Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Первый признак равенства треугольников





Определение: Если две стороны и угол между ними одного треугольника равны соответственно двум сторонам и углу между ними другого треугольника, то такие треугольники равны.

II
Доказательство: Рассмотрим Δ и Δ , у которого , и . Так как , то Δ можно наложить на Δ так, что вершина совместится с вершиной , а стороны и наложатся соответственно на лучи и . Поскольку , , то точка совместится с точкой , а точка – с точкой . Итак, Δ и Δ равны.

Второй признак равенства треугольников

Определение: Если сторона и прилежащие к ней углы одного треугольника равны соответственно стороне и прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны.

Доказательство: Рассмотрим Δ и Δ , где , и . Треугольники подобны по двум углам (, ). Более того, их коэффициент подобия , следовательно, они равны.

III
Третий признак равенства треугольников

Определение: Если сторона и прилежащие к ней углы одного треугольника равны соответственно стороне и прилежащим к ней углам другого треугольника, то такие треугольники равны.

Доказательство: Рассмотрим Δ и Δ такие, что , , а . Они подобны по третьему признаку подобия треугольников**. Так как стороны не только пропорциональны, но и равны, то коэффициент подобия . Следовательно, Δ и Δ равны.

** см. Билет 31.


Билет 7.

На чертеже:

– накрест лежащие;

– односторонние;

– соответственные.

Рис.7.1
Теоремы об углах, образованных двумя параллельными прямыми и секущей

 
 
Теорема: Если две параллельные прямые пересечены секущей, то накрест лежащие углы равны.

 
 
Доказательство: Пусть , и секущая , пересекающая их, образует накрест лежащие углы и . Проведем перпендикуляр из точки к прямой и из точки к прямой . Данные треугольники будут равны по углу и двум сторонам ( общ.), отсюда .

Теорема: Если две параллельные прямые пересечены секущей, то соответственные углы равны.

Доказательство: Обратимся к рис. 7.1. Докажем, что соответственные углы, к примеру, равны. Так как углы – вертикальные, то . Углы равны как накрест лежащие, следовательно, .

Теорема: Если две параллельные прямые пересечены секущей, сумма односторонних углов равна .

Доказательство: Обратимся к рис. 7.1. Докажем, что сумма односторонних углов, к примеру, равна . Углы равны как накрест лежащие. Углы смежные, поэтому их сумма равна . Но , следовательно, , что и требовалось доказать.

Билет 8.

Часть плоскости, ограниченная окружностью, называется кругом.

Площадь круга:

Площадь кругового сектора

Так как площадь круга равна , то площадь кругового сектора ограниченного дугой в равна . Отсюда площадь сектора, ограниченного дугой в градусов: .

Билет 9.

Нахождение значений , и

Пусть – равнобедренный прямоугольный треугольник.

Выразим гипотенузу через катеты по теореме Пифагора:

.

Т. к. синус – отношение противолежащего катета к гипотенузе, то:

Аналогично, .


Билет 10.

Вывод формулы площади треугольника

За основу возьмем формулу площади треугольника *.

Так как синус по определению – это отношение противолежащего

катета к гипотенузе, то . Отсюда, .

Подставив в исходную формулу, получаем:

иными словами, , что и требовалось доказать.

* см. Билет 32.

Билет 11.

Нахождение гипотенузы, катета и острого угла прямоугольного треугольника по данным его второго катета и острому углу

(по теореме о сумме углов треугольника**)

** см. Билет 15.

Билет 12.

Теорема о сумме углов выпуклого многоугольника

Определение: Сумма углов n-угольника равна

Доказательство: Пусть — данный выпуклый многоугольник, и . Тогда проведем из одной вершины к противоположным вершинам диагонали: . Так как многоугольник выпуклый, то эти диагонали разбивают его на треугольника: Δ Δ Δ . Сумма углов многоугольника совпадает с суммой углов всех этих треугольников. Сумма углов в каждом треугольнике равна 180°, а число этих треугольников есть . Следовательно, сумма углов n-угольника равна . Теорема доказана.

Билет 13.

Деление отрезка на равных частей

 
Пусть – данный отрезок. Проведем из точки луч , не содержащий отрезок . Отложим от точки на построенном луче равные отрезки: , . Соединим точки и . Проведем через точки , прямые, параллельные* прямой . Они пересекают отрезок в точках , . Отрезки , – искомые отрезки.

* см. Билет 45.


Билет 14.

Зависимость между стороной правильного n-угольника и радиусом описанной и вписанной окружности

Рис.14.1
Рассмотрим рис. 14.1. В прямоугольном треугольнике Δ где – величина угла правильного n-угольника. Эту величину можно найти по формуле (следствие из теоремы о сумме углов многоугольника**). Отсюда . Тогда сторона ; а . Из
последней формулы выразим . Подставим вместо получившееся выражение: .

Рассмотрим несколько частных случаев:

Для равностороннего треугольника:

Для квадрата:

Для правильного шестиугольника:

** см. Билет 12.

Билет 15.

Треугольником называется фигура, которая состоит из трёх точек, не лежащих на одной прямой, и трёх отрезков, попарно соединяющих эти точки.

Теорема о сумме углов треугольника

Определение: Сумма углов треугольника равна .

Рис.15.1
Доказательство: Рассмотрим рис. 15.1. Углы и равны как накрест лежащие. Аналогично, . Но углы , и образуют развернутый угол, следовательно, их сумма равна . тогда сумма соответствующих углов треугольника также равна , ч. т. д.

Билет 16.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.