Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







В каком состоянии я находился,





без специального оборудования?"

Таблица на стр. 50-51 содержит информацию о свя­зи между индивидуальными ощущениями и впечатле­ниями, которые вы можете испытывать в состоянии медитации, и волнами мозговой активности, а также состояниями тела, которые соответствуют этим впе­чатлениям и ощущениям. Переходя к рассмотрению таблицы, сначала просто прочитайте основную колонку "Субъективные впечатления", в которой перечисляют­ся впечатления и ощущения. В этой колонке собраны описания тех ощущений, о которых наиболее часто


рассказывают люди, побывавшие в медитативном со­стоянии. Они собирались в течение нескольких лет постоянных исследований и наблюдений. Я построила эту таблицу, используя результаты исследований Тер­ри Леша из Университета Орегона и Максвелла Кэйда из Лондона. Кроме результатов исследований этих из­вестных ученых в основу таблицы также легли и мои собственные наблюдения, которые я собирала в тече­ние двадцати лет. Но, несмотря на все это, мне, раз­умеется, не удалось собрать все впечатления и ощуще­ния, да это и невозможно. Предлагаемая вашему вни­манию таблица содержит самые типичные ощущения. И с помощью этой таблицы вы можете сформировать общую картину того, что ощущали в состоянии меди­тации именно вы.

Прежде всего следует сказать, что не нужно думать о том, с какими ключевыми моментами связаны те или иные волны. Вам необходимо просто просмотреть таб­лицу и отметить то, что вы испытывали. Если вам непо­нятно описание состояния, то это, вероятно, означает, что вы его не испытывали. В таком случае вам следует переходить к следующему описанию. Когда вы будете отмечать те ощущения, которые испытывали, вам не сле­дует обращать внимания на их продолжительность; важ­но то, что вы их испытывали, пусть даже какие-то доли секунды.

Чрезвычайно важно отметить все, что вы испыты­вали. Если вы отмечаете какое-то ощущение и при­знаете, что вы его испытали, то это впоследствии поможет вам испытать его снова, причем вам будет значительно легче войти в нужное состояние. Можно сказать, что, отмечая то, что вы испытывали, вы подби­раете ключи к новому состоянию сознания. Сначала клю­чи могут подходить плохо, но это все же ключи. С каж­дым разом вам будет все легче и легче отпирать двери, за которыми скрывается нужное состояние сознания, и с каждым разом ваш путь к этому состоянию будет все более легким. Это можно сравнить с протаптыванием тропинки.



48


49



       
   
 

 
 

Следует помнить, что, отбрасывая то ощущение, ко­торое вы испытывали, вы усложняете себе задачу: из-за этого тропинка к просветленному сознанию становится более извилистой. Если вы отвергаете то, что испытыва­ли, то в следующий раз, когда будете испытывать это ощущение, вы будете более склонны к его отвержению, чем к принятию.

"Почему я должен принимать эти ощущения?"

С помощью таблицы вы можете проложить дорогу к новому состоянию сознания. Эта таблица — своего ро­да карта, которая указывает вам дорогу. Каждый раз, ис­пытывая определенные ощущения, вы привыкаете к это­му маршруту и запоминаете его. А привыкнув к маршру­ту и запомнив его, вы будете затрачивать гораздо мень­ше времени, чтобы добраться до цели. Не забывайте так­же, что вы можете испытывать описанные ощущения не в той последовательности, в которой они перечислены в таблице. Эта таблица не дает единственно правильного пути, она просто помогает "сориентироваться на мест­ности". А теперь давайте более подробно рассмотрим каждый уровень.

Нулевой уровень

Вы только расположились для расслабления и меди­тации. Многие застревают на этом уровне из-за того, что не могут справиться со своими бета-волнами, сни­зить их активность. В этом случае они зацикливаются на рассмотрении своих проблем и внутренних тревог. Один из способов легко пройти этот этап — сосредото­чение на текущем моменте и полное в него погружение. Надо забыть о прошлом, не думать о будущем, а сосре­доточить свое внимание на текущем моменте, на своем дыхании, на положении тела, на температуре, на своих ощущениях и т.д. В этом случае также могут помочь глубокое психологическое расслабление и упражнения для управления бета-волнами, о которых пойдет речь в четвертой главе.
Первый уровень

Первый уровень является продолжением нулевого уровня. Но на первом уровне ослабевает связь с внеш­ним миром, и человек начинает ощущать переход в дру­гое состояние. Для того чтобы легко пройти и этот уро­вень, можно также использовать глубокое расслабление и концентрацию внимания на текущем моменте. Эти два приема помогут вам попасть на более глубокий уровень. Теперь мне следует предупредить вас: от этого места дорога раздваивается, и один путь ведет к медитации, а другой — к глубокому сну. Вам нужно быть осторожны­ми и пойти по тому пути, который ведет к медитации. На этом этапе многие просто засыпают, и если вы хоти­те не поспать, а помедитировать, то об этом нужно обя­зательно помнить. А чтобы не заснуть, если вы почувст­вовали сонливость, нужно сделать несколько глубоких вдохов и выдохов. Это вас немного взбодрит. У вас так­же должно быть твердое намерение попасть в медита­тивное состояние. "Вооружившись" этим намерением, вы не заснете, а будете именно медитировать.

Второй уровень

Одни проходят его с трудом, другие — довольно лег­ко, а третьи и вовсе проскакивают. Именно на этом уров­не погружающийся в состояние медитации человек впер­вые начинает ощущать, что он переходит в другое со­стояние. Это ощущение может быть несколько сумбур­ным по причине того, что на этом уровне волны мозго­вой активности находятся в некотором беспорядке. На этом уровне вы можете испытывать немного противоре­чивое чувство ожидания чего-то, что должно произой­ти, и при этом вы не знаете, что именно. Возможно, в вашем сознании будут вспыхивать внезапные яркие об­разы, которые могут быть связаны с воспоминаниями — в этом проявляется работа воображения. Это состояние обычно вызывает дискомфорт, а вот то состояние, в ко­торое попадает медитирующий на следующем уровне, наоборот, ощущается как чрезвычайно приятное. Если вы застряли на этом уровне, то необходимо погрузиться



52


53



в еще большее расслабление, и тогда вы легко перейдете на следующий уровень. Сделать это с легкостью хорошо помогают несколько глубоких вдохов и выдохов и рас­слабление всех мышц тела, а в особенности мышц лица, горла и челюстей.

Третий уровень

Если вы задержались на втором уровне, то переход на третий уровень покажется вам настоящим облегче­нием. Как уже говорилось, некоторые легко попадают на третий уровень, но есть и такие люди, которым прихо­дится долго "стучаться" в дверь, разделяющую второй и третий уровни. На этом уровне, вы попадаете в состоя­ние настоящей медитации. И хотя это еще неглубокая медитация, но она уже обладает всеми чертами, харак­терными для этого состояния. Если вы добрались до третьего уровня, то это значит, что вы твердо выбрали дорогу медитации, а не дорогу сна. На этом уровне мож­но находиться довольно долго. Дойдя до третьего уров­ня, вы чувствуете удовлетворение своим медитативным состоянием. Это совершенно безопасно, ваше тело, мыс­ли и эмоции пребывают в полном покое. Если вы хотите продвигаться дальше, на следующий уровень, и не може­те этого сделать, то вам следует еще больше расслабить­ся и постараться активизировать тета-волны. Приемы, которые могут вам в этом помочь, будут рассмотрены в ■ третьей главе.

Четвертый уровень

Между третьим и четвертым уровнями также сущест­вует барьер, потому что четвертый уровень несет в себе потенциальный дискомфорт. Случается, что медитирую­щий, попав на четвертый уровень, пребывает на нем совсем недолго и снова возвращается на приятный тре­тий уровень. Но если вы приняли ощущения четвертого уровня, то вы можете не только спокойно переносить их, но и создавать намеренно с целью перехода на бо­лее глубокий уровень. Ощущения, которые возникают у медитирующего на четвертом уровне, бывают совершен­но разными. Он может испытывать чрезвычайно ясную

54


осведомленность о своем теле и протекающих в нем процессах, или же, наоборот, полностью потерять ощу­щение тела, что сопутствует возникновению чрезвычай­ной легкости. Зачастую люди думают, что если они ис­пытывают ясную осведомленность о своем теле и проте­кающих в нем процессах, то они не могут медитировать. Им кажется, что они каким-то образом вышли из меди­тативного состояния, и поэтому они стремятся побыст­рее попасть снова на третий уровень. Ведь состояние третьего уровня у них четко ассоциируется с медитаци­ей. Поэтому с прохождением четвертого уровня часто возникают трудности, а между тем пройти его необхо­димо, чтобы попасть на более глубокий пятый уровень, еще более приятный, чем третий. Несколько неприят­ные ощущения четвертого уровня следует приветство­вать, потому что они указывают, что вы находитесь на правильном пути. Вы должны полностью погрузиться в свои физические ощущения и расслабиться. Только так вы сможете преодолеть четвертый уровень и попасть на пятый.

Для успешного прохождения четвертого уровня сле­дует, потеряв ощущение тела, погрузиться в глубь своего сознания. С помощью этого приема вы можете легко попасть на пятый уровень. Не забывайте, что если вы не будете зорко следить за своим сознанием, то можете просто заснуть.

Пятый уровень

Когда вы перейдете на пятый уровень, у вас появится чувство просветленности и покоя, не испытанное на пре­дыдущих уровнях. Это и есть активное состояние интел­лекта. Вы заметите, что волновые характеристики этого уровня включают свободное управление бета-волнами. То есть, пребывая в этом состоянии, вы можете по сво­ему желанию вызывать активизацию бета-волн или, на­оборот, избавляться от них. Следовательно, на пятом уровне вы по своему выбору можете пребывать либо в состоянии глубокой медитации (без бета-волн), либо в активном состоянии интеллекта (с бета-волнами). Раз­ница между этими состояниями заключается в содержа-

55


нии медитации. Если вы хотите с помощью медитации решить какие-то свои проблемы, что-то обдумать или избавиться от недуга, то вам необходима активная рабо­та бета-волн. Если же вам хочется расслабиться и отдох­нуть, то бета-волны вам не нужны, и вы можете просто пребывать в состоянии глубокой медитации.

Медитирующий осознает, что он перешел на пятый уровень, когда начинает испытывать ощущения, кото­рых не испытывал на предыдущих уровнях. Попав на этот уровень, медитирующий стремится пробыть на нем как можно дольше. Он забывает о всех неприятных ощу­щениях, которые испытывал на пути к этому уровню. Из этого уровня без вашего желания вас могут вывести внеш­ние раздражители, например телефонный звонок или звонок в дверь, и внутренние раздражители, Такие, как внезапная активизация интуиции, которая начинает вам что-то подсказывать. Если же такие раздражители отсут­ствуют, то это состояние сохраняется, потому что оно довольно стабильно.

Шестой уровень

Следует отметить, что перейти на этот уровень го­раздо сложнее, чем на какой-либо из предыдущих. Это, однако, не означает, что на другие пять уровней перехо­дить легко. Как правило, на шестой уровень попадают только те, кто довольно долго занимается медитацией. Этому уровню могут соответствовать несколько схем вол­новой активности, которые и рассматриваются ниже. 1. Активный интеллект. Чем отличается активное со­стояние интеллекта шестого уровня от активного со­стояния интеллекта пятого уровня? Большей глуби­ной и меньшей ориентацией на содержание. Состоя­ние активного интеллекта, которое испытывает чело­век на шестом уровне, чрезвычайно трудно описать словами. Частота и амплитуда бета-волн падают, что приводит к снижению интенсивности мыслительной деятельности, направленной на рассмотрение личных проблем. Вместо этого возрастает интенсивность мыс­лительной деятельности, направленной на обработку вселенской информации.


 

2. Оптимальная медитация. На шестом уровне эта схема отображает полное погружение в медитатив­ное состояние.

3. Низкая электрическая активность мозга. Если схе­ма волн мозговой активности медитирующего пред­ставляет две прямые вертикальные линии, то это озна­чает, что находящийся в медитативном состоянии че­ловек испытывает ощущение отрыва от своего тела, В этом случае бывает, что волны мозговой активности неточно отражают состояние сознания, потому что связь между волнами и субъективными впечатления­ми может ослабевать или вовсе пропадать. Мне также приходилось наблюдать эту схему волн мозговой ак­тивности у людей, испытывающих сильный страх или неожиданный шок.

4. Развитое состояние интеллекта. Что происходит в сознании йогов и людей, достигающих глубоких медитативных состояний, которые живут в состоя­нии развитого интеллекта, когда они медитируют? В этом состоянии подсознание человека активизиру­ется настолько, что сливается с сознанием. Другими словами, подсознание становится неотъемлемой ча­стью сознания. Пропадают всякие разделительные ли­нии, и между сознанием, подсознательным и бессо­знательным уровнями не остается границ. Все эти три уровня сознания сливаются в один, происходит расширение сознания. Находясь в таком состоянии, человек ощущает себя частью Вселенной, чувствует, как сливается с Вселенной.

Мне не приходилось встречаться с теми, кто посто­янно живет в этом состоянии, но я знаю людей, которые могут достигать его. Мне также доводилось наблюдать состояния, близкие к рассматриваемому. Одной моей сту­дентке удавалось достигать этого состояния с помощью медитации. Находясь в нем, она не могла говорить, по ее лицу текли слезы, а после того как она вышла из этого состояния, она произнесла только одно слово: "Бла­женство..."

Хочу еще раз отметить, что последовательность пе­речисленных мною ощущений — только лишь путево-



56


57



 


дитель по обширным "просторам" медитативного состоя­ния. И хотя о подобных ощущениях чаще всего расска­зывают люди, занимающиеся медитацией, эти ощуще­ния не являются единственно возможными. Вы можете чувствовать совершенно по-иному, и это нормально.

Хочется еще отметить, что для того, чтобы находить­ся на одном из уровней медитативного состояния, со­вершенно не обязательно испытывать все описанные ощущения. На каждом уровне вы можете пережить толь­ко одно или два из них. Также не забывайте о том, что вы можете испытывать описанные ощущения в любой последовательности, а не только в той, в которой они стоят в таблице, причем бывает, что одновременно воз­никают несколько ощущений. Погружаясь в медитатив­ное состояние, вы можете познакомиться со всеми ощу­щениями или только с несколькими из них.


Кроме того, и уровни медитации вы также можете проходить в иной последовательности, чем та, в кото­рой они сгруппированы в таблице. Помните, что схемы волновой активности постоянно меняются. Частота волн мозговой активности и их амплитуда могут изменяться достаточно быстро, что приводит и к изменению схем этих волн.

Отношения "интеллект — тело "

Итак, каким же образом расслабление тела связано со схемами волн, которые производит головной мозг? Научиться контролировать волны мозговой активности проще всего, когда тело расслаблено, но это не всегда необходимо. Основное, что нужно понять, — то, как со­трудничают тело и интеллект, как они вместе формиру­ют психофизиологическое состояние. Этот процесс изо­бражен на рисунке, к рассмотрению которого мы сей­час перейдем.

На этом рисунке горизонтальная ось символизирует тело. Крайняя левая часть этой оси соответствует наибо­лее расслабленному состоянию тела, а крайняя правая часть — наиболее напряженному его состоянию. Верти­кальная ось представляет интеллект, совокупность волн мозговой активности от бета до дельта. Для простоты можно сказать, что самое напряженное состояние ин­теллекта соответствует верхней части вертикальной оси, а наиболее расслабленное — нижней ее части. Таким образом, весь рисунок можно разделить на четыре пря­моугольные части, которые и отражают взаимоотноше­ния тела с интеллектом:

1. напряженное состояние интеллекта —

напряженное состояние тела;

2. состояние релаксации интеллекта —

напряженное состояние тела;

3. состояние релаксации интеллекта —

расслабленное состояние тела;

4. напряженное состояние интеллекта —

расслабленное состояние тела.

59


 


Прежде всего следует отметить, что ни одна из частей

ЭТОГО РИСУНКА НЕ ОТОБРАЖАЕТ ПЛОХОГО ИЛИ НЕНУЖНОГО СО­СТОЯНИЯ Весь вопрос в том, чтобы научиться по своему желанию переходить в то состояние, в котором вы хоmume находиться. Чем более привычными будут для вас ощущения, которые вы испытываете в том или ином состоянии, тем легче вам будет переходить из одного состояния в другое.

Первая часть







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.