Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЖИЗНЬ СВОБОДНАЯ ОТ НЕСОВЕРШЕНСТВА





 

Если жизнь может быть такой гибкой и динамичной, удивительно, что она столь непродолжительна. Мы могли бы жить дольше, если бы нам было известно, как удерживать равновесие сил, работающих внутри и вок­руг нас. Древние мудрецы Аюрведы были настолько смелы, что задали прямой вопрос: «Должны ли мы вообще болеть и стариться?» И сами же ответили – «нет». Если наши внутренние силы поддерживаются в гармо­нии и равновесии с окружающим нас миром, мы можем оставаться невос­приимчивыми к болезням. Идеальный баланс обуславливает совершенное здоровье.

Основной принцип, на который мы полагаемся в Аюрведе, состоит в том, что можно предупредить любое расстройство здоровья, если поддер­живается равновесие не только тела, но также разума и духа. Мудрецы Аюрведы учат, что в каждом из нас есть импульс роста и прогресса. Этот импульс автоматически управляет общим балансом тела; его работу можно наблюдать в каждой клеточке, но особенно она заметна в мозге, который одновременно устанавливает баланс температуры, скорости метаболичес­ких процессов, процессов роста, управляет чувствами голода и жажды, сном, химическим составом крови, дыханием и многими другими функ­циями. Для того, чтобы поддерживать здоровье, координация этих функ­ций должна быть неописуемо точной (маленький участок переднего го­ловного мозга, по размеру не больше кончика пальца, координирует дю­жину автоматических функций тела, благодаря чему его иногда называют «мозгом мозга»).

Однако настоящий источник равновесия уходит еще глубже, на кванто­вый уровень. Здесь, посредством особых методик, мы можем использовать свой основной импульс роста и прогресса. Несмотря на то, что это область жизненно необходимого, для большинства людей она остается по большей части неизвестной, и поэтому они так часто ощущают беспомощность перед лицом болезней и старости. Когда контроль берут в свои руки силы,

действующие против жизни, телу не остается ничего другого, как разрушаться с течением времени.

С другой стороны, если мы научимся жить в равновесии, исходящем из самого глубокого уровня, наш внутренний рост не будет иметь видимых ограничений. Десятки книг толкуют о ценности внутреннего роста, но они упускают из вида очень одну важную деталь, на которую делает упор Аюрведа: рост происходит автоматически; это часть замысла природы, встро­енного даже в саму структуру наших клеток. Задача заключается лишь в том, чтобы следовать по безмолвной реке разума к его источнику. Это финальный секрет совершенного здоровья. Если бы мы позволили разуму расшириться и исследовать высшие реалии, тело последовало бы вслед за ним. Достаточно ли будет этого для того, чтобы спасти тело от болезней и старости?

Мы можем лишь строить предположения о том, насколько далеко мо­жет увести нас эволюция, но существуют весьма яркие случаи, когда разум отказывается верить в болезнь и тело неожиданно следует за ним. Не так давно я осматривал пациента из Швейцарии, Андреаса Шмидта. Ему диаг­ностировали неизлечимую форму рака. За полтора года до того он заметил болезненный прыщик у себя на спине, который беспокоил его всякий раз, как он опирался на спинку стула.

Он сумел нащупать распухший участок размером с монету (10 центов); его жена сказала, что он выглядит, как увеличенное темное родимое пят­но; с помощью зеркальца своей жены Андреас сумел разглядеть у себя между лопатками пурпурно-коричневое образование.

После этого дела пошли совсем плохо. Онколог в Женеве сделал анали­зы и установил присутствие меланомы, наиболее агрессивной и стреми­тельно прогрессирующей формы рака кожи. В тот же день Андреасу сдела­ли операцию. Хирурги удалили образование и обследовали у него под мышкой правой руки лимфатические узлы, четырнадцать подозритель­ных узлов они удалили, и в четырех из них обнаружились клетки мелано­мы. Следующей ступенью было облучение его спины и плеч для того, чтобы убить все случайные раковые клетки. Андреас, который был хорошо образованным человеком, около пятидесяти лет отказался от этой проце­дуры.

Позже он рассказал мне: «Моя логика заключалась в том, чтобы выж­дать и увидеть, что будет дальше. Опухоль была удалена; я был сильно травмирован этой операцией и внутренне чувствовал, что слишком исто­щен для еще каких-то процедур. Может быть, было бы лучше отдохнуть дома, восстановить силы и вновь обрести былую уверенность?»

Это решение обеспокоило его онколога, который сказал, что если Анд­реас прекратит лечение, то опухоль почти наверняка вернется к нему через шесть месяцев.

«А после облучения она не появится?» – спросил Анлреас.

«Такая вероятность несколько понизится» – сказал доктор.

«И как долго я могу прожить после этого?» – спросил Андреас.

Вопрос поставил доктора перед необходимостью сделать трудное пред­положение. Пациенты, которые оставляют меланому без лечения, могут прожить лишь несколько месяцев; после лечения они могут надеяться прожить максимум несколько лет. Через пять в живых остается только 10% больных, а через десять не остается почти никого.

«Если мне в любом случае осталось недолго жить» – сказал Андреас – «зачем проходить через все эти мучения, ради того лишь, чтобы доставить удовольствие какому-то доктору?»

Прожив еще шесть месяцев, он обнаружил распухший лимфатический узел, на этот раз под мышкой левой руки. Как и предсказывал доктор, анализы показали наличие меланомы. К этому времени врачи не оставили ему никакой реальной надежды. Когда Андреас в поисках помощи приехал в Америку, я прежде всего познакомил его с концепцией квантового тела. «До того как рак сможет проявиться физически, он должен возникнуть на более глубоком уровне. Вместо того, чтобы говорить о нарушении меха­низма самовосстановления ДНК или о действии канцерогенов, Аюрведа учит, что болезнь является результатом нарушения структуры квантовых вибраций, которые сохраняют целостность тела.

«Вы можете научиться переносить сознание на этот тонкий уровень; фактически, то, что мы называем мыслями и эмоциями, есть ни что иное как проявления этих квантовых колебаний. У нашего сознания есть спо­собность исцелять и эта способность, видимо, и является орудием, внезап­но излечивающим даже самые тяжелые заболевания».

В случае всех так называемых неизлечимых заболеваний иногда проис­ходят необъяснимые исцеления. Одна из необычных особенностей мела­номы состоит в том, что гораздо чаще, чем менее опасные формы рака, она излечивается сам по себе. Такие случаи «спонтанного исцеления» относи­тельно редки, они составляют менее 1 %, но именно они приводят к полно­му и устойчивому выздоровлению.

«Если один человек излечил себя от меланомы, значит, мы знаем, что это возможно», – указал я. – «Что вызывает исцеление? Те открытия, кото­рые вам нужно совершить внутри самого себя. Прямо сейчас у вас, как у любого другого человека, есть прекрасный шанс совершить эти откры­тия».

Несмотря на все трудности, Андреас серьезно отнесся к этому совету. Он изучил несколько аюрведических подходов к тому, как активировать свои целительные силы, и, для того, чтобы удалить из своего тела различ­ные нечистоты, он прошел процедуру очищения (этот подход описан в главах 6 и 7). Мы сосредоточили свое внимание на том, чтобы повысить

качество его повседневной жизни. Через четыре месяца после возвраще­ния в Швейцарию он с ликованием сообщил, что опухший лимфатичес­кий узел пришел в норму. Ни рентген, ни анализы крови не смогли обнару­жить следов присутствия меланомы в его теле. Андреас живет нормальной жизнью вот уже несколько лет, несмотря на то, что швейцарский онколог не предполагал, что он проживет более трех месяцев.

Больше всего в этой истории впечатляет то, что разум пациента предло­жил телу принять новую реальность, и оно приняло ее, несмотря на тот факт, что было «невозможно». Как мы можем объяснить такие необычные случаи? Изучение четырехсот случаев спонтанного исцеления рака обна­ружило в них мало общего. Некоторые из тех, кто исцелился, пили виног­радный сок, другие принимали огромные дозы витамина С, третьи – мо­лились, иные использовали травы или же просто повышали себе настрое­ние. И все же у всех этих столь разных пациентов было нечто общее. В определенный момент болезни они неожиданно со всей определеннос­тью осознавали, что началось выздоровление, казалось, что болезнь была лишь миражом, который они внезапно миновали и вышли туда, где не было страха и отчаяния, туда, где не существовало никаких болезней.

Они достигли места, называемого «совершенное здоровье».

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.