Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оборудование и аппаратура, применяемые при газовой сварке





Ацетиленовый генератор предназначен для получения ацетилена из карбида кальция. Согласно ГОСТ 5190-78 генераторы классифицируют по следующим признакам: по производительности – от 0,8 до 320 м3/ч, по способу устройства – на передвижные и стационарные, по системе регулирования взаимодействия карбида кальция с водой – с количественным регулированием взаимодействующих веществ, а также с регулированием продолжительности контакта карбида кальция с водой.

По давлению вырабатываемого ацетилена генераторы делят на три группы: низкого (до 0,01 МН/м3), среднего (0,01 до 0,15 МН/м3) и высокого (свыше 0,15 МН/м3) давления.

Наиболее распространение получили передвижные генераторы низкого и среднего давления, в том числе генератор ГНВ-1,25 с производительностью 1,25 м3/ч и комбинированной системой регулирования.

Баллоны для кислорода и других сжатых газов представляют собой стальные цилиндрические сосуды. В горловине баллона имеется отверстие с конусной резьбой, куда ввертывается запорный вентиль. Бесшовные баллоны для газов высокого давления изготавливают из труб углеродистой или легированной стали. Для кислорода, водорода, азота, метана и других газов с давлением до 15 МН/м3 используют баллоны типа 150 и 150Л. Наибольшее распространение получили баллоны вместимостью 40 дм3. В зависимости от вида газа баллоны окрашивают в условные цвета: например, баллоны для кислорода окрашивают в голубой цвет. Для того чтобы снизить давление газа, отбираемого из баллона, на последнем устанавливают редуктор.

Рукава (шланги) служат для подвода газа в горелку или резак. Они должны быть прочными и гибкими шланги изготавливают из вулканизированной резины с прокладками из ткани. В соответствии с ГОСТ 9356-75 выпускают рукава для ацетилена (тип I) и кислорода (тип III), которые испытывают на давление соответственно 0,2 и 0,5 МН/м3 .

Сварочные горелки служат для смешивания в нужных количествах кислорода и ацетилена и подачи из канала мундштука горючей смеси для образования устойчивого сварочного пламени. Их выпускают со сменными наконечниками от № 1 до 7. номер используемого наконечника зависит от толщины свариваемого металла (от 0,2 до 30 мм).

Электросварка

Электросварку применяют для ремонта деталей обувных машин из конструкционных сталей, чугунов и в некоторых случаях из цветных металлов.

В ремонтно-механических цехах обувных фабрик применяется сварка как переменным током от специальных трансформаторов, так и постоянным током – от преобразователей.

Рисунок 10.1

 

Принципиальные и монтажные схемы поста

для ручной дуговой сварки: а и б –переменным током;

в и г – постоянным током

На рисунке 10.1 показана принципиальная электрическая схема поста для ручной дуговой сварки переменным (а и б) и постоянным (в и г) током. От сети 1 переменный ток напряжением 220 или 380 В через рубильник 2 и предохранитель 3 подается к сварочному трансформатору (преобразователю)

4, где ток трансформируется до напряжения 60-75 В, необходимого для возбуждения дуги, и по сварочным проводам 5 через зажимы 6 и электрододержатель 7 подводится к изделию 8. Преобразователь 4 состоит из асинхронного электродвигателя и сварочного генератора, соединенных между собой общим валом. Такие преобразователи вырабатывают постоянный ток напряжением 30-40 В.

Сварка чугунных деталей

В обувных машинах из чугуна изготовлены многие детали: станины, маховики, шкивы, шестерни, рычаги, эксцентрики и т.п.

Сварка чугуна представляет определенные трудности, так как при быстром охлаждении и выгорании части углерода и кремния чугун отбеливается и становится хрупким. Вследствие этого ремонт чугунных деталей с помощью сварки необходимо проводить очень аккуратно и тщательно.

Газовая сварка чугунных деталей. Наиболее надежным способом сварки чугуна является газовая сварка, так как она дает возможность получить наплавленный металл, по своим качествам весьма близкий к основному металлу. Это объясняется тем, что при газовой сварке происходят более длительное и равномерное нагревание и охлаждение свариваемой детали, чем при дуговой сварке. Газовую сварку деталей из чугуна следует производить с применением предварительного нагревания, общего или местного.

В качестве присадочного материала используют чугунные стержни диаметром 4, 6, 8, 10, 12 мм марки А и Б длинной 400-700 мм (ГОСТ 267-70).

Электродуговая сварка чугунных деталей. Дуговая сварка чугуна может быть горячей и холодной.

При горючей сварке всю деталь, реже ее свариваемую часть, нагревают до температуры 350-600º С. При этом применяют угольные графитовые, чугунные, стальные и легированные электроды, а так же электроды из цветных металлов. Кромки под сварку разделывают механическим или огневым способом. Сварку выполняют переменным или постоянным током. Величину тока подбирают из расчета 20-35 А на 1 мм диаметра электрода.

При холодной сварке чугуна ее ведут с перерывами, отдельными участками так, чтобы изделие не нагревалось свыше 50-60º С, поскольку при этом в нем могут возникнуть трещины.

Сварка стальных деталей

Газовая сварка стальных деталей. Большое количество деталей в обувных машинах изготовлено из низкоуглеродистой, среднеуглеродистой и легированной стали. К ним относятся валы, эксцентрики, ползуны, матрицы, пуансоны, рычаги и другие детали.

Детали из низкоуглеродистой стали (до 0,3%) углерода хорошо свариваются как при газовой, так и при дуговой сварке. С повышением содержания углерода (свыше 3% углерода) сварка затруднена, так как при быстром остывании основной металл закаливается и становится хрупким, а наплавленный – делается пористым. Чтобы замедлить остывание детали, ее предварительно нагревают или применяют многослойную сварку.

Электродуговая сварка стальных деталей. Электродуговую сварку стальных деталей производят с учетом свойств металла. Электроды при этом используют те же, что и при газовой сварке.

Сварку можно вести как постоянным, так и переменным током. Напряжение на дуге должно быть равно 15-18 В, сила тока для электродов диаметром 3, 4, 5 и 6 мм – соответственно 110, 160, 225 и 300 А.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.