Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ТЕМА 1. 6. ПСИХОЛОГИЯ ЛИЧНОСТИ





Тема лекции: «Психология личности»

Лекция рассчитана на 1 час

Цель лекции: раскрыть общее представление о личности; рассмотреть особенности формирования и развития личности; проблемы устойчивости личности.

 

Для достижения цели ставим следующие задачи

1. Формирование общего представления о личности.

2. Изучение особенностей формирования развития личности.

3. Изучение проблемы устойчивости личности.

План лекции

1. Общее представление о личности.

2. Индивид, личность, субъект, индивидуальность.

3. Формирование и развитие личности.

4. Проблема устойчивости личности.


Теоретический материал для подготовки к лекции

 

В античном мире латинское слово «persona» (маска, т.е. личность) имела широкий аспект и подразумевала человека как совокупность тела, образа, духа, создание неповторимое, единственное.

Личность чаще всего определяют как человека в совокупности его социальных, приобретенных качеств. Во многих определениях личности подчеркивается, что к числу личностных не относятся психические качества человека, характеризующие его познавательные процессы или индивидуальный стиль деятельности за исключением тех, которые проявляются в отношениях к людям в обществе. В понятие «личность» включаются такие свойства, которые являются более или менее устойчивыми и свидетельствуют об индивидуальности человека, определяя его значимые для людей поступки.

Личность – это человек, взятый в системе таких его психологических характеристик, которые социально обусловлены, проявляются в общественных по природе связях и отношениях, являются устойчивыми, определяют нравственные поступки человека, имеющие существенное значение для него самого и окружающих.

Человек на свет рождается уже человеком. Это утверждение только на первый взгляд кажется истинной не требующей доказательств. Дело в том, что утверждается генетическая предопределенность возникновения природных предпосылок для развития человеческих признаков и качеств. У младенца конфигурация тела предполагает возможность прямохождения, структура мозга обеспечивает возможность развития интеллекта и т.д. и этим он уже человек по сумме своих возможностей отличающийся от животного, следовательно, утверждается факт принадлежности младенца к человеческому роду, что фиксируется в понятии индивид ( это и новорожденный, и взрослый, и мыслитель, и представитель племени, и высокообразованный житель цивилизованной страны).

Появляясь на свет как индивид, человек обретает особое социальное качество, становиться личностью. Еще в детстве индивид включен в исторически сложившуюся систему общественных отношений, которую он застал уже готовой. Дальнейшее развитие человека в обществе создает такое переплетение отношений, которое формирует его как личность.

Личностью в психологии обозначается системное социальное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности общении и характеризующее уровень и качество представленности общественных отношений в индивиде.

Личность человека наделена присущими ей чертами и особенностями, образующими ее индивидуальность. Индивидуальность – это сочетание психологических особенностей человека, составляющих его своеобразие, его отличие от других людей. Индивидуальность проявляется в чертах характера, свойствах темперамента, привычках, интересах, качествах познавательных процессов и т.д.

Человек не рождается личностью, он становиться ею в процессе взаимодействия с социальной и природной средой, с материальными и духовными обстоятельствами его жизни и деятельности. В процессе этого взаимодействия человек формируется, раскрывается и проявляет себя как личность. Ведущую роль в формировании играют социальные обстоятельства, к числу которых относятся, прежде всего:

Макросоциосреда – общественный строй, государственное устройство, уровень развития общества и его возможности для обеспечения жизни и деятельности людей, особенности идеологического и другого взаимодействия на них средств массовой информации, социально политическая, этническая, религиозная обстановка в обществе, место, роль страны в системе международных отношений и т.д.

Микросоциосреда – это среда непосредственного контактного взаимодействия человека: семья, дружеская компания, школьный класс, трудовой коллектив и другие взаимосвязи человека с социальной средой.

Воспитание - специально организованный процесс формирования и развития человека, прежде всего его духовной сферы. Выделяют воспитание: семейное, в ДОУ, школьное, вузовское, производственное, трудовое, нравственное и др.

Деятельность. В процессе деятельности человек овладевает социальным опытом, развивает свой творческий и физический потенциал, волю, характер, умения и навыки.

Социальное взаимодействие во всем многообразии его разновидностей, и, прежде всего общение с другими людьми.

На развитие человека оказывает влияние и искусственная среда обитания, современная техника, технологии ее производства и эксплуатации.

Формирование личности – это сложный противоречивый процесс, который включает процесс роста, созревания организма, стихийные влияния, целеустремленное, организованное воспитание.

Точки зрения психологов на то, каким законам подчиняется развитие личности, значительно расходятся.

Э. Эриксон разработал концепцию и периодизацию развития личности через восемь психологических кризисов, неизбежно наступающих у каждого человека:

1. Кризис доверия – недоверия (в течение первого года жизни).

2. Автономия в противоположность сомнениям и стыду (2-3 года

3. Появление инициативности в противоречие чувству вины (от 3 до 6 лет);

4. Трудолюбие в противоположность комплексу неполноценности (от 7 до 12 лет).

5. Личностное самоопределение в противоположность индивидуальной серости и конформизму (от 12 до 18 лет);

6. Интимность и общительность в противовес личностной психологической изолированности (около 20 лет);

7. Забота о воспитании нового поколения в противоположность «погружению в себя» (между 30 и 60 годами);

8. Удовлетворенность прожитой жизнью в противоположность отчаянию (старше 60 лет).

Становление личности по Э. Эриксону понимается как смена этапов, на каждом из которых происходит качественное преобразование внутреннего мира человека и радикальные изменения его отношений с окружающими людьми.

Формируясь и развиваясь как личность, человек приобретает не только положительные качества, но и недостатки. Эриксон изобразил в совей концепции только две крайнее линии личностного развития: нормальная и аномальная. В чистом виде они в жизни не встречаются.

Личность формируется в условиях конкретно-исторического существования человека, в деятельности. Ведущую роль в формировании личности играют обучение и воспитание, которые осуществляются в группе и коллективе.

 

Литература по данной теме

1. Дружинин В.Н. Психология: Учеб. пособие. – СПб.: Питер, 2002. – 650 с.

2. Крылов А.А. Психология: Учеб. пособие. – М.: Проспект, 2001.– 584 с.

3. Немов Р.С. Психология: Учеб. для студ. выш. пед. учеб. заведений: в 3 кн. – 4-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – Кн.1: Общие основы психологии.- 688 с.

4. Невлев В.К. Психология: Учеб. пособие. – 2-е изд., доп. и перераб. – Белгород: Кооперативное образование, 2005. -141 с.

5. Радугин А.А. Психология: Учебное пособие. – М.: Центр, 2003. – 400 с.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.