Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







И передали, что Худжайра бинт Хасыин сообщила: «Умм Салямаа вела нас в молитве, стоя посередине женщин».





И передали от Умм аль-Хасан, что она видела, как Умм Салямаа, жена Пророка (салля Ллаху ‘алайхи ва саллям), вела женщин в молитве, стоя с ними в их ряду.

Шейх аль-Албаани (Рахима-ху Ллах) сказал, после того, как передал эти сообщения:

«Взаключение, эти сообщения достоверны, и можно действовать всоответствии с ними, тем более, что они подтверждают общее значение слов Пророка (салл Аллааху 'Алейхи уа Саллям): «Женщины – двойники мужчин...».

Источник: сыфат саляат аль-Набии (салл Аллааху 'Алейхи уа Саллям), стр. 153-155.

Ибн Кудаама (рахима-хуллаах) сказал: «Она должна громко читать в молитвах, где требуется читать громко, но если присутствуют какие-то мужчины, она не должна громко читать, если только они не её махрамы, в каковом случае так делать ей можно». Источник: Аль-Муґни, 2/17.

И Аллаах знает лучше.

Совершение молитвы Иша вместе с тем, кто совершает Таравих или Витр.

Имам Ибн Кудама (да помилует его Аллах) сказал: Существует два сообщения об обязательной молитва совершаемой за тем, кто совершает дополнительную молитву, одно из которых указывает на то, что подобное недействительно. Этого мнения придерживались Зухри, Малик и асхабу-ррай (ханафиты), потому что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Имам назначается для того, чтобы следовать за ним, поэтому не отличайтесь от него» Согласованный.

Другое мнение – подобное является дозволенным. Это было мнением Шафи и Ибн Мунзира. Это наиболее правильное мнение, потому что существует хади от Джабира ибн Абдуллах, что Муаз молился с Посланником Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), затем шел к себе и был имамом для людей в этой же молитве. Согласованная версия.

И передано, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) был имамом для группы людей во время молитвы Фаджр, совершая молитву страха, и затем после двух ракатов, произнес таслим. Затем он руководил другой группой и совершил два раката, и затем произнес таслим. Abu Dawood. Совершение двух последующих ракатов было нафиля (дополнительным намазов), но для тех кто был за ним – это был обязательный намаз.

Что же касается вышеуказанного хадиса, то он значит: «Не отличайтесь от имама в его действиях, так как он (пророк салля Ллаху ‘алайхи ва саллям) сказал: «Когда он наклоняется, и вы накланяйтесь, когда поднимается из поклона и вы поднимайтесь, когда он совершает земной поклон и вы совершайте его, и если он молится сидя, то и вы должны молиться сидя». Источник: «аль Мугни» (2:30).

Ученых постоянного Комитета по Фетвам спросили: «Как следует поступить человеку, который опаздал на молитву иша, и имам встает на молитву Таравих. Следует ли следовать за имамом с намерением иша или следует сделать намаз отдельно?»

Они ответили: «Допустимо, чтобы он совершил молитву иша совместно с тем, кто совершает Таравих, затем, когда имам произнесет таслим после двух ракатов, тот кто совершает молитву иша, должен встать и закончить молитву в два раката, завершая молитву иша.»

Источник: Fataawa al-Lajnah al-Daa’imah 7/402.

Шейх Ибн Баз (да помилует его Аллах) был спрошен: «Если мусульманин приходит в мечеть и видит, что молитву иша он пропустил, и началась молитва Таравих, может ли он присоединиться к ним с намерением на Иша?»

Он ответил: «Нет ничего не правильного в том, что он будет молиться за ними с намерением Иша, согласно наиболее правильному мнению. Когда имам произнесет таслим, ему следует встать и завершить молитву». Источник: Majmoo’ Fataawa al-Shaykh Ibn Baaz 12/181.

Вопрос: «Если пришел мусульманин в мечеть и застал людей совершающими таравих, а сам еще не делал обязательную ночную молитву Иша – можно ли ему присоединиться к ним и делать молитву с намерением, что это для него Иша?»

Ответ шейха ибн База:

«Нет ничего плохого в том, чтобы он совершал молитву вместе с ними но с намерением на Иша – по наиболее верному мнению ученых. Когда имам даст салям, ему нужно встать и завершить свою молитву. В двух сборниках достоверных хадисов передается от Муаза ибн Джабаля, да будет доволен им Аллах, что он делал вместе с пророком, мир ему и благословение Аллаха, Иша, а затем возвращался к своему народу и молился с ними, и не порицал этого пророк, мир ему и благословение Аллаха. Это является доказательством разрешенности молитвы обязательной за тем кто совершает дополнительную. Так же передается в сборнике достоверных хадисов, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, когда совершал определенный вид молитвы при опасности, делал два раката будучи имамом для одной группы и давал салям, затем делал два раката будучи имамом для другой группы. И была первая его молитва обязательной для него, а вторая дополнительной, в то время как молящиеся за ним совершали молитву обязательную. И Аллах – дарующий успех». Источник: «Маджмуа фатауа уа макалят», т. 12.

Аллаху известно лучше.

Таравих вне месяца Рамадана является нововведением.

Шейх Мухаммад ас-Салих аль-‘Усеймин, да помилует его Аллах, сказал: «Совершение молитвы таравих вне рамадана является нововведением /бид‘а/. Если люди пожелают собраться в мечети для выстаивания коллективной ночной молитвы вне месяца рамадан, то это будет совершением нововведения.

Нет ничего плохого в том, что человек иногда вне месяца рамадан в своем доме будет ночью совершать молитву коллективно /джама‘а/. Так как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, „однажды коллективно в своем доме молился с Ибн ‘Аббасом, однажды с Ибн Мас‘удом, однажды с Хузейфой ибн аль-Йаманом“. Но он не превращал это в постоянно совершаемую добровольную молитву, как и не совершал эти молитвы в мечети».

Источник: аш-Шарху-ль-мумти‘. Т. 4. С. 60-61.

Имам в таравихе вместо 2 соврешил 3 ракаата.

Вопрос брата из г. Рабат, Марокко: Если имам в молитве тараввих должен был совершить два раката, а совершил три, нужно ли ему по Сунне делать в конце два земных поклона за ошибку (суджуд сахв)?

Ответ шейха Ибн База:

Да, ему нужно совершить в конце два земных поклона за ошибку, если он намеревался как обычно сделать молитву в два раката, а ведь Сунна в отношении дополнительной ночной молитвы – совершать ее по два, по два. Если он в таком случае встал на третий ракат, то нужно сказать «субхана Ллах» (свят, пречист Аллах от всяких недостатков). А ему нужно вернуться и прочитать «аттахият», молитву за пророка, мир ему и благословение Аллаха, дуа и затем совершить два земных поклона за ошибку и дать салям. Если же он продолжит и не будет садится, то говорите ему это, пока не сядет, пусть даже это будет в конце третьего раката: пусть читает «аттахият», затем молитву за пророка, мир ему и благословение Аллаха, затем дуа и потом пусть совершит два земных поклона за ошибку и даст салям. Суджуд сахв узаконен для дополнительных желательных молитв так же, как узаконен для обязательных. И Аллах – дарующий успех.

Источник: «Маджмуа фатауа уа макалят», т. 30.

Кто опоздал на таравих ему делать приветсвие мечети или присоединиться к джамаату?

Вопрос брата из г. Джидда, КСА: Некоторые братья, когда приходят на молитву таравих, и если застают имама уже в молитве, то совершают в одиночку молитву в два раката как приветствие мечети, и лишь затем присоединяются к имаму и молитве таравих. Соответствует ли это Сунне? Да воздаст вам Аллах добром.

Ответ шейха Ибн База:

Для того, кто вошел и застал имама в обязательной молитве, или в молитве таравих, или в молитве по поводу затмения – является Сунной сразу же присоединиться к имаму и не совершать молитву для приветствия мечети, так как совершаемая им с имамом в данный момент молитва заменяет ее. И я не знаю в этом разногласия между учеными. И Аллах – дарующий успех.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.