Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 1.1. Универсальные малогабаритные кухонные машины.





УМКМ могут выполнять две и более технологические операции,например, (мясорубка+сыротёрка SAMMIC S.A. (Испания), овощерезка+миксер (вертикальный измельчитель+блендер) VCB-61 (Hallde,Швеция),или до 24 операций как кухонные комбайны и компактные кухонные процессоры МСМ5 (Bosch,Германия).

Применение УМКМ определяется необходимостью повышения производительности технологических процессов, качества приготовляемых блюд, решения вопросов улучшения культуры производства.

Выбор типа УМКМ определяется: профилем предприятия, ценой, наличием сервисных центров вблизи предприятия, репутацией поставщика.

УМКМ производства РБ представлены продукцией ОАО Белвар «Минский приборостроительный завод», Термопласт, Беломо.

К ним относятся:

Электромиксеры серии «Вихрь» (МР-3)

«Вихрь-люкс» (МР-4, МР-5), машина кухонная электрическая КЭМ-П2У «Помощница». Электромиксер МР-3 выполняет шесть технологических операций: взбивание, замешивание теста, смешивание, помол кофе, круп, специй, орехов, шинкование, нарезку или истирание овощей мощность МР-4-0,16 кВт, три скорости обработки пищевой продукции. Электромиксеры МР-4, МР-5, мощностью 0,16 кВт выполняют соответственно четыре и две функции: первая - взбивание, замешивание теста, измельчение овощей, помол кофе, вторая -взбивание, замешивание теста.

УМКМ «Помощница» выпускается в виде 7 моделей.

КЭМ 36/120 – «Помощница» -20 и 21 имеют мощность привода 0,12кВт.

Модель 20-мясорубка, модель 21-мясорубка+шинковка, производительностью 36 и 16 кг/час соответственно. КЭМ 36/220(модели +8, 22, 24) выполняют операции «шинковка» и «мясорубка», производительностью 16 и 36 кг/час соответственно при мощности привода 0, 22 кВт, дополнительно к моделям 18, 21, 22, 24 прилагается насадка-соковыжималка.

К моделям 22-дополнительно: насадки для набивки колбас, профилирования теста, барабан для нарезки соломкой.

Операция «шинковка» в моделях 18, 21, 22, 24 включает также нарезку и истирание овощей в зависимости от размера и формы отверстий в терочных барабанах, одна из последних моделей представлена на фото.

КЭМ-П2У - «Помощница-201»

 

Мощность 0,4кВт (макс) и 0,22кВт – номинальная, имеет функцию электродвигателя «реверс», электронную защиту электродвигателя от перегрузок и фильтр помех

Рабочие инструменты представлены четырьмя сменными терочными барабанами для шинкования, истирания, крупной и мелкой нарезки овощей и фруктов, производительность операций- 15 кг/час, тремя сменными ножевыми решётками для приготовления фарша, производительность операции -24 кг/час, и рубки мяса типа «бефстроганов».

Привод этих кухонных машин ненадежен, при работе через 15 минут требуется получасовая остановка для остывания электродвигателя, а это весьма напряженно для работников при плотном графике приготовления пищи.

УМКМ - машина для выполнения нескольких технологических операций путём механического воздействия различных рабочих инструментов на обрабатываемые продукты.

Классификация УМКМ.

1. По расположению в процессе работы – настольные, настенные, удерживаемые руками.

2. По конструкции электроприводов – редукторные, безредукторные, регулируемые, многоскоростные, групповые, комбинированные, однофазные, трёхфазные, с импульсным режимом, автоматизированные.

3. По степени автоматизации управления:

– с ручным, с помощью кнопок и переключателей, сенсорная панель управления,

микропроцессорное управление, с оптимизацией процесса по программе,

с помощью электронного пульта.

УМКМ отличаются от УКМ компактностью часто более сложной конструкцией привода, дизайна, так как УМКМ используется на виду у покупателей и в быту.

Электроприводы УМКМ работают в условиях повышенной температуры и влажности, переменных скоростей и непостоянных нагрузок на валу электродвигателя в течение длительного времени. Электрический привод – электромеханическое устройство, состоящее из преобразовательного, электродвигательного, передаточного и управляющего устройств. Широкое распространение в современных УМКМ получили редукторные групповые электроприводы, как многоскоростные, так и регулируемые.

Групповой электропривод – электропривод, в котором один электродвигатель приводит в действие два и более приводных вала, к которым может быть присоединено, для выполнения технологических операций, до нескольких десятков различных сменных механизмов или рабочих инструментов.

Одиночный электропривод – привод,который приводит в действие один приводной вал, к которому могут быть присоединены различные сменные механизмы или рабочие инструменты. В безредукторном электроприводе электродвигатель передаёт движение сменному механизму или рабочему инструменту непосредственно или через муфту. Если в электроприводе имеется механическая передача, которая передаёт движение сменному механизму или рабочему инструменту, то такой привод называется редукторным. В многоскоростном электроприводе скорость приводного вала изменяется ступенчато, а в регулируемом – плавно. Электроприводы могут работать в длительном, кратковременном и повторно-кратковременном режимах. При длительном режиме эксплуатации температура двигателя повышается до установившегося значения. Работоспособность привода определяется качеством изоляции,точностью сборки, устойчивостью к перегрузкам и колебаниям параметров электросети. Выбор типа электродвигателя для УМКМ определяется требованиями к скорости рабочего инструмента, продолжительности непрерывной работы, мощности, удобству и безопасности эксплуатации, дизайну. В УМКМ применяются, в основном, однофазные синхронные коллекторные двигатели. Однофазные синхронные электродвигатели отличаются простотой конструкции и обслуживания, надежностью в эксплуатации. Двигатели УМКМ работают в повторно – кратковременном режиме. В зависимости от выполняемых технологических операций скорость рабочих инструментов УМКМ изменяется от нескольких десятков оборотов в минуту до 18000 оборотов.

Регулирование числа оборотов электропривода может осуществляться за счет использования частотного преобразователя, регулирующего частоту вращения вала двигателя.

Преобразователи частоты - это электронные устройства для плавного бесступенчатого регулирования скорости вращения вала асинхронного двигателя. В простейшем случае частотного регулирования управление скоростью вращения вала осуществляется с помощью изменения частоты и амплитуды трехфазного напряжения, подаваемого на двигатель. Большинство современных преобразователей частоты построено по схеме двойного преобразования.

В основу метода преобразования частоты заложен следующий принцип. Как известно, частота промышленной сети 50 Гц. При такой частоте электродвигатель, к примеру, имеющий 2 полюса, вращается со скоростью 3000 (50 Гц х 60 сек) оборотов в минуту. Если при помощи преобразователя частоты (ПЧ) понизить частоту подаваемого на него переменного напряжения, то соответственно понизится скорость вращения двигателя.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.