Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Iикшайишйаси кадf садайе твам





О Садайе (милостивая девушка)! Когда Ты вместе со мной застенчиво скроишься от Своих подружек в пещеру холма Говардхана, чтобы обучить меня прекрасным песням на разнообразные мелодии?

Комментарий: Сердце Шри Рагхунатхи наслаждается формой, качествами и времяпровождениями своего возлюбленного Божества. Он наслаждается сладостью Шри-Шри Радха-Мадхавы в настроении служанки. Насколько сильно Свамини любит Свою близкую служанку описывается в молитве этого стиха. «Даже ещё не пожелав, Свамини принимает меня Своей служанкой. Так я могу понять, что Она очень любит меня. Не желая даже этого, Свамини так милостива ко мне, что идёт вместе со мной в пещеру холма Говардхана, чтобы обучить меня божественным песням, исполняемых на разные мелодии и такты». *** «Застенчиво Она уходит со мной от Своих подружек в пещеру холма Говардхана, чтобы обучить меня пению». Почему Она стесняется? Её сама-прана сакхи не являются незнакомками для Неё! Однако, в присутствии таких сакхи Она не может научить пению всех песен. Эти песни – необычные песни, а – дивья ганам, божественные песни. Свамини застенчива, поскольку Она знает, что Её подружки понимают, что Она будет учить Туласи петь очень интимные песни о Её любовных развлечениях со Шьямой. Эти песни не должны слышать Её сакхи, поскольку тогда они будут посмеиваться над Свамини. Эти сокровенные, удивительные песни никто не может услышать, кроме самых близких служанок Свамини. Туласи будет их петь тогда, когда Свамини развлекается наедине со Шьямой, и Шьяма теряет сознание от экстатического опьянения. Своей необычной красотой и сладостью Враджа-сундари очаровывают Шри Кришну, поэтому их любовь называется самартха рати. Любовь чистого преданного такая необычайно могущественная и славная, что она восхищает Шри Кришну: бхактера према чешта декхи кришнера чаматкара. (Чаитанья Чаритамрита) Любовь Враджа-сундари – самая высшая, поэтому их самартха-рати – самое восхитительное. Благодаря Маданакхйа Махабхаве, сладостная любовь Шримати Радхарани очаровывает Кришну настолько, что Он даже теряет сознание. После чего Она старается снова привести Его в сознание, но все Её усилия тщетны, Свамини беспомощна. Только лишь Её служанки, хорошо обученные искусству пения божественных сокровенных песен, способны вывести Его из этого забытья, и никто кроме них неспособен на такое. Вот это отличает кинкари от сакхи. Это очень сокровенное служение, которое исполняют только служанки!

Однажды Радхика и Шьяма играют вместе в кундже, и Шьяма теряет сознание от экстаза. Не смотря на все старания, которые Свамини предпринимает, тем не менее Ей не удаётся привести Кришну в чувства. Лодкоподобный ум очаровательного Моханы утонул в бездонном океане красоты и сладости Шри Радхики. Свамини очень озабочена. Она не может найти никого, кто бы смог вызволить Шьяму из этого глубокого океано-подобного забытья. Тогда Туласи, которая сидит во дворе, облокотившись спиной о кунджу, начинает петь очаровательную песню. Когда Шьяма слышит эту песню о сладости Свамини, тогда Он медленно приходит в чувства и снова желает возобновить Их любовное развлечение. Таким песням нельзя учить в присутствии сакхи, поэтому им учат в уединенных пещерах холма Говардхана. В этих песнях воспеваются разнообразные развлечения между Расараджа Шри Кришной и Маданакхья МахабхававатиШри Радхой. Шри Радхика воспевается в этих песнях, поэтому лично Она не может петь песни о Себе, чтобы вернуть в чувства Кришну, поэтому необходимо третье лицо. Служанка Шри Радхи лучше всех подходит для этой роли. Из всех служанок, Туласи является наиболее близкой со Шри Радхикой. Поэтому Свамини идёт с Туласи в пещеру холма Говардхана, чтобы наедине обучить её интимным песням, воспеваемым на разнообразные мелодии. Таков предел человеческого совершенства – величайший дар Шри Чайтаньи Махапрабху. Без бхавы (чувства) невозможно насладиться вкусом расы (духовного вкуса), а без расы невозможно развить бхаву, а без бхавы и расы невозможно достичь ананды. Это всеми признанная истина. Если мы попытаемся осознать смысл этих слов, тогда мы сможем понять, что даже малейшая капелька из такого потока высочайшего трансцендентного блаженства, постоянно проистекающего из источника всех вселенских причин, где Махабхаву (Радху) обнимает Махараса ( Кришной), становится первопричиной жизни всех миров. Главные истины, которые были исчерпаны в Ведических писаний, описаны в «Шримад Бхагаватам», который является квинтэссенцией Веданты. Бхагаватам учит тому, что самая высшей целью человеческой жизни, является махабхава гопи в Раса-лиле. Человеческое существо неспособно продвигаться или познать что-то выше учения «Шримад Бхагаватам», тем не менее можно познать самое-самое высшее, только если об этом поведает Сам Господь, Верховная Абсолютная Истина, – это необходимо ясно понять. Таким знанием является сокровенная истина о манджари-бхаве, которую нельзя постичь, даже изучив все главы Раса-лилы в «Шримад Бхагаватам», – она стала доступной благодаря исключительно милостивому дару Шри Кришна Чайтаньядеву, объеденной формы Расараджа (Кришны – царя наслаждающихся) и Махабхавы (Радхики – верховной любви). Появлениеи проповедь (манджари-бхавы) стало возможным благодаря ачарьям, которые приняли прибежище у лотосных стоп Чайтаньи Махапрабху.

Теперь Шримати проверяет, изучила ли Туласи правильно песни. Она устраивает экзамен, который так удивителен! Пещера на холме Говардхана подобна удивительному храму развлечений. Свамини берёт вину в Свои руки и учит пению сладостной песни. Сама песня бесконечно сладостна и, более того, её поёт Свамини Своим нектарным голосом. Это пение привлекает Шьямасундару, который подходит к этому месту и пристально вглядывается в пещеру через щель, наслаждаясь красотой формы Шримати. В этой пещере Она одна вместе с Туласи. Её голова не покрыта вуалью и Её пальчики, побеждашие красоту золотых бутонов чампаки, бегают по струнам вины. Вместе с этим, Она также играет на струнах сердца Шьямы! Какие удивительные, драгоценные кольца ослепительно сияют на Её золотых пальчиках! Кажется, что Её красота и сладость ярко сияют на Её теле! Шьяма очарован Её любовным, нектарным голосом, и уже не может подглядывать незамеченным. Он медленно входит в пещеру, как будто очарованный влиянием секретной мантры. Увидев Шьяму, Свамини сразу же прекращает пение, убирает вину, быстро покрывает Свою голову и серьёзным голосом говорит: «Шьяма! Что Ты здесь забыл?» Шьяма отвечает: «Мне интересно, пению какой новой песни Ты обучила Туласи?» Свамини: «А почему Тебя это касается? Ладно! Туласи! Мы желаем послушать эту песню, которую ты сейчас изучила!» Туласи берёт вину в свои руки и начинает петь. Какая же удивительно прилежна Туласи, которая привлекает своими невероятными способностями близкое расположение Свамини. Она в совершенстве разучила эту песню, услышав её только один раз. И когда Туласи поёт, кажется, будто песня приняла форму и танцует перед Их глазами. Шьяма не просто слушает эту песню – Он наслаждается сладостью Свамини. Шьяма становится очарованным, садится возле Свамини, внимательно слушая. Туласи спрашивает: «Успешно ли я прошла этот экзамен?» Оба прославляют Туласи, аплодируя: «Браво, Туласи! Очень хорошо!» Когда это видение исчезает, Шри Рагхунатха скорбит и молится:

*** «О милостивая, удачливая Радхе! О Госпожа пещер в горах! Когда же Ты застенчиво уйдешь вместе со мной от Своих дорогих подружек в пещеру холма Говардхана?

*** (Шри Харипада Шила)

«Ты обучишь меня пению божественных песен, которые олицетворяют Твою расу и воспеваются на разные мелодии. Благодаря Твоему вниманию, я буду петь самые лучшие расика песни для Югала Кишора!»

 

Стих 90

Йfчитf лалитайf кила девйf







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.