Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Примечание (как совершать три ракаата витра).





Этот хадис внешне указывает на то, что совершать уитр в три рак’ата не следует. Однако такое понимание является неправильным, поскольку передается от многих сподвижников и в том числе от ‘Аиши, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) часто делал уитр именно в три рак’ата! Однако вопрос в том, каким именно способом пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал уитр в три рак’ата.

‘Аиша рассказывала: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершая три рак’ата уитра не садился во втором рак’ате для чтения ташахуда, а делал это только в третьем рак’ате, и потом делал приветствие (таслим)”. Малик 466, ан-Насаи 3/234, аль-Байхакъи 3/31. Хадис достоверный.

А Ибн ‘Умар рассказывал: “Пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал уитр по два рака’ата, разделяя его таслимом (словами приветствия), после чего совершал один нечетный рака’ат”. аль-Бухари 991.

Таким образом, мы видим, что совершать уитр в три рака'ата можно и это Сунна, однако не следует совершать три рака’ата уитра именно подобно вечерней молитве (аль-Магъриб), с ташаххудом после второго рака’ата, а следует делать лишь один ташаххуд в конце. Или же следует совершить два рака’ата, после чего произнести таслим (слова приветствия), а потом совершить еще один рака’ат. В таком случае три рака’ата уитра не будут подобны вечерней молитве, и не попадают под запрет пророка (мир ему и благословение Аллаха). См. “Къияму-ллейль” 119 и “Субулю-Ссалям” 2/8.

Ибн аль-Каййим приводит в “Зад аль-маад” следующие сообщения: “Маханна спросил Абу ‘АбдуЛлаха Ахмада ибн Ханбаля: ‹Что ты скажешь о витре с таслимом после двух рак‘атов?› Он ответил: “Да, (это узаконено шариатом)”. Я спросил: “На основании чего ты даёшь такой ответ?” Он ответил: “Потому что хадисы об этом способе сильнее, и их от Пророка (салля Ллаху ‘алайхи ва саллям), передаётся больше”. А также: “Харб передаёт, что Ахмада спросили о витре, и он сказал: “Следует произносить таслим после двух рак‘атов. Хотя если молящийся не сделает этого, я надеюсь, ему это не повредит, но если исходить из того, что передаётся от Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, то лучше всё-таки произносить таслим”.

Более того, подобное совершение уитра (с ташаххудом во втором рак’ате) не имеет под собой никакой достоверной основы в Сунне!

Имам Малик говорил: “То, на чем ‘Умар ибн аль-Хаттаб собрал людей, наиболее любимо мне, и это было одиннадцать рак’атов, и это была молитва посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха)”. Его спросили: “Одиннадцать рак’атов с уитром?” Он сказал: “Да, но и тринадцать близко к правильному”. Затем сказал: “И я не знаю, откуда люди взяли эти многочисленные поясные поклоны!” См. “аль-Масабих фи саляти-ттарауих” 2/77, “Танкъиду-ссадид би рисаляти иджтихад уа-ттакълид” 266-268.

Также Абу Бакр ибн аль-‘Араби в комментарии к сборнику ат-Тирмизи, после упоминания имамом ат-Тирмизи различных мнений относительно количества рак’атов молитвы тарауих, сказал: “Правильно – это совершение одиннадцати рак’атов, что являлось ночной молитвой пророка (мир ему и благословение Аллаха). А что касается иных количеств рак’атов, то нет у них никакой основы! Никогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) не превышал количество ночной молитвы более одиннадцати рак’атов, ни в Рамадан, ни в другое время. Такова была его ночная молитва. И обязательным (уаджиб) является следовать за ним в этом!” См. “Шарх ат-Тирмизи” 4/19.

Шейх Мухаммад аль-Мубаракфури сказал: “Правильным мнением и наиболее сильным со стороны доводов является последнее из упомянутых мнений, которое избрал имам Малик, а это одиннадцать рак’атов. И это то, что достоверно установлено от пророка (мир ему и благословение Аллаха), и это то количество, которое повелел ‘Умар. А что касается остальных мнений, то нет среди них ничего достоверного от пророка (мир ему и благословение Аллаха) и от кого-либо из праведных халифов!” См. “Тухфатуль-ахуази” 2/103.

И это то мнение, которое выбрал шейх аль-Альбани, посвятив исследованию этого вопроса несколько работ, а в частности, книгу «Саляту-ттарауих».

Также это мнение выбрал и шейх Сафию-Ррахман аль-Мубаракфури в «Миннатуль-мун’им фи шарх Сахих Муслим» 1/465.

Доводы ученых, которые считали, что молитва тарауих состоит из двадцати рак’атов.

То, что молитва тарауих состоит из двадцати рак’атов, является мнением большинства ученых. Некоторые из сторонников этого мнения даже заявили о том, что в этом вопросе есть единогласное мнение (иджма’). Однако это большая ошибка, о чем, с соизволения Аллаха, ниже станет ясно.

Нередко в качестве довода эта сторона использует хадис, который приводит Ибн Абу Шейба со слов Ибн ‘Аббаса, что «пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал в Рамадан двадцать рак’атов и уитр».

Этот хадис является слабым по единогласному мнению мухаддисов. В цепи этого хадиса передатчик по имени Абу Шейба Ибрахим ибн ‘Усман, чьи хадисы являются неприемлемыми. В связи с этим такие имамы, как аль-Байхакъи, аль-Миззи, аз-Захаби, аль-Хайсами, аз-Зайля’и, Ибн Хаджар, ас-Суюты, Ибн Хаджар аль-Хайтами, ас-Сан’ани, аль-Альбани и мн. другие назвали этот хадис слабым. См. “Фатхуль-Бари” 4/205-206, “Насбу-ррая” 2/153, “аль-Хауи лиль-фатауа” 2/73.

Хафиз Ибн Хаджар сказал: “Иснад этого хадиса слабый, и к тому же это сообщение противоречит хадису ‘Аиши, который приводится в двух сборниках достоверных хадисов аль-Бухари и Муслима (что пророк (мир ему и благословение Аллаха) за ночь не совершал больше одиннадцати рак’атов). А ‘Аиша лучше других знала о ночной молитве пророка (мир ему и благословение Аллаха)”. См. “Фатхуль-Бари” 4/206.

Ас-Суюты сказал: “Не установлено пророком (мир ему и благословение Аллаха) совершение двадцати рак’атов за ночь”. См. “аль-Хауи лиль-фатауа” 2/73.

А самым главным доводом сторонников того мнения, что молитва тарауих состоит из двадцати рак’атов, является поступок ‘Умара, который повелевал совершать тарауих в двадцать рак’атов, что приводит имам аль-Байхакъи с непрерывным иснадом через Язида ибн Хусайфу. См. “ас-Сунан аль-кубра” 3/496.

Внешне иснад этого сообщения является достоверным, по причине чего некоторые имамы назвали это сообщение достоверным. Однако у этого сообщения есть некоторые недостатки.

Имам ас-Синди говорил: “Версия Язида ибн Хусайфы является отклоненной по причине того, что он противоречит тому, кто был сильнее и надежнее него!” См. “Тахкыкъ аль-Мисбах” 47.

Т.е. по причине его противоречия версии имама Малика, в которой сообщается, что ‘Умар повелел одиннадцать рак’атов, а не двадцать.

Шейх ‘Убайдуллах аль-Мубаракфури сказал: “Что касается версии Язида ибн Хусайфы от ас-Саиба, то у аль-Байхакъи она приводится двумя путями. Одна с Абу ‘Усманом ‘Амром ибн ‘АбдуЛлах аль-Басри, а другая с Абу ‘АбдуЛлахом Хусайном ибн Фанджауайхом. Я не нашел ничего об их биографии, и их положение неизвестно”. См. “Мир’атуль-мафатих” 2/33.

Доктор Мухаммад Дыяуррахман аль-А’зами сказал: “Упоминание Абу ‘Усмана у аль-Байхакъи я не нашел, но что касается Абу ‘АбдуЛлаха Хусайна, что его биография неизвестна, то это верно. После долгого исследования в поисках его биографии все, что я нашел о нем, это слова аз-Захаби: «Его зовут Тамам ибн Абу Хусайн» без упоминания степени его надежности!” См. “Саляту-ттарауих” 19.

А что касается передатчика Язида ибн Хусайфы, то многие имамы, среди которых Ахмад, Ибн Ма’ин, ан-Насаи, Абу Хатим, считали его надежным. Но, несмотря на его надежность, имам Ахмад также сказал о нем: «Хадисы его отвергаемые!» См. “Мизан аль-итидаль” 4/430, “Тахзиб аль-камаль” 8/1535.

Хафиз Ибн Хаджар, упомянув эти слова Ахмада, сказал, что смысл этого в том, что подобный передатчик надежный, но в случае, когда он противоречит тому, кто был надежнее него, его сообщение не принимается. См. “Хадью ссари” 453.

Более того, сам Язид ибн Хусайфа запутался в переданных количествах рак’атов, и в некоторых сообщениях говорит уже не о двадцати рак’атах, а о двадцати одном, причем с сомнением. Исма’иль ибн Умайя рассказывал, что спросил Язида о количестве рак’атов тарауиха при ‘Умаре и он сказал: “Я полагаю, что ас-Саиб сказал о 21 рак’атах”.

Таким образом, мы видим, что Язид не утверждает о количестве рак’атов тарауиха в сообщении от ‘Умара на основании убежденности, поскольку хорошо не запомнил это. Только на основании одного этого сомнения данное сообщение Язида можно отвергнуть, а что говорить о том случае, когда плюс к этому его версия противоречит достоверному сообщению, в котором сообщается, что ‘Умар повелел выстаивать тарауих в одиннадцать рак’атов?! См. “Саляту-ттарауих” 51.

Также Ибн Абу Шейба 2/393 передал от Яхъи ибн Са’ида, что ‘Умар повелел одному человеку провести тарауих в двадцать рак’атов.

Однако иснад этого сообщения является прерванным, поскольку Яхъя ибн Са’ид не застал ‘Умара. Имам Ибн аль-Мадини говорил: “Я не знаю, чтобы Яхъя слышал от кого-либо из сподвижников, кроме Анаса”. См. “Тахзиб ат-тахзиб” 11/223.

Шейх Мухаммад аль-Мубаракфури писал: “У этого сообщения прерванный иснад, и на него нельзя опираться. Вместе с тем, это также противоречит сообщению с достоверным иснадом, что ‘Умар повелел Убай ибн Ка’бу и Тамиму ад-Дари совершать с людьми одиннадцать рак’атов. А также это противоречит тому, что достоверно передается от пророка (мир ему и благословение Аллаха)”. См. “Тухфатуль-ахуази” 2/85.

Также упомянутому противоречит версия, которую приводит ‘Абдур-Раззакъ 7730, в которой сообщается, что при ‘Умаре совершали не одиннадцать и не двадцать, а двадцать один рак’ат.

Шейх Мухаммад аль-Мубаракфури сказал: “Абдур-Раззакъ был единственным, кто привел версию о том, что рак’атов (повеленных ‘Умаром) было двадцать один, и никто помимо него, насколько мне известно, такого не передавал. А ‘Абдур-Раззакъ хоть и был надежным и хафизом, стал слепым в конце жизни и изменился (в хадисах), как об этом говорил Ибн Хаджар в «ат-Такъриб». А что касается имама Малика, то он всегда был имамом Дома Хиджры (Медины)”.

См. “Тухфатуль-ахуази” 3/527.

Имам Ахмад и ан-Насаи говорили, что хадисы ‘Абдур-Раззакъа после того, как он ослеп, не принимаются. См. “Мукъаддима улюм аль-хадис” 408.

Среди мухаддисов известно, что когда надежный передатчик по какой-либо причине поменялся в отношении хадисов, например, сгорели все его записи, или потерял память, или ослеп и т.д., то его хадисы делятся на три категории. Те, о которых известно, что они были переданы до его изменения, – такие хадисы принимаются. Те, которые передаются от него после его изменения, и такие хадисы не принимаются. И те, которые неизвестны, были ли они переданы до или после его изменения, такие хадисы тоже не принимаются, тем более, когда противоречат другим достоверным сообщениям. См. “Мукъаддима ‘улюм аль-хадис” 391.

Также передается от Язида ибн Румана, который говорил: “Во времена ‘Умара люди совершали двадцать три рак’ата”. Малик 1/115.

Бадруддин аль-‘Айни сказал: “Иснад этого сообщения прерванный”. См. «‘Умдатуль-Къари» 11/126.

Хафиз аз-Зайля’и сказал: “Язид ибн Руман не застал ‘Умара”. См. “ан-Насбу-ррая” 2/154.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.