Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема: «Наследование признаков, сцепленных с полом»





1. Дальтонизм – рецессивный признак, сцепленный с полом.

Определить вероятность рождения больных и здоровых детей в следующих случаях:

 

а) девушка, имеющая нормальное зрение, выходит замуж за больного дальтонизмом мужчину.

 

Решение:

Признак Ген Генотипы
Мужчина Женщина
Дальтонизм Xd XdY XdXd
Норма XD XDY XDXD; XDXd

 

P: ♀ XDXD x ♂ XdY

 

G: XD Xd Y

 

F1: XDXd XDY

девочка мальчик

здоровая здоровый

(носительница)

 

Ответ: мальчики здоровы и здоровые девочки-носительницы.

 

б) девушка, имеющая нормальное зрение, отец которой был дальтоник, выходит замуж за мужчину с нормальным зрением.

Решение:

 

Поскольку девочка унаследует Х-хромосому от отца, а генотип ее отца XdY, то она будет гетерозиготна.

 

P: ♀ XDXd x ♂ XDY

 

G: XD Xd XD Y

 

F1: XDXD XDXd XDY Xd Y

девочка девочка мальчик мальчик

здоровая здоровая здоровый больной

(носительница)

 

Ответ: мальчики: 50% здоровые и 50% больные;

девочки: 100% здоровые, но 50% из них будут носители.

 

 

2. Гемофилия – рецессивный признак, сцепленный с полом.

Отец и сын страдают гемофилией, мать здорова. Каковы наиболее вероятные генотипы родителей и ребенка? Определить вероятность рождения здоровых детей.

 

3. Ангидрозная эктодермальная дисплазия передается как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак.

Юноша, не страдающий этим недостатком, женится на девушке, отец которой лишен потовых желез, а мать и ее предки здоровы. Какова вероятность того, что дети от этого брака будут страдать отсутствием потовых желез?

 

4. Гипофосфотемия – доминантный признак, сцепленный с полом.

Определить вероятность рождения больных детей в браке мужчины, страдающего данным заболеванием и нормальной женщины.

 

5. Гипоплазия эмали зубов определяется доминантным геном, локализованным в

Х-хромосоме. В семье родителей, имеющих темную эмаль зубов, родился мальчик с нормальным цветом зубов. Определите генотипы всех членов семьи и вероятность рождения детей с аномалией.

 

6. Гипертрихоз (вырастание волос по краю ушной раковины) наследуется как признак, сцепленный с Y-хромосомой. Какова вероятность рождения детей с аномалией в семье, где отец обладает гипертрихозом?

7. У родителей со второй группой крови родился сын с первой группой крови и гемофилик. Оба родителя не страдают этой болезнью. Определите вероятность рождения второго ребенка здоровым и его возможные группы крови. Гемофилия наследуется как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак.

 


Решение:

Признак Ген Признак Ген Генотип
Мужчина Женщина
0(I) группа крови I0 Гемофилия Хh XhY XhXh
А(II) группа крови IA Норма XH XгY XHXH; ХHXh

 

Начнем решение с анализа генотипа ребенка. Поскольку у ребенка 0(I) группа крови и он болен гемофилией, его генотип I0I0ХhY. По одному гену ребенок унаследовал от каждого из родителей, значит родители гетерозиготы по группе крови и их генотипы IAI0. Что касается гемофилии, то Хh патологическую хромосому ребенок унаследовал от матери, от отца Y-хромосому, значит мать гетерозигота по гемофилии.

Таким образом, генотипы родителей:

мать - IAI0ХHXh

отец - IAI0ХHY

 

P: ♀ IAI0ХHXh х ♂ IAI0ХHY

 

G: IAХH IAXh IAХH IAY

 

I0ХH I0Xh I0ХH I0Y

F1:

♂ ♀ IAХH IAXh I0ХH I0Xh
IAХH IAIAХHХH A(II) ♀здорова IAIAХHХh A(II) ♀здорова(носит.) IAI0ХHХH A(II) ♀здорова IAI0ХHХh A(II) ♀здорова(носит.)
IAY IAIAХHY A(II) ♂здоров IAIAХhY A(II) ♂болен IAI0ХHY A(II) ♂здоров IAI0ХhY A(II) ♂болен
I0ХH IAI0ХHХH A(II) ♀здорова IAI0ХHХh A(II) ♀здорова(носит.) I0I0ХHХH 0(I) ♀ здорова I0I0ХHХh 0(I) ♀здорова(носит.)
I0Y IAI0ХHY A(II) ♂здоров IAI0ХhY A(II) ♂болен I0I0ХHY 0(I) ♂здоров I0I0ХhY 0(I) ♂болен

 

Ответ: вероятность рождения здорового ребенка 75 % с группой крови 0(I) или А(II) (IAIA и IAI0)

 

8. Классическая гемофилия передается как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак. Мужчина, больной гемофилией женится на женщине, не имеющей этого заболевания. У них рождаются нормальные дочери и сыновья, которые все вступают в брак с не страдающими гемофилией лицами. Обнаружится ли у внуков гемофилия, и какова вероятность появления больных в семье дочери и сына?

Ответ: в семье сына все дети будут здоровы, в семье дочери 50% мальчиков будут больны, 50% девочек окажутся носителями.

 

9. Мужчина больной гемофилией вступает в брак с нормальной женщиной, отец которой страдал гемофилией. Определить вероятность рождения в этой семье здоровых детей.

Ответ: 50% мальчиков будут больны, 50% девочек тоже будут больны.

 

10. В семье, где жена имеет I группу крови, а муж – IV, родился сын-дальтоник с III группой крови. Оба родителя различают цвета нормально. Определите вероятность рождения здорового сына и его возможные группы крови. Дальтонизм наследуется как рецессивный, сцепленный с Х-хромосомой признак.

11. У человека классическая гемофилия наследуется как с Х-хромосомой рецессивный признак. Альбинизм (отсутствие пигментации) обусловлен аутосомным рецессивным геном. У одной супружеской пары, нормальной по этим двум признакам, родился сын с обеими аномалиями. Какова вероятность того, что у второго сына в этой семье проявятся также обе аномалии одновременно?

 

12. Нормальные в отношении зрения мужчина и женщина имеют: а) сына, страдающего дальтонизмом, и имеющего нормальную дочь; б) нормальную дочь, и имеющую одного нормального сына и сына-дальтоника; в) еще нормальную дочь, имеющую двух нормальных сыновей. Каковы генотипы родителей, детей и внуков?

Пенетрантность

В настоящее время накоплено немало примеров, когда доминантные гены не всегда проявляются в виде признаков и свойств организма. Вероятность реализации гена в фенотипе Н.В. Тимофеев-Ресовский (1927 г.) предложил назвать пенетрантностью. Пенетрантность выражается процентом особей, у которых данный ген проявился в виде признака или свойства.

 

1. Определите вероятность рождения детей различных фенотипов в семье, где один из родителей носитель доминантного аутосомного гена арахнодактилии, а второй нормален. Известно, что пенетрантность этого гена составляет 30%.

 

Решение.

Если бы пенетрантность гена арахнодактилии составляла 100%, то вероятность детей в этой семье была бы равной:

 

Р: аа х Аа

норма арахнодактилия

F1: аа: Аа

 

0,5 норма 0,5 арахнодактилия

Однако арахнодактилия проявляется только у 30% детей – носителей этого гена. Следовательно, арахнодактилия будет только у 15% всех детей (0,5 ∙ 0,3 = 0,15). Остальные 85% детей будут с нормальными пальцами.

 

Ответ: 15% - арахнодактилия, 85% - норма.

 

2. Врожденный сахарный диабет обусловлен рецессивным аутосомным геном d с пенетрантностью у женщин 90%, у мужчин – 70%. Определите вероятность фенотипов детей в семье, где оба родителя являются гетерозиготными носителями этого гена.

Решение.

Очевидно, что вероятность получить этот рецессивный ген в гомозиготном состоянии у девочек и мальчиков будет 25% (0,25):

 

Р: Dd х Dd

 

F1: DD, Dd, Dd: dd

 

¾ здоровы ¼ диабетики

(потенциальные)

 

Однако в силу различной пенетрантности этого гена у девочек и мальчиков соотношение фенотипов среди девочек и мальчиков окажется разным. Вероятность сахарного диабета у девочек окажется 22,5% (0,25 ∙ 0,9 = 0,225), у мальчиков 17,5% (0,25 ∙ 0,7 = 0,175). Так как вероятность рождения мальчиков и девочек примерно одинакова (0,5), то вероятность появления диабетика в этой семье равна 20% (0,225 + 0,175) ∙ 0,5 = 0,2. Следовательно, вероятность фенотипов детей в этой семье составляет 80% здоровых и 20% диабетиков.

 

Ответ: 80% здоровы, 20% диабетики.

3. В брак вступили нормальные мужчина и женщина, в семьях которых один из родителей страдал врожденным псориазом (чешуйчато-корковые поражения кожи). Определите вероятность фенотипов детей в семье, если пенетрантность гена псориаза составляет 20%.

 

4. Определите вероятность рождения нормальных детей в семье, где оба родителя с аниридией (отсутствие радужной оболочки глаза) и происходят из семей, в которых один из супругов имел эту аномалию. Известно, что пенетрантность этого гена около 80%.

 

5. У человека птоз (опущение века) определяется аутосомным рецессивным геном с пенетрантностью 60%. Определите вероятность рождения детей различных фенотипов в семье, где оба родителя являются гетерозиготными.

6. Отосклероз (очаговое поражение косточек среднего уха, способное вызвать глухоту) наследуется как доминантный аутосомный признак с пенетрантностью 30%. Определите вероятность фенотипов детей в семье, где оба родителя гетерозиготны по этому гену.

 

7. Кареглазый мужчина, страдающий ретинобластомой (злокачественная опухоль глаза), мать которого была голубоглазой и происходила из благополучной семьи, а отец – кареглазым и страдал ретинобластомой, женился на женщине, все предки которой были здоровыми. Какова вероятность появления в этой семье голубоглазых детей с ретинобластомой, если пенетрантность этого гена – 60%?

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.