Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Свое место в этом мире человек ошибочно определяет либо в качестве слуги, либо хозяина.





С точки зрения Трансерфинга ни одна из этих позиций не верна. Человек есть ничто. Он всего лишь капля, на миг взлетевшая из океана.

Иллюстрацией рождения и смерти могут служить брызги морских волн. Капля, отделившись от океана, не может ощущать единство с океаном и получать от него энергию. Отдельной капле кажется, что она существует сама по себе и не имеет ничего общего с океаном. Но когда капля упадет в океан, она осознает свое единство с океаном. Капля и океан сливаются в одно целое. Они одно и то же по своей сути — то есть вода.

Отдельная частица воды может принимать различ­ные формы: капля, снежинка, льдинка, облако пара. Фор­мы разные, но сущность одна. Частица не помнит и не понимает, что она и океан — одно и то же. Частице кажется, что океан — это волны, пена, брызги, айсберги, течение, штиль... Точно так же частице кажется, что сама она есть капля, или снежинка, или облачко пара. Частице трудно увидеть за всеми этими внешними про­явлениями одну общую сущность — воду. Что-то зна­комое, но нечеткое, неуловимое.

Библейские тексты по этому вопросу открывают нам истину, искаженную понятиями разума. Утверждение, что Бог создал человека по своему образу и подобию, истинно. Только понимается оно обычно в извращен­ном виде. Бог может принимать любые формы, но сущ­ность Его не в том, что Он имеет голову, две руки и две ноги.

Если сравнить Бога с океаном, а человека с каплей, тогда у них одна общая сущность — вода.

По свидетельствам людей, побывавших на границе жизни и смерти, душа испытывает неизъяснимое спо­койствие и блаженство от ощущения своего единства с Космосом. Капля вернулась в океан, и к ней возвра­тилось сознание своей подлинной сущности: она со­стоит из той же субстанции, что и океан. Вся энергия океана проходит через каплю.

Люди на протяжении всей истории своей цивили­зации стремились вызвать у себя это чувство едине­ния с Космосом при жизни. Все школы духовного со­вершенствования преследуют в конечном итоге одну и ту же цель: достичь просветления или, другими сло­вами, ощутить свое единство с этим миром, раствориться в океане энергии и в то же время не потерять себя как индивидуальную сущность.

Что же получает человек, достигший.просветления? Он получает в свое распоряжение всю энергию океа­на Вселенной. Он не видит принципиальной разницы между собой и этой бесконечностью. Его мысленная энергия вступает в резонанс с энергией океана. Вот тогда намерение просветленного становится тож­дественным внешнему намерению — этой могуще­ственной и непостижимой силе, управляющей миром.

Когда форма бумажного змея удовлетворяет необ­ходимым параметрам, он поднимается вверх потоками воздуха. Точно так же человек подхватывается вет­ром внешнего намерения и уносится в сектор прост­ранства, соответствующий параметрам его мысленно­го излучения. Для целенаправленного движения в пространстве вариантов ему необходимо ощутить этот ветер внешнего намерения так же ясно, как он ощуща­ет движение воздуха или воды.

До тех пор пока человек не осознает суть и приро­ду своей тождественности с океаном, внешнее намере­ние-ему не подвластно.

Мы не будем ставить своей целью достичь просветления. Слишком трудная это задача. Но для реализации ваших целей это и не тре­буется. Нет необходимости удаляться в Тибет и зани­маться там медитацией. Трансерфинг предоставляет одну лазейку, позволяющую подчинить себе внешнее намерение в небольшой, но достаточной степени для исполнения желания.

Принцип этой лазейки достаточно прост.

Разум име­ет волю, но не способен управлять внешним намерени­ем.

Душа способна ощутить свою тождественность с внеш­ним намерением, но не имеет воли.

Она летает в прост­ранстве вариантов, как неуправляемый бумажный змей.

Для того чтобы подчинить воле внешнее намерение, достаточно добиться единства души и разума.

Это довольно сложная, но все же реально выполни­мая задача. Как уже было показано ранее, работа внеш­него намерения вполне ощутимо проявляется в реали­зации наших худших ожиданий. В данном случае внеш­нее намерение действует против воли разума. Оста­лось разобраться, каким образом можно реализовать лучшие ожидания. В главе «Намерение» мы уже опре­делили первые необходимые условия овладения внеш­ним намерением: осознанность, снижение важности а отказ от желания достигнуть цель. Вскоре вы узнаете новые секреты Трансерфинга, приоткрывающие дверь в этот таинственный мир внешнего намерения.

Парус души

 

Люди воспринимают самих себя и внешние проявле­ния мира только в качестве материальных объек­тов. Все материальные объекты имеют одну общую энергоинформационную сущность, не поддающуюся обычному восприятию. Это то, что находится в про­странстве вариантов и определяет поведение мате­риальной реализации. Язык абстрактных обозначе­ний, которым мы привыкли пользоваться, описывает только внешние проявления энергоинформационной сущности. Саму эту изначальную сущность невоз­можно однозначно описать на языке обозначений разума, отсюда такое множество философских и ре­лигиозных течений.

Наше восприятие сформировалось таким, какое оно есть, потому, что с детства нас учили концентрировать внимание на отдельных элементах. «Смотри, какая ляля! Это твои ручки, а это ножки! А это твоя кашка! Вон птичка полетела!» Настройка восприятия происходит на протяжении всей жизни. Разум постоянно приво­дит любые внешние данные в соответствие со сло­жившимся шаблоном описания мира.

Например, если мы никогда не видели энергетиче­скую оболочку человека, то разум так просто не допу­стит, чтобы она открылась нашим глазам, — это не согласуется с привычным шаблоном. В детстве никто не обращал нашего внимания на ауру, поэтому она не вошла в шаблон описания мира. Теперь мы можем теоретически знать, что аура есть, но практически ни­чего не увидим.

Механизм восприятия окружающего мира до сих пор является белым пятном. Можно лишь обсуждать его отдельные стороны. Муравьи, например, никогда не видели звезды. Они не видели и солнце, и горы, и даже лес. У них просто зрение устроено так, что они с рож­дения имели дело только с близко расположенными предметами. Их восприятие окружающего мира в корне отличается от нашего.

А как выглядит мир на самом деле? Это попытка задать якобы объективный вопрос и получить объек­тивный ответ. Однако данный вопрос сам не является объективным. Мир выглядит именно так, как мы его видим, потому что понятие «выглядит» — тоже элемент шаблона нашего восприятия. В шаблоне слепого крота, например, не существует понятия «выглядит». Мир де­монстрирует нам себя в соответствии с нашим шабло­ном восприятия, и в то же время он выглядит никак. Нет смысла утверждать, что мир выглядит как обычно, или как скопление светящейся энергии, или как-нибудь еще. Имеет смысл лишь говорить об отдельных его про­явлениях, которые нам удается воспринимать.

Сознание человека — продукт социальный. Оно ба­зируется на понятиях и определениях всего, что нас окружает. Душа (подсознание) есть у человека с рож­дения. Сознание же приходит тогда, когда все окружаю­щее определено понятиями и определениями на чело­веческом языке. Но мир существует не потому, что люди описали его с помощью своих понятий.

Душа человека в этом отношении всегда остается безграмотной.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.