Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Организация амбулаторно-поликлинической помощи детям.





Показатели деятельности детской поликлиники.

Сеть МП детям

- детские больницы (много-профильные, специализированные)

- дневные стационары

- консультативно-диагностические и реабилитационные центры

- диспансеры

- стоматологические клиники и кабинеты

- дома ребенка

- рд.дома

- санатории

- детские клиники и отделения ВУЗов, НИИ

- ДУ

а) Поликлиника - основное звено оказания АПП детям

Работает по участковому принципу -800 детей на 1 участке, с соблюдением принципов преемственности в работе врачей, этапности в лечении, непрерывности диспансерного наблюдения, начиная с антенатального периода. В 15 лет дети передаются в поликлиники для взрослых с составлением акта передачи и именного списка.

Задачи:

- профилактика: динамическое наблюдение за детьми, профосмотры, диспансеризация, прививки по национальному календарю, организация сбора грудного молока и работа молочно0раздаточных пунктов, лекции беседы в школах матерей, ДУ.

- лечебно-консультативная помощь детям в поликлинике и на дому: специализированная МП, направление в стационары, санатории, лагеря, лесные школы, спец. ДУ.

- леч. проф. помощь ДДУ и ДШУ

- противоэпидемические мероприятия (совместно с СЭС)

- правовая защита детей.

Показатели:

- среднее число детей на участке

- число детей в возрасте до года

- общая заболеваемость по данным обращаемости

- заболеваемость по классам болезней, возрасту, полу

- ВР. УТ по уходу

- ВР. УТ по дням

- охват беременных дородовым патронажем

- охват новорожденных первичным патронажем

- регулярность наблюдения за детьми 1 го года жизни

- охват детей прививками и др.

б) Детская больница - ЛПУ (объединенные, необъединенные, многопрофильные и специализированные), которые оказывают стационарную, специализированную, высококвалифицированную МП детям.

Отделения: недоношенных, новорожденных, грудного возраста, младшего возраста, старшего возраста, дневные стационары.

в) ДУ – дошкольные, школьные, специализированные детские учреждения.

Леч.проф. помощь в них организует поликлиника, в составе которой организовано школьно-дошкольное отделение.

Функции МП: осмотр вновь поступивших, плановые профосмотры, наблюдение за диспансерной группой, учет отсутствующих по болезни, утренний прием детей, организация и контроль за качеством питания, обеспечение медикаментами и мед. оборудованием, сан. просвет. работа среди родителей и воспитателей, ведение мед. документации, организация мед. осмотров персонала, определять мед.группу для занятия физкультурой, оказание первичной мед. помощи в случае заболевания ребенка.

 

 

Управленческие решения, определение, виды, классификация.

Управленческие решения- это выбор, который должен сделать руководитель, чтобы выполнить обязанности, обусловленные занимаемой им должности. Принятие решений- основа управления.

Виды: интуитивные решения, решения по суждениям, рациональные суждения.

 

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА

 

В детской больнице на 300 коек средняя занятость койки в году была 320 дней (плановая работа койки 340 дней в году). Расходы по стационару составляют 52.800.000 руб.

Требуется рассчитать экономические потери от простоя коек.

 

 

Экзаменационный билет к экзамену№ 37

 

Основные этапы развития здравоохранения в России.

Статистическая совокупность и её структура.

3. Фельдшерско-акушерский пункт: организация, содержание работы.

 

 

Основные этапы развития здравоохранения в России.

Этапы развития здравоохранения в России

--Приказная медицина

--Земская медицина

--Городская медицина

Приказная медицина

--1632 г. — появляется Аптекарский приказ. В его задачи входило оказание медицинской помощи царской семье и приближенным боярам.

--1714 г. — Аптекарский приказ переименован в Аптекарскую канцелярию.

--1775 г. — по указу Екатерины II в результате реформы гражданского управления создана приказная медицина. Документ, регламентировавший работу медицинских учреждений — «Примерное положение для учреждений больниц», состоявший из трех частей: меры по содержанию больных; перечень показаний госпитализации; перечень критериев для лиц, работающих в больницах.

Основные направления деятельности приказов:

--организация больниц, психиатрических учреждений;

--подготовка фельдшеров;

--борьба с эпидемиями.

К недостаткам приказной медицины относились: нехватка материальных средств, медицинских кадров (часто приглашались иностранные специалисты), низкая доступность и качество медицинской помощи.

Земская медицина

Возникла в эпоху реформ Александра II. Фактически началом данного периода было введение земского положения в 34 губерниях в 1864 г.

Развивалась в два этапа:

--становление медицинской помощи — когда медицинская помощь не была закреплена за конкретным медицинским учреждением, территория её оказания была огромной, сама помощь — платной;

--стационарная медицинская помощь — в этот период заложен этапный принцип оказания медицинской помощи: фельдшерско-акушерский пункт → сельская участковая больница → уездная больница → губернская больница.

Активно развивается родовспоможение, санитарная статистика и противоэпидемическая деятельность.

Городская медицина

К 1870-м годам «городское положение» позволило органам городского самоуправления организовывать медицинскую помощь городскому населению и проводить санитарные мероприятия в городах. Основной акцент делался на малоимущем населении. Параллельно развивалась фабрично-заводская медицина.После революции 1917 г. первый народный комиссар здравоохранения Семашко положил в основу новой системы здравоохранения СССР принципы земской и городской медицины.

 

2. СТАТИСТИЧЕСКАЯ СОВОКУПНОСТЬ, И ЕЁ СТРУКТУРА.

Для изучения показателей общ. здоровья, характера и степени влияния на них различных факторов применяется ряд методов, основным из которых является статистический.

Объектом любого статистического исследования является статистическаясовокупность – группа или множество относительно однородных элементов, т.е. единиц, взятых вместе в конкретных границах времени и пространства и обладающих признаками сходства и различия. Стат. Совокуп. Состоит из отдельых единичных наблюдений(n) Каждая ед.наблюдения имеет много харастеристик однако учитываются только те из них к-ые необходимы для достижения задач исследования.эти признаки учитывают и называют учетными По своему характеру учётные признаки могут быть качественными (атрибутивными): они выражаются словесно (пол, профессия, место жительства). Могут быть и количественными, выраженными числом (возраст. Масса, кол-во холестерина в крови). Каждая величина колличественного признака нызывается Вариантой (V) По роли в совокупности учётные признаки делятся на факторные (учитываемые признаки под влиянием которых изменяются другие, зависящие от них результативные признаки Например с возрастом реб. Увеличивается его рост), и результативные, которые зависят от факторных(диагноз, исход болезни, масса тела)

Различают 2 вида статистической совокупности: генеральную, состоящую из всех единиц наблюдения, которые могут быть к ней отнесены в зависимости от цели исследования, и выборочную – часть генеральной совокупности, отобранную выборочным методом и предназначенная для характеристики генеральной совокупности). Выборочная совокупность должна быть репрезентативной, те. Должна отображать свойства генеральной совокупности. Требования к генеральной совокупности 1)она должна обладать основными свойствами ген совокуп., быть макс. Похожей на нее 2)она должна быть достаточной по обьему чтобы более точно выразить особенности генерал. Совокуп. Целью любой статистической совокупности является выявление общих свойств, закономерностей различных явлений, т.к.эти свойства не могут быть обнаружены при анализе единичных явлений.

 

3. Фельдшерско-акушерский пункт: организация, содержание работы.

Фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) — лечебно-профилактическое учреждение, осуществляющее начальный (доврачебный) этап оказания медицинской помощи в сельской местности. ФАПы работают в составе сельского врачебного участка под руководством амбулатории, участковой или районнойбольницы.

Деятельность

Необходимость доврачебного звена здравоохранения в сельской местности определяется малой плотностью проживания населения (в отличие от компактного городского населения). ФАПы располагаются в наиболее удалённых от больницы населённых пунктах, делая медицинскую помощь для их жителей более доступной.

Персонал ФАПа состоит из заведующего — фельдшера (акушерки), патронажной сестры — акушерки и санитарки. ФАП ведёт приём населения амбулаторно и на дому, может назначать лечение в пределах компетенции фельдшера и акушерки, осуществляет патронаж детей до 3 лет, обеспечивает консультации со специалистами и выполняет врачебные предписания. Выполняет медицинское обслуживание детских дошкольных учреждений, не имеющих в своём составе медработников. ФАП оказывает неотложную медицинскую помощь на доврачебном этапе.

ФАПы проводят санитарно-противоэпидемическую работу на подведомственной территории: выявляют и изолируют заразных больных, проводят текущую дезинфекцию помещений, где больные прибывали, отстраняют от работы в пищеблоках, детских и лечебных учреждениях лиц, контактировавших с больными, проводят профилактические прививки. ФАП осуществляет санитарно-эпидемиологический надзор за территорией и расположенными на ней организациями.

Устройство

Помещение ФАПа состоит минимум из 3 комнат. Кроме того, ФАП может иметь помещение для рожениц с отдельной смотровой комнатой для их приёма и санитарной обработки. Для временной изоляции заразных больных также может быть предусмотрено отдельное изолированное помещение.

СИТУАЦИОННАЯ ЗАДАЧА

Численность среднего медицинского персонала в России (в тыс.на конец

года):

1985 1383,1

1990 1477,7

1995 1406,0

1998 1461,6

1999 1448,3

2002 1388,3

Требуется вычислить показатели динамического ряда.

 







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.