Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ВОЗВРАЩЕНИЕ ПРИРОДЕ ЕЕ ЧУДЕСНОСТИ





 

Как замечательно видеть, что идея совершенного здоровья прекрасно вписывается в более широкое движение мысли, которое пошатнуло осно­вы науки. Пионер этого движения, лауреат нобелевской премии 1977 года в области химии, Илья Пригожий называет его «возвращением природе ее чудесности» – осознание того, что природа это не машина, а область чудесного, таящая в себе возможности, о которых мы едва можем догады­ваться сегодня. Природа подобна радио-эфиру с бесконечным числом стан­ций; та реальность, которую вы испытываете сейчас, всего лишь одна из них; она вполне убедительна до тех пор, пока вы остаетесь настроенным на ее волну, и в тоже время она скрывает возможные альтернативы, лежащие по обе стороны от нее.

На рубеже прошлого и нынешнего веков психолог Уильям Джеймс обнаружил механизм, который позволяет нам «повернуть ручку настройки». Он писал: «Одним из величайших открытий моего поколения было то, что люди способны изменять свою жизнь, изменяя позицию своего ума». Это замечание было весьма дальновидно, более нацелено в будущее, чем обращено ко времени самого Джеймса. В то время механическая структура природы, являющаяся результатом действия неизменных законов, кото­рым не было дела до человека, не подлежала сомнению. Сейчас для нас очевидно, что человек может быть причиной многих явлений – возможно даже, что природа создает для нас именно ту реальность, какую мы ожида­ем и в какую мы в состоянии поверить.

Безусловно, в течение многих столетий мы верили в болезни и смерть. Это гораздо больше говорит о нашем отношении к жизни, чем о самой жизни. Жизнь безмерно гибка, а причины, которые заставляют ее продол­жаться, настолько же сильны, насколько причины ее разложения. Если вы

посадите колючую сосну в городе, она, может быть, проживет около пятидесяти лет; если посадить ее в сельской местности, продолжительность ее (жизни может возрасти до двух-трех сотен лет; если же посадить ее на склонах Скалистых Гор, овеваемых ревущими ветрами, она сможет про­жить больше двух тысяч лет. Какова же естественная продолжительность ее жизни? Это зависит исключительно от ситуации. Некоторые силы по­стоянно работают для того, чтобы сохранить жизнь сосны, другие силы (работают против этого. Судьба дерева находится в динамике взаимодей­ствия этих сил. Как и относительно короткая, так и чрезвычайно длинная продолжительность жизни естественны, в зависимости от окружающих условий.

(Подопытная мышь, которую содержат в клетке и кормят обычной для нее пищей, живет обычно менее двух лет. Если понизить температуру ее тела и сделать ее диету максимально низкокалорийной (сохранив в ней при этом витамины, минеральные элементы, белок и другие необходимые компоненты), продолжительность жизни мыши может возрасти в два и даже в три раза. С другой стороны, если вы будете подвергать эту мышь

I воздействию сильного стресса, например, бросать ее кошке, не позволяя той трогать мышь, то, вероятнее всего, последняя умрет после нескольких недель такой жизни. В любом из этих случаев внутренние органы мыши состарятся одинаково – изношенные сердце, печень и почки будут одина­ково «старыми», несмотря на то, что старшая мышь, возможно, прожила в пятьдесят раз больше чем самая молодая.

Когда изменяется баланс сил, изменяется сама жизнь. В свою очередь, человек может выбрать и контролировать окружающие его условия, а это дает возможность очень гибкого изменения продолжительности нашей жизни. Когда мы говорим о совершенном здоровье, мы предполагаем, что динамический баланс нашей жизни можно сместить в сторону нашего преимущества. Никто не жил вечно, но вы можете добавить еще 50 лет к средней продолжительности жизни современного человека, который со­ставляет 70 лет, и достичь рекордного возраста (максимальный возраст 121 год был отмечен у жителя Японских островов). Средняя продолжитель­ность жизни в Римской Империи составляла 28 лет; к 2020 году предпола­гаемая продолжительность жизни здорового американца может достичь 90 лет. Это показывает, насколько гибко меняется продолжительность жизни.

Если вы посмотрите на самую маленькую единицу жизни – клетку, – то разница в продолжительности жизни будет еще более очевидна. Зачер­пните немного воды у берега пруда. Затем положите одну каплю под мик­роскоп; она будет кишеть одноклеточными растениям и животными: амебами и т.п. Продолжительность жизни каждой амебы может быть две-три недели, однако, поскольку амеба размножается делением, генетический материал такого же возраста, как и в ее материнской клетке. Это делает ее на две недели старше. В свою очередь материнс­кая клетка нашей амебы произошла от своей собственной материнской клетки, таким образом, вам приходится признать, что часть ее в три раза старше, чем вы думали, другая часть – в четыре раза старше, и так далее. Это приведет вас к заключению, что какая-то маленькая часть этой амебы из местного пруда имеет такой же возраст, как все когда либо жившие амебы, возможно, миллиарды лет.

Атомы и молекулы, составляющие амебу, не очень долго живут. Они постоянно приходят и уходят в круговороте кислорода, водорода, углерода и азота. Несмотря на это, амеба сохраняет свою форму и уникальность в череде сменяющихся поколений. Какая-то животворящая сила сохраняет ее целостность, и до тех пор, пока ДНК амебы не разрушится, эта клетка всегда будет домом для своей частички жизни.

Ваше тело, состоящее из 50-100 миллиардов клеток, бесконечно слож­нее амебы, но и в нем располагается жизнь, которая одновременно так стара и так молода. Если с точностью говорить о продолжительности чело­веческой жизни, необходимо упомянуть множество жизней, представлен­ных внутри одного тела. Обычная клетка эптелия вашего желудка живет всего несколько дней, типичная клетка кожи живет всего две недели, а красная кровяная клетка живет дольше – два-три месяца. Клетки-долго­жители встречаются в печени, здесь процесс замены клеток занимает не­сколько лет; нам известно, что клетки мозга и сердца существуют в течение всей жизни человека без воспроизводства.

Удивительно, что одна и та же ДНК контролирует жизненные циклы всех этих клеток, от самого короткого до самого длинного. Клетки кожи и клетки мозга обладают идентичным генетическим кодом, который они унаследовали в момент зачатия, когда половина ДНК вашего отца переме­шалась с половиной ДНК вашей матери, образовав тот уникальный вид ДНК, который стал вами. При помощи процессов, которые мы только-только еще начинаем понимать, ваша ДНК имела возможность создать все виды специализированных клеток: мозг, кожу, сердце, печень и т.д.; каж­дый из этих видов клеток имеет свою определенную продолжительность жизни. По своему внешнему виду эти клетки могут ничем не отличаться, например, нейроны мозга, многие из которых не меняются в течение всей вашей жизни, совершенно идентичны обонятельным клеткам вашего носа, которые позволяют вам ощущать запахи, и все же обонятельные клетки меняются каждые четыре недели.

Так же, как и амеба, каждая клетка человеческого тела состоит из ато­мов, которые буквально пролетают через нее – для того, чтобы в ваших легких произошел обмен кислорода и углекислого газа, требуется всего лишь тысячная доля секунды; атомы натрия и калия влетают и вылетают из клеток мозга триста раз в секунду. Ваша сердечная мышца так быстро

втягивает кислород из гемоглобина крови, что за несколько секунд кровь, питающая сердце через коронарные артерии, меняет свой цвет с ярко-красного на почти черный.

Но этот бесконечный круговорот, так же, как и у амебы, не разрушает вашей формы и уникальности. Ваша ДНК имеет ярко выраженный чело­веческий тип уже несколько миллионов лет; а та первородная ДНК, от которой она произошла, стара как мир – ей почти 2 миллиарда лет. На генетическом уровне вы сохраняете исключительное постоянство, не­смотря на то, что материал, из которого состоит ваше тело, постоянно меняется.

 







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.