Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Текст 10. Основные элементы европейской культуры 19 века.





 

А. Романтизм.

Девятнадцатый век расширил европейское культурное пространство, распространив европейскую культуру на весьма обширные территории Американского континента (прежде всего имеется ввиду Северная Америка). Также и Россия стала играть весьма существенную роль в деле развития европейского просвещения. И, в отличие от века 18, эта роль не ограничивалась ученичеством. Во многих сферах культуры Россия заняла передовые позиции в духовной культуре.

Основная характерная черта европейской культуры первой половины 19 века может быть обозначена как романтизм. В культуре возникло романтическое настроение. Есть основание утверждать, что главной причиной его было осознание неутешительных результатов века 18, века Просвещения. Результаты были неожиданными. Совсем не такими, к которым стремились выдающиеся представители названной культуры. Просветителям казалось, что будущее можно прогнозировать и строить, сообразно не ограниченной законами общества свободе просвещенного человечества, что просвещенное общество способно «договориться» о справедливом общественном устройстве, результатом которого будет построено "царство", в котором восторжествуют идеалы «свободы, равенства, братства и счастья». Просветители много сил потратили в деле служения названным идеалам. Но их усилия, приведшие, в частности, к Великой Французской революции, оказались тщетными. К началу девятнадцатого века сформировалось новое общество, которое было весьма далеким от названных выше идеалов, возможно, оно было даже дальше от них, чем прежнее, дореволюционное. Поэтому романтическое разочарование имело вполне реальные основания.

Неудача просветителей вызвала реакцию в культуре, органически связанную с романтическим настроением. Религия, христианство постепенно отвоевывает утраченные позиции в рафинированной европейской культуре. В политику возвращается монархический принцип, приобретая отчетливо выраженные мистические черты. Пожалуй, наибольших творческих достижений романтизм достиг в искусстве. Но и оно по общему правилу не противопоставляет себя религии, идет рука об руку с ней. Этот романтический, религиозно-мистический элемент ясно просматривается и в "науке наук, искусстве искусств" – в философии (у немецких философов-романтиков - братьев Шлегелей, Шеллинга и проч.). Не избежала серьезного религиозного влияния и зарождающаяся в первой половине XIX века оригинальная философия России. В «Философических письмах» старшего товарища А.С. Пушкина П.Я. Чаадаева прослеживается католическое влияние, а славянофилы – И.В. Киреевский и А.С. Хомяков – вполне осознанно в качестве исходных интуиций философствования используют элементы православия.

С известной осторожностью можно говорить о христианском ренессансе, который наступил в европейской культуре в первой половине XIX века. По крайней мере, представители высокой культуры XIX века были людьми религиозными. А самые рафинированные философские построения вводили религию в состав высшей духовной сферы бытия вместе с искусством и философией. Бог снова занимает центральное место в культуре в качестве абсолютной ценности. А ценности культуры – наука, мораль, религия, искусство и проч. – фундируются (определяются) этой высшей ценностью.

Искусство.

Как уже отмечалось, наибольших творческих достижений романтизм достиг в искусстве. Одним из основателей романтизма, самым значительным поэтом-романтиком был лорд Джордж Гордон Байрон (1788 – 1824). Его жизненный путь, в котором он отказывается от благ цивилизованной жизни в Англии, отправляется путешествовать, участвует в освободительной борьбе греческого христианского народа и, наконец, гибнет еще молодым, оказал огромное влияние на искусство романтизма. Это влияние безмерно усилила его поэзия. Байрон был по-настоящему гениальным поэтом. Он создал новое направление в искусстве. Точнее, создавая свои стихи, он открыл новые законы художественного творчества, новый закон красоты, новый стиль.

Существенные черты этого нового стиля просматриваются при элементарном анализе его поэм («Корсар», «Дон Жуан»). Поэма суть сложное, состоящее из нескольких частей, поэтическое произведение. Классическое представление о красоте формы художественного произведения включало идею единства конструкции, точнее, внешней правильности его конструкции. Данное представление опиралось на учение о красоте, согласно которому она суть единство многообразия. Средством соединения частей в целом классицисты видели формальную правильность конструкции. Но Байрон находит иное решение. Он не подчиняет конкретные поэтические строки формальной целостности. Он делает каждую строфу предельно выразительной, поэтически отточенной и, как может показаться, вполне эстетически самодостаточной. Внешняя конструктивная правильность исчезает. Кажется, что вместе с нею рушится целое. Но это не так. Его поэмы многообразны и по образам, и по настроениям, и по поэтическим ассоциациям. Но целое, как основа красоты, исчезнув в качестве формального принципа, воссоздается в качестве духовного объединяющего начала. Цветущее многообразие поэтических строф в поэтической душе автора и читателя. Поэма Байрона – прекрасна, ибо она суть проникнутое внутренним духовным единством целое.

Эта стилевое открытие было подхвачено другими авторами, не только поэтами, но и музыкантами и даже художниками. В этом смысле мы говорим о Байроне как о родоначальнике романтизма.

Следует отметить, что Байрон сделал еще одно открытие, повлиявшее на романтическую культуру XIX века. Его творческий опыт во многом обесценил принцип продуманности художественного творчества, который классицисты полагали в качестве основного. Байрон же говорил, что может объяснить только свои плохие стихи. Байрон полагал, что лучшие его поэтические строфы рождались спонтанно. Процесс их создания не объясним. Он не понятен для самого автора. Именно благодаря Байрону кантианское объяснение гения – «гений творит подобно природе» – становится господствующим в культуре (см.: И. Кант "Критика способности суждения").

Уже из сказанного ясно, что романтизм существенно обогатил представление о ценности духовной жизни человека. Но романтизм также изменил существующее понимание истории, ее оценку. История, как справедливо утверждали романтики, не только некий негативный опыт, позволяющий умному политику не повторять прежних ошибок, не только ступенчатая лесенка прогресса. Она хранительница многих тайн, загадок, богатств. Она, скорее, растянутый во времени способ развертывания духовности. И каждый ее этап по-своему ценен, поэтичен. Такой же ценностью обладает многоцветье национальных культур. Историк – пророк, направляющий свой взор в глубь веков. И в этой глубине он раскрывает тайны духа. Без преувеличения можно сказать, что 19 переоценил отношение к прошлому. Просветители думали в основном о будущем, искали там, в будущем воплощение своих идеалов. Прошлое для них было неправильным, искривлением идеала, тем, что культура отвергает в процессе исторического развития. Романтики в прошлом увидели накопленные пласты духовного богатства, которое они сделали предметом поэтического осмысления. Они опоэтизировали прошлое. Для них руины древних зданий представляют большую ценность, чем современные, удобные для жизни постройки. Ибо первые имеют поэтический смысл, вызывают богатые чувством и мыслью ассоциации. Их ценность не утилитарна. Она имеет высший духовный, поэтико-религиозный смысл.

 

Б. Позитивизм.

 

Романтизм господствовал в Европе лишь в первой половине 19 века. Постепенно, в связи с прогрессом науки и техники, в культуре на первый план выходит другое, не романтическое умонастроение. Ему свойствен оптимизм, вера в будущее. И этот оптимизм был непосредственно связан с успехами положительной, опытной науки. Соответственно, новое направление в европейской культуре получило название «позитивизм», а позитивное "переводится" как положительное.

Позитивизм, как и большинство новых духовных направлений, критически отнесся к предшествующим достижениям культуры. В этой критике позитивисты зачастую явно «перегибали палку». Так, основатель позитивизма французский ученый Огюст Конт (1798 - 1857) полагал, что философия, которую прежде считали «наукой наук и искусством искусств» исчерпала возможности своего творческого развития. Задача философии - создание цельного научного мировоззрения. Философия обосновывает концепцию мира умозрительно. Конт же полагал, что эту важнейшую для человека задачу философия выполняла раньше, пока положительная наука, опирающаяся на опыт, не охватила в своем познавательном движении все бытие, весь мир, т.е. не сделала его (весь мир) предметом исследования. В 19 веке уже не было фрагмента бытия, который бы не исследовала специальная наука. И даже такой, казалось бы, вечный философский предмет, как душа человека, стали в 19 веке предметом пристального изучения опытных наук – психологии и физиологии. Таким образом, цельное научное мировоззрение должно складываться как сумма выводов специальных наук, как сумма выводов, подтвержденных опытным путем.

Отвергнув философию в качестве творческой, развивающейся науки, позитивизм, конечно, полностью отказался от религии. Религии просто не нашлось места в новом мировоззрении. По большому счету позитивизм продолжает линию критики религии просветителей-атеистов. Но критика эта уже не столь остра в виду «самоочевидности вопроса». Однако отвержение христианского мировоззрения предполагает дальнейшие поиски в области нравственности, ибо традиционная нравственность опиралась на христианское, религиозное миросозерцание. В русле позитивизма разрабатываются несколько интересных подходов к данной проблеме (прагматизм, теория разумного эгоизма и проч.).

В области искусства позитивное направление ярче всего сказалось в литературе, которую стали называть «натуралистической». Натурализм стал относиться к жизненной реальности фотографически. В этой фотографичности также присутствует сциентический (научный) элемент. Ученый собирает и анализирует факты. Так же и писатель пытается собрать и как можно более точно описать фактическую сторону жизни. И в этом описании у талантливых представителей натурализма прослеживается весьма существенный эстетический смысл. Но само направление художественного отображения реальности у натуралистов поначалу было противоположным традиционному. Традиционная эстетика полагает, что искусство возвышается над реальностью. Предмет, отображенный в искусстве, приобретая свойство прекрасного, поднимается, возносится над обыденностью. Художественный прием (например, стихотворное изложение) мыслился как средство возвышения художественного мира над реальностью (ведь в жизни-то стихами не говорят!). Натурализм же отказался от возвышающих приемов. Искусство в прямом смысле этого слова врастает в жизнь, смешивается с нею.

Огромную роль в преобразовании искусства принадлежит изобретению фотографии (1839 г.). В фотографии видели новое искусство, соответствующее требованию времени. Следует обратить внимание на то, что фотография своеобразным образом повлияла на развитие живописи. Принято считать, что новое направление в живописи – импрессионизм – возникло непосредственно под влиянием фотоискусства. Ведь реалистическая живопись, была подобной фотографии, то есть отображала жизнь таковой, как она есть. Появление фотографии заставило живописцев искать новые пути. И этот поиск увенчался открытием нового стиля – импрессионизма. Несмотря на убедительность подобного объяснения, оно не может быть полностью принято, ибо не учитывает того новаторского поиска в живописи, который наблюдается уже в романтический период. Один из ранних представителей импрессионизма У. Тернер в работах 1820-1840 (т.е., еще до изобретения фотографии) годов предвосхитил творческие идеи знаменитых французских импрессионистов более позднего времени.

 

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.