Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 23. Реализация стратегии





Реализация стратегии включает в себя несколько качественно различающихся видов деятельности: разработку программ и планов, их выполнение, контроль, учет, анализ и оценку эффективности деятельности. Каждый из них заслуживает отдельного исследования, но в данном контексте важны не внутренние механизмы их осуществления, а функции, выполняемые ими в изучаемой системе.

Программы и проекты, разработанные в развитии принятой стратегии, образуют основу для формирования текущих планов деятельности структурных подразделений фирмы, детализируемых далее в оперативных планах. Любой из перечисленных документов может содержать решения по действиям как в пределах страны базирования (регистрации) фирмы, так и за рубежом, причем возможность такого смешения в значительной мере зависит от типа организационной структуры фирмы. В общем случае, международный характер деятельности фирмы более отчетливо проявляется в программах и проектах, а в меньшей степени — в планах деятельности подразделений.

Выполнение оперативных танов в определенном смысле завершает цикл, начавшийся выбором миссии. Действительно, больше никаких новых видов планов разрабатывать не требуется — достаточно корректировки и естественного обновления содержательной стороны документов, относящихся к той или иной группе из перечисленных ранее. Однако последний вид работ, несомненно включаемый в понятие стратегического планирования, абсолютно невозможен без обратной связи, реализующейся через учет выполнения планов, контроль и анализ полученных результатов. Осуществление этих управленческих функции является источником информации, служащей важнейшим основанием для оценки и актуализации принятых ранее решений на всех уровнях — от оперативных планов деятельности подразделений до целей фирмы. Поэтому, хотя они, строго говоря, не являются видом плановой деятельности, их следует рассматривать как неотъемлемый элемент системы стратегического планирования, без которого она просто не может функционировать.

Вопрос 24. Назначение бизнес-плана

назначение бизнес плана в том, что он помогает предпринимателям решать следующие задачи:

1. Изучить емкость и перспективность развития будущего рынка сбыта, т.е. обеспечить проведение маркетинговых исследований.

2. Оценить затраты для производства нужной рынку продукции, соизмерить их с ценами, по которым можно будет продавать свои товары, чтобы определить потенциальную прибыльность дела;

3. Обнаружить всевозможные "подводные" камни, подстерегающие новое дело в первые годы его реализации;

4. Определить те показатели, по которым можно будет регулярно контролировать состояние дел.

5. Провести Оценка потребителей и рынка

Вопрос 25. Структура и содержание бизнес-плана

стандартный бизнес-план в соответствии с методиками его разработки,утвержденными в Российской Федерации, состоит из следующих разделов:

- меморандум о конфиденциальности;

- резюме;

- описание предприятия и отрасли;

- описание продукции;

- план маркетинга;

-инвестиционный план;

-производственный план;

-организационный план;

- финансовый план и показатели эффективности бизнес-плана;

- анализ рисков (анализ чувствительности);

- выводы;

- приложения.

Вопрос 26. Стратегические союзы и совместные предприятия

Совместное предприятие или стратегический союз — это форма организации партнерских отношений между двумя или несколькими сторонами. При учреждении международного совместного предприятия его участниками становятся представители разных стран, что безусловно усложняет процесс управления подобным образованием.

Существует ряд факторов, способствующих созданию совместных предприятий, а именно:

Объединение технологических знаний и управленческого опыта участников может привести к возникновению новых возможностей развития бизнеса в существующих отраслях (например, мультимедийные объединения, связывающие воедино процесс обработки информации, коммуникационные технологии и средства информации).

Многие фирмы полагают, что совместная деятельность с зарубежными партнерами ускорит их выход на местный рынок.

Многие развивающиеся страны — такие, как Китай и Южная Корея — стараются ограничить размер зарубежной собственности.

Организация научных исследований и разработок, а также производственной деятельности на глобальном уровне связана с пугающе высокими затратами, однако это необходимо для достижения конкурентного преимущества.

Формальное различие между совместным предприятием и стратегическим союзом заключается в том, что стратегический союз обычно не связан с объединением собственности, то есть не предполагает долевого участия или капиталовложений со стороны партнеров. Совместное предприятие может организовываться как в форме контрактного совместного предприятия без долевого участия, так и в форме совместного предприятия с долевой собственностью.

Организация контрактного совместного предприятия не предполагает возникновения отдельного юридического лица. Две или несколько компаний заключают соглашение о сотрудничестве для совместного участия в инвестировании, распределении риска и долгосрочной прибыли. Организация совместного предприятия с долевой собственностью предусматривает создание новой компании, собственность которой распределена между зарубежными и местными инвесторами, осуществляющими совместное управление предприятием.

Таким образом, согласно данным определениям, можно говорить о большом сходстве между стратегическим союзом и совместным предприятием без долевого участия.

Решение о том, совместному предприятию какого рода — без долевого участия или с ним — следует отдать предпочтение, скорее относится к вопросам организационного характера. Гораздо интереснее проанализировать, какая роль отводится каждому из участников объединения.

Вопрос 27. Горизонтальная и вертикальная интеграция

Вертикальная интеграция – процесс слияния стадий производства, который способствует снижению транзакционных издержек и ускорению всего процесса производства. Пример: выпуск автомобилей состоит из множества этапов: от закупки руды для выплавки стали на кузов до изготовления стекла на двери. Каждое из поизводств, что по выплавке стали, что по созданию кузовов, … получает свою часть прибыли за свой кусочек работы по выпуску машины. И вся эта прибыль включается в себестоимость машины. Ну так зачем платить кому то, если прибыль можно оставить себе, достаточно только купить предприятие по созданию кузовов и предприятие по выплавке стали и предприятие по … Вот вы и получили вертикально интегрированное предприятие. Но этого мало. Имея контроль над всеми этими предприятиями вы можете расставлять приоритеты в ихней работе так как нужно вам для выпуска машин. Если вы ожидаете всплеска продаж – просто произведите на своем предприятии больше стали для кузовов например.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.