Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Управление бета-волнами с помощью воображения





Образы также могут помочь вам управлять бета-волнами. Не забывайте, что ваш мозг может постоян­но захлестывать множество мыслей, как совершенно неважных и незначительных, так и тех, которые при­водят к глубокому стрессу. Ниже вашему вниманию предлагаются несколько упражнений, связанных с ра-

113


ботой воображения, которые помогут вам управлять своими бета-волнами.

1

Представьте, что ваши мысли — это облака, за которыми скрыто небо. Вы должны это отчетливо представить. Каждая мысль, Которая приходит И вам в голову, представляет собой облако, скрывающее небо. Когда вы хорошо представите это, можете начинать избавляться от мыслей с помощью дыхания. Представьте, что, когда вы выдыхаете, туч на небе стано­вится меньше, вы как будто разгоняете их своим дыханием. Продолжайте в том Же духе до тех пор, пока не увидите небо совершенно чистым. Таким образом вы очистите свой мозг от нежелательных мыслей.

Случается, что в сознании человека появляются мысли с крайне неприятным эмоциональным содержанием. Понятно, что от таких мыслей следует немедленно избавляться. Чтобы легко и быстро избавиться от них, представьте, что вы за­писываете их на бумаге, а потом бросаете ее в огонь и сжи­гаете. При этом обратите внимание на свои ощущения в этот момент.

Иногда случается, что у человека появляется какая-либо творческая мысль или идея, которая имеет тенденцию воз­вращаться, когда человек пытается снизить активность бе­та-волн и очистить свой мозг от мыслей. А так как человек ценит ее и боится потерять, то он позволяет этой идее за­нимать его внимание. Если нечто похожее происходит и с ва­ми, если у вас есть мысль, которая постоянно отвлекает вас и которую вы в то Же время боитесь потерять, то можете представить, что записываете эту идею на бумагу и убирае­те ее в стол или в шкаф, где она может храниться до тех пор, пока не понадобится вам и пока вы не захотите к ней вернуться.

Из приведенных выше примеров вы, наверное, поня­ли, что существует масса способов, которые дают вам возможность при помощи воображения и фантазии из-


бавляться от нежелательных мыслей и очищать мозг, подготавливая его для медитации. Вы, разумеется, може­те разработать свои собственные приемы, чтобы с по­мощью воображения снижать активность бета-волн.

Уход от мыслей

Уход от нежелательных мыслей в медитативное со­стояние — еще один прекрасный способ избавления от них. Для этого вам нужно сесть, закрыть глаза и рассла­биться.

Вы должны послать свое внимание за пределы того здания, в котором вы находитесь, на улицу. Вы можете замечать, ка­кая на улице погода, светит ли солнце, много ли на улице транспорта, куда идут люди и т.д. Вы можете не сосредото­чиваться на звуках и энергетических вибрациях, а просто фиксировать все звуки, которые вы слышите.

После того как вы как бы переместитесь на улицу, вам нужно будет медленно и постепенно вернуться в здание. По­старайтесь "внедриться" во все здание, вне зависимости от того, насколько оно велико. Вы должны услышать все звуки и энергетические вибрации в этом здании.

Затем вам необходимо вернуться в комнату, в которой вы находитесь. Вам нужно слышать и знать все, что происходит в этой комнате. Вы должны услышать все звуки и почувст­вовать все энергетические вибрации.

После этого вам нужно перейти из комнаты в свое тело, в себя самого. Вы должны опять Же услышать все звуки, об­ратить внимание на свои ощущения и движения, а также на энергетические волны.

И наконец, вам следует перейти в центр своего сознания, в то место, где вы находитесь в полном покое. Внутри вас существует место полного покоя, умиротворенности и тиши­ны. Вам нужно найти это место и остаться в нем на не­сколько секунд.

Если Же вас побеспокоит какая-нибудь мысль, то вы може­те использовать любой прием из описанных в этой главе, чтобы избавиться от этой мысли и снова вернуться в со­стояние покоя.



114


115


Когда вы захотите выйти из состояния полного покоя, вам нужно будет очень медленно и постепенно возвращаться к нормальному состоянию. Сначала вы должны обратить внима­ние на то, что вы чувствуете, и запомнить свои ощущения.

Вы, наверное, захотите запомнить некоторые ключевые мо­менты, которые помогут вам в следующий раз быстрее вой­ти в состояние расслабления. В роли таких ключевых момен­тов могут выступать ваши ощущения, какой-либо цвет, сло­во, образ или даже звук.

После выполнения этих упражнений сделайте не­сколько глубоких вдохов: это должно помочь вам почув­ствовать себя бодрым и готовым к действиям. Вы долж­ны почувствовать, что снова вернулись к окружающей действительности. Эти упражнения могут помочь вам погрузиться на такую глубину собственного сознания, о которой вы и не подозревали. Хочу вас предупредить: прежде чем сесть за руль автомобиля или приступить к другой деятельности, требующей внимания, следует обя­зательно проверить, полностью ли вы вышли из этого состояния.

Материал альфа-волн

Активизация альфа-волн

После того как вы научитесь управлять своими бета-волнами, следует приступать к изучению способов акти­визации альфа-волн. У многих людей альфа-волны акти­визируются сразу, как только они закрывают глаза. Сле­дует отметить, что альфа-волны гораздо легче произво­дить с закрытыми глазами, нежели с открытыми. Правда, мне приходилось сталкиваться и с людьми, которые мог­ли прекрасно активизировать альфа-волны и с открыты­ми глазами. Обычно это удается художникам, скульпто­рам, хореографам, фотографам и тд. — короче говоря, людям, у которых прекрасно развито воображение и ко­торые могут видеть у себя перед глазами целые картины, причем для этого им даже не нужно закрывать глаза. Но при закрытых глазах альфа-волны становятся все же бо­лее активными.


Нашей целью является научиться производить столь­ко альфа-волн, сколько возможно. Поэтому для следую­щей медитации вам следует закрыть глаза.

Визуализация и другие формы активизации вообра­жения помогают начать производить альфа-волны и сде­лать их более сильными. Очень важно осознать, что во­ображение работает со всеми органами чувств, а не толь­ко со зрением. Поэтому во время активизации альфа-волн следует использовать все свои чувства. Активиза­ции альфа-волн также способствует глубокая релак­сация.

Вообще альфа-состояние является формой менталь­ной релаксации, которой способствует активная работа воображения. Альфа-состояние представляет собой со­стояние между бодрствованием и сном, в котором воз­никают яркие образы. Проявление деятельности альфа-волн — мечтание, полет в прошлое или будущее. Можно сказать, что альфа-состояние — это пограничное состоя­ние медитации, в котором человек погружается в глуби­ну своего сознания. Активизация альфа-волн обеспечи­вает лучшее запоминание и доступ к подсознанию и творческой интуиции.

Существует два основных способа ощущения содер­жания альфа-волн. Первый характеризуется практиче­ски полным отсутствием содержания. Человек просто ощущает, что он существует. Если человек находится в этом состоянии, то он, к примеру, просто слышит, что тикают часы и что через открытое окно в комнату вле­тает свежий ветер. Человек не анализирует то, что ощу­щает, он просто чувствует, и все. Это и является содер­жанием альфа-волн.

Однако довольно часто в альфа-состояние вторгает­ся воображение. Альфа-волны обеспечивают наиболее четкую, яркую и острую визуализацию.

Визуализация

В последние годы концепция визуализации стала. очень популярной. Даже появился лозунг: "Визуализация поможет вам воплотить в жизнь самые заветные жела-



116


117


ния". Хотя в этом и есть доля правды, но на самом деле до того, как вы почувствуете полезный эффект визуали­зации, должен произойти более сложный процесс.

"Но я не могу использовать визуализацию!"

У многих людей есть твердые представления о том, что такое визуализация, как ее использовать и правиль­но ли они ее применяют. Некоторые считают, что не могут использовать визуализацию. Это их убеждение на­столько сильно, что они даже не пытаются ее использо­вать. Другие же продолжают делать попытки, но в глуби­не считают, что они делают это зря. Часто страх того, что вы не умеете использовать визуализацию, основыва­ется на неправильном представлении о самой визуали­зации. В этом разделе мы поговорим о том, что такое визуализация, и вы поймете, что ее может использовать каждый. Следующий абзац вам нужно сначала просто прочесть, а потом точно следовать инструкциям.

Закройте глаза. Представьте, что вы собираетесь чего-ни­будь выпить. Из чашки или из стакана? Какого цвета напи­ток? Или, может быть, он прозрачный? Почувствуйте напи­ток. Горячий он или холодный? Полностью ли наполнена ваша чашка или стакан, или только частично? Поднимите вообра­жаемый сосуд. Тяжелый ли он? Поставьте его с размаху на стол. Вы слышите звук удара? Понюхайте его. И, наконец, по­пробуйте. Будьте осторожны и не обожгитесь, если он горя­чий. Выпейте столько, сколько хотите. Потом открывайте глаза и возвращайтесь в нормальное состояние.

Что произошло? Что вы пили? Можете ли вы вспом­нить вкус или запах напитка? Можете ли увидеть его? Можете ли услышать, как он плещется в стакане или чашке? Если вы ответили "да" хотя бы на несколько вопросов, то можете успешно использовать визуали­зацию.

У многих людей визуализация ассоциируется исклю­чительно со зрительными образами, но на самом деле понятие визуализации шире. Многие считают, что если они не могут генерировать зрительные образы, то, зна­чит, не способны и использовать визуализацию. Запом-


ните: способность к генерированию зрительных обра­зов не определяет способности к визуализации!

Необходимо обязательно помнить, что у человека не один орган чувств, а пять. Человек может не только ви­деть, но и слышать, и чувствовать вкус, обонять и ося­зать. Поэтому правильнее было бы назвать рассматри­ваемое явление не визуализацией, а сенсуализацией. У каждого из нас есть превалирующее чувство — то, кото­рое мы склонны использовать первым. А так как у мно­гих из нас роль такого чувства играет как раз зрение, то мы склонны оценивать все по эффектам, воспринимае­мым зрительно, забывая о том, что есть еще и другие эффекты. Добавляя их к зрительному, мы можем полу­чить значительно более полную картину. И таким обра­зом мы можем расширить пределы визуализации до сен-

суализации.

Следует отметить, что необходимо практиковать не визуализацию, а именно сенсуализацию и таким обра­зом увеличивать четкость и яркость материала альфа-волн. Вы наверняка заметите, что применение сенсуали-зации не только развивает органы чувств, но и акти­визирует альфа-волны. Выполнение описанного ниже упражнения поможет вам развить гибкость мышления. Чем более успешно вы будете представлять что-либо, используя максимальное количество органов чувств, тем лучшими будут результаты, вне зависимости от того, к чему вы стремитесь. Для того чтобы добиться наилуч­ших результатов, выполняйте эти упражнения лежа или сидя в расслабленном состоянии. Вы можете также за­писать текст упражнений на кассету, а потом только прослушивать их. Тогда вы сможете закрыть глаза. Если же вы по каким-то причинам не хотите записывать упражнения на пленку, то вам следует по очереди про­читывать инструкции и закрывать глаза, чтобы четко представлять требуемые ощущения. Когда у вас в голове станут появляться посторонние мысли или когда вы пой­мете, что представили требуемое максимально четко, то­гда вы можете открывать глаза и переходить к следую­щему указанию.



118


119








ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.