Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Порядок освобождения из мест лишения свободы





В соответствии с п. 3. ст. 173 Уголовно-исполнительного кодекса РФ при освобождении из мест лишения свободы администрация исправительного учреждения (ИУ) обязана выдать осужденному:

- принадлежащие ему вещи и ценности,

- средства, хранящиеся на его лицевом счете,

- личные документы и ценные бумаги,

- документы об освобождении осужденного от наказания,

- документы о его трудовой деятельности.

При отсутствии паспорта, трудовой книжки и пенсионного удостоверения в личном деле осужденного, а также в случае, если срок действия паспорта истек, администрация исправительного учреждения заблаговременно принимает меры по их получению.

В случае необходимости получения нового паспорта расходы, связанные с его выдачей, удерживаются из средств, находящихся на лицевом счете осужденного (на лицевой счет осужденного зачисляются его заработная плата, пенсии, другие доходы, а также денежные средства, изъятые у осужденного при исполнении приговора, и с него же производятся удержания в оплату предоставляемых заключенному питания, одежды и прочего содержания). Если у осужденного отсутствуют средства на лицевом счете, расходы, связанные с выдачей нового паспорта, оплачиваются за счет государства.

В соответствии с законодательством Российской Федерации бывшим заключенным, освободившимся из мест лишения свободы, предоставляется право на трудовое и бытовое устройство и другие виды социальной помощи, которое включает в себя:

1. Право на жилье;

2. Право на трудоустройство;

3. Право на иные виды социальной помощи, в том числе:

— на бесплатный проезд к месту жительства,

— на обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда (обеспечение производится администрацией ИУ, исполняющего наказание)

— на обеспечение одеждой за счет государства при отсутствии у осужденного необходимой по сезону одежды или средств на ее приобретение

Если освобождаемый не имеет необходимой по сезону одежды, обуви и средств на их приобретение, они выдаются бесплатно по заявлению этого лица с разрешения начальника учреждения или его заместителя, либо таким лицам выдается единовременное денежное пособие на приобретение одежды (обеспечение производится администрацией ИУ, исполняющего наказание) — на дополнительную помощь больным заключенным, нуждающимся в постороннем уходе, несовершеннолетним заключенным, инвалидам, престарелым, беременным женщинам и женщинам, имеющим при себе детей.

По прибытии к месту жительства освобожденный, нуждающийся в трудоустройстве, должен обратиться в центр занятости.

Гражданин, обратившийся в органы службы занятости, должен представить:

· паспорт (при отсутствии паспорта он должен быть предварительно получен в отделении милиции);

· документ об образовании (если он есть);

· трудовую книжку (если она есть);

· справку об освобождении; справку из исправительного учреждения о заработке (для начисления пособия по безработице);

· справку МСЭК или врачебно-контрольной комиссии о рекомендуемых видах трудовой деятельности (это касается трудоспособных инвалидов и лиц, имеющих медицинские ограничения к определенным видам работы);

· свидетельство о рождении детей, если дети находятся на иждивении (для получения на них надбавки к пособию).

На иждивенцев старше 14 лет представляется справка из учебного заведения об обучении и неполучении стипендии;

· соответствующие документы, если из заработной платы лица должны производиться удержания алиментов или иных сумм, присужденных решением суда.

Возможно, необходимо будет представить некоторые другие документы, указанные службой занятости.

Порядок предоставления к досрочному освобождению от отбывания наказания.

Условно-досрочное освобождение (УДО) применяется к отбывающим исправительные работы, ограничение по военной службе, ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части и лишение свободы в случаях отбытия установленной части наказания и если лицо не нуждается в полном отбывании наказания.

Закон допускает условно-досрочное освобождение отбывающих пожизненное лишение свободы в случае фактического отбывания наказания не менее 25 лет.

Вопрос о представлении осужденного к условно-досрочному освобождению рассматривается советом воспитателей отряда, затем комиссией из числа руководства колонии.

Решение комиссии оформляется протоколом и должно быть мотивировано. При отрицательном решении повторное обсуждение возможно не ранее чем по истечении 6 месяцев.

Законодательство обязывает администрацию рассмотреть вопрос об условно-досрочном освобождении не позднее месяца после отбытия соответствующей части срока и принять мотивированное постановление о представлении либо об отказе в представлении осужденного к условно-досрочному освобождению.

В представлении указываются сведения о судимостях, отбытой части наказания, поведении за все время отбывания наказания, отношении к труду, обучению, совершенному деянию. Делается вывод, что осужденный не нуждается в полном отбывании наказания.

Вопрос о представлении к условно-досрочному освобождению рассматривается в случае, если осужденный отбывает наказание в облегченных, а несовершеннолетний - в льготных условиях, что позволяет не тратить время на рассмотрение вопроса в отношении злостных нарушителей режима.

Представление об условно-досрочном освобождении осужденных с наказанием в виде исправительных работ направляет уголовно-исполнительная инспекция, а осужденных военнослужащих - командование дисциплинарной воинской части.

При заболевании, дающем основание для досрочного освобождения по болезни, осужденный направляется на врачебную комиссию. При подтверждении заболевания составляется мотивированное заключение с указанием необходимости назначения принудительных мер медицинского характера и в какой форме. Лицо, заболевшее психическим расстройством и не осознающее фактический характер и общественную опасность своих действий, подлежит освобождению независимо от степени тяжести преступления, отбытого срока, поведения с применением принудительных мер медицинского характера. При заболевании иной тяжелой болезнью учитывается тяжесть преступления, личность осужденного, степень исправления, выраженность заболевания, физические возможности совершения нового преступления, поведение, и в освобождении осужденного может быть отказано.

Осужденные к обязательным и исправительным работам, ограничению свободы при утрате трудоспособности освобождаются от отбывания наказания по признанию их инвалидами I или II групп.

Для представления к условно-досрочному освобождению лица, отбывающего пожизненное лишение свободы, необходима убежденность администрации исправительного учреждения, что лицо не нуждается в дальнейшем отбывании наказания. Этот вывод делается на основе изучения его поведения, и если в течение 3 лет осужденный не допускал злостных нарушений установленного порядка.

 







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.