Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Проверка учетной политики экономического субъекта





Общие подходы к экспертизе учетной политики. В системе нор- мативного регулирования бухгалтерского учета в Российской Фе- дерации для экономических субъектов наиболее существенным является четвертый (низший) уровень, который включает в себя рабочие документы экономического субъекта (организации), фор­мирующие ее учетную политику в методическом, техническом и организационном аспектах.

Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика орга- низации» ПБУ 1/98 устанавливает основы формирования (выбора и обоснования) и раскрытия (придания гласности) учетной по­литики организаций, являющихся юридическими лицами по за­конодательству Российской Федерации (кроме кредитных орга- низаций). Учетная политика включает в себя совокупность спосо- j бов ведения бухгалтерского учета: первичного наблюдения, сто- имостного измерения, текущей группировки и итогового обоб­щения фактов хозяйственной деятельности.

Экспертиза учетной политики, как правило, должна предше- ствовать всем остальным этапам аудиторской проверки. Поэтому аудитор прежде всего должен выяснить, имеется ли приказ (рас- поряжение) руководителя предприятия по учетной политике.

Термин «учетная политика» встречается в основных документах по нормативному регулированию бухгалтерского учета, включая Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ, ПБУ 1/98 «Учетная политика организации» и другие документы, что свидетельствует о значимости учетной политики для экономического субъекта.

Основные положения учетной политики затрагивают различные аудиторские документы, прежде всего методики проведения аудиторской проверки и российские правила (стандарты) ауди- торской деятельности, которые содержат прямые ссылки на учет- ную политику экономического субъекта (организации). Ссылки имеются в таких российских правилах (стандартах) аудиторской деятельности, как «Аналитические процедуры», «Изучение и оцен­ка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита», «Понимание деятельности экономического субъекта», «Действия аудитора при выявлении искажений бухгалтерской отчетности» и др.

Общим в отмеченных ссылках является прямое указание аудито­рам обращать внимание на правильность формирования и использо- вания экономическим субъектом положений по учетной политике, Следовательно, задача аудитора — проанализировать и оценить как общие, так и конкретные элементы учетной политики и отразить все это в аналитической части аудиторского заключения.


Во введенной в действие с 1 января 2002 г. гл. 25 НК РФ «Налог на прибыль», в ст. 313 подчеркнуто, что «порядок ведения налого­вого учета устанавливается налогоплательщиком в учетной поли­тике для целей налогообложения, утверждаемой соответствующим приказом (распоряжением) руководителя». Таким образом, в учет-ной политике налогоплательщик должен выделить все важней­шие положения, которые он будет применять.

Отметим, что в соответствии с положениями гл. 25 НК РФ ауди­руемые лица могут оформить учетную политику в виде:

единого документа, включающего в себя положения по веде­нию бухгалтерского учета и налогообложению;

двух отдельных учетных политик. Одну — для целей ведения бухгалтерского учета, другую — для целей налогообложения.

Независимо от используемых вариантов учетной политики ауди­тор должен проверить правомерность применения ее положений как в целях ведения бухгалтерского учета, так и в целях налогообложения.

Экспертиза основных элементов учетной политики экономиче­ского субъекта в целях бухгалтерского учета. Под основными эле­ментами учетной политики понимают методические, технические и организационные ее элементы.

Для проведения экспертизы основных элементов учетной по­литики целесообразно разработать типовой вариант (табл. 5.1) и использовать его при проведении аудита.

В первой графе отражены положения учетной политики, во второй — ссылки на нормативные акты, по которым предостав­лено право выбора, а в третьей — основные альтернативные ва­рианты. В графе 4 аудитор проставляет вариант, который исполь­зуется на проверяемом экономическом субъекте.

После заполнения таблицы проводится анализ зафиксирован­ных в ней данных и подводятся соответствующие итоги. По дан­ным анализа аудитор может сделать выводы об общем уровне при­меняемой экономическим субъектом учетной политики в целях ведения бухгалтерского учета: хороший, удовлетворительный, неудовлетворительный.

Неудовлетворительный уровень свидетельствует о том, что:

учетная политика в целях ведения бухгалтерского учета в орга­низации отсутствует;

положения учетной политики не соответствуют нормативным актам;

большинство методик по ведению бухгалтерского учета в учет­ной политике экономического субъекта не приведено.

Экспертиза учетной политики в целях налогообложения. Основ­ные положения, которые должны быть включены в учетную по­литику в целях налогообложения, приведены в табл. 5.2.

Анализ приведенных положений позволяет аудитору сделать соответствующие выводы об уровне учетной политики в целях




 




 




 




 




 




 


налогообложения: хороший, удовлетворительный, неудовлетво- рительный.

Неудовлетворительный уровень свидетельствует о следующем:

учетная политика в целях налогообложения отсутствует;

положения учетной политики не соответствуют нормативным актам, зафиксированным в Налоговом кодексе Российской Фе- дерации, особенно в гл. 25;

большинство положений учетной политики в целях налогооб-ложения отсутствует в учетной политике аудируемого лица.

По результатам анализа учетной политики как в целях бухгал­терского учета, так и налогообложения аудитор делает общие выводы и вместе с субъектом принимает решение о дальнейшем ведении работы по проверке аудируемого лица.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.