Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Алоэ, эрба бабоса или азевре





Названия:

Алоэ вера (Aloe succotrina).

Связь с божеством:

Эшу, Омулу, Огун.

Использование в лечебных целях:

Содержащийся в ланцетовидных листьях млечный сок прикладывают к ожогам, геморроидальным шишкам, абсцессам и припухлостям, а также используют в качестве смягчающего вещества и коагулянта крови. Так как это растение трудно высушить, его часто заменяют столетником. Будучи растением, посвященным Осайе — ориша лекарственных растений, оно считается пригодным для замены любой другой травы.

Другие виды применения:

Для омовений або, омовений бус, личного окуривания медиумов Омулу.

Похоже, что между магическим использованием этого многолетнего суккулентного растения из семейства лилейных в афро-бразильских традициях и в западном ведьмовстве существует не слишком много сходства. В последнем алоэ считается растением Венеры, способным привлекать любовь, а также эмблемой веры. В Древнем Египте паломники, совершившие далекое путешествие в религиозных целях, вывешивали его у себя на дверях как доказательство своего благочестия.

Амендоэйра

Названия:

Миндальное дерево (prunus amygdalus communis)..

Связь с божеством:

Эшу, эгуны.

Использование в лечебных целях:

Масло сладкого миндаля, лишенное запаха, обладает прекрасными мягчительным свойствами и служит основой многих массажных масел. Масло горького миндаля, обладающее характерным, каждому знакомым запахом, высоко ценится в парфюмерной промышленности.

Другие виды применения:

Очистительные ванны. Масло, выжатое из орехов, используется для смачивания ота, принадлежащих Эшу. Считается, что масло в течение дня накапливает отрицательные флюиды, а ночью избавляется от них, отдавая во двор террейру.

Не слишком много общего в использовании этого дерева в афро-бразильской магии и западном оккультизме. В ведьмовстве миндальное дерево считается символом неумирающей любви и привязанности, что связано с греческой легендой об этом дереве. Утверждают, что капля масла горького миндаля, добавленная к «маслу успеха», помогает получить быстрый результат. Из древесины изготовляются магические жезлы.

Араса-ду-кампу

Названия:

гуайява, гуайява земляничная (psidi-ит littorale, p. guineense).

Связь с божеством:

Ошоси.

Использование в лечебных целях:

Фрукты помогают при диарее и инфекциях в мочевых путях.

Другие виды применения:

Листья этого небольшого тропического фруктового дерева используются для амаси, омовения бус, окуривания окружающей среды, а в ангольской традиции — для украшения террейру для празднеств в честь кабок-лу. В дни праздника Ошоси его дети, прежде чем поставить на подносы соответствующие блюда, украшают их листьями гуайявы.

Аратикун-ди-арейя, бириба или малолу

Названия:

Анона (род Аппопа).

Связь с божеством:

Обалуйе, Ошун, Йеманжа.

Использование в лечебных целях:

Мякоть плодов помогает рассасыванию опухолей, а отваром листьев лечат ревматизм. Кроме того, плоды используются для приготовления шербета и освежающего напитка.

Другие виды применения:

Это небольшое дерево с сердцевидными плодами известно также народности банту, особенно выходцам из Конго и Анголы. Его использование при отправлении ритуалов было перенесено в Бразилию, где оно применяется главным образом для очистительных омовений, когда человек попадает в безвыходные обстоятельства. Многие виды из этого семейства растут в Бразилии и все они используются для одних и тех же ритуальных целей.

Ароэйра

Названия:

Калифорнийское перечное дерево (Schinus molle). Это высокое дерево растет вдоль дорог и на полянах.

Связь с божеством:

Эшу, Огун.

Использование в лечебных целях:

В качестве средства против ревматизма, сифилиса, а также как жаропонижающее. Листья используются для обработки кожи при изъязвлении.

Другие виды применения:

Для амаси, омовений, совершаемых при посвящении, очень сильных очистительных омовений.

Для подготовки сильного очистительного омовения разотрите перец вместе с иглами пурпурной сосны, листьями тильи, ракитником и листьями ясеня. Образуйте треугольник вокруг пациента, поставив три зажженные белые свечи. Очистите пациента смесью муки, меда и кашасы. Протрите его тело крыльями живого цыпленка и голубя, после этого приступайте к очистительному омовению. В заключение ритуала изорвите платье пациента в клочья и оденьте его в чистые белые одежды.
Чтобы избавить пациента от влияния Эшу, проделайте все то же самое, но после этого пациент должен в течение нескольких часов просидеть на соломенной циновке.
Так как это дерево растет также в Калифорнии и широко используется как декоративное, можно было бы подумать, что его похожие на смородину плоды находят применение в Западных магических традициях. Но, насколько мне удалось исследовать этот вопрос, этого не происходит.

Арруда

Названия:

Рута, рута душистая (Ruta graveolens).

Связь с божеством:

Все ориша.

Использование в лечебных целях:

Противоглистное средство, успокаивающее, стимулирующее менструацию, противоревматическое. Сок помогает затягиваться ранам.

Другие виды применения:

Свойства, приписываемые руте афро-бразильской магией, напоминают те, которые использует западное ведьмовство. Растение отводит дурной глаз, пресекает зависть, оказывает противодействие черной магии и дарует благословение ориша. Руту вместе с другими защитными травами носят в специальном мешочке на шее в качестве амулета против злых сил.

Бамбу

Названия:


Бамбук (Bambusa arundinacea).

Связь с божеством:

Эгунъг, Ианса.

Использование в лечебных целях:


Никакого медицинского применения не находит.

Другие виды применения:

Ветками этого растения украшают дома Эгунов. Измельченные листья используются для окуриваний, вместе с сахарным тростником они изгоняют вселившихся духов. Как утверждают, некоторые кабоклу живут в бамбуковых деревьях.

Бананейра

Названия:

Банановое дерево (Мusа genus, особенно М. paradisiaca).

Связь с божеством:

Все ориша.

Использование в лечебных целях:

Бананы содержат большое количество калия и являются ценным дополнением к диете, бедной этим минералом. Настойка одной из разновидностей бананов используется для полоскания горла, а мелкие лесные бананы являются прекрасным антидиуретическим средством.

Другие виды применения:

Это двадцатифутовое дерево мистерий и колдовства, с его длинными, мягкими, сладкими желтыми плодами, принадлежит не какому-нибудь конкретному ориша, а сразу всем. Дерево настолько почитается, что те приверженцы культов, которые проявляют особый интерес к экологии, используют их вместо тарелок для подношения богам священной пищи и растений. В Бразилии растет много других разновидностей бананов и все они используются в магии.

Барба-ди-велью

Названия:

Чернушка полевая (Nigella aruensis).

Связь с божеством:

Обалуйе, Ошала.

Использование в лечебных целях:

Отвар травы используется наружно для борьбы с геморроем.

Другие виды применения:

Для амаси, або, омовений бус, после очистительных омовений сжигается для окуривания.

Белдроэга

Названия:

Портулак огородный (portulaca oleracea).

Связь с божеством:

Обалуайе, Эту, Ироко.

Использование в лечебных целях:

Порошок из листьев применяется для зарубцовывания ран. Эффект наступает очень быстро благодаря наличию салициловой кислоты — действующей основы этого растения. Кроме того, оно стимулирует лактацию и обладает диуаретическими свойствами, сок его помогает при воспалении глаз.

Другие виды применения:

Считается, что это небольшое растение с мелкими цветками и сочными суккулентными листьями помогает избавляться от ночных кошмаров, вызванных негативными астральными влияниями.
Кроме того, оно играет важную роль в очищении ота, принадлежащих Эшу. Сначала камень, которому должна быть передана сила Эшу, очищается с помощью сильно пенящегося кастильского мыла, затем натирается портулаком вместе с другими предназначенными для этой цели травами. После этого ота кладется на алтарь Эшу.

Бринкуш-ди-принсеза

Названия:

Фуксия (Fuchsia integrifolia).

Связь с божеством:

Элегбара, Ошоси.

Использованиех:

Для очистительных омовений на перекрестках дорог во время «открытых» часов (полночь, рассвет, сумерки). Используется только после выполнения необходимых ритуалов очищения.

Кана

Названия:

Сахарный тростник (Saccharum offici-narum).

Связь с божеством:

Эшу.

Использование:

Приготовленный особым образом тростник ставится на алтарь сущности в качестве дароприношения. Сначала свежий тростник очищается от кожуры и очищенные куски рассекаются на части. Листья и счищенные слои сжигаются для очистительного окуривания. Сахар, извлеченный из тростника, сжигается для того, чтобы уничтожить астральные личинки и отогнать Эгунов. Считается, что растение привлекает удачу.

Сахарный тростник занимает особое положение в сельском хозяйстве Бразилии, потому что это была первая культура, которую стали разводить по всей стране и которая явилась первым настоящим богатством португальской колонии. Разведение тростника было сосредоточено главным образом в северных районах страны, где в колониальную эпоху одна за другой возникали богатые плантации, подобно тому как это происходило с разведением хлопка на юге Соединенных Штатов. И так же, как и разведение хлопка, выращивание сахарного тростника было очень трудоемким занятием. В связи с немногочисленностью местного населения в этом регионе, колонисты привозили для работы на сахарных плантациях рабов из Африки. Сахарный тростник стал важной частью афро-бразильской жизни, а следовательно, вошел в народные религиозные ритуалы.

Коко-ди-дендэ

Названия:

Орех пальмы дендэ (Elaeis guineensis),

Связь с божеством:

Осайе, Ифа, Эшу.

Использование в лечебных целях:

Измельченная смола и листья помогают от головной боли, при ангине, ухудшении зрения, отечности ног и коликах в животе.

Другие виды применения:

Эта пальма, достигающая высоты от сорока пяти до девяноста футов, одно из самых известных деревьев в Бразилии. Из ее орехов получается масло дендэ желтого цвета или совсем светлое прозрачное. Оно служит хорошим заменителем сливочного масла и получило самое широкое распространение в афро-бразильской кухне (см. приложение С), придавая особый аромат ее блюдам. Масло очень богато витаминами, что особенно важно в стране, где средний человек не в состоянии обеспечить себе здоровое питание, и оно является основной составляющей ритуальных блюд, приносимых оргиша.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.