместо мяса.
2. Смена поставщика
3. Экономия на транспортных расходах при доставке продуктов питания
4. Замена покупных полуфабрикатов на продукты собственного приготовления.
5. Замена оборудования на более производительное и менее энергозатратное.
6. Сокращение штата сотрудников столовой, объединение функций, выполняемых разными работниками.

26. От чего зависит требуемая инвесторами годовая норма прибыли проекта?

Норма прибыли зависит от стоимости собственного капитала, средней нормы прибыли по данной отрасли и нормы прибыли конкретной компании. При этом также необходимо учитывать степень риска, сопряженного с конкретным видом инвестиций.

27. В состав каких расходов предприятия (элементов затрат и статей калькуляции) входит плата за кредит

Плата за кредит относится к прочим расходам (по элементам затрат). Предприятия, в зависимости от условий хозяйствования вправе сами определять к какой статье затрат отнести плату за кредит. Т.к. все статьи являются комплексными (производственные расходы, расходы на управление, расходы на продажу и т.д.), необходимо знать на какие цели был направлен кредит.

28. В каких случаях кредит для предприятия выгоднее сторонних инвестиций и наоборот? Кредит выгоднее инвестиций в случаях, если предприниматель не готов делиться прибылью на постоянной основе и желает остаться единственных хозяином своего бизнеса, а также самостоятельно осуществлять руководство своим предприятием. Также кредит выгоднее брать в условиях финансовой стабильности предприятия. Взять кредит гораздо легче, чем привлечь инвестиции.

Привлечь инвестиции выгоднее в случаях невозможности вернуть заемные средства, а также платить проценты по ним. Кроме этого, в условиях финансовой нестабильности предприятия есть вероятность потерять имущество, которое было принято банком в качестве залога. Если предприятие будет нести убытки или обанкротится, то собственник ничем не рискует, рискует инвестор.

 

29. Какие ограничения существуют для расчета точки нулевой прибыли?

1. Показатели, определяемые в системе расчета ТНП, не являются абсолютно точными данными, а представляют собой некоторые целе­вые величины, на которые должно ориентироваться управление пред­приятием при принятии решений в вопросах максимизации прибыли;

2. Все важнейшие величины и определяющие их факторы (напри­мер, постоянные расходы отчетного периода, переменные затраты еди­ницы продукции или цены на нее) принимаются неизменными, что возможно лишь в краткосрочном периоде времени, и то не всегда;

3. Выводы анализа ТНП всегда ориентированы только на опреде­ленный продукт или на определенную группу продукции, их нельзя распространять на всю совокупность производимых и реализуемых то­варов, работ, услуг;

4. Все факторы, которые не находятся в прямой взаимосвязи с ре­ализованной продукцией, но оказывают влияние на затраты и прибыль (например, повышение ставки банковского процента, осуществленное на основе решений правительства, изменение ставок налогов и т.п.), из анализа нулевой точки прибыли должны быть исключены.

 

30. В каких случаях собственное производство деталей и полуфабрикатов выгоднее для предприятия, чем покупка их на стороне и наоборот? Предпринимателю не следует производить готовые изделия или отдельные детали, если другие фирмы могут производить и поставлять их более высокого качества и дешевле.

Собственное производство выгоднее, если: - существует необходимость сохранения собственного ноу-хау или необходимость соблюдения коммерческой тайны

- у предприятия есть собственные свободные мощности

- это позволяет экономить на транспортных расходах, складских расходах и т.д.

- собственное производство исключает возможность простоев вследствие задержек в поставках

- достигается экономия на постоянных издержках на единицу продукции.

Покупать детали и п/ф выгоднее, если: - собственные производ­ственные затраты на детали и узлы слишком велики

- затраты на содержание собственных подразделений, оказывающих внутрифирменные услуги очень большие

- необходимо контролировать собственные вспо­могательные подразделения (на учет затрат в этих подразделениях следует обращать больше внимания и необходимо рассматривать их как места возникновения затрат, по которым должен вестись раздельный учет трудовых и материальных затрат);- сторонние рабочие стоят дешевле собственных.

 

31. В чем различие в величинах валовой прибыли, чистой прибыли предприятия и прибыли для налогообложения? Валовая прибыль – это общая прибыль, полученная до совершения всех вычетов и отчислений. То есть ее можно определить, как показатель превышения цены продажи данной единицы товара над всеми текущими затратами на её производство.

Чистая прибыль - это часть валового дохода, которая остается в распоряжении предприятия после формирования фонда оплаты труда и уплаты налогов, отчислений, обязательных платежей в бюджет, в вышестоящие организации и банки.

Прибыль (убыток) до налогообложения – это прибыль от продаж с учетом прочих доходов и расходов, которые подразделяются на операционные и внереализационные.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.