Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В бессознательном сновидении сон «случается», внешнее намерение действует независимо от вашей воли, и вы ничего не можете с этим поделать.





 

В осо­знанном сновидении человек спускается в зритель­ный зал и управляет сценарием сознательно.

Внеш­нее намерение не то чтобы подчиняется воле, а просто не идет с ней вразрез.

В данном случае разум дает душе свободу, а взамен получает ее согласие.

Единст­во души и разума пробуждает внешнее намерение. О том, как его обрести на пути к цели, мы поговорим в следующих главах.

 

В реальности степень осознанности выше, чем в сновидении. Этого вполне достаточно для управления внутренним намерением.

 

Внешнее же намерение тре­бует более высокой степени осознанности.

Как в осо­знанном сновидении, так и в реальности, чтобы обре­сти контроль над внешним намерением, необходи­мо проснуться.

Игра по вашим правилам

Что вы можете сделать, если на вас нападают во сне? Есть четыре варианта внутреннего намерения: убежать, сражаться, проснуться или осознать. Сопротивление нападению или отступление во сне — это примитив­ная реакция внутреннего намерения. Если на вас на­пали, и вы отбиваетесь, сопротивляетесь, тогда все бу­дет происходить примерно так же, как в реальности, то есть по привычной модели. В вашем сознании си­дит сценарий, как должна происходить борьба. Напри­мер, если вы привыкли проигрывать, вы проиграете. Ваш сон будет перемещаться в пространстве вариан­тов в соответствии с этим сценарием.

Во сне вы действуете так же, как привыкли дейст­вовать в реальности. Поскольку во сне возможно все, гораздо эффективней будет использовать внешнее на­мерение. Вы можете спокойно повернуться к против­нику и легким усилием воли представить себе, что он самоустраняется или превращается, например, в лягуш­ку. В данном случае вы не стремитесь именно пре­вратить его в лягушку.

Стремление воздействовать на внешний мир — это работа внутреннего намере­ния.

Вы представляете, что он превращается, други­ми словами, допускаете такой вариант.

Внутреннее намерение направлено только на то, чтобы пред­ставить себе это, допустить такой сценарий.

Если разум полностью допускает такой вариант развития событий, душа тоже не будет возражать.

Единство души и разума порождает внешнее намерение, и оно реали­зует выбранный сценарий.

Как видите, внешнее намерение возникает не в результате волевого усилия, а как следствие един­ства души и разума.

Внутреннее намерение (воля) должно быть направлено только на достижение этого единства.

В этом смысле внешнее намерение не по­рождается волей и действует как бы независимо от воли.

Но для того чтобы оно появилось, необходимо осознать, что сценарий можно контролировать.

Осознанность является необходимым условием для возможности за­ставить внешнее намерение работать на себя.

 

Пока сновидение не осознано, оно не контролиру­ется, а «случается». И во сне, и во время бодрствования большинство поступков человека относительно бес­сознательны.

Неосознанное отношение к происходя­щему заключается в переживании ситуации как опре­деляемой и обусловленной внешними факторами, су­щественно влиять на которые у вас обычно нет сил или возможностей.

Если вы придерживаетесь такого взгляда, на вашу жизнь обычно воздействуют другие люди или превратности судьбы. Реальность в этом смысле тоже «случается». Правила игры устанавлива­ются не вами, а внешним миром.

Чтобы обрести контроль как над сновидением, так и над реальной жизнью, необходимо переключиться с роли участника на роль наблюдателя.

При этом не переставайте участвовать в ролевой игре и по-преж­нему исполняйте свою роль.

Но у вас постоянно рабо­тает внутренний Смотритель.

Вы как бы сдаете себя в аренду в качестве актера и в то же время наблюда­ете за своей и чужой игрой отстраненно из зрительно­го зала.

Смотритель постоянно включен в фоновом режиме. Он не вмешивается, но следит за происходя­щим и отдает трезвый отчет.

В пассивном сне наблюдатель выключен, есть только актер. Вы всецело поглощены ролью и не видите си­туацию со стороны.

Чтобы не «залезать» с головой в роль, необходимо поддерживать внутреннюю и внеш­нюю важность на минимальном уровне и постоянно держать Смотрителя наготове.

Даже без учета внеш­него намерения способность контролировать ситуацию прямо пропорциональна вашей осознанности. Во сне степень вашей осознанности мала, поэтому сон с вами «случается». Если же вы осознали, что спите, вся ситуа­ция оказывается под контролем. Вы делаете что хотите.

Подверженность влиянию людей и деструктивных маятников обратно пропорциональна осознанности.

 

Во сне многие ведут себя, как зомби. Если преследует кошмар, вы убегаете и ничего не можете с этим поде­лать. Сценарий ваш, но вы отдали его для постановки чужому режиссеру. Вы в плену своих привычных представлений о вариантах развития событий. Это ваши представления, но они диктуют свою волю, а поэтому вы всего лишь актер, то есть жертва.

Вспомните, как это происходит, когда вы погружае­тесь в какую-нибудь проблему. Например, к вам под­ходит сослуживец и сообщает, что нужно сделать та­кую-то работу. Если это в какой-то степени для вас проблема, первая реакция — это озабоченность, если не угнетенность.

Вы мгновенно прокручиваете в уме несколько сценариев развития событий: «Работа слож­ная, как ее выполнить? Ой, как не хочется! Какая у меня беспокойная и трудная жизнь! Если работу не сделать, будет...», ну и так далее.

Все, в этот момент вы включились в игру, подверглись влиянию или, дру­гими словами, заснули. Вас можно спокойно брать за ручку и вести как послушного ребенка в комнату, где уже ждет трудная и обременительная работа. Вы ока­зались на линии жизни, где это действительно так.

А случилось так потому, что вы позволили маятни­ку себя загипнотизировать и навязать свою игру в проблему.

 

Прокрутив в сознании «проблемный» сце­нарий, вы получили согласованность души и разума в озабоченности, и внешнее намерение сразу же пере­местило вас на «проблемную» линию жизни.

Это сов­сем несложно, ведь такие чувства, как страх, безысход­ность, недовольство, беспокойство и озабоченность, овла­девают нами без труда.

А что послужило изначальной причиной? Важность! Вас втянули в игру, или усыпили, только потому, что вы оценили игру как важную, саму по себе и для вас. Внешняя и внутренняя важность.

РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Атеперь представьте себе другой вариант разви­тия событий.

К вам подходит человек, несущий про­блему.

В этот момент встрепенитесь и скажите себе, что не спите и можете сами решить, превратится пер­вый толчок маятника в проблему для вас или нет. Это первое условие контроля над ситуацией.

Осталось выполнить второе условие: вознамерьтесь провалить этот маятник.

Даже не зная, что вас ждет, заранее настройтесь увидеть в этом сущий пустяк.

Главное — не давайте взять себя за ручку.

Не предпринимайте никаких наступательных шагов, не отказывайтесь, не пытайтесь увильнуть и уж тем более не раздражай­тесь.

Просто спокойно выслушайте, что от вас хотят. Внешне желательно кивать головой и поддакивать,

но внутренне необходимо быть сторонним наблюдателем, а не участником.

Это роль играющего зрителя, подоб­но играющему тренеру.

 

Быть отстраненным в данном случае вовсе не означает быть рассеянным.

Наоборот, контроль над си­туацией подразумевает внимание и полную ясность мыслей.

Стоять в стороне — значит отдавать себе отчет в том, что сами задаете правила игры, и это вам решать, превратится игра в трагедию или в легкий водевиль.

Ну, а что вы сами хотите? Наверное, чтобы все разрешилось легко и просто.

Если вы считаете, что всегда найдется сложная проблема, с которой при­дется повозиться, можете не беспокоиться.

Любая слож­ная проблема имеет простое решение.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.