Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Полимерные материалы, применяемые в конструкции оборудования специализированных объектов общественного питания.





1)Полиуретан -высокомолекулярное соединение, включающее в состав молекулярной цепи уретановую группу:

Термореактивные полимеры не могут быть повторно переработаны, их утилизация является проблемой защиты окружающей среды.

Термопластичные полиуретаны могут повторно перерабатываться, но при этом их физико-химические свойства ухудшаются. Термопластичные полиуретаны (ТПУ) используются для изготовления маслобензостойких колец, прокладок, шлангов, искусственной кожи для отделки мебели, в качестве покрытия рабочих инструментов овощерезок, для лент транспортеров, ремней вариаторов, валков тестораскаточных машин.

Пенопласты - наполненные газом полимерные материалы, размер и концентрация пор в которых регулируется в процессе их изготовления, что позволяет управлять физико-механическими свойствами пенопластов. Из эластичного пенополиуретана изготавливают губки для мытья посуды, сидения.Жесткий пенополиуретан применяют для теплоизоляции холодильного оборудования, помещений объектов общественного питания (окна, двери, трубопроводы, кровля).

2)Полистирол – термопластичный полимер, имеющий химическую формулу

где “n” число повторяющихся звеньев (от 5000 до 30000)

Полистирол является хорошим электроизолирующим материалом, химически стоек к действию кислот, щелочей, спиртов, растворов солей. Недостатками полистирола является его хрупкость, склонность к растрескиванию при воздействием света и моющих средств, низкая теплостойкость. Из полистирола изготавливают плёнку, тару (лотки, стаканы, контейнеры), одноразовую посуду, детали электрооборудования.

Пенополистирол применяется для теплоизоляции, изготовления лотков для продуктов. Многие недостатки полистирола устраняются введением в его структуру других полимеров. Наиболее важным сополимером является АБС – пластик, сополимер акрилонитрила, бутадиена и стирола. Этот пластик обладает высокой ударной прочностью, термостойкостью, химической стойкостью. Из АБС - пластиков изготавливают корпуса овощерезок, кофемолок, корпусов электрооборудования холодильных шкафов.

3)Поливинилхлорид (ПВХ) термопластичный полимер, формула которого имеет следующий вид:

Полимер негорюч, не растворим в спиртах, стоек к действию щелочей, кислот, масел. Из ПВХ изготавливают пленки, изоляцию проводов, трубы, детали вентиляторов, запорную арматуру (винипласт). Из мягкого (пластифицированного) поливинилхлорида изготавливают магнитные уплотнения дверей холодильного оборудования. Для этого в его состав вводят магнитный порошок.

4)Фторопласты - полимеры, содержащие фтор в полимерной цепи. К ним относятся политетрафторэтилен (фторопласт – 4) или тефлон, политрифторхлорэтилен (фторопласт – 3), поливинилфторид. Формула фторопласта – 4 имеет вид:

Химический стойкость фторопласта – 4 превосходит стойкость других полимеров, тефлон не поглощает воду, имеет очень низкий коэффициент трения, высокую термостойкость, до 200оС.

Фторопласт – 3 (политрихлорэтилен) имеет более низкую термическую и химическую стойкость, диэлектрический свойства. Из фторопласта – 3 изготавливают термостойкую смазку, пленки, покрытия деталей машин, обладающие низким коэффициентом трения и высокой коррозийной стойкостью.

6) Синтетические ионообменные материалы – полимеры, содержащие в своем составе химические группы, способные к обмену ионами с другими химическими соединениями. Применяются данные материалы в процессах водоподготовки для удаления из воды солей жесткости, очистки соков, желатина, глицерина. Тонкие пленки ионообменных материалов получают смешиванием полиэтилена, поливинилхлорида с ионообменным материалом или совместной полимеризацией ионообменных и поликонденсационных мономеров (формальдегида, этилендиамина и других). Такие пленки применяются в конструкции контейнеров и пакетов с мембранными вставками для длительного хранения пищевой продукции.

7) Полиакрилаты – полимеры эфиров акриловой и метакриловой кислот. Полиметилметакрилат – твердый прозрачный полимер более известный как органическое стекло, которое применяется в конструкции хлеборезок, грилей, кухонных комбайнов. Полиакрилонитрил служит для производства лент транспортеров.

8) Полиформальдегид – полимеры на основе формальдегида. За рубежом они имеют название «ацетальные смолы». Полиформальдегидные полимеры характеризуются стабильными размерами при эксплуатации, низким коэффициентом трения, выдерживают нагревание до 270оС в течение 8 часов без изменения свойств, Они не токсичны, что делает их пригодными для изготовления рабочих инструментов овощерезок, шестерен кранов, корпусов электрооборудования. В каталогах оборудования их ошибочно переводят как «ацетаты». «полиацетаты», тогда как их правильное название – «полиацетали».

9) Фенопласты – термореактивные полимеры, полученные в результате химической реакции фенола и формальдегида. Низкомолекулярный полимер- «смолу» смешивают с размельченными наполнителями и проводят дальнейшую полимеризацию в нагретой пресс - форме под давлением. Полученные изделия характеризуются высокой термостабильностью и хорошими электроизоляционными свойствами. На предприятиях общественного питания из таких полимеров изготавливаются детали переключателей мощности нагрева электроплит, ручки электрошкафов, кастрюль, сковород, корпуса автоматических предохранителей, вилки и розетки электротехнических изделий.

 


Раздел 1. Механическое оборудование.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.