Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ПОЛИТИЧЕСКИЙ КУРС И РЕФОРМЫ Н.С. ХРУЩЕВА





 

Направления Мероприятия Результаты
1.Реоргани­зация системы управления («Админист­ративная лихорадка») 1. В 1957 г. производится за­мена централизованного от­раслевого управления (мини­стерств) территориальным (совнархозами) при сохране­нии строго централизованного управления оборонными от­раслями. Усиление роли местного административного аппарата. Изменение нормирования и оплаты привело к снижению материального стимулирования. Корректировка пятилетнего плана в семилетний и сбой системы управления.
2. В 1957-1958 гг. создаются госкомитеты при Совете Ми­нистров СССР. Госкомитеты постепенно подчиняют себе предприятия и совнархозы, т.е. восстанав­ливается ведомственно-отрас­левая система.
3. В 1960 г. создаются респуб­ликанские Советы народного хозяйства (СНХ) в РСФСР, Казахстане и на Украине, а в 1963 г. - Высший Совет народ­ного хозяйства СССР (ВСНХ). Сосредоточив в своем веде­нии вопросы управления про­мышленностью и строительст­вом в стране, ВСНХ оказался не в состоянии их оперативно решать.
4. В 1962 г. при сохранении отраслевых отделов ЦК КПСС партийные организации обла­стей были разделены на про­мышленные и сельскохозяйст­венные. Наблюдался рост местного партаппарата, выполнявшего не свойственные для партии функции государственного уп­равления.
2. Реформи­рование сельского хозяйства 1. В 1958 г. были упразднены машинно-тракторные станции (МТС), сельхозтехнику которых обязали выкупить колхозы по завышенным ценам в течение полутора лет. Колхозы остались без средств, а их долги государ­ству резко возросли. Не хватало квалифициро­ванных механизаторов и не было условий для эксплуата­ции сложной техники.
2. Продолжалось освоение целинных земель в Казахста­не, начатое еще в 1954 г. За первые 5 лет было ос­воено 42 млн. га земель. В центральных районах страны проведение аграрных преобразований было отсро­чено.
3. После поездки Н.С. Хруще­ва в США в 1959 г. началась «кукурузная эпопея», т.е. административное внедрение этой культуры без учета зем­ледельческих традиций и кли­матических условий. Лишь в южных районах страны кукуруза прижилась и ста­ла приносить доход, в отли­чие от северных, где были ощутимы материальные поте­ри от этой кампании.  
4. В 1959 г. принимается ре­шение о выкупе за 2 -3 года скота у рабочих совхозов и «рекомендации» подобного рода для колхозов, при сокращении лич­ных приусадебных участков. К середине 60-х гг. личное при­усадебное хозяйство резко деградировало, а после сня­тия этих ограничений его состояние заметно не улуч­шилось.
5. Стремление аппаратных ра­ботников в погоне за высоки­ми показателями любой ценой увеличить поставки мяса при­вело к массовому забою скота. Произошел резкий спад сельскохозяйственного произ­водства, а само сельское хо­зяйство оказалось на грани кризиса.
3. Социальная политика 1. В 1957 г. принимается сов­местное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о развитии массового жилищного устроительства, по­ложившее начало решению жи­лищной проблемы в стране.   За 1956-1964 гг. городской жилищный фонд увеличился на 80%, в результате чего новоселье справило около 54 млн. чел. (1/4 всего населе­ния), причем, изменился сам жилищный стандарт: семьи чаще бесплатно получали от государства не комнаты, а от­дельные квартиры.
2. В 1956-1964 гг. правитель­ством были приняты решения: - о прекращении выпуска обли­гаций госзаймов и сезонных снижений розничных цен; - о повышении зарплаты низкооплачиваемым работникам, изменениях в трудовом законодательстве, пенсионном обес­печении. Существенно не повлияли на повышение жизненного уровня основной части насе­ления страны.  
3. В результате повышений за­купочных цен в 1962 г. госу­дарство повысило розничные цены: на масло - на 25%, на мясо - на 30%.   Соответственно повысились цены на десятки наимено­ваний продуктов из молока и мяса, что вызвало недоволь­ство широких масс населения и стало причиной «Новочер­касского инцидента».
4. Изменение правового и со­циального положения колхозни­ков: получили паспорта и была введена денежная оплата их труда. Начинается отток сельской молодежи в города. Несколько улучшилось мате­риальное положение сельских жителей.
4. Решение национально - территориаль­ных вопросов 1. Решением VI сессии Вер­ховного Совета РСФСР в 1957 г. были восстановлены Калмыцкая, Чечено-Ингушс­кая, Кабардино-Бал-карская и Карачаево-Черкесская автоно­мии. В связи с изменением ста­туса этих территорий прове­дена реорганизация системы местного управления, сопро­вождавшаяся ростом админи­стративного аппарата.
2. В начале 60-х гг. Крымская область была включена в состав Украинской ССР. После распада СССР в 1991 г. возникла проблема о статуса Крыма и Севастополя и судьбы Черноморского ВМФ.
5. Реформи­рование системы образования 1. Одновременно с введением обязательного восьмилетнего образования и реорганизаци­ей ремесленных и фабрично-заводских училищ в ПТУ был увеличен срок обучения до 11 лет в полной средней школе, выпускникам которой вместе с аттестатом выдавалось сви­детельство о приобретенной профессии. Отсутствие необходимой ма­териально - технической базы и кадров в средних школах не позволило добиться ожидае­мых результатов.
2. Потребность в специалистах высшей квалификации предо­пределила: - введение преиму­ществ при поступлении в вуз для лиц, имеющих трудовой стаж от 2-х лет, и демобили­зованных из СА; - расширение сети подготови­тельных курсов и отделений; - приоритетное развитие ве­черней и заочной форм обу­чения в вузах. Рост численности студентов, обучавшихся на вечерних и заочных отделениях: в 1946 г. - 28%, в 1962 г. - около 62%.
6. Государст­венная поддержка развития научно - технической мысли Приоритет в научных разра­ботках отдавался интересам военно-промышленного комп­лекса. Оказывались всячес­кая поддержка и помощь ве­дущим ученым страны: В. Глушко, М. Келдышу, С. Королеву, И. Курчатову, А. Пилюгину, А. Туполеву, В. Челомею и др. В 1956 г. был открыт Инсти­тут ядерных исследований в Дубне и создан первый совет­ский реактивный пассажир­ский самолет ТУ-104. В 1957 г. создан самый мощ­ный в мире синхрофазотрон, осуществлен запуск первого в мире искусственного космиче­ского спутника Земли, и было открыто Сибирское отделение АН СССР. В 1956-1958 гг. создано 48 новых НИИ. В 1959 г. построен первый в мире атомный ледокол «Ленин». В 1961 г. осуществлен первый в мире пилотируемый космический полет.

Тема 14. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО - ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВА В 70-Е 90-Е ГОДЫ. РОССИЯ В НАЧАЛЕ XXI ВЕКА.

Противоречия в социально-экономическом развитии советского общества (1964-1985 гг.). Политический и духовно-нравственный кризис в СССР и странах Восточной Европы. Возникновение и развитие дисси­дентского движения. Углубление противоречий советского общества.

«Перестройка» в СССР и ее крушение. Феномен М. Горбачева. Крушение коммунистических режимов в Европе.

1991 год - распад СССР. Россия на пути суверенного развития. Б. Ельцин. Путь создания новой России.

Основные тенденции развития современной России.

План

I. Основные тенденции социально-экономического развития в 70-80-е гг.

II. Политический и духовно-нравственный кризис в СССР и странах Восточной Европы в 70-е годы XX века.

III. Феномен М.С. Горбачева. Перестройка в СССР и ее результаты.

IV. Основные тенденции развития современной России.

Основные понятия

Застой, стагнация, диссидентство, урбанизация, перестройка, гласность, демократизация, правовое государство, новое мышление, Беловежские соглашения, многопартийность, антикризисные программы, межнациональные конфликты, «бархатная революция», «парад суверенитетов», путч, ГКЧП.

 

Вопросы для обсуждения

1. В чем заключались трудности и противоречия социально-экономического развития страны в 70-е годы?

2. Что подрывало внутренние устои советского государства, несмотря на кажущуюся стабильность и внешнее величие?

3. Каковы причины усиления консервативных тенденций во внешней и внутренней политики брежневского руководства?

4. Что представляло из себя «новое мышление» в политике, экономике СССР, и как оно себя проявляло?

5. В чем причины перехода от стратегии «ускорения» к концепции «перестройки всех сфер жизни советского общества»?

6. Почему перестройка способствовала дестабилизации политического режима и краху социалистической системы хозяйствования?

7. Была ли возможность создания правового государства при сохранении социалистической системы?

8. Раскройте взгляды различных политических сил страны на будущее России по завершении перестроечных процессов?

9. В чем заключался политический феномен Б.Н. Ельцина?

10. Чем объяснимы быстрый распад СССР и крушение мировой системы социализма?

11. В чем состоят современные оценки причин крушения социализма и распада СССР?

12. Основные тенденции развития современной России?

Литература:

1) Фортунатов, В.В. Отечественная история: учебное пособие для гуманитарных вузов / В.В. Фортунатов – СПб., 2008. – С.298-343.

2) Зуев, М.Н. История России. Учебник. - М., 2007. - С.434-577.

 

Рефераты:







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.