Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Автоматическое обновление цен поставщиков





В конфигурации можно настроить автоматическое обновление цен контрагентов-поставщиков. Обновление будет происходить в момент оформления поступлений товаров на склады торгового предприятия (проведения документа Поступление товаров и услуг).

Для этого в документе, фиксирующем поступление товаров на склад, можно указать необходимость заменить имеющиеся в системе на этот момент цены значениями цен поступивших товаров (флаг Регистрировать цены поставщика). При этом необходимо указать тот тип цен поставщика, для которого будет производиться изменение.

Флаг Регистрировать цены поставщика и тип цен поставщика устанавливаются в отдельном диалоговом окне Цены и валюта (кнопка Цены и валюта на панели инструментов документа).

Признак необходимости обновления цен может быть установлен по умолчанию. Такая настройка определяется состоянием флажка Регистрировать цены поставщика в настройках текущего пользователя (Сервис › Настройки пользователя › Другие настройки). Если этот флаг в настройках текущего пользователя установлен, то он будет по умолчанию устанавливаться во всех вновь оформляемых документах поставки товаров.

Фиксирование цен в договорах с особыми условиями поставки

Еще одним способом указания цен поставщиков является фиксирование цен в договорах с поставщиком. Такие договоры называются договорами со сложными условиями поставок.

В этом случае в договоре на закладке Общие в поле Условия договора выбирается значение С дополнительными условиями.

При этом появляется закладка Условия договора, на которой вводится новый документ Условия поставок по договорам контрагентов. В этом документе и определяются цены и условия поставки.

В табличной части документа указывается перечень закупаемой номенклатуры и цены закупки.

Эти цены начинают действовать с момента, установленного в документе в поле Период с. Помимо этого фиксируется еще ряд других дополнительных условий, например такие, как общая сумма поставки товаров в течение месяца.

Цены, которые заданы в документе Условия поставок по договору контрагента, имеют наивысший приоритет. То есть если в период действия документа Условия поставок по договору контрагента будут зафиксированы новые цены поставки, то все равно приоритетными будут являться цены по условиям договора, и именно они будут подставляться при оформлении нового документа поставки.

Выполнение условий договора по соблюдению договорных цен автоматически не контролируется. Контроль ведется только за соблюдением условий по общему количеству и сумме поставок.

Контроль можно произвести в отчете Выполнение условий поставок по договорам контрагентов. Отчет можно вызвать непосредственно из формы документа Условие поставок по договорам контрагентов (кнопка Анализ) или из пункта меню Отчеты › Закупки.

Формирование отпускных цен

Под отпускными ценами понимаются те, по которым товары отпускаются покупателям. Отпускные цены также хранятся в привязке к типам цен. Это цены, которые действуют для всего предприятия. Так же, как и цены контрагентов, отпускные цены для номенклатуры могут указываться за любую единицу измерения номенклатуры и в любой валюте. Ограничение состоит только в том, что по одному типу цен может быть задана цена для одной единицы измерения товаров.

Пример.

Товар поступает в штуках, отгружаться в розницу он будет в пачках (10 штук), а оптом – в коробках (100 штук). В этом случае необходимо назначить закупочную цену товаров – за штуки, розничную цену товара – за упаковку, а оптовую цену – за коробку.

Классификация отпускных цен

Отпускные цены предприятия классифицируются по их типам. Типы отпускных цен задаются в справочнике Типы цен номенклатуры (Справочники › Номенклатура › Типы цен номенклатуры).

В справочник Типы цен номенклатуры необходимо ввести используемые названия типов цен (Розничная, Оптовая, Дилерская и т. д.).

Для каждой позиции номенклатуры может быть назначено столько различных цен, сколько их хранится в справочнике Типы цен номенклатуры.

Все отпускные цены с точки зрения способов их формирования и хранения делятся на три вида типов цен:

  • Базовые цены – эти цены задаются для каждой номенклатуры только вручную. Они определяются пользователем и хранятся в системе. При обращении к этим ценам в конфигурации берется последнее по времени значение.
  • Расчетные цены – так же, как и базовые цены, расчетные цены задаются пользователем, и их значение хранится в системе. Отличие заключается в том, что для этих цен существует автоматический способ их расчета на основании данных базовых цен. То есть расчетные цены получаются из базовых путем некоторой процедуры, например, увеличением значений базовой цены на определенный процент наценки. Независимо от того, каким способом в итоге получена расчетная цена, в системе хранится только само результирующее значение цены и тип базовых цен, на основе которых производился расчет. Для этих цен задается значение базовой цены, способа расчета цены и условия расчета цены (процент или диапазон базовой цены).
  • Динамические цены – значения этих цен в системе не хранятся, хранится только способ их вычисления. Эти цены, как и расчетные, получаются из базовых с помощью специальных механизмов. Однако результаты расчета в системе не хранятся, вычисление производится непосредственно в момент обращения к ним. Для этих цен также задается значение базовой цены и наценки. Это позволяет использовать цены в том случае, если отпускные цены жестко связаны с базовой ценой, которая достаточно часто меняется.

Для добавления информации о новом типе цены, используемой в торговом предприятии, откройте справочник Типы цен номенклатуры и введите новую запись.

Для типа цены обязательно определяется, к какому виду типа цен она относится (базовая, расчетная или динамическая).

Для расчетных и динамических цен задается способ расчета цены: По процентной наценке на базовый тип пли По вхождению базовой цены в диапазон.

Внимание!
Способ расчета цены, указанный в справочнике Типы цен номенклатуры, используется как значение по умолчанию при формировании отпускных цен и может быть изменен непосредственно в документе Установка цен номенклатуры при формировании отпускных цен
.

Для каждого типа цен задается валюта цены, метод округления и порядок округления. Для типа цены может быть задана любая валюта, определенная в справочнике валют, задание валюты не зависит от способа формирования цены. Порядок округления также может быть задан произвольным образом для каждого типа цены.

Округление цен может производиться в большую или меньшую сторону. Если выбран метод округления Всегда в большую сторону, то при точности округления 5 цена товара 16 рублей будет округлена до 20 рублей. Если выбран метод округления По арифметическим правилам, то цена товара 16 рублей будет округлена до 15 рублей.

Предусмотрена возможность хранения цен, включающих в себя налог на добавленную стоимость (НДС). Для этого в диалоге предназначен флаг Цены включают НДС.

Ценовые группы

Ценовые группы служат для дополнительной классификации цен номенклатуры. Данная классификация предназначена для удобства работы с подсистемой ценообразования. Использование ценовых групп позволяет устанавливать наценки и скидки сразу для всех позиций номенклатуры, относящихся к одной ценовой группе. Также ценовые группы используются для назначения различных типов цен по ценовым группам при отгрузке товаров покупателям. Ценовые группы могут быть использованы и для группировки товаров в прайс-листе торгового предприятия.

Перечень ценовых групп задается в справочнике Ценовые группы (Справочники › Номенклатура › Ценовые группы).

Каждая ценовая группа имеет наименование, а также порядок, заданный числовым значением, который используется для дополнительной сортировки в различных отчетах. При вводе новой ценовой группы в справочник ей автоматически присваивается порядок на единицу больше максимального значения порядка, имеющегося в справочнике. Если элементы в справочнике объединены в группы, то свой порядок соблюдается внутри каждой группы. Изменить порядок групп и элементов можно при помощи кнопок Переместить вверх и Переместить вниз.

Каждую номенклатуру можно отнести к одной из ценовых групп. Для этого нужно указать соответствующую ценовую группу в реквизите Ценовая группа для элемента справочника Номенклатура (закладка Дополнительно).







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.