Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Директор Издательского дома «Азбука»






Р А З Р А Б О Т К А П Л А Н А Л Е Ч Е Н И Я

 

Разработка плана лечения

 

Для достижения оптимального результата имплантологического лечения необходимо полное взаимопонимание между всеми специалистами, принимающими в нем участие. Пациент, хирург, ортопед и зубной техник должны понимать особенности выбранного плана лечения. Необходимо заранее определить тип, количество и положение имплантатов.

 

Диагностические модели

 

Положение имплантатов рекомендуется определять с помощью установленных в артикуляторе восковых диагностических моделей.

 

Хирургический шаблон

 

После создания восковой диагностической модели ортопед или зубной техник изготавливает хирургический шаблон, который указывает хирургу оптимальные участки установки имплантатов для обеспечения адекватной поддержки ортопедической конструкции, достижения лучшего эстетического результата и создания условия для удовлетворительной самостоятельной гигиены. Кроме того, шаблон позволяет получить представление о произошедших изменениях после утраты зубов и поддерживающих структур.

 

Лабораторный шаблон

 

Матрица, изготовленная с помощью диагностической восковой модели, также может быть использована зубным техником для изготовления постоянных ортопедических конструкций. Матрица является ориентиром при определении формы и контуров ортопедической конструкции.

 

Изготовление хирургического шаблона

 

Существует несколько способов изготовления хирургического шаблона, один из которых описан ниже.

 

1. Диагностическую восковую модель дублируют в гипсе, а затем изготавливают прозрачный шаблон из термопластичного материала в области моделированной воском части и прилегающих зубов.

 

Для дополнительной стабильности в шаблон включают еще несколько рядом стоящих зубов.

 

2. Надев хирургический шаблон на модель, в месте предполагаемого расположения центральной оси имплантата делают отметку. Оптимальное распределение нагрузки на окружающие имплантат ткани возможно, если вектор силы направлен вдоль его оси. Отметка на хирургическом шаблоне должна отображать идеальное место установки имплантата, чтобы нагрузка на него осуществлялась вдоль оси. В области дистальных зубов направляющая проходит через окклюзионную плоскость предполагаемой реставрации. В области передних зубов с цементной фиксацией коронки в идеале ось имплантата должна проходить через режущий край.

 

3. Отверстия в шаблоне проделывают в области нанесенных отметок. Для облегчения хирургического доступа можно удалить вестибулярную или оральную часть шаблона.

 

4. При полной адентии челюсти шаблон следует увеличить таким образом, чтобы он опирался на те отделы, где не предполагается отслаивание мягких тканей, т.е. небо и бугры верхней челюсти или ретромолярные области на нижней. Наличие таких опор обеспечивает стабильное положение шаблона после отслаивания мягких тканей во время операции.


Р А З Р А Б О Т К А П Л А Н А Л Е Ч Е Н И Я

 

 

Варианты хирургического вмешательства

 

Существует несколько протоколов имплантации, выбор которых зависит от плотности кости, предполагаемого расположения имплантатов, особенностей жевания пациента, а также от числа отсутствующих зубов. В настоящее время применяют двухэтапный или одноэтапный протокол установки имплантатов. Кроме того, в некоторых случаях имплантацию проводят с немедленным функциональным или нефункциональным протезированием.

 

Двухэтапный протокол является стандартным и используетсяс момента широкого распространения имплантации в начале 1980-х гг. После установки мягкие ткани над имплантатами ушивают и таким образом защищают от нагрузки в период заживления.

 

Одноэтапный протокол предусматривает установку имплантатов

с формирователями десневого контура или имплантатов специальной формы, что исключает необходимость проведения второго хирургического этапа.

 

Одноэтапная имплантация с немедленным нефункциональным протезированием предполагает фиксацию временной коронкисразу после установки имплантата. Временная коронка выводится из контакта с антагонистом.

 

Одноэтапная имплантация с немедленным функциональным протезированием может быть осуществлена при наличии костиоптимального качества при возможности шинирования имплантатов.


Р А З Р А Б О Т К А П Л А Н А Л Е Ч Е Н И Я

 

 

Временные ортопедические конструкции

 

Вид временного протеза зависит от общего плана лечения, требований пациента и типа предполагаемой окончательной ортопедической конструкции.

 

Временные ортопедические конструкции до второго хирургического этапа Полная адентия

 

1. В исходном протезе пациента изнутри проделывают отверстия в проекции имплантатов, которые заполняют мягким прокладочным материалом.

 

2. В промежутках между постоянными можно установить временные имплантаты, к которым фиксируют

 

новый временный протез или перебазированный имеющийся протез пациента.

 

Частичная адентия

 

1. Для защиты имплантата от нагрузки можно изготовить временный съемный протез, полый изнутри в проекции имплантата.

 

2. Может быть изготовлен мостовидный протез типа «Мэриленд».

 

3. В областях, не имеющих эстетического значения, установка временных конструкций необязательна.

 

Временные ортопедические конструкции после второго хирургического этапа Коронки и мостовидные протезы с цементной фиксацией

 

Опорой для временных коронок или мостовидных протезов может служить абатментЗ в 1, которым комплектуется каждый имплантат. При этом используются такие же методики изготовления традиционных временных ортопедических конструкций, как и на естественных зубах.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.