Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Практика. Быть в зоне: состояние CRASH и состояние COACH





 

Говорят, что мир постоянно меняется, но не всегда к лучшему. Во времена перемен и трансформации возникает множество проблем – например, страх неизвестного, необходимость справляться с потерями и общее состояние уязвимости. Эти проблемы могут спровоцировать нас на неэффективные стратегии выживания: бежать, бороться или замереть. Это может привести к временному регрессу, инерции, амбивалентности, невозможности отпустить прошлое, замешательству и конфликту.

Когда это происходит, мы часто впадаем в определенное состояние, которое можно описать пятью словами:

 

CRASH:

C ontraction

R eaction

A nalysis

S eparation

H urt

Напряжение

Реактивность

Анализ

Отсутствие контакта (отделение)

Боль

 

Чтобы успешно совершить процесс изменений, важно развивать в себе такие качества, как гибкость, стабильность, баланс, связь с реальностью и способность отпускать прошлое. Для этого нужно оставаться центрированным, быть в своей зоне совершенства, поддерживать связь с чем-то, что выходит за рамки нашего «эго». Эти процессы тоже можно описать пятью словами:

 

COACH

C entered

O pen

A ttending with Awareness

C onnected

H olding

Центрированность

Открытость

Осознанное присутствие

Связь

Удерживание

 

Эти качества характерны для состояния целостности и согласованности всех трех разумов, которые мы исследуем в этой книге: соматического, когнитивного и полевого.

Важно следовать практикам, которые помогают развивать нашу способность находиться в состоянии COACH (в своей зоне совершенства) и делать лучшее, на что мы способны, особенно в непростых жизненных ситуациях. Когда жизнь легка, сохранять равновесие несложно, но, чтобы поддерживать равновесие в непростые времена, нужно развивать качества COACH до тех пор, пока они не окажутся «в мышцах». Подготовка к изменениям требует постоянной практики, чтобы во всеоружии встретить времена перемен.

НЛП предыдущих поколений уделяло основное внимание техникам. НЛП третьего поколения делает акцент на важности практики как на ключевом элементе генеративных изменений и подготовки к будущему.

 

Найти свою зону

 

Следующее упражнение основано на простой, но мощной технике внутренней игры, которую мы позаимствовали у нашего коллеги Джона Уэлвуда (автора книг «В направлении психологии пробуждения» («Toward a Psychology of Awakening») и «Путешествие сердца» («Journey of the Heart»)). Ее разработала его жена Дженнифер в качестве медитативной практики.

Мы немного адаптировали и изменили ее, чтобы включить в нее все элементы состояния COACH. Она позволяет получить доступ ко всем трем типам интеллекта и согласовать их, переходя от соматического разума к когнитивному, а затем к полевому. Как вы увидите, она интегрирует несколько форматов и практик из предыдущих глав.

1. Сядьте или встаньте удобно, поставьте стопы на пол, выпрямите позвоночник и расслабьте спину. Дышите равномерно, животом. (Быстрое и поверхностное дыхание грудью указывает на то, что вы испытываете стресс.)

2. Обратите внимание на подошвы ног (то есть поместите в них свой разум). Осознавайте вселенную ощущений в подошвах ног. Почувствуйте пятки, большие пальцы, подъем и подушечки стопы.

3. Начните расширять свое осознание и включите в него объем (трехмерное пространство) стоп, а затем переведите внимание в голени, колени, верхнюю часть ног и бедра. Осознавайте центр живота, глубоко дышите через него и говорите себе: «Я здесь. Я присутствую. Я центрирован».

4. Продолжая осознавать нижнюю часть тела, обратите внимание на солнечное сплетение, позвоночник, легкие, грудную клетку и плечи. Осознавайте свой сердечный центр в верхней части груди и скажите себе: «Я открыт. Я открываюсь».

5. Продолжайте расширять осознание: обратите внимание на верхнюю часть рук, предплечья, запястья, ладони и пальцы, а затем на шею, горло и лицо. Осознайте все органы чувств: глаза, уши, нос, рот и язык. Перенесите внимание на свой череп, мозг и центр в голове, расположенный позади глаз. Дышите через этот центр, наполняйте его кислородом и энергией. Говорите себе: «Я осознаю. Я бодрствую. У меня ясное сознание».

6. Оставаясь в контакте с постоянными физическими ощущениями в теле, начиная со стоп, включая все три центра (живот, грудь и голову), осознавайте пространство под собой, до самого центра Земли; пространство над собой, уходящее в небо; все пространство слева; все пространство справа; все пространство за вами; все пространство перед вами. Ощутите глубинную связь со стопами и центрами в животе, в груди и в голове, с окружением и с полем вокруг вас. Осознавайте огромный спектр ресурсов, доступных вам, – и внутри вас, и в окружающем поле. Говорите себе: «Я связан со всем».

7. В этом состоянии вы сможете удерживать все ресурсы, силу, интеллект и мудрость, доступные вам, а также неприятные энергии – страх, гнев, печаль и так далее. Признайте эту способность и скажите себе: «Я готов принять все, что проявится».

 

Практикуя это состояние COACH, оставаясь в зоне совершенства, вы сможете все чаще и чаще сохранять спокойствие и ясность в любой ситуации, как смог совладать со страхом капитан Салинбергер, удерживаясь в состоянии, которое было больше страха. Например, один из авторов этой книги Роберт Дилтс был коучем вице-президента крупного международного банка. Много лет этот человек руководил большим проектом, в который вкладывал много времени, энергии и эмоций. Однако совет директоров банка стал вносить изменения в проект, и клиент Роберта считал, что из-за них он может развиваться не в лучшем направлении, не соответствующем его ценностям. Наступил момент, когда он попросил о встрече с советом директоров, чтобы попытаться вернуть проект в верное русло. Если бы они не согласились сделать некоторые важные изменения, он был готов даже уйти из компании.

Фактически под угрозой оказалась вся его карьера, и ему было необходимо найти свою «внутреннюю игру». Раньше ему уже приходилось выступать перед советом директоров, и это всегда давалось ему сложно. Он сказал, что атмосфера на встречах была такой «тяжелой», что он чувствовал себя скованно, напряженно и не мог как следует выразить свои мысли. В процессе коучинга он научился находить и удерживать свою зону совершенства. В итоге он смог выступить спокойно, уверенно и сделал ясную, убедительную и харизматичную презентацию для совета директоров. В результате ему удалость сохранить свой проект, остаться верным своим принципам и спасти свою карьеру.

 

Учиться у яблочного сока

 

Тхить Ньят Хань – буддийский монах, учитель, поэт и активист борьбы за мир – рассказывает одну забавную и поучительную историю. Она иллюстрирует преимущества практики состояния COACH. Эта история повествует о монахе, который жил во Франции во время войны во Вьетнаме. Он помогал вьетнамским эмигрантам – присматривал за детьми, пока родители были заняты созданием новой жизни в новой стране.

Однажды он присматривал за целой группой маленьких детей. Дети играли, а потом подошли к монаху и попросили пить. У него была бутылка домашнего яблочного сока. На дне был осадок из яблочной мякоти.

Монах разлил сок в пять стаканов, для каждого из детей. Последний стакан, где оказалось больше всего мякоти, достался маленькой девочке. Она посмотрела на мутный сок и не стала его пить и убежала играть с друзьями.

Скоро жажда стала совсем нестерпимой, и девочка вернулась в дом, чтобы найти хоть что-нибудь попить. Она попыталась открыть кран, но не смогла до него дотянуться. За этим занятием ее застал монах. Он спросил ее, что она делает. Девочка ответила, что хочет пить и пытается открыть воду.

Монах снова предложил ей сок, который она не захотела пить раньше. Он специально оставил его для девочки. Девочка снова хотела отказаться, но заметила, что сок в стакане стал прозрачным. Она очень удивилась и подумала, что это другой сок. Но монах сказал, что сок тот же самый, просто стакан немного отстоялся и сок стал прозрачным, потому что вся гуща успела осесть на дно.

Девочка выпила сок, и он оказался очень вкусным. Потом она повернулась к монаху и спросила: «Дядя монах, яблочный сок медитировал, да?» Монах улыбнулся и сказал, что яблочный сок не умеет медитировать, но даже он может научить нас сосредоточенности, спокойствию и ясности.

Состояние COACH можно сравнить со стаканом сока из этой истории. «Контейнер» стакана содержит в себе и сладкий сок, и непривлекательный осадок. Сок – это наши открытия и ресурсы, а осадок – неясные, трудные или неприятные чувства (страх, фрустрация, гнев и так далее). Когда мы исследуем эти чувства, пребывая в состоянии покоя и неподвижности, неясные и неприятные эмоции успокаиваются, и на их место приходят ясность и красота (сок, который находится прямо над осадком, – самый вкусный).

Когда мы научимся сохранять спокойствие, ясность и связь с окружающим полем, то почувствуем себя более ресурсно. Чтобы проиллюстрировать это, буддисты часто используют пример с тучами, небом над ними и землей под ними. Если я вижу только тучи, то могу потеряться в изменчивом, неясном и бурном содержании своего опыта. Но если я центрируюсь, опускаюсь на землю, лежащую ниже туч, и открываюсь полю неба над тучами, то могу позволить тучам – содержанию моих мыслей или эмоций – пройти через мое сознание, оставаясь не потревоженным ими. Вместо того чтобы испытывать страх потеряться в нем, пытаться контролировать или стараться избавиться от «туч», я могу осознавать тучи и позволить им пройти мимо, удерживая их в открытом поле осознанности.

 

Сила присутствия

 

Основной фактор успеха для эффективных отношений коучинга – это присутствие. В словаре присутствие определяется как «качество равновесия и эффективности, позволяющее исполнителю создать близкие отношения с аудиторией». Способность сохранять равновесие, быть эффективным и создавать близкие связи с теми, с кем мы взаимодействуем, – это важные ресурсы для коуча, тренера, менеджера и профессионального коммуникатора в любой сфере.

В соответствии с приведенным выше определением равновесие и связь основаны на способности присутствовать, оставаться центрированным в себе (в состоянии COACH) и в отношениях с окружающими. Присутствие связано с ощущениями живости, контакта, творчества, удовлетворения и потока. Когда мы не присутствуем, когда мы потеряли связь с собой и другими, мы испытываем пустоту, потерю контроля, отчужденность и бесчувствие.

Как демонстрируют феномены зеркальных нейронов и биомагнитных полей, наше физическое присутствие и внутреннее состояние могут оказывать мощное влияние, позитивное или негативное, на тех, с кем мы взаимодействуем, независимо от того, вступаем ли мы с ними в вербальный или физический контакт. Самообладание капитана и команды авиалайнера рейса № 1549 авиакомпании US Airways помогало сохранять самообладание пассажирам. Это пример позитивного влияния состояния COACH. Влияние страха негативно обусловленных обезьян на их новых товарищей – пример того, как напряженное, наполненное страхом присутствие других может негативно влиять на окружающих.

Поэтому качество нашего присутствия часто становится «различием, создающим различие» в нашей способности радоваться жизни, генеративно сотрудничать с другими и способствовать росту и трансформации других. Когда люди находятся в контакте с самими собой и полностью присутствуют, взаимодействуя друг с другом, между ними естественно возникают сочувствие, эмпатия, искренний интерес друг к другу, спонтанность, аутентичность и радость. Эти чувства – основа любых эффективных личных и профессиональных отношений.

 

Создание СОАСН-контейнера

 

С точки зрения НЛП третьего поколения состояние COACH помогает сохранять контакт с источниками всех наших ресурсов на пути от текущего состояния к желаемому состоянию. Оно также помогает справляться с трудностями, которые могут возникнуть на этом пути, как это произошло с капитаном Салинбергером во время рейса № 1549 авиакомпании US Airways.

Как это было в случае Салинбергера и его команды, наша способность находиться в состоянии COACH может стать ресурсом для других людей. Это суть отношений коучинга. Для коуча один из основных способов поддержки других в их путешествии от текущего состояния к желаемому состоянию – способность оставаться в состоянии COACH и помогать ученику также оставаться в этом состоянии, делая каждый шаг, преодолевать препятствия и двигаться к прогрессу. Если нам это удается, мы создаем поле ресурсов между собой и другим, которое естественным образом выявляет лучшие качества в нас обоих. Как сказал своему коучу один директор компании, «когда я с вами, я себе нравлюсь».

Мы называем эти особые отношения и возникающее в них поле СОАСН-контейнером (COACHing Container). Создание и расширение СОАСН-контейнера – необходимое условие для поддержки и сопровождения других людей в процессе изменений.

СОАСН-контейнер – это особая форма удерживающего окружения. Психолог Дональд Винникот предложил термин удерживающее окружение, чтобы описать способ, как люди, которые заботятся о ребенке, обращаются с ним физически, эмоционально и психологически. То, как они воспринимают его поведение, чувства и реакции, как они на них реагируют в младенчестве и раннем детстве, формирует отношение ребенка к этому поведению, чувствам и реакциям во взрослом возрасте.

Психология развития и возрастная психология расширили понятие удерживающего окружения, и сегодня этим термином описывают людей, места, инструменты и ритуалы, окружающие нас в любой момент жизни. В коучинге позитивное удерживающее окружение создает «безопасное пространство», где люди могут свободно говорить о том, что происходит с ними и с их организациями. Это пространство, где легко открыто обсуждать друг с другом те трудности, с которыми мы сталкиваемся, спорить, прояснять точки зрения, находить ресурсы и так далее. Позитивное удерживающее окружение создает ощущение безопасности, которое нам нужно, чтобы открыться жизни и рисковать, – для того чтобы расти и развиваться. Неэффективное удерживающее окружение не обеспечивает нам поддержки перед лицом жизненных трудностей, не позволяет нам расти и побуждает к реактивному поведению.

В позитивном удерживающем окружении мы можем находить собственные ресурсы и решения, проявляя свои лучшие качества даже в самых трудных обстоятельствах (как это было с капитаном, командой и пассажирами рейса № 1549). Способность оставаться в зоне совершенства, в состоянии COACH, создает позитивное удерживающее окружение, в котором люди могут сохранять контакт с собственными творческими способностями и ресурсами и находить собственные решения.

Ниже приведено простое упражнение, помогающее внести качества состояния COACH в процесс коучинга. Его цель – создать ситуацию, в которой и коуч и клиент начинают взаимодействовать между собой из наилучших «версий» самих себя, чтобы оно было как можно более эффективным. Подобно разминке перед спортивными соревнованиями, позволяющими спортсменам достичь наилучших результатов во время игры или состязаний, СОАСН-контейнер помогает участникам процесса коучинга открыть друг в друге лучшие качества.

Перед началом сеанса коучинга можно установить набор невербальных сигналов, которые будут напоминать о каждом из элементов СОАСН-контейнера.

1. Центр.

2. Дыхание (открытость).

3. Замедление (внимание и осознанность).

4. Пауза (связь).

5. Расслабление (удерживание).

 

Эти сигналы позволят коучу напоминать клиенту о том, чтобы тот оставался в своей зоне совершенства во время взаимодействия. Например, сигнал дыхание помогает нам оставаться открытыми всем возможностям, ресурсам и новым идеям. Сигнал замедлиться, особенно когда мы говорим, помогает осознать, что мы говорим и думаем, когда говорим, а не просто двигаться «на автопилоте», теряясь в привычном нейро-лингвистическом программировании, внутренних «замкнутых кругах» и привычных описаниях. Пауза дает возможность сохранять контакт с самими собой и устанавливать связь между тем, что мы говорим или думаем, и важностью этого в нашей жизни. Расслабление помогает удерживать любые мысли и реакции, возникающие во время сеанса коучинга, оставаясь в более обширном ресурсном состоянии.

В результате мы способны сохранить присутствие и создать пространство, в котором осознанность и движение возникают естественно.

Такими сигналами могут служить простые жесты, указывающие клиенту, что ему нужно вернуться в зону совершенства, но при этом не прерывать разговор. Клиент может выбрать такие сигналы сам, или их может предложить коуч.

Когда будете готовы, начните сеанс со следующих шагов.

1. Встаньте или сядьте друг напротив друга в расслабленных, сбалансированных и удобных позах.

2. Осознавайте свое тело, свое дыхание и присутствуйте. (Хороший способ это сделать – упражнение Найти свою зону, приведенное выше.)

3. Смотрите друг другу в глаза. По очереди говорите друг другу:

Я присутствую. Я центрирован.

Я открыт.

Я осознан. Я пробужден, я сохраняю бодрость и ясность.

Я в контакте с самим собой, с тобой и с полем ресурсов внутри и вокруг нас.

Я готов удерживать то, что возникает внутри меня и в пространстве нашего взаимодействия, из самой лучшей части меня.

 

Если это упражнение выполняется аутентично, в полном присутствии, оно создает мощное и охватывающее ощущение раппорта и ресурсности между участниками сеанса. Именно это мы и называем полем, или «контейнером». Такой контейнер формирует удерживающее окружение, которое будет сохраняться во время всего сеанса.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.