Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РАМ СИНГХ ИЗГОТАВЛИВАЕТ МУРТИ





Рам Сингх Саммал преподавал в школе Окхалдунги с 1956—1957 учебного года. Он родился в 1937 г. в деревне Химат-пур-Лачампур в нескольких милях от Окхалдунги.

Родные Рама Сингха занимались в основном фермерством, а сам он по воскресеньям и в школьные каникулы спускался с гор в родную деревню, чтобы присматривать за фермой. Его мать была очень набожной. Она обладала даром провидения, и ее предсказания часто сбывались. Несмотря на то, что сама она не относилась всерьез к своим способностям, к ней обращались за помощью люди из всего района. В ее семье почитали известного святого Нантин Баба. С раннего детства слышал Рам Сингх о Старом Хайдакхан Баба и о чудесах, сотворенных им. Он рано загорелся желанием увидеть Бабаджи. Это желание усилилось после встречи с Махендрой Баба, который в 1955 г. посетил Окхал-дунгу по пути из Халдвани в Хайдакхан. Впоследствии святой иногда останавливался у Рама Сингха.

В 1962 г. Раму Сингху начали сниться сны о Старом Хайдакхан Баба. Однажды ночью в 2 часа 30 минут Бабаджи явился Раму Сингху во сне и произнес: «Сделай мое мурти». Бабаджи повторил эти слова, и Сингх проснулся. Днем Рам Сингх поведал матери о своем сне, и она сказала, что даршан Бабаджи — к добру, но спешить с изготовлением мурти не следует. На следующую ночь в 2 часа 30 минут Раму Сингху приснился тот же сон. В этот раз мать придала сну особое значение. И в третий раз он увидел тот же сон в то же самое время, после чего они с матерью решили, что следует изготовить мурти.

На четвертый день во время вечерней молитвымысли Рама Сингха сконцентрировались на мурти: он совершенно не знал, с чего начать. Он углубился в медитацию и «увидел» несколько необходимых для работы инструментов. Он сделал зарисовки того, что видел, затем пошел к кузнецу и попросил его изготовить эти инструменты. В школьные каникулы Рам Сингх с несколькими учениками отправился в джунгли за священной глиной.

В ближайший праздничный день Рам Сингх взялся за работу: он слепил из глины форму, из которой намеревался вырезать мурти высотой 18—20 футов. Он обозначил руки, ступни и ноги. В то время, когда он смотрел на глину и думал, что же делать дальше, к нему пришел директор школы и сказал, что Нантин Баба находится в Халдвани и зовет к себе Рама Сингха. С чувством облегчения Рам Сингх отложил в сторону глину, покрыл ее влажной тканью, чтобы она не сохла, и быстро ушел.

Рам Сингх пробыл с Нантин Баба в Халдвани три дня, наслаждаясь могущественным воздействием святого и читая в его глазах ответы на свои духовные вопросы. Затем Нантин Баба пошел с Рамом Сингхом в его дом в Окхалдунгу и провел там девять дней.

В первые три дня Рам Сингх ничего не говорил Нантин Баба о мурти, но затем он рассказал о своих снах и показал глину. Нантин Баба одобрил работу Рама Сингха.

На девятый день Нантин Баба решил отправиться в храм Сурья Деви, который находится в джунглях в нескольких милях от Окхалдунги. К нему присоединилось еще семеро человек. Они пришли в храм днем и встретили Сурья Деви Баба — отшельника средних лет, который заботился о храме и часто подолгу жил там. Нантин Баба решил не оставаться в храме на ночь, и паломники снова отправились в путь.

Джунгли были очень густыми, поэтому вскоре уже стемнело. Нантин Баба выбрал большое раскидистое дерево и расположился под ним. Все, кроме Нантин Баба, очень боялись диких животных, которые, как известно, водятся в этом лесу, поэтому паломники сразу же развели костер. Святой отправил Рама Сингха за водой к ближайшему ручью. Все слышали поблизости звуки шагов крупного зверя, и Нантин Баба предупредил Рама Сингха об опасности. Рам Сингх испугался и решил разбудить приятеля, но Нантин Баба не велел ему беспокоить товарища. Рам Сингх собрал всю свою смелость и пошел в темные джунгли по направлению к воде и приближающемуся животному. Но не успел он пройти и несколько шагов, как Нантин Баба все же послал кого-то сопровождать его. Они вместе набрали воды и принесли ее в полной безопасности. Затем Нантин Баба приготовил китчери (блюдо из риса с овощами и специями) и накормил всех.

После ужина, когда они сидели у костра, к ним вышел тигр. Все, кроме Нантин Баба, страшно испугались. Кто-то схватил камень, но святой велел всем сохранять спокойствие. Тигр подошел к Нантин Баба, улегся перед ним, положив голову на лапы, и уставился на святого. Хищник пролежал так минут пять-шесть, затем поднялся и мирно удалился. Все, кто был с Нантин Баба, испытали чувство облегчения, когда тигр скрылся в джунглях,

На следующий день Нантин Баба отправил Рама Сингха домой, сказав ему, что самым важным делом является окончание работы над мурти Хайдакхан Баба. Дома Рам Сингх обнаружил, что глина пересохла и стала слишком твердой для лепки, поэтому он начал работать с новым куском глины.

Во время работы Рам Сингх разговаривал с Бабаджи, как если бы тот сидел с ним в комнате. В течение двадцати двух ночей ровно в 2 часа 30 минут Шри Бабаджи являлся Раму Сингху во сне, помогая ему с решением очередной проблемы в его работе. Бабаджи обычно сидел в позе йога и говорил Раму Сингху, чтобы тот наблюдал, как и где Он скрещивает ноги, позволял ему снимать размеры. Затем днем Рам Сингх записывал сон в своем дневнике и при изготовлении мурти следовал указаниям Бабаджи. Когда он работал над головой изваяния, Бабаджи во сне склонил голову к Раму Сингху, велел найти шрам в волосах и измерить его. Шрам был толщиной в пять-шесть пальцев. Таким образом, с помощью Бабаджи мурти было закончено за 22 или 23 дня.

Вскоре после завершения мурти девяностолетний крестьянин — ученик Нантин Баба пришел в дом Рама Сингха и позвал его к Нантин Баба, который находился в полумиле от них. Был жаркий полдень, и Нантин Баба отдыхал. Рам Сингх совершил пранам, взял вещи учителя, и Нантин Баба молча последовал за Рамом Сингхом к нему в дом. В доме святой спросил про мурти. Увидев изваяние, Нантин Баба сказал, что даже великий художник не смог бы сделать такое прекрасное мурти Шри Бабаджи.

И снова Нантин Баба пробыл в доме Рама Сингха девять дней. За это время Рам Сингх с помощью односельчан построил из камней и глины домик с одной комнатой и соломенной крышей. Нантин Баба поместил туда мурти, совершив необходимый ведический ритуал, и научил Рама Сингха совершать пуджу.

После церемонии Рам Сингх спросил Нантин Баба, увидит ли он когда-нибудь Бабаджи в физическом облике. Нантин Баба сказал в ответ, что все формы одинаковы. Как семя превращается в цветок, так и Бог присутствует повсюду. Затем он добавил, что Рам Сингх увидит Бабаджи.

Вскоре к Сингху стали приходить местные жители, чтобы посмотреть на мурти. Какой-то крестьянин из деревни Хайдакхан просил Рама Сингха отдать или продать ему мурти. Рам Сингх отказался расстаться с этим мурти, но согласился изготовить мурти большего размера для храма в Хайдакхане. Поэтому он сделал второе мурти из глины. Но перед тем, как мурти должны были забрать, оно треснуло и разломилось на три части. Рам Сингх был очень расстроен, он очень старался и потратил много времени на изготовление изваяния. В эту ночь Бабаджи вновь явился Раму Сингху во сне и, сурово глядя на него, спросил: «Ты что, хочешь сделать бизнес на изготовлении мурти?» Огорчение Рама Сингха исчезло вместе со сном.

Нантин Баба посоветовал Раму Сингху запирать дверь хижины и не предоставлять ее в общее пользование, а сохранять ее для своих молитв и медитаций. Спустя много лет, сказал он, люди из всей Индии и из-за рубежа будут приезжать, чтобы увидеть мурти, тогда хижина будет открыта. Он сказал Раму Сингху, что Бабаджи придет к нему в дом и что Рам Сингх увидит Его, прикоснется к Нему и будет Ему служить.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.