Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оборудование и помещение для розлива и хранения пива в бочках





Пиво, подготавливаемое для выпуска в торговую сеть, обычно представляет собой смесь пива одного сорта из нескольких лагерных емкостей для обеспечения равномерного качества. Кроме того, пиво обрабатывают фильтрацией, чтобы освободить его от остатков дрожжей и от мути, которая не полностью седиментировала при выдержке, и придать готовому пиву сильный блеск. Обрабатывать и разливать пиво следует так, чтобы не было больших потерь углекислого газа. Как уже говорилось, при розливе пива пользуются изобарическим принципом. Одновременно следят за тем, чтобы пиво не подвергалось слишком резким изменениям давления (особенно снижения) и температуры (особенно повышения) и чтобы в нем не растворялся кислород воздуха.

Для транспортировки пива между отдельными видами оборудования для обработки его перед выпуском на участке от лагерных емкостей до разливочной машины применяются резиновые шланги диаметром от 50 до 70 мм. На чехословацких пивоваренных заводах пиво из лагерных емкостей (бочек, танков) продавливается через смеситель, компенсатор давления и фильтр прямо к машине для розлива пива в бочки. За рубежом преобладает пиво в бутылках, и поэтому розлив ведут из танков с избыточным давлением. Кроме того, пиво перед фильтрацией переохлаждают, чтобы отфильтровался остаток холодной мути. Линия подачи пива идет от лагерных танков через смеситель, охладитель, компенсатор давления и фильтр в сборники фильтрованного пива, а из них в зависимости от потребности уже к разливной машине. Танки с избыточным давлением имеют то преимущество, что в них пиво успокаивается и розлив не зависит от фильтрации. В Чехословакии на больших заводах пиво разливается в бутылки также из таких танков. Пиво, выпускаемое на экспорт, перед фильтрацией тоже переохлаждается.

Изобарические разливные аппараты

Обычные изобарические аппараты для розлива пива в транспортную тару состоят в основном из резервуара для пива (пивной котел) и разливочной части (наполнительных трубок). Некоторые аппараты новейших типов сконструированы без резервуара (рис. 107), наполнение отдельных транспортных бочек на них автоматизировано.

Пиво из фильтра или из сборника фильтрованного пива с избыточным давлением при противодавлении от 0,08 до 0,1 МПа поступает в резервуар разливного автомата. Транспортные бочки наполняются с помощью разливочного крана, который укреплен на шпунтовом отверстии и связан с резервуаром тремя отводами: первая трубка (игла) опускается в бочку до самого дна, следующие два - для воздуха. Один из них служит для выравнивания давления. Прибор смонтирован так, что клапан отвода пива открывается только после выравнивания давления, и пиво вытекает из резервуара в бочку самотеком. По второму отводу, выходящему верхним концом в резервуар, в него поступает воздух, вытесняемый из бочки пивом, которое в нее поступает. Вблизи бочки на этом отводе имеется небольшой контрольный фонарь, как только в нем появляется пиво, это значит, что бочка наполнена. Для удаления пены, уносимой воздухом, вытесняемым обратно в резервуар, и которая может загрязнить пиво в резервуаре разливного аппарата, ко второму отводу подключается небольшой резервуар, называемый пеноуловителем. В автоматических разливочных аппаратах разливочный кран приводится в действие сжатым воздухом и управляется одним рычагом.

В обычных разливных аппаратах неудовлетворительным считается соприкосновение пива с воздухом на большей поверхности резервуара разливного аппарата (пивного котла), где пиво может инфицироваться также пеной из транспортных бочек, если нет пеноуловителя. Соприкосновения пива с воздухом можно полностью избежать при розливе с противодавлением углекислого газа, когда воздух, вытесненный пивом из наполняемого транспортного сосуда, не поступает обратно в резервуар с пивом.

В целях предотвратить окисление пива были сконструированы разливочные аппараты без резервуара для пива. В них пиво из танков через разливочный кран поступает прямо в транспортные бочки и давление и противодавление регулируются автоматически устройством с мембранным клапаном (рис. 108).







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.