Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Б. Основные элементы культуры Месопотамии





Легенда о Гильгамеше (основной миф Месопотамии) повествует о подвигах этого героя, который был на 2/3 бог, а на 1/3 человек, и лесного звероподобного человека Энкиду. Последнего привела в город Урук священная блудница, жрица богини Иштар, для того чтобы он победил "Гильгамеша надменного". Однако схватка закончилась вничью, а Гильгамеш и Энкиду стали друзьями, заключили вечный союз и совершили вдвоем немало героических деяний: они убили Хунбабу, грозного владыку кедрового леса, а Гильгамеш даже бросил вызов богам, грубо оскорбив Иштар и отвергнув ее божественную любовь. Энкиду умер от страшной болезни. Гильгамеш долго его оплакивал, но, дабы избежать столь же печальной участи, отправился на поиски бессмертия. Он идет к прародителю человечества Утнапиштиму, которому в свое время, когда боги наслали на человечество великую кару, единственному было даровано спасение и бессмертие. И Утнапиштим, прародитель, поведал Гильгамешу историю своего чудесного спасения. Эта история, нужно признать, даже в некоторых деталях совпадает с библейской легендой о всемирном потопе. Таким образом эпизод из Гильгамеша по сути древнейший вариант истории Ноя.

Вавилон.

Самые подробные описания древнего Вавилона составили греческий историк Геродот и лейб-медик Артаксеркса II Ктесий. Больше всего поразила их воображение городская стена. О ее размерах Геродот сообщает такие удивительные данные, что их на протяжении двух тысячелетий относили на счет присущей путешественникам склонности к преувеличению: по его словам, стена была такой широкой, что на ней могли свободно разъехаться две колесницы, запряженные четверками лошадей. Но английскому археологу Кольдевею удалось обнаружить эту стену и доказать, что сведения Геродота не были преувеличены. Сначала была найдена стена из сырцового кирпича шириной семь метров. На расстоянии двенадцати метров от нее возвышалась другая стена, на этот раз из обожженного кирпича, шириной семь метров восемьдесят сантиметров, а за ней – третья стена, в свое время, очевидно, опоясывавшая ров, который наполнялся водой, если городу грозила опасность. Эта стена была сложена из обожженного кирпича и имела ширину три метра тридцать сантиметров. Пространство между первыми двумя стенами было в свое время заполнено землей, вероятно, вплоть до кромки внешней стены. Здесь было место для четверки лошадей. Через каждые 50 метров вдоль стены стояли сторожевые башни. Кольдевей определил, что на внутренней стене их было 360, на внешней Ктесий насчитал 250 башен. Стена свидетельствует, что Вавилон был самым крупным городом на Востоке. А если считать, как в средневековье, что город – обнесенное стеной поселение, то Вавилон был и остается самым большим городом, существовавшим когда-нибудь на свете.

Сады Семирамиды. Вечно зеленые висячие сады, которые Геродот назвал их одним из чудес света, были расположены на крыше здания, внутри которого проходила удивительная для того времени водопроводящая система (убедительное свидетельство о высочайшем уровне развития цивилизации в Месопотамии). Система также была открыта археологами и существование садов, таким образом, было научно подтверждено (Кольдевей!).

Вавилонская башня (зиккурат). О ее строительстве есть упоминание в Библии: «И сказали друг другу: наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а земляная смола вместо извести. И сказали они: построим себе город и башню высотой до небес; и сделаем себе имя, прежде, нежели рассеемся по лицу всей земли».

Та башня, о которой говорится в Библии была, вероятно, разрушена еще до эпохи Хаммурапи. Но на смену ей была выстроена новая. Вавилонская башня поднималась гигантскими террасами; Геродот говорит, что ее составляли восемь башен, поставленных друг на друга; чем выше, тем размер башни был меньше. На самом верху, высоко над землей, был расположен храм. (В действительности башен было не восемь, а семь.)

Основание башни было шириной девяносто метров; столько же метров она имела в высоту. Из этих девяноста метров тридцать три приходились на первый этаж, восемнадцать – на второй и по шесть метров на остальные четыре. Самый верхний этаж высотой в пятнадцать метров был занят храмом бога Мардука. Покрытый золотом, облицованный голубым глазурованным кирпичом, он был виден издалека и как бы приветствовал путника.

Нужно сказать, что каждый большой город Месопотамии имел свой зиккурат, но ни один из них не мог сравниться с Вавилонской башней. На ее строительство ушло восемьдесят миллионов кирпичей; колоссальной громадой возвышалась она над всей округой. Так же как и египетские пирамиды, Вавилонскую башню воздвигали рабы, но пирамиду строил один правитель для себя. Вавилонскую башню строили несколько поколений правителей – то, что начинал дед, продолжал сын и заканчивал внук, ибо правители строили ее не для себя, а для всех. Зиккурат был местом, куда стекались тысячи людей для поклонения верховному божеству Мардуку.

Говоря о других достижениях Месопотамской цивилизации, мы должны упомянуть, что все они в той или иной степени были связаны с достижениями шумеров, древнейшего народа, происхождение которого до сего дня остается загадкой. Влияние шумерской культуры распространилось на все страны – все, что достигло своего расцвета в Вавилоне и Ниневии, выросло на шумерской почве. Приведем лишь несколько примеров.

Кодекс Хаммурапи, высеченный на стеле, по своему содержанию представлял собой по сути дела компиляцию старошумерских законов и обычаев. Причем, кровная месть, сохранившаяся во времена всех последующих цивилизаций, а в некоторых районах Европы вплоть до настоящего времени, была в кодексе Хаммурапи фактически упразднена. Вместо индивидуальной мести за несправедливость существовала месть государственная. Законы были жестоки, а обилие суровых телесных наказаний носило отпечаток восточного деспотизма, но влияние кодекса Хаммурапи чувствуется и в Юстиниановом кодексе и во многих других, даже в кодексе Наполеона.

Искусство врачевания у вавилонян, тесно связанное с магией, возникло в Шумере. У вавилонян были государственные медицинские школы. Во многих случаях врач руководствовался в своем искусстве религиозными предписаниями, в других случаях он нес ответственность перед государством, часто юридическую. Так, например, согласно параграфу 218 закона Хаммурапи, «если врач сделает человеку тяжелый надрез бронзовым ножом и причинит смерть этому человеку или, снимая бронзовым ножом бельмо у человека, повредит глаз, ему следует отрубить руку».

Божества шумеров, поклонявшихся небесным светилам, мы находим под другими именами в Вавилонии и Ассирии, в Афинах и даже в Риме.

Изучение шумерами небесного свода и движения планет превратилось у них в точную науку. Оно послужило основой для создания карты звездного неба. Башни-зиккураты были не только религиозными сооружениями, но и лабораториями. Вавилонские жрецы вычислили движение Меркурия более точно, чем Птолемей; им удалось вычислить время обращения Луны вокруг Земли, причем они определили его всего лишь на 0,4 секунды менее точно, чем современные астрономы.

Математика Вавилона основывалась на шумерской шестидесятеричной системе, которую аккадийцы соединили с десятеричной. Возникшие из-за этого затруднения устранялись с помощью счетных таблиц – своего рода счетных линеек древности. Они достигли удивительных результатов. Чтобы его оценить, достаточно вспомнить, что древние греки понятие 10 000 связывали с понятием «тьмы народов»; понятие 1 000 000 возникло на Западе лишь в XIX веке, а вавилонский клинописный текст приводит математический ряд, конечный итог которого выражается числом 195 955 200 000 000. Однако математическая наука вавилонян пагубным образом переплеталась с астрологией и пророчествами.

(Реферат соответствующей главы книги: Керам, К. Боги, гробницы, ученые/ К. Керам: Пер. с нем. - М., 1994)

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.