Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Пример назначения отпускных цен на основании зарегистрированных цен поставщиков





В торговом предприятии используется следующая ценовая политика. Все отпускные цены фиксируются в рублях с учетом НДС. Розничные цены рассчитываются на основании закупочной цены (наценка 30%). При продаже по оптовым ценам предоставляется скидка 10% по отношению к розничным ценам. При продаже по мелкооптовым ценам предоставляется скидка 5% по отношению к розничным ценам.

Ввод информации о типах (наименованиях) цен.

Прежде всего, введем информацию о типах цен, используемых в торговом предприятии: закупочная цена, розничная цена, оптовая цепа и мелкооптовая цена. Все цены торгового предприятия имеют валюту – рубли, для всех цен установлен флаг учета НДС.

Все цены будем округлять до целых рублей. По условиям задачи закупочная и розничная цена являются базовыми ценами, так как на основании них рассчитываются другие цепы. Оптовая и мелкооптовая цены являются расчетными ценами и рассчитываются на основании базовых цен процентов скидок. Поэтому для них определим способ расчета По процентной наценке на базовый тип цен.

Информацию о типах цен будем вводить последовательно в справочник Типы цен номенклатуры.

Сначала вводим информацию о закупочной цене.

Затем вводим информацию о розничной цене. В ней определяем процент наценки, равный 30%, в качестве базовой цены укажем закупочную цену.

Далее вводим информацию об оптовой цене. Поскольку в ней установлен процент скидки по отношению к розничной цене, то в поле Наценка в % указываем наценку со знаком минус (-10), а в качестве базового типа цен указываем тип цен розничная.

Аналогичным образом вводим информацию о мелкооптовой цене. В ней надо указать наценку (-5).

Формирование цен будем производить последовательно. Сначала сформируем закупочную цену на основе известных цен поставщиков, а затем назначим отпускные цены.

Формирование закупочной цены на основании цен поставщиков.

Для формирования закупочной цены будем использовать документ Установка цен номенклатуры.

В документе выберем тип цены Закупочная цена. Для заполнения табличной части документа ценами поставщиков необходимо нажать на кнопку Заполнить и выбрать действие Заполнить по ценам контрагентов.

В появившемся диалоговом окне надо указать тех контрагентов, цены поставки которых необходимо учесть. При этом если у товара имеется несколько поставщиков, то нужно выбрать того, цены которого, на ваш взгляд, являются оптимальными.

После этого нажмите на кнопку Выполнить. Цены поставщиков будут перенесены в документ.

Цены будут перенесены в той валюте, в которой они зарегистрированы для поставщика. Для пересчета закупочной цены в рубли необходимо записать документ (кнопка Записать) и после этого нажать на кнопку Изменить. Появится обработка Формирование цен.

В ней надо выбрать действие Установить валюту – руб. Необходимо также установить флаг Пересчитывать цену при изменении других реквизитов.

После этого надо нажать на кнопку Выполнить. Будут пересчитаны цены в рубли по курсу, установленному на дату оформления документа Установка цен номенклатуры. После нажатия на кнопку ОК пересчитанные рублевые закупочные пены будут перенесены в документ.

Для фиксации закупочных цен документ надо провести.

Эта настройка будет сохраняться по умолчанию при вводе следующих документов Установка цен номенклатуры.

Формирование отпускных цен на основании закупочной цены.

Создадим новый документ Установка цен номенклатуры путем копирования предыдущего документа.

В новом документе уберем закупочную цену и добавим отпускные типы цены (розничную, оптовую, мелкооптовую).

При добавлении типов расчетных цен в документ будет автоматически добавлен способ расчета и процент наценки. Для расчета и фиксации отпускных цен теперь достаточно нажать на кнопку Рассчитать по базовым ценам и после этого провести документ.

В документе Установка цен номенклатуры можно ввести наценки по товарам определенных групп и затем использовать эту информацию для расчета отпускных цен.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.