Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Концепция полезности. Предельная полезность. Первый закон Госсена.





Теория полезности (17 век): впервые покупатель с его потребностями был поставлен в центр экономической системы; на первый план выходят потребности на которые должны ориентироваться производства; объектом исследования является сфера обращения; цена рассматривается как продукт исключительно субъективной оценки ценности благ участниками рыночных отношений.

Блага бывают:1)товары-комплименты(дополнительные-товары, способные удовлетворять потребность только при совместном употреблении, например автомобиль и топливо, фотоаппарат и пленка и т.п. Для рынка таких товаров характерна обратная зависимость между ценой на один из них и спросом на др. Так, рост цены фотоаппаратов приводит к уменьшению количества покупаемой фотопленки.), 2)товары-субституты(заменители- Товары, обладающие однородными потребительными свойствами, способные заменить друг друга при удовлетворении какой-либо потребности. Т. в. конкурируют на рынке, и рост цены одного приводит к относительному снижению цены др.), 3)самостоятельные блага.

Полезность - способность удовлетворять потребности(субъективное понятие).

Теория Марженализма, предельной полезности(19 век): U=f(g1, g2,…), где U –полезность, g- количество потребляемых благ.(?)

Предельная полезность - добавочная полезность или удовлетворение, извлекаемое потребителем из одной дополнительной единицы конкретного блага. Uпредельная=Un-Un-1

1 закон Госсена: полезность, а следовательно и ценность каждой последующей единицы блага падает и достигает нуля в точке полного насыщения. Универсален, кроме благ потребности страданий и наслаждений.

 

18) Второй закон Госсена: при потребительском оптимуме уровень полезности, получаемой от расходования последней денежной единицы одинаков для всех покупаемых товаров и услуг. (если потребитель располагает определенным бюджетом, то задача оптимизации полезности сводится к такому распределению бюджета м/у благами, чтобы общая полезность от купленного блага была наивысшей). Предельная полезность блага А/Ца = Предельная полезность блага Б/Цб

19) Теория поведения потребителя. ()

В зависимости от ответа на вопрос в каких единицах измерять предельную полезность, сторонники теории марженализма разделились на 2 направления: кардиналистическое (поиск измерителя абсолютной величины предельной полезности, который бы сведен к денежной шкале полезности) и ординалистическое (говорили, что полезность измерить невозможно)

Кривая безразличия (ординалисты) показывает всевозможные комбинации благ (блага х и блага у), дающий равный объем удовлетворения потребности и полезности. Карта безразличия показывает набор таких благ.

При этом каждая кривая безразличия соответствует различной причине совокупной полезности. Х и У могут представлять собой наборы потребляемых благ.

Точки А и Б могут представлять наборы благ, которые показывают, что покупателю безразлично, с точки зрения полезности, покупать 12 шт. товара У и 4 шт.товара Х ИЛИ 10 шт.товара У и 6 шт.товара Х. Полезность каждого набора благ будет одинаковой.

Предельная норма замещения характеризует крутизну наклона кривой безразличия. ПНЗ=

Бюджетная линия. Для определения покупательской способности потребителей строят бюджетную линию. Она показывает различные комбинации благ, приобретаемых при фиксированной величине денежного дохода.

Доход= Цу х Кол-воу + Цх х Кол-вох

 

равновесное положение можно продемонстрировать путем совмещения карты безразличия и бюджетной линии. Точка А показывает равновесие положения потребителя(доход позволяет получить наиб. полезность)

Эффект, обусловленный изменением цен- Эффект Слуцкого-Хикса

 

Эффект замещения: при повышении или снижении цены на определенное благо спрос на него падает, или увеличивается при одновременном росте или сокращении потребления других благ.

Эффект дохода: экономически смысл определяется возможностью приобретения большего количества данного блага при снижении цен на него и сохранении прежней величины дохода.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.