Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Служил в в/ч 23290 с 1988 по 1992, срочную, потом прапорщиком.





Добрый вечер, Петруха! Володя из Днепра. Мы с тобой вместе срочную служили, пока ты в прапора не надумал идти. Пусть все вспомнят концерты 2 роты, особенно дембельский 1988-1989 г.г., мы его вели вместе с Виталием Химиченко. Друзья отзывайтесь, даже если качается вагон.......

Петру Сироте и Володе из Днепра 2 рота 1988г. Мужики чего молчите не признали что ли?. Ну тогда я освежу вашу и свою память. Как - то раз стоял на тумбочке и был невольным свидетелем следующего залета. Двое из наших в поисках ОТПУСКА «поперлись» в леса на поиски складов оставшихся после войны. Они заблудились и вышли около какой то деревни на дорогу, где в 5 утра тормознули «Ниву». Водитель (сволочь такая) любезно подвез их до офицерского городка. Водитель, как оказалось, был председателем колхоза, причем, обиженным как Ленин на буржуазию, на нашу в/ч 23290 за то, что кто то из нашей части то ли сжег ему пару стогов сена то ли краткосрочно полюбил кого то из селянок. В общем, этот председатель колхоза, высадив ребят, поперся к Папе (около 6 утра) с вопросом: «что твои делают в моем ауле?». Так что, понимаете что за «кипеш» начался. Пока дежурный по части, полюбил наряд, затем полюбил роту обеспечения и автопарк, ребята успели пройти пешком половину пути. Остальные 6 км. они преодолели по пластунски в сопровождении дежурного по части. В общем, увидел я их в плачевном виде около 9 - 10 утра когда их привели к нашему товарищу капитану для вливания очередной клизмы. Капитан решил создать «массуху» и позвал Кузьменкова и Баширова. То что я слышал звучало на исконно русско - татарском языке и в переводе звучит приблизительно так: "Какого Х_Я вас поймали, я что вас мало Е__Л, вы что не могли ПИ____Ы поближе найти и т.п. Ребята держались молодцом (после шести километров ползком на брюхе) и честно ответили:

- "Товарищ капитан, мы там, думали, найдем склады после войны и поедем в отпуск".

- "Ну и что? Нашли?".

- "Да вот". В этот момент один из них достает из кармана штанов (нет, не чуть потолще пожарного шланга) а всего лишь Ф-1 времен ВОВ. Не помню с запалом она была или нет, но первым из кабинета вылетел Кузьменков. Баширов проглотил язык, а ротный полез под стол со словами: "Убери ее на Х_Й у меня дети" (далее нецензурная брань), а чуть позже:: "Кузьменков вы где! заберите у них эту Х__Ю".

Далее со слов нашего сослуживца из Питера, не помню как зовут. Он невысокого роста плотного телосложения, фанател от Алисы, прикольный такой. Получил отпуск еще за то, что не ответил Папе на вопрос стоя на посту, когда Папа спросил его: "Курсант как ваша фамилия".

И еще вспомнил. "Стою на посту, комаров кормлю, вдруг по дороге Кузьменков, без фуражки галстук на боку что то держит перед собой, а на встречу ему то ли зам, по тех. то ли зам. по тылу с вопросом: "Кузьменков почему не по форме одеты и не отдаете честь?". Взводный с радостью был готов разделить свою участь и найти напарника по утилизации эха войны и ответил как наши залетные ребята: "Да вот"! После паузы: "Идите, идите товариш лейтенант". Взрыва, к счастью, не было и лейтенант вернулся в роту получать пи___й от капитана за свою хорошую реакцию.
В общем, есть что вспомнить так что наморщите то что было под пилоткой и пишите. Лавров Вениамин. Москва.

Анатолий Хатнюк 01.04.2016. Служил здесь в 1985-1986 годах. Вторая рота - командир роты капитан Ефаринов. Командир взвода старший Чуенко. Воспоминания самые хорошие. Жаль не пришлось на переподготовку приехать и повидать друзей - сослуживцев. Распался СССР. Привет всем, кто меня помнит! А тебе Толян Шрамченко - в первую очередь!

Как мы служили теперь осталось вспоминать... это пароль для всех кто когда - нибудь служил в этой части. Службу проходил в 83-84 г.г., первая рота 14 группа. У нас ротным, ВРИО правда, был старший лейтенант Никулин. Музыку окончательно дописали и обработали при нас, у нас были очень хорошие музыканты – композиторы. Их даже давали в долг на бартер в другие части. При нас пруд спустили перед комиссией якобы для чистки, но жаль - там жила пара лебедей.Традиции при нас сохранились те же. Фотографии нам делал наш ротный специалист фотограф Борька он из Сибири. А на тарелке у нас играл Борька из Западной Украины. Рота была крепкая так что с понталыги никто не слетал. А в соседней 2 роте был случай. Что особенно запомнилость: помощь шефам в уборке картофеля.

А вот случай был. Привезли нас разгружать вагон с мукой для хлебзавода. А рядом - женщины с спецучреждения, как увидели нас, начали губы красить, глазки строить. Так ведь моментально вагоны по разным концам станции развели.

Ребята с Азии варили очень вкусный плов спасибо им. С тех пор я такой плов нигде не пробовал. Зимой в метели часто не было электричества. Стоишь на посту №1 прислонишь автомат к тумбе и отдыхаешь. Да много что было. Так что всем привет. Здоровья вам специалисты 13 дня.

Дмитрий 26.12.2015. Проходил службу с мая 1988 г. по ноябрь 1989 г. Вторая музыкальная рота под командованием капитана затем майора В.Ю. Ефаринова. Отличный командир и Человек, если я не ошибаюсь он живёт в Белоруссии, И, дай Бог здоровья ему и всем офицерам, прапорщикам нашей части и конечно же всем курсантам и солдатам РОУП.

20.02.2015. Служил с 1986 по 1988 г.г. Командир роты Ефаринов. Прекрасный человек. Хотелось бы сьездить в часть, походить по территории, зайти в казарму, в учебный корпус, пройти через КПП.

Анатолий. 09.06.2014. Служил во второй роте в 1985-1986 гг. Командир роты - капитан Ефаринов. Командир взвода – старший лейтенант Чуенко. Вспоминаю до сих пор только с хорошей стороны. Дембельский альбом достаю довольно часто. Жаль распался союз и на сборы съездить не довелось. Всем привет!

03.11.2012. Я служил в этой в/ч 23290 в 1985 - 1986 годах, командир роты был капитан Ефаринов, командир взвода лейтенант Нестеренко. Какие были годы! Ездил в Заречье, тренировал детишек каратэ Учились вместе ребята были со всего Союза. Все с высшим образованием. Какие ребята! Привет всем! Исмаилов Толеукан.

Привет всем, кто имел когда-либо отношение к в/ч 23290! Меня зовут Бушуев Андрей. Я служил там в 1985 - 1987 годах. Печальна судьба 4-этажного здания, предполагаемого под казарму. Так и не реализовалось до конца.

Я вспоминаю пару случаев, когда "папа" полковник ведет утреннюю поверку, на плацу все внимают ему, и в это время с тогда еще стройки раздается дикий визг, как будто кабана режут. Строила тогда это здание рота стройбатовцев из солнечного то ли Узбекистана, то ли Таджикистана. Мы с ними не общались - у нас учеба и наряды, у них не пойми что, да и разные мы. Каким-то чудом среди того народа оказался пацан из Украины, с высшим английским филологическим образованием. Я с ним случайно совсем на этой почве сошелся, так как сам был с иноязычного факультета педвуза. Жалко его было. Но он как-то философски относился к своему окружению. После армии пару раз созванивались, потом потерялись. В шахту ходили, естественно. Но ниже второго яруса не прошли - вода. Но сооружение грандиозное, помнится до сих пор. Был размах. Тропу Хо Ши Мина помню. Пару раз с Мишкой из Владивостока ходили в самоволку. Речушку с коровами пересекали вплавь. Весело было!

Особенно весело было, когда в Ульяново стою в х/б на крыльце районной почты (Мишка в это время звонил во Владик), и тут мимо почты идет наш старлей - особист. Я стою - одна рука в кармане, другая с сигаретой - а он так вежливо здоровается и спрашивает, каким ветром я здесь. Я отболтался, что в наряде, вот на почту зашел. Мишку он так и не увидел. А меня потом приглашал, склонял. И почти склонил, но дембель вышел. Так что совесть моя чиста, и не нагадил я никому. А особист, кстати, нормальный пацан оказался - не гнул сильно. Мы были предпоследним призывом с тотальным высшим образованием. Потом пошли парни из техникумов и училищ. Офицеры начинали понемногу напрягаться. Атмосфера в части стала потихонечку меняться. Год назад переписывался со своим ротным, лучшим офицером тогдашней СА. Попредавались воспоминаниями.

Лищук Виктор, Крым, выпуск август 1986 года, 12.02.2016. Прекрасное было время - время нашей молодости. Хотелось бы узнать как сложилась жизнь моих друзей - Олега Островского, Юрика Варникова, Сергея Панина, Николая Стуликова. Ребята, отзовитесь.

Игорь 13.02.2012 г. Служил в этой части в 1990-1991 г.г. Какой там был порядок и дисциплина!

Борис Гливенко. 16.09.2011. В 1988 году начинал лейтенантом, командиром взвода. Какие были годы молодые!

Привет. Я тоже служил: осень 1978 - весна 1980, 1 рота. Взводные были капитан Биголь и старлей Кузнецов. Ротный - майор Шарков. Ностальгия, блин. Были молодые – иногда плевались от кормежки и режима, а сейчас помним только хорошее. Если есть желание - отзовитесь. Александр Беленов.

Служил в 1 роте в 95-96 (97) годах. Командир роты - Сиенко. Зам - Васильев (сейчас вроде в Татищево Саратовской обл.) Надо признаться, что бывали походы в село Сорокино, ночью, по тропе, без света, кругом лес - жуть, но идти надо.....ибо хочется. Одного из нашей роты так чуть не поймал дежурный по штабу (вечно в спортивном костюме расхаживал). Бежал по тропе за солдатом - так и не догнал. Зато через 10 минут сделал полное построение части в 9 вечера.

Были «нычки», была самодеятельность, выступление в Заречье... Кто помнит была так называемая "война" - 3 суточные учения - почти без сна. Кормили конечно, как могли. Вот белого хлеба никогда не было. Только черный + сухари. А вот сгущенку давали почти каждый день. Полевой выход 3 суток – это по тревоге в 4 утра 10 км по бетонке: то маршем то бегом, отработка наступлений в ОЗК, рытье окопов и т.д. и потом обратно в часть 10 км. После этих дней у многих были ноги стерты. Волдыри как на ногах, так и на заднице.. А у некоторых и в других местах - пот, трение и пожалуйста. Много осталось фотографий. Да, было время...ностальгия.

Мне пришлось поработать и художником и чертёжником в "нычке" при штабе части, извлекая при этом ряд преимуществ и сглаживая все тяготы и лишения службы.. В армии попробовал шашлык из мяса хранившегося в холодильниках части со штампами 40-50 годов, варили варенья из собраных ягод и орехов. Занимались спортом, шили из зимнего нательного белья кимоно и под руководством инструкторов различных видов единоборств (в части их было достаточно) молотили друг - дружку. Организовывали в Заречье праздники для семей и детей офицеров, используя свои творческие навыки. Но это потом, а вначале были марши, плацы, зарядки, ПХД, учеба, сампо, "рациональное" питание в солдатской столовой с фирменным блюдом части - "щепилки" названного в честь прапорщика Щепилина (покинул мир в 99) который и придумал варить квашеную капусту вместе с картофелем.

Думаю, что служил в пору славнозавершающей стадии в истории страны, т.е. в 89-90 годах, в 1-ой роте. Затем стали медленно меркнуть традиции предыдущих поколений. Стало возрождаться землячество, гибнуть славное "нычкарство" вместе с развалом СССР. Но сколько замечательных ребят служило рядом со всей нашей необьятной, и все жили на одной волне - курсантской! Гордились мы этим, блин!

Я служил в этой части в 78-80 годах "курсантом". Никакой 31 площадки там уже не было, а вот майор Шишковский был. Мне вспоминается только хорошее. Бывало мотались в Заречье по "тропе Хо Ши Мина"... Тогда эта часть действительно могла считаться элитной - все с высшим образованием и 15 подполковников на полтысячи солдат. Веселое было времечко.

Если говорить о Шишковском, то он был заядлым рыбаком - виртуозом. Мой отец дружил с ним, когда служил в Заречье до 1977 года. Не верю, что он торговал грузилами... Как то это даже звучит глупо. Шишковского помню, как компанейского человека, жизнерадостного, досконально знающего все водоёмы в окрестностях Заречья, все озерца и речушки, коих там великое множество. Для моего отца, тоже заядлого рыболова, Шишковский был как рыбак примером достойным восхищения. Сколько они облазили рек и озёр с сетями, с "намётками", с "бреднями" и "мордами". Для меня было высшим счастьем поехать с ними на рыбалку. Это всегда было настоящее приключение... Однажды они пошли рыбачить, а меня оставили с вещами и запасными сетями возле мотоциклов и палатки. Я был во 2-м классе тогда. Подошли какие-то местные парни, покрутились и незаметно спёрли пару сетей. Когда Шишковский и компания вернулись пропажа обнаружилась. И что бы вы думали? Вскочили на мотоциклы, объездили пару деревень, но пропажу и воров нашли! Правда меня с тех пор на рыбалку Шишковский не брал. Жаль.

Я брат военного врача Раева Виктора, старшего лейтенанта. В 1977 году мой брат военврач Раев Виктор служил в этой части. Я ищу тех, кто его знал. В октябре 1977 года он погиб на целине. Если есть его сослуживцы, прошу связаться со мной по почте: magus56@yandex.ru







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.