Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Чистка, промывка, притирка деталей и их сортировка.





 

Очистка и мойка деталей.

После разборки и перед пода­чей на контроль и в ремонт детали очищают и при необходимо­сти промывают. Детали, снятые с ремонтируемой машины, по­крыты окислами, пухом, пылью и другими различными загряз­нениями. Одни из этих загрязнений прочно связаны химически с поверхностью металлических деталей (например, пленки окислов, ржавчина от атмосферной коррозии), а другие связа­ны с металлом слабыми адсорбционными силами (волокнис­тые, металлические, абразивные и другие частицы). Загрязне­ния первого вида удаляют травлением (обработкой сильными неорганическими и органическими кислотами, щелочами), а также электрохимической или ультразвуковой обработкой. За­грязнения второго вида удаляют обдувкой воздухом, обмыва­нием струей воды, обработкой щетками, абразивами, дробили пескоструйной обдувкой и другими механическими спосо­бами.

Корпусные крупногабаритные детали (станины, остовы и др.) обычно подвергают механической очистке при помощи ручных и механизированных щеток, а также путем обдува сжа­тым воздухом или же отсасывания загрязнений специальными промышленными пылесосами. Внутреннюю резьбу в этих дета­лях очищают латунной проволокой, согнутой в виде петли со свободными заостренными концами.

Очистку более мелких деталей от грязи и пуха иногда еще производят вручную, причем качество такой очистки низкое, времени на нее затрачивается много, и при этом сильно загряз­няются производственные помещения. Поэтому мелкие детали следует очищать в особом помещении (не у машины), исполь­зуя специальные устройства, а также металлические вращаю­щиеся щетки.

Стальные и чугунные детали очищают металлическими щет­ками из малоуглеродистой стальной проволоки, а латунные — щетками из латунной проволоки. Для очистки деталей от за­усенцев, слабой ржавчины, а также для снятия остатков за­грязнений после мойки применяют щетки из фибры, корда или капрона и других синтетических материалов.

При необходимости после очистки производится мойка деталей. На мно­гих предприятиях распространена мойка деталей керосином у ремонтируемой машины последовательно в двух противнях, что сильно загрязняет помеще­ние и опасно в пожарном отношении. Поэтому мойку следует проводить в специальном помещении. Чтобы детали не засорялись грязью, оседающей на дне противня, их укладывают на решетку над его дном. При мойке в про­тивнях расходуется много керосина и ветоши, и сам процесс мойки малопроизводителен.

Более удобным и дешевым является способ горячей мойки водными растворами щелочей. В металлическую ванну 1 (рис.7.1, а) с решеткой 5 помещают загрязненные детали. Под решеткой расположены электронагревательные элементы 4 или труба (змеевик), через которую проходит пар, подогревающий раствор.

Детали очищают в ванне щетинными кистями. Процесс мойки можно ускорить, установив маленький центробежный насос 3 (работающий от электродвигателя) для подачи раствора в шланг к брандспойту 6 по трубопроводу 2. Над ванной укреплен вытяжной зонт 7. Струя
раствора, выходящая из брандспойта, направляется на деталь, и мойка проходит более интенсивно. Рис. 7.1. Моечные ванны

 

Для мойки деталей из алюминиевых сплавов применяют раствор следующего состава, г/л воды: углекислый натрий 4,5; едкий натр 1,3; фосфорнокислый натрий 1,45; зеленое мыло 1.

После щелочного раствора детали промывают в такой же ванне горячей водой, чтобы избежать коррозии и удалить с них остатки щелочи. Мойка протекает при относительно высокой температуре, поэтому промытые детали сами быстро высы­хают.

Довольно эффективным является пароструйный способ очистки и мойки деталей. Суть этого способа заключается в подаче на очищаемые детали горячего моющего раствора вме­сте с паром через сопло под давлением 4—5*105 Па. Установка для пароструйной очистки может иметь собственный источник нагрева, или подача пара может осуществляться от паровой сети. Особенно удобен такой способ для очистки деталей, име­ющих большие поверхности. Одновременную очистку поверхно­стей площадью от 100 до 1600 см2 производят в течение 5— 30 с (в зависимости от характера загрязнений). Качество очистки очень высокое. Последующее полоскание или промыв­ка очищенных поверхностей не требуются.

Все большее распространение получает ультразвуковая очистка деталей и узлов. Такой способ не только повышает производительность и качество очистки, но и позволяет промы­вать детали сложной формы (с узкими щелями, глухими отвер­стиями и др.) Принцип ультразвуковой очистки заключается в следующем. В моющей жидкости возбуждаются высокочастот­ные колебания, благодаря которым образуются кавитационные пузырьки, механически воздействующие на загрязненную по­верхность. Возникающие при этом ударные волны интенсивно разрушают слои смазки и грязи. Параллельно происходит и химическое взаимодействие загрязнений с моющим раствором. На рис. 7.1, б приведена схема ванны для ультразвуковой очистки с магнитострикционным преобразователем (1 — мою­щая жидкость, 2 — трансформатор ультразвуковых колебаний, 3—магнитострикционный преобразователь). В качестве мою­щих жидкостей в ванне для ультразвуковой очистки применяют водные растворы щелочей и синтетических поверхностно-актив­ных веществ, а также органические растворители.

В процессе мойки иногда пользуются токсическими и лег­ковоспламеняющимися веществами, которые при нарушениях правил эксплуатации установок становятся взрыво- и пожаро­опасными. Для подъема отдельных тяжелых частей и узлов ма­шин, а также корзинок, наполненных деталями, применяют подъемно-транспортные средства. Во избежание несчастных случаев и возникновения пожара в моечном отделении необхо­димо строго соблюдать правила техники безопасности и прово­дить противопожарные мероприятия.

Мойщик перед мойкой должен проверить исправность моечного устрой­ства, включить общую приточно-вытяжную вентиляцию, надеть прорезинен­ный фартук, резиновые перчатки и нанести на кожу рук защитную пасту.

При подготовке моющих средств, например при рубке каустической соды,

следует надевать резиновую маску с защитными очками, а на руки — резино­

вые перчатки. Перед приемом пищи и в конце смены рабочую одежду и фартук надо снять и повесить в предназначенный для этого шкаф, вымыть руки керосином и теплой водой с мылом.

Мойщики должны знать местонахождение противопожарных средств и уметь пользоваться ими.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.