Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Прочитайте предложение. Задайте к нему как можно больше вопросов и запишите их. Определите, в какой форме употреблены местоимения.





 

Вышел старик-годовик в чистое поле, взмахнул рукой и выпустил из своего широкого рукава двенадцать разноцветных птиц.

(М.Пришвин).

13.Расставьте недостающие знаки препинания. Найдите относительные местоимения, укажите, в какой форме они употреблены. Определите их синтаксическую роль.

 

Но и друг наш Чичиков чувствовал в это время не вовсе прозаические грёзы. А посмотрим что он чувствовал. (Н.В.Гоголь). Вы единственный человек который понял её и только Вам может она рассказать многое... очень многое! (А.П.Чехов). По скорости с каковой их [лошадей] запрягали по торопливой услужливости брадатого казака поставленного Пугачёвым в коменданты я увидел что благодаря болтливости ямщика нас привезшего меня принимали как придворного временщика. (А.С.Пушкин). Да знаете ли из чего это всё готовится? (Н.В.Гоголь). Больше же всего она [Княжна Марья] при свидании с ним боялась за смущение которое она чувствовала должно было овладеть ею и выдать её как скоро она его увидит. (Л.Н.Толстой). Думала она и том сколько уже ушло денег на Лужина и сколько уйдёт... (В.В.Набоков).

14.Вставьте недостающее относительное местоимение (в соответствии с указательным местоимением).

Герой повести получился не таким,... был вначале задуман автором. Машину испытывал тот, в... командир был уверен. Мы видели тот фильм,... был присуждён первый приз на фестивале.

15.Прочитайте. Выпишите только те предложения, в которых есть относительное местоимение что; укажите, в какой форме оно употреблено. Объясните, в каких предложениях что является вопросительным местоимением, а в каких - союзом.

 

Соня сидела тут же, и её мучило любопытство о том, о чём говорил князь Андрей с Наташей. (Л.Н.Толстой). Она [Акулина] ничего не понимает, что бы ей ни говорили, и только изредка судорожно хохочет. (И.С.Тургенев.) Знаете, что он мне давеча сказал? (И.С.Тургенев). Но добродушная наивность Николая была так безгранична, что иногда муж невольно поддавался весёлому настроению духа Николая. (Л.Н.Толстой). За что же, не боясь греха, Кукушка хвалит петуха? За то, что хвалит он Кукушку (И.А.Крылов).

16.Объясните написание неопределённых местоимений.

 

Вот расстилается пахучий дымок над чьей(то) хатой... (И.А.Бунин). По тёмному небу золотым узором звёзд написано не(что) торжественное. (М.Горький). Мне неведомо, в кого я попаду, знаю только - попаду в кого(то)... (В.В.Маяковский). Кто(то) постучал. Кто(то) громко позвал его по имени. (В.В.Набоков). И вот в какой(то) грошовой столовой когда докипело это, из зева до звезд взвивается слово золоторожденной кометой. (В.В.Маяковский). Скажите мне что(нибудь). Может быть, у вас несчастье, может быть, вы встретили кого(нибудь) из неприятных знакомых? (В.В.Набоков).

17.Вставьте неопределённое местоимение, учитывая замечания в скобках.

 

Мне нужно... проверить (говорящий знает, что нужно проверить). Пусть... передаст записку (любой из присутствующих). К командиру прискакал... с донесением (неизвестно, кто). Хотелось бы... побеседовать (говорящий знает, с кем). В скверике играли... премилые ребята (неизвестно, чьи). мы договорились... в письмах (говорящий знает, о чём).

18.Спишите, раскрывая скобки и обозначая условия выбора слитного или раздельного написания не и ни в отрицательных местоимениях.

 

1. Он уже уговаривал соседей, но в темноте этого (ни)кто не понял. 2.(Ни)чего не было понятного для Бима, ровным счётом (ни)чего, (ни)каких знакомых слов, (ни)каких понятных жестов – (ни)чего. 3.По городу шёл одинокий, грустный, (ни) (за) что обиженный пёс. 4. След привёл его к вокзалу. Пройти в помещение не было (ни)какой возможности… 5.Бим сидел статуей и (ни)кому (ни)чего не говорил. 6.Обвинять его абсолютно (не)(в)чем: он получил договорную плату за труд, а ловя Бима, всего лишь исполнял свою обязанность.

 

Как вы понимаете значения данных устойчивых словосочетаний? Составьте с некоторыми из них предложения.

Нечего греха таить, от нечего делать, крыть нечем, всего ничего, ничего не попишешь, никакими силами, нечего сказать, ничего себе.

20. Восстановите пословицы. Найдите указательные местоимения.

1...., то и пожнёшь. 2...., таков и ответ. 3. В работе язык не в зачёт:..., работает, тому почёт. 4...., с того много и спросится. 5...., тому больше не поверят.

21. Найдите указательные местоимения. Укажите их падеж и число. Найдите в тексте предложения, которые связаны с помощью указательных местоимений.

Книга-великан

Книга высотой в два этажа. Скажете: таких книг не бывает. И ошибётесь! Такие книги есть! Некоторые из этих книг находятся в Монголии. В одной из таких книг насчитывается двести тридцать шесть томов. Книги эти созданы в древности. В те времена мастерам-искусникам приходилось текст каждой страницы полностью вырезать на деревянной доске. Столько же труда вкладывалось в иллюстрации, которые до сих пор удивляют нас тонкостью рисунка и богатством колорита.

22.Найдите определительные местоимения. Укажите, в какой форме они употреблены.

 

В июле, в самый зной, в полуденную пору, сыпучими песками, в гору, с поклажей и семьёй дворян, четвёркою рыдван тащился. (И.А.Крылов) Ветхая избушка вся в снегу стоит. (А.А.Блок) Я всё ведь проиграл!.... Ах, дайте мне совет. (М.Ю.Лермонтов) С самого раннего утра небо ясно; утренняя заря не пылает пожаром: она разливается кротким румянцем. (И.С.Тургенев) Да что же вы делали? Что могло быть другого? (В.В.Набоков) Каждую минуту мне кажется, что перевал в двух шагах от меня, а голый и каменистый подъём не кончается. (И.А.Бунин)

 

23. Прочитайте текст. Найдите определительные местоимения и определите их число, падеж и род.

Было ли у вас так: ищешь книгу, перероешь весь шкаф и наконец найдёшь её где-нибудь на самом верху?

А в Исторической публичной библиотеке на каждой полке больше книг, чем у любого из нас во всём доме. И чтобы только перебрать все эти книги по одной, нужно потратить много времени. А ведь каждый день сюда приходят самые разные читатели. И находят нужные им книги очень быстро. Это возможно потому, что каждая книга имеет свой постоянный точный адрес (шифр).

Найдите начальную форму каждого из данных местоимений, определите его разряд.

С ним, мимо неё, изо всех, под нами ко мне, обо всех, со всякими, при каждом, об ином, без всякого, во всю, ко всему, каким-то, никому, о скольких, при некоторых, предо мной, изо всех сил, перед ним, со всем, со мной, ото всех, о себе, с нами, перед тобой, во всяком случае, перед кем, в них, от неё, с ними, во всех, со своей, за ними, на нас, на себя, от них, перед нами, во всём, к нам, перед собой, при тебе, на нём, к тебе, под нами, с некоторых, в нескольких, под собой, про себя, за мной, к нам, против нас, во мне, со всеми, на тебя, обо всём, о чём, до нас, с кем, никаким, кое у кого, ни перед кем, впереди них, с каким-то, к себе, о чём, не по себе, о всяком, ни за кого, не к чему.

Выпишите местоимения, найдите их начальную форму, определите разряд и падеж.

 

Всякому овощу своё время. С кем и о чём у тебя был спор? Вокруг нас шёл бой, со всех сторон доносился грохот орудий. У него мы с тобой обо всём договоримся. Предо мною море, и я изо всех сил вглядываюсь в его просторы, ища какое-нибудь судёнышко. У них сохранились ваши книги и мои картины. Никому из нас не хотелось их огорчать. Он ни с кем о вас не говорил. Кое-что для него мне удалось сделать. Он ни в чём мне не отказывал, во всём старался помочь. У нас с твоим другом будет серьёзный разговор.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.