Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Дебиторская задолженность по интервалам





Отчет предоставляет информацию о динамике изменения дебиторской задолженности контрактов за указанный период времени в разрезе интервалов.

Период, за который анализируется изменение дебиторской задолженности, задается начальной и конечной датами формирования отчета.

Группировка по срокам задолженности производится в соответствии с теми интервалами сроков задолженности, которые указаны в справочнике Настройка интервалов. Если реквизит Интервал не заполнен, в отчет будут выведены данные за весь период формирования отчета, без разбивки по интервалам.

Интервалы задаются в днях и отсчитываются "в прошлое" от даты формирования отчета. В поставке конфигурации в справочнике всего один элемент, но пользователь может создать столько способов группировки сроков задолженности, сколько целесообразно с точки зрения работы торгового предприятия.

Рекомендуется настраивать интервалы сроков задолженности так, чтобы переход суммы задолженности между ними отражал некоторые действия по взысканию дебиторской задолженности.

Например, настроить интервалы "До 7 дней", "От 8 до 14 дней", "От 15 до 31 дня", "Более 31 дня". При этом моделируется следующая ситуация: пока после отгрузки не прошло более 7 дней, предприятие вообще не беспокоится и знает, что так быстро клиенты не платят, между 7-м и 14-м днями деньги должны поступать, начиная с 15-го дня надо звонить и напоминать, а начиная с 31-го дня, нужно закрыть отгрузку и начинать взыскивать пени.

Отчет рекомендуется использовать для оперативного контроля состояния дебиторской задолженности, не допуская прецедентов, когда большие суммы со временем перемещаются в правую его часть – в сторону колонки Более стольких-то дней.

В отчете можно получить следующую информацию о суммах дебиторской задолженности в валюте взаиморасчетов и в валюте управленческого учета:

  • начальный остаток,
  • приход,
  • расход,
  • конечный остаток.

Информацию о задолженности можно посмотреть в разрезе организаций, контрагентов и договоров. Для договоров, по которым взаиморасчеты ведутся по заказам или счетам, данные могут быть детализированы до конкретной сделки – заказа или счета.

Отчет формируется по данным регистра накопления Взаиморасчеты с контрагентами по следующему принципу:

  • Период формирования отчета разбивается на интервалы в соответствии с настройкой, которая выбрана в реквизите Интервал. Дата начала и окончания каждого интервала определяется от конечной даты формирования отчета. При этом дата начала интервала ограничивается с учетом начальной даты формирования отчета. Если дата начала интервала меньше, чем начальная дата формирования отчета, то за начало интервала принимается начальная дата формирования отчета. Интервалы, дата окончания которых меньше, чем начальная дата формирования отчета, в отчет включены не будут.
  • Из регистра получаются остатки сумм в валюте взаиморасчетов и в валюте управленческого учета на дату начала и дату окончания каждого интервала.

В настройках отчета установлены условия отбора на значения показателей Сумма конечный остаток и Сумма взаиморасчетов конечный остаток. Эти показатели должны быть больше нуля, так как в отчете анализируется дебиторская задолженность контрагентов.

Как в любом другом отчете, здесь предусмотрен отбор данных в отчете и расшифровка данных. Предусмотрен отбор по свойствам и категориям контрагентов, сделок и расчетных документов. По свойствам контрагентов также предусмотрена сортировка и группировка данных.

Дебиторская задолженность – диаграмма

С помощью этой диаграммы можно посмотреть распределение дебиторской задолженности контрагентов и определить суммы и долю каждого контрагента в общей сумме дебиторской задолженности предприятия.

Отчет можно строить в разрезе свойств контрагентов. Отчет строится в валюте управленческого учета.

Отчет по кредитной линии

В отчете можно отследить состояние оформленных с контрагентом кредитных линий. Причем в отчете отображается информация как по предоставленным кредитным линиям (по договорам с покупателями, комиссионерами), так и по полученным кредитным линиям (по договорам с поставщиками и комитентами).

При этом анализируются только те договоры, в которых ведутся взаиморасчеты до уровня расчетных документов.

В отчете фиксируется сумма отгрузки и сумма оплаты в валюте взаиморасчетов и в валюте управленческого учета.

В поле Срок оплаты указывается дата оплаты накладной, по которой происходила отгрузка в кредит. Срок оплаты вычисляется как дата отгрузки плюс количество дней задолженности, указанное в договоре с контрагентом.

С помощью этого отчета можно получить список тех накладных, по которым просрочен срок оплаты при отгрузке товаров в кредит. Для этого в отчете надо установить следующие параметры отбора:

  • долг контрагента больше нуля;
  • сумма оплаты равна нулю;
  • срок оплаты меньше или равен дате, на которую контролируется состояние кредитных линий.

Отчет по клиентам

Отчет предназначен для учета взаиморасчетов с клиентами. В нем предоставляется полная информация обо всех документах, оформленных с контрагентом, и о состоянии взаиморасчетов с ним.

Для детализации взаиморасчетов с контрагентами по документам необходимо в список группировок отчета добавить группировку Документ движения средств.

В отчете также предоставляется возможность детализировать данные до уровня позиций номенклатуры. Для этого необходимо в список группировок добавить группировку Номенклатура.

В этом случае в отчете можно получить информацию не только о том, какими документами производилась отгрузка (поступление) и оплата товара от контрагента, но и о том, какие именно товары отгружались контрагенту или какие товары поступали от контрагента. Отчет может быть сгруппирован по договорам контрагентов и по сделкам (заказам покупателей, заказам поставщикам, расчетным документам).

В качестве показателей отчета используется количество (в единицах хранения остатков и единицах измерения отчетов), цена, по которой товар поступал от контрагента или отгружался контрагенту, и сумма. Цена и сумма в отчете отображаются в валюте управленческого учета.

С помощью установки значений отбора, представленных в отчете, можно отобрать информацию по конкретному контрагенту, группе контрагентов, произвольному списку контрагентов, по контрагентам, имеющим определенные свойства и категории.

Кроме этого с помощью установки значений отбора можно отобрать информацию по договорам, сделкам, позициям номенклатуры, характеристикам номенклатуры.

В таблице сформированного отчета имеются следующие графы:

Долг на начало – долг контрагента на дату начала формирования отчета.


Приход от контрагента.

Оплата – общая сумма расхода денежных средств (оплата клиенту за поступившие товары) за период формирования отчета.

Из них поступление товаров (услуг) – количество, цена и сумма товаров (услуг), поступивших от контрагента за период формирования отчета.

Расход на контрагента.

Оплата – общая сумма поступления денежных средств от контрагента за период формирования отчета.

Из них реализация товаров (услуг) – количество, цена и сумма товаров (услуг), реализованных контрагентом за период формирования отчета.

Долг на конец – долг контрагента на дату конца формирования отчета.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.