Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Наш Человек в Генеральном штабе МО СССР.





В армии всегда есть легендарные имена и личности. Для воздушно-десантных войск – Василий Маргелов. У подводников – Маринеско. Для моих однополчан - это Николай Васильевич Сторч. Фамилия эта была у нас на устах. Мы знали, что за нас перед министром обороны отвечает Сторч. Нас собрал здесь и организовал 21 курсы - Сторч. Контролирует нашу армейскую жизнь - Сторч. Лично проверяет, как организован процесс и отслеживает за качеством подготовки выпускников - Сторч. Думаем, что составы ГЭК не формировались без его личного участия. И результаты выпускных экзаменов он знал по каждому выпуску. Он при нас, лично не приезжал инспектировать. Но о прошлых его приездах мы слышали и знали от выпускников. А вот комиссия генерального штаба работала и при нас. Мы все стали участниками процесса «контрольной проверки».

А каким он был человеком и генералом?

Николай Васильевич прошел большой и трудный путь от красноармейца до генерал-лейтенанта, начальника Управления Генерального штаба. С мужеством и храбростью пройдя Великую Отечественную войну, он исполнял ряд командных и штабных должностей, а с 1972 года на протяжении 16 лет возглавлял одно из ведущих в Генеральном штабе Управлений.

Он внес большой личный вклад в укрепление службы специальной связи, защиты государственной тайны, и повышение ее авторитета. При нем были созданы отделы, определяющие перспективу развития службы, качественно улучшилась подготовка выпускников профильного Краснодарского военного училища, была упорядочена учеба офицеров в военных академиях и подготовка офицеров запаса. Под руководством Николая Васильевича проводилась большая научная и методическая работа, выпускались нормативные документы. Уйдя на пенсию, он продолжал передавать свой большой профессиональный и жизненный опыт офицерам и прапорщикам Управления.

Николай Васильевич был хорошим семьянином и отзывчивым товарищем. Он всегда мог выслушать любого человека вне зависимости от его ранга и помочь в решении проблем. Его жизнь служит примером преданности делу, человечности, трудолюбия.

Николай Васильевич Сторч - это Человек с большой буквы. Память о нем будет всегда жить в наших сердцах.

Они создавали и прославляли в/ч 23290.

Командиры части: полковник Горин Петр Николаевич, полковник Козлитин Владимир Иванович, полковник Половников.

Начальник штаба - часть была учебная и в чистом виде штаба не было. Его обязанности исполнял учебный отдел во главе с подполковником Кощиенко Евгением Степановичем.

Начальник учебного отдела курсов - подполковник Кощиенко Евгений Степанович

Начальник связи курсов – подполковник Иванов Владимир

Начальник клуба – капитан Онищенко

Медицинская служба майор Мигай, (главный доктор курсов), старший лейтенант Примаченко Михаил Владимирович, Мальцева.

Заместители командира части: подполковник Заровный, подполковник Карпухин, подполковник Касаткин

Подполковник Жидков – заместитель по политической части.

Подполковник Колесников П. – заместитель по тылу.

Новик Валерий Иванович – заместитель по политической части.

Полковник Козлитин.

Командиры рот: майор Шинкевич, капитан Виктор Кузнецов, капитан Маслов Анатолий Михайлович, старший лейтенант Тыдень Виктор Петрович, Кобычев Михаил Юрьевич, старший лейтенант Лев Никулин, Кузнецов Юрий Васильевич, лейтенант Мальцев Игорь Борисович, Тупиков, майор Шарков, капитан Ефаринов, майор Маслов, капитан Лавринец Виктор, Сиенко Владимир, Лыков Руслан Геннадьевич, старший лейтенант Макаров Валерий Рудольфович, лейтенант Амелькин

Командиры взводов: старший лейтенант Вовк Владимир Семенович., Малаховский Петр Михайлович, лейтенант Чуенко, Беляев, Мальцев Игорь Борисович, Баширов, лейтенант Борис Змитрович, Кузнецов В., старший лейтенант Карпухин С.В., старший лейтенант Макаров Валерий Рудольфович, старший лейтенант Биголь Геннадий Иванович, Нестеренко И.Д., лейтенант Вопилов (Вампилов?), Владимир Сиенко, Кузьменков Сергей Николаевич, лейтенант Лыков Руслан Евгеньевич, старший лейтенант Харлан Виктор Степанович, лейтенант Кузнецов, лейтенант Фатеев Р.И., лейтенант Васильев., лейтенант Яковец, лейтенант Бережной, старший лейтенант Козлов В.Н., лейтенант Дмитриенко, старший лейтенант Дмитриев Валерий Юрьевич, лейтенант Б. Гливенко, старший лейтенант Виктор Подгурский, лейтенант Яковец, капитан Игорь Бережнов, капитан Александр Маслин, лейтенант Пшенин, лейтенант Амелькин

Преподаватели: подполковник Пунчик, Пустовой, подполковник Порожанов, майор Шишковский Л.А., майор Зверев, капитан Веселов Валерий Павлович., майор Щербаченко Сергей Михайлович, подполковник Ивченко, подполковник Зайцев Анатолий Борисович, подполковник Иванов В.А., Силищук В.К., Пустовой Н.С., майор Усов Валерий Иванович, майор Юраков Владимир Иванович, Давыденко, Мухаметдинов Рамиль Икфович, майор Прокопьев Юрий Петрович, капитан Дмитриев Валерий Юрьевич, подполковник Тыдень Виктор Петрович, майор Маркин Владимир, старший лейтенант Хохлов Сергей Николаевич, подполковник Логунов Алексей Евгеньевич, майор Камышников Александр Владимирович, майор Лопатин Андрей Владимирович, капитан Вовк Владимир Семенович, Дрок В.Л., Карпец А.И., Сергей Селихов, капитан Пономарев Андрей, Анисимов Анатолий Анфимович, подполковник Устеменко,

Другие офицеры: капитан Редько Константин, майор Стерильный, капитан Колосовский, лейтенант Думинский, лейтенант Нестеренко, капитан Никульников.

Прапорщики: прапорщик Жуков, прапорщик Шателло, Бойко Сергей Ростиславович, Куличкин В., Курышко, Буров С., Сорокин, Щепилин, Валерий Бинько, Вячеслав Спицын.

Офицеры – это звучит гордо!

Офицеры вооруженных сил страны — это непоколебимая основа мира, благополучия, спокойствия и уверенности родной державы. Это отважные, прошедшие специальную серьёзную подготовку и имеющие образование лица, которые всеми силами с помощью закона и справедливости пытаются искоренить любые угрозы и проявления агрессии со стороны потенциального противника.

Сегодня в календаре России 21 августа отдан для празднования Дня офицера с целью отметить все заслуги этих ответственных, доблестных, бесстрашных и уверенных в себе людей. В Домах офицеров и на территории воинских частей проводятся массовые масштабные мероприятия с участием ветеранов боёв, проходят церемонии вручения заслуженных наград отличившимся представителям офицерского состава, в подарок виновникам торжества преподносятся песни и стихи, воспевающие их героизм и любовь к милой Родине.

Кодекс чести офицера Российской империи.

Не обещай, если ты не уверен, что исполнишь обещание. Держи себя просто, с достоинством. Необходимо помнить ту границу, где кончается полная достоинства вежливость и начинается низкопоклонство. Меньше откровенничай — пожалеешь.

Помни: язык мой — враг мой! Не кути — лихость не докажешь, а себя скомпрометируешь. Не спеши сходиться на короткую ногу с человеком, которого недостаточно узнал. Избегай денежных счетов с товарищами. Деньги всегда портят отношения. Не принимай на свой счет обидных замечаний, острот, насмешек, сказанных вслед, что часто бывает на улицах и в общественных местах. Будь выше этого. Уйди — не проиграешь, а избавишься от скандала.

Если о ком – нибудь не можешь сказать ничего хорошего, то воздержись говорить и плохое, если и знаешь. Ни чьим советом не пренебрегай — выслушай. Право же, последовать ему или нет, останется за тобой. Сумей воспользоваться хорошим советом другого — это искусство не меньшее, чем дать хороший совет самому себе. Береги репутацию доверившейся тебе женщины, кто бы она ни была. В жизни бывают положения, когда надо заставить молчать свое сердце и жить рассудком.
Тайна, сообщенная тобой хотя бы только одному человеку, перестает быть тайной. Будь всегда начеку и не распускайся.
Старайся, чтобы в споре слова твои были мягки, а аргументы тверды. Старайся не досадить противнику, а убедить его. Разговаривая, избегай жестикуляции и не возвышай голос. Ничто так не научает, как осознание своей ошибки. Это одно из главных средств самовоспитания. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Когда два человека ссорятся — всегда оба виноваты. Авторитет приобретается знанием дела и службы. Важно, чтобы подчиненные уважали тебя, а не боялись.
Где страх — там нет любви, а есть затаенное недоброжелательство или ненависть. Нет ничего хуже нерешительности. Лучше худшее решение, чем колебание или бездействие. Упущенный момент не вернешь. Лучшая часть храбрости — осторожность. Самые сильные заблуждения — это те, которые не имеют сомнения. Скромен не тот, кто равнодушен к похвалам, а тот, кто внимателен к порицаниям. Правильно мыслить более ценно, чем много знать.

 

Отсюда въезжали в часть будущие курсанты. Отсюда уезжали будущие офицеры.

 

 

Здесь готовили советских и российских офицеров. Знакомые и родные стены для тысяч однополчан.

 

Наша часть на карте Ульяновского района.

 

 

Плац, учебный корпус, казарма сержантов СПС, штаб части

 

 

 

И снова плац и учебный корпус. Здесь принято и понято немало!

 

 

 

Здесь изложены истоки истории нашей части. Запомним навсегда!

 

Воспоминания однополчан о годах прошедших….

 

1 рота. 1977 май - 1978 июнь-июль. Самый первый призыв, служили тогда полтора года (14 месяцев в части и 4 месяца стажировка). Командиры: роты майор Шарков, взводный 1 взвода - лейтенант Кузнецов.

Апыхтин Николай. Служил с 8 мая 1977 по июль 1978 года. Мы были первым призывом в части. 1 рота. Командир - майор Шарков. Взводный старший лейтенант Биголь. Нормальная и интересная была служба. В роте много интересных хороших парней. Был бы рад кого-либо встретить. Общаюсь только с Евграфом Самуховым.

3 рота. 1977 ноябрь - 1979 январь. Второй призыв, служили тогда полтора года (14 месяцев в части 4 месяца стажировка). Командиры: роты майор Тупиков, взводные - лейтенант Карпухин (1 взвод) и лейтенант Маслов (2 взвод)

Евгений Лебедев, выпускник одного из первых призывов пишет 21.12.2012 г. Я никогда не забуду марш "Прощание славянки", в исполнении нашего оркестра, когда половина нашей роты уезжала. Слез не стеснялись! Этот марш слушать без слез и теперь на могу! А еще помню нашу взводную песню (ее предложил Василий Шамаев, самый спокойный, самый мудрый из всех нас) "Любо, братцы, любо!" Всегда ее пели. А еще хохмача и балагура Пешакова Сергея помню. Он часто брал баян и пел нам песни! И наших офицеров помню добрым словом. А вот Тыдень был нашим всеобщим любимцем!!!

 

Евгений Лебедев. Берегите честь нашей части! Я из второго призыва! До нас парни открывали эту часть в 1977 году. А мы приехали в мае 1978 года. Приехали из всех 15 союзных республик. Я иногда читаю приблатненные отзывы о тех, кто служил после нас. Ну типа " водка рекой, все до калоши и т.п". Очень горько читать такие воспоминания. А я помню наши песни, когда картошку чистили в наряде, на кухне. Помню подполковника Парожанова и полковника Горина, майора Шишковского, старшего лейтенанта Тыдень, капитана-умницу Е. Кощиенко и много других честных и порядочных офицеров. У нас была настоящая дружба. Домой хотелось, но был сплоченный мужской коллектив. Свободного времени не было, разгильдяйства не было точно, если и были срывы, то единичные и сразу комсомольские собрания, выговоры. Чистота кругом идеальная. Мы всегда чистые, подтянутые. Кто качался, кто в художественной самодеятельности, кто в офицерском домике службу нес. Очень любили пруд и частенько купались. Но, по-моему тайком (вот забыл). А курсантские погоны прятали, хранили и пришивали под черные, а в Козельске срывали их и такие гордые ехали, до первого патруля в Москве. Несколько наших парней в армию подались (балагур, баянист, хохмач Пешаков Сергей, Валя Мокров и др). Честь нашей части будем беречь в наших сердцах, открытках, памяти!!!

Александр. 08.12.2015. Служил в\ч 23290,4 рота, замкомвзвода, рота обеспечения, 1980-1982 годы. Время было молодое, все было интересно и здорово! Места там славные. Кто хочет вспомнить службу в эти годы пишите rizolit@yandex.ru. Командир части полковник Горин.

Владимир Прокопьев. 10.11.2015. Служил в данной части с ноября 1981 по ноябрь 1983 в роте обеспечения. Какие годы... Какие ребята... Весь Союз был представлен. Всем большой привет!

Геннадий Шевченко. 29.06.2013. Сам из Украины. Служил в 1986-1987 вместе с Витей Коряшкиным из Читы, были парни из Москвы, Ленинграда. В составе роты были и архитекторы и музыканты. Разбирали до присяги клуб. Ездили на уборку картошки. Я там был поваром.

27.03.2015. Служил во второй роте (апрель 1985 - август 86). Командир взвода Нестеренко И.Д., командир роты Ефаринов. Вот это была настоящая офицерская школа. Помню почти всех ребят и эти дни службы. Откликнитесь: eral62@yandex.ru

Сергей Анатольевич. 05.04.2013. Да, ребятишки, Вы не ошибаетесь - это действительно в/ч 23290 (21 офицерские курсы), сформированные в июне 1977 года. Лева Никулин (старше годом), Виктор Лавринец (чуть моложе), Виктор Ефаринов, Миша Кобычев (мои однокашники) и еще много других прекрасных людей рука об руку стояли на защите рубежей нашей необъятной Родины. С 1986 по 1996 года я проходил службу в данной части на различных должностях (от нач. поста СПС до ст. преподавателя цикла технической подготовки). Это действительно были лучшие времена моей жизни.

Здравствуй, Александр!. Я тоже служил во 2 роте с мая 1985 по август 1986 года. У нас был 17-ый выпуск. Поскитался вчера и сегодня по сайтам про нашу часть - тоска загрызла. Какая часть была у нас. Было и чему позавидовать. Служили, не тужили. Командиром роты у нас был капитан Ефаринов (он при нас получил капитана), командиром взвода - старший лейтенант Чуенко. Прекрасные командиры. Я сам сейчас служу в армии, в звании майора, а их уроки никогда не забываю. То, чем я сейчас владею (армейской выучкой), я обязан им. Жалко, такое хорошее время прошло.

11.11.2014. Наша служба - это уже история. У каждого остались только воспоминания. Воспоминания молодости. Здесь, в части, были видны стойкость человека и его слабости. Быть настоящим мужиком не у каждого получалось. А часть была замечательная. Спасибо за это командиру - полковнику Горину.

27.01.2013. Прекрасные годы учебы на 21-х офицерских курсах, отличные педагоги - командиры, порядочные люди. Помню и часто вспоминаю всех товарищей по службе, командиров, преподавателей. Каждый из вас - это отдельная личность со своей историей, характером. Представители нашей многонациональной Родины СССР от прибалтийских республик, южных регионов до дальнего востока. Все образованные, культурные и понимающие необходимость службы и учебы. Я лично, кто помнит, был комсоргом роты. В 1986 г. инициативно с товарищами по службе и конечно же при поддержке командования части (полковник Козлитин) в деревне Сорокино, по просьбе местных жителей, оказывали шефскую помощь по сооружению памятника погибшим в период ВОВ. И много еще было хороших и добрых дел. Спасибо всем за совместные годы службы. Сохранились не только фотографии, но и в память прежде всего о вас мои товарищи и друзья!

29.03.2013. Да, ребятки, некоторые, так и не поняли, на кого учились. Только не надо говорить, что время такое.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.