Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Прости всех, кто обидел или разочаровал тебя.





Побудь один, в тишине, назови по имени каждого такого человека, и скажи, что прощаешь им все нанесен­ные обиды. Будь конкретным. Лично мне приходилось много раз молиться со служителями, имеющими дар исцеление, чтобы освободиться от непрощения. Вы можете найти служителей исцеления в своем регионе с помощью нашей вэбстраницы (www.shilohplace.org).

 

Попроси прощения у Бога за нарушение «закона суда».

Попроси прощения у Бога за все случаи, когда ты осуждал других людей, вступая, таким образом, в согла­шение с дьяволом вместо того, чтобы пребывать в Божьей благодати. Раскайся в каждом случае нарушения «закона суда» в своих мыслях. Это может занять некоторое время, но это важно и необходимо. Позволь крови Иисуса очистить тебя от всякого греха. (1 Ин. 1:9)

 

Возможно, тебе необходимо будет использовать «принцип возмещения».

Если твое осуждение нанесло ущерб другим людям, то недостаточно лишь попросить прощения у Бога. Для полного исцеления, тебе необходимо пойти к ним и попросить прощения. Не говори при этом об их недостат­ках. Возьми ответственность только за свой проступок. Посоветуйся с опытными служителями, как практически это сделать и какие нужные слова подобрать.

В 1997 году, когда я получил это откровение, несколь­ко месяцев я ходил к каждому из этих людей, писал им письма и звонил, прося их о прощении за то, что в тече­ние многих лет я причинял им боль из-за своей собствен­ной ранимости и незрелости. Это преобразовало мою жизнь и открыло в ней любовь Отца по отношению к моей семье и всему миру.

Обнови свой разум. Разрушь все мысленные твердыни, препятствующие Божьей благодати. (2Кор.10:4-5)

Мне во многом помогла книга Джона Арнотта «Что должны знать христиане о важности прощения». Я осознал ту цену, которую должен был платить за жизнь по закону. В этой главе мною была составлена таблица «Закон и благодать». Я повесил ее на холодильнике, в ванной комнате и в машине, чтобы помочь самому себе изменить собственные мысли и ежедневные поступки, стремясь жить не по закону, но по благодати. В самом начале я обнаружил, что на 80 % я мыслю категориями закона. Сегодня я могу быть уверен, что мои мысли, по крайней мере, на 80 % соответствуют благодати. Об этом говорят совсем другие плоды, которые я имею теперь в своей жизни, дома и в служении.

Прямо сейчас ты можешь начать свой процесс восста­новления. Отложи всякую гордость и смирись перед безусловной любовью и благодатью Отца. Он ждет тебя с распростертыми объятиями. Он желает, чтобы ты почувствовал Его нежные, любящие руки, обнимающие тебя. Если ты нуждаешься в восстановлении и в том, чтобы обновить свою жизнь в Боге, то тогда я прошу тебя помолиться этой молитвой вслух и принять Его любовь, прощение и благодать.

 

Небесный Отец,

Я прихожу к Тебе с благодарностью за Твою благодать и бесконечную любовь. Благодарю Тебя за то, что Ты послал Своего Сына заплатить цену за мои грехи. Ты любишь меня просто за то, что я есть, не­зависимо от мнений других людей относи­тельно того, каким я должен быть. Я признаюсь в том, что не жил жизнью Твоей благодати, но старался достичь своей собственной праведности. Своей гордос­тью я препятствовал отношениям с Тобой и другими людьми. В мыслях и поведении я был на стороне врага. Я критиковал и осуждал других, а теперь вижу последствия всего того, что делал. Я каюсь в своих грехах и прошу Тебя, прости меня, очисти меня от всех неправедных мыслей, чувств и действий, которые препятствуют жизнен­но важным близким отношениям с Тобой. Я прощаю всех, обидевших меня. (Перечисли их поименно и прости каждого из них в отдельности).

Отец, помоги мне правильно судить о са­мом себе, осознавать свои собственные ошибки и недостатки и при этом смотреть на них глазами Твоей любви и благодати. Помоги мне найти чувство собственного достоинства в Тебе, а не в своих заслугах. Я посвящаю себя жизни в любви и благодати и не буду требовать совершенства от других. Я буду жить в смирении, а не в гор­дости. Я более ценю мои отношения с Тобой, чем стремление к собственной правоте и тщеславие.

Благодарю Тебя за то, что Ты относился ко мне с терпением. Я так благословен тем, что являюсь Твоим ребенком! Во имя Иисуса. Аминь

 

Вопросы для обсуждения

1. Были ли случаи в твоей жизни, когда твои ожидания и требования достижения жизненных стандартов от других людей превышали то, что ты требовал от самого себя? Каким образом это влияло на твои отношения с ними?

2. Считал ли ты, что быть правым - это гораздо важнее близких отношений с людьми? Какие были последствия такой твоей жизненной позиции?

3. Каким образом ты можешь развивать дух смирения в своем сердце?

 

 

Глава 9

Хождение в свете

Несколько лет назад мне пришлось быть в Сло­вакии, где проводил пасторский семинар, по при­глашению своего друга, служителя. Во время моего пребывания там я имел возможность съездить на экскурсию, побыть в горных пещерах. Друг настоял на этой экскурсии, считая, что на это стоит посмотреть. Он, правда, забыл мне сказать о том, что там есть спуск на 990 ступеней вниз, к подземной реке! Когда мы зашли уже далеко вглубь пещеры, наш гид зажег свет, чтобы было видно, где мы находимся. Мы увидели потрясающие сталактиты и сталагмиты, но это не шло ни в какое сравнение с тем, что нас ожидало впереди.

Мы дошли до того места в пещере, где текла подзем­ная река. Она была настолько прекрасна, что у нас перехватило дыхание. Гид сказал, что вода в ней - одна из самых чистых в мире. Люди со всей Европы приезжа­ют сюда, чтобы попить из этой горной реки. Долина, по которой течет горная река, является одной из самых плодородных в Словакии, она производит лучшие овощи и фрукты. На вопрос, в чем причина таких жизненных качеств этой реки, гид ответил, что она насыщена бога­тыми горными минералами. Затем нас попросили не двигаться, и был выключен свет. Десять секунд мы стояли в кромешной тьме. Я не мог видеть своих рук. Включили свет, и последовало объяснение гида: «Одна из причин, почему вода такая чистая, состоит в том, что никакие бактерии и микробы не могут жить в этой воде в такой полной темноте. Она приносит жизнь, только выходя наружу, на солнечный свет!»

Я получил откровение. Сколько христиан участвуют в сильных конференциях и испытывают потрясающее присутствие Божье и Его любовь, но, по возвращении домой, окунаются в свои старые постыдные греховные привычки. Некоторые получают помощь в служении мо­литвы и консультирования, но проходит время, - и они бывают не в состоянии сохранить здоровые, близкие отношения со своими супругами и семьями, а снова ста­новятся жестокими, неуступчивыми и требовательными по отношению к родным людям, погружаясь вновь в привычную борьбу за обретение близости и общения.

Слова гида о том, что река может давать жизнь только при свете, не в темноте, помогли мне осознать, что, толь­ко живя в свете Божьей любви, мы можем постоянно об­новлять близкие отношения с окружающими.

Если мы предпочитаем тьму свету, то не будем иметь никакого общения с Богом.

«И вот благовестив, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем ника­кой тьмы. Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине; если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха».

— 1 Иоанна 1:5-7

Бог - не только Любовь, Он также и Свет. В Своей сущности Он не воспринимает тьмы, которая в нас. Но Он не против нас. Он сотворил нас для любви. Бог против всякой тьмы, ведь она препятствует Его любви и жела­нию дарить нам близкое общение с Ним и другими. Цель света - освободить нас от всего, что мешает близким отношениям с Богом.

 

Любовь, свет и тьма

Безусловная любовь никогда не определяется добры­ми делами человека. Безусловную любовь можно только просто принимать. Она зависит от сущности Того, Кто ее дает. Нет ничего такого, что бы ты мог сделать, чтобы заслужить больше любви от своего Небесного Отца. Он доказал Свою абсолютную, безусловную любовь к нам, самоотверженно отдав Своего Сына, Иисуса Христа, Который умер за нас на Голгофском кресте. Божья лю­бовь не зависит от твоих дел. Она зависит лишь от того, кто ты во Христе. В Нем ты - Его возлюбленный сын или дочь. Он сотворил тебя для общения с Собой. Все, что необходимо - это просто принять ту любовь, которую дарит тебе твой Отец.

Хотя Бог незаслуженно дает тебе Свою безусловную любовь, тем не менее, есть цена, которую придется за нее заплатить. Божий дар благодати и близости будет стоить тебе всего тебя, особенно твоей гордости. Божья природа - это любовь и свет. Невозможно ходить во тьме и одновременно пребывать в близких отношениях с

Богом и другими людьми. Мне нравится, что сказал Джек Винтер, давая определение сущности тьмы.

Тьма - это моральная позиция, при которой тебе приходится скрывать некоторые области своей жизни, иметь секреты и, таким образом, обеспечивать свободный доступ врагу в свою жизнь.

Тьма - это не просто отсутствие света. Падшие ангелы были преданы тьме. Тьма - это область власти сатаны (Иуд.6; Деян.26:18). Любая тьма в нашей жизни открывает двери для вора, который приходит, чтобы украсть, убить и погубить (Ин. 10:10). Больше всего дьявол хочет украсть у нас близость общения с Богом. Тьма открывает возможность сатане отнять у тебя чувст­во близости, общения и любви.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.