Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Выбор моющих средств и способы мойки





Как уже говорилось, в пивоваренном производстве работают почти исключительно с щелочными моющими средствами. Для обычных нужд их концентрацию выбирают так, чтобы общая концентрация имеющих щелочную реакцию компонентов не превышала 1%.

Из металлов противопоставлена всем моющим препаратам только нержавеющая сталь, коррозия возникает исключительно в плохо сделанных швах. Для чистки оборудования и трубопроводов с учетом применяемых металлов щелочные средства должны содержать от 20 до 30% силиката натрия, который препятствует коррозии. Из обычных металлов моющим средством лучше всего противопоставлена медь. Однако из-за того, что уже следы меди могут вызывать помутнение пива, рекомендуется чистить медь и латунь слабощелочными средствами, основным компонентом которых является силикат натрия. Олово и бронза корродируют довольно сильно, в присутствии сульфита натрия, который связывает кислород, коррозии практически нет.

Исключение составляет алюминий, который чувствителен ко всем щелочным средам. Безвредна мойка только растворами азотной кислоты концентрацией не больше 3%.

Для мойки эмалированных резервуаров или резервуаров с синтетическим покрытием щелочные средства обычной концентрации вполне пригодны. Только крепкие щелочные растворы их портят. Бетонные бродильные чаны и лагерные танки с облицовкой индифферентны, часто их моют разбавленными кислотами, например серной или азотной. На рис. 94 изображена автоматическая мойка танков. На древесину щелочные средства действуют отрицательно и растворяют натуральный пивной лак, а на резину - не действуют даже при нагреве.

До сих пор производственное оборудование моют с помощью щелочных средств щетками из растительных волокон или пластических масс. Однако такая ручная мойка все меньше пригодна, особенно на больших пивоваренных заводах. Трубопроводы и шланги наполняются моющим средством, которое оставляют действовать на продолжительное время, некоторые трубопроводы моют еще механически резиновыми шарами или круглыми щетками по Курцу, проталкиваемыми водой, шланги моют специальными щетками. За рубежом используют также вращающиеся щетки, проталкиваемые сжатым воздухом.

После того как было установлено, что активность растворов комбинированных моющих средств повышается в результате циркуляции растворов и турбулентность имеет большее действие на процесс мойки, чем повторная мойка щетками, развитие техники мойки стало ориентироваться на использование моющих средств без щеток с применением циркуляции моющих растворов (трубы и шланги) и промывки специальными моющими головками (лагерные танки и сборники фильтрованного пива). С помощью этих процессов мойку можно почти полностью механизировать.

 

Циркуляционная мойка трубопровода и шлангов заключается в том, что их соединением образуют цикл, по которому с помощью насоса проталкивается или сначала моющий, а потом дезинфицирующий раствор, или моющий и дезинфицирующий раствор в одной рабочей операции. Так моют медные и стеклянные трубы, которые все шире применяются в Чехословакии, и резиновые шланги.

Для эффективной мойки необходимо, чтобы все трубы имел уклон от 0,5 до 2 см/м. Достаточную турбулентность обеспечивает скорость истечения 1,5 м/с. Резервуар для раствора моющего средства должен иметь объем на 50% больше, чем очищаемая система труб, чтобы из-за разрыва струи не образовывались, воздушные пробки. Кроме того, рекомендуется повышать эффективность мойки в зависимости от требований за счет таких механических средств, как резиновые шары или круглые щетки.

После мойки моющими средствами всю систему следует основательно промыть водой. Полнота удаления щелочных остатков: контролируется лакмусовой бумажкой.

Средство для мойки стеклянных труб и резиновых шлангов должно быть сильно щелочным. Для медных труб, с которых не

следует полностью удалять защитную пленку, используют средство слабощелочное, рекомендуется, например, 1%-ный раствор тринатрийфосфата с гипохлоратом (моющий и дезинфицирующий раствор), нагретый от 60 до 70°С, используется также 2%-ный раствор натрия с температурой 70°С.

Мойка щетками заменяется мойкой сильной струей воды или химического средства, которое выпускается из устройства, похожего на пистолет-распылитель, под высоким давлением до 0,25 МПа. Этот способ используется главным образом для мойки бродильных чанов, в которые нельзя входить, варочных сосудов, стен, полов и т. д.

Для механизации мойки больших закрытых резервуаров, главным образом лагерных танков, начинают использовать ротационное промывочное устройство (моющие головки) с циркуляцией, приводимое в действие гидравлически или электромотором.

Основной частью гидравлического промывочного устройства является гидравлический крест с подвижными соплами. Средняя часть устройства вращается около вертикальной оси, на которой смонтированы два плеча с четырьмя главными соплами. Эти сопла тоже под действием выбрасываемой струи вращаются в вертикальной плоскости вокруг горизонтальной оси. Основное сопло обрызгивает под высоким давлением (обычно не ниже 0,17 МПа) все места внутри танка, в среднем за каждые 10 с. Устройство закреплено подвижно на четырехножнике, на котором оно ставится посредине танка.

Устройство с промывочной головкой, приводимое в ротационное движение электромотором (42 В), выбрасывает под давлением 0,25 МПа одну сильную струю моющего раствора или споласкивающей воды. Ротационное движение моющей головки обеспечивает планетарное движение гидравлической струи, которая в заранее установленное время от 1,5 до 4 мин активно опрыскивает все места внутренней поверхности танка. Устройство такого типа устанавливается во входном отверстии танка.

Механические устройства обоих типов работают при высоком давлении, от которого зависит результат циркуляционной мойки. Зарубежные устройства обеспечивают механизацию и автоматизацию всего процесса мойки и дезинфекции, который включает промывку отстоя, подготовку необходимого моющего раствора, собственно мойку, дезинфекцию и, наконец, промывку от остатков реагентов без вхождения рабочего в танк (что является основным требованием).

Следующим, главным образом с биологической точки зрения, важным требованием является одновременная мойка и дезинфекция всей арматуры танка главным образом пробных кранов и соединений шпунтаппаратов и манометров, которые при недостаточном внимании всегда являются рассадником загрязнений, отрицательно проявляющихся в разлитом пиве. Механическое моечное устройство имеет приводы, обеспечивающие мойку с помощью циркуляции под одинаковым давлением всей арматуры. Резиновые уплотнения люков танков можно для мойки закладывать внутрь танка.

Хуже всего с внутренней поверхности технологических емкостей устраняется старый пивной камень, основным компонентом которого является оксалат кальция. Он довольно хорошо освобождается при продолжительном воздействии азотной кислоты. Для этого лучше всего 15%-ную азотную кислоту смешивать с диатомитом и образовавшейся пастой смазывать слой пивного камня. На второй день щеткой удаляется отделившийся пивной камень. Современная практика направлена на то, чтобы при регулярной мойке разбавленными кислотами или при использовании кислых дезинфицирующих средств помешать образованию толстых слоев пивного камня.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.