Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Из чего складываются представления о самом себе





Существуют четыре источника, из которых черпа­ется представление о себе, четыре фактора, помогаю­щих человеку сформировать собственный образ. Это внешний мир, внутренний мир, Сатана со всеми сила­ми зла и Бог с Его Словом. В данной главе мы погово­рим о внешнем мире, так как он является первичным источником, основной почвой, на которой вырастает наше представление о себе.

Внешний мир — это факторы, участвующие в фор­мировании вашего характера: наследственность и рождение, младенчество, детство, отрочество. Ваш внешний мир — это ваш жизненный опыт вплоть до настоящего момента. Опыт общения с внешним ми­ром рассказывает о том, как с вами обращались, как вас воспитывали, как к вам относились в первые годы вашей жизни. Он прежде всего отражает то, какими были ваши родители и другие члены семьи, и то, какое впечатление о самом себе заложили в вас выражения их лиц, их тон, их слова и поступки.

Джордж Герберт Мид, великий психолог, занимаю­щийся социальными проблемами, употребил одно ин­тересное выражение, характеризующее отношения че­ловека с внешним миром. Он нажал эти отношения «я» из зеркала. У младенца существует очень смутное представление о себе. Но он растет и постепенно на­чинает выделять себя из окружающего мира. У него складывается о себе определенное представление. Откуда оно берется? Оно формируется под влиянием самых главных в его жизни людей: ребенок судит о се­бе по их к нему отношению.

Апостол Павел жил на много веков раньше доктора Мида. В Первом Послании к Коринфянам 13:9-12 он по сути выразил ту же идею:

«Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; ког­да же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по-младенчески мыслил, по-младенче­ски рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенче­ское. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отча­сти, а тогда познаю, подобно как я познан».

Ребенок среди прочего характеризуется тем, что он знает и понимает происходящее лишь отчасти. Чтобы дорасти до зрелой любви, нужно достичь полного зна­ния, увидеть предмет любви «лицом к лицу». То, как мы себя видим и ощущаем, во многом порождается те­ми образами и ощущениями, которые отражаются на лицах и в поведении домашних: в выражении лица, в тоне голоса, в поступках. Эти отражения рассказыва­ют нам не только о том, какие мы, но и о том, какими мы станем. Так как отражения постепенно становятся частью нас, мы принимаем облик человека, которого видим в «зеркале» под названием «семья».

Помните, когда вы в последний раз были в парке развлечений и заглядывали в комнату смеха? В одном зеркале вы видели себя длинным и тощим с руками до земли. В другом вы были толстым и круглым, как ог­ромный шар. Третье зеркало объединяло первое со вторым, и до талии вы были похожи на жирафа, а ни­же талии — на гиппопотама.

Смотреть в зеркала очень весело, особенно тому, кто стоит рядом с вами. Он просто заходится от смеха — так забавно вы выглядите. Что же происходит? Зерка­ла сделаны таким образом, что ваше изображение в них зависит от степени кривизны стекла.

Теперь представьте, что эти зеркала стоят в вашем доме. Что будет, если ваша мама, папа, брат, сестра, дедушка, бабушка или кто-то еще искривит каждое зеркало в доме таким образом, что вы будете в нем ви­деть собственное отражение в искаженном виде? Что тогда случится? Очень скоро у вас сформируется такой образ себя, какой вы видите в семейных зеркалах: вы станете говорить, вести себя и относиться к людям так, как делало бы это изображение, глядящее на вас из зеркал.

Во время наших выездов за город мы проводим со­брания под названием «Час открытых сердец», на кото­рых люди откровенно рассказывают о своих заветных чаяниях. Каждому предлагается ответить на вопрос: «Что в вашей жизни мешает вам плодотворно служить Иисусу Христу?». Однажды на этот вопрос отвечал благовестник — мужчина сорока с небольшим лет, краси­вый, преуспевающий, в расцвете сил. Он был священ­ником в большой растущей церкви. И вот он с глубо­ким волнением признался: его мучает страх потерпеть неудачу; он постоянно борется с комплексом неполно­ценности. Он слишком переживает по поводу того, что говорят о нем люди, леденеет от малейшей критики. Страх не дает ему полностью развернуться в своем слу­жении, к которому, как он считает, его призвал Бог.

После того как все излили душу, руководитель церкви сказал мне: «Знаете, меньше всего я ожидал услышать подобные слова от этого проповедника. Ведь он такой красивый и удачливый. У него большая семья и восхитительная церковь. Никогда бы не поду­мал, что в душе этого человека происходит такая му­чительная борьба».

Мне довелось быть знакомым с семьей этого чело­века. Я знал, как пренебрежительно относился к не­му отец — а это «зеркало» многое говорит ребенку. Если отец не уделяет достаточно времени своему ре­бенку, то этим как бы говорит ему: «Ты не стоишь мо­его времени; у меня есть более важные занятия». Я знал, как резко критиковал мальчика отец. Знал, как слащаво, сентиментально и набожно пыталась помочь мальчику мама. Ее помощь состояла в том, чтобы напомнить сыну, чего от него ждет семья, или сравнить его с умной старшей сестрой. Я то знал, ка­кие кривые зеркала пренебрежения и нелюбви, осуж­дения и умаления стояли в его доме. Именно в них исказилось его представление о самом себе. Полу­ченные в детстве раны сказались на его характере тридцать лет спустя. Они ослабили его потенциал и повредили его служению.

Если вам кажется, будто я ищу, на кого бы возло­жить вину, то, поверьте мне, это не так. В нашем греш­ном и несовершенном мире нет идеальных родителей. Большинство отцов и матерей, которых я знаю, стара­ются изо всех сил. К сожалению, со времен Адама и Евы история не дала нам примеров идеальных родите­лей. Очевидно, Каин и Авель были свидетелями ог­ромного числа конфликтов и трений: вряд ли дом их детства можно назвать счастливым, если в конце кон­цов один из них убил другого.

Виноваты мы все, и я вовсе не пытаюсь определить размер виновности каждого. Я стараюсь показать вам суть проблемы, чтобы вы поняли: вам требуется исце­ление, а для этого необходимо восстановить утрачен­ное самоуважение.

Вы испытываете нужду в новом комплекте зеркал? В нем нуждается очень большое число подростков и огромное количество молодых пар, воспитывающих детей. Кто-то сказал: «Ваше детство — период жизни, когда Бог строит в вас храм. В нем Он хотел бы жить, когда вы станете взрослыми». Какая потрясающая мысль! Родителям оказана величайшая честь и одно­временно на них возложена колоссальная ответствен­ность — придать храму изначальный вид, то есть соз­дать у ребенка адекватное представление о себе.

Убежденный в своей никчемности ребенок будет придавать очень небольшое значение своим словам и делам. Если ему внушили, что он лишен способно­стей, то он и будет неспособным. Один человек как-то сказал мне, что навсегда запомнил много раз повто­ренную отцом фразу: «Ну, я же говорю: если имеется наихудший вариант, то ты обязательно его выберешь».

Если человека с детства лишили самоуважения, то ему будет трудно, а порой и почти невозможно по­чувствовать, что он любим Богом, принят Им, поле­зен в Его Царстве и в служении. Очень часто муче­ния, на первый взгляд кажущиеся духовными, вовсе не духовны по сути своей. Они выглядят и восприни­маются как муки нечистой совести, а на самом деле возникают из-за того, что нам дано было неверное чувственно-понятийное представление о себе, кото­рое не позволило развиться чувству собственного до­стоинства.

 

Шерли

Именно так случилось с Шерли, женой семинари­ста. Ей было около двадцати пяти лет, когда она обра­тилась за помощью. На Шерли обрушился целый ли­вень семейных проблем и неприятностей по службе. Она уже несколько раз меняла место работы из-за то­го, что трудно сходилась с людьми. Несмотря на ис­кренние усилия, раздумья, труды на христианском по­прище и молитву, она была неудовлетворена своими отношениями с Богом и имела твердую уверенность в том, что Бог недоволен ею.

Она выросла в сельской местности. Родители дали ей много хорошего: уверенность в будущем, трудолю­бие, дисциплинированность, твердую пламенную ве­ру и высокие нравственные идеалы. Родители были простыми людьми — солью земли, и от них она пере­няла искреннюю, хотя и покорную любовь к Богу, Его Слову и церкви.

Но постепенно мы с Шерли увидели: хотя родители делали все от них зависящее, они все же совершили одну ошибку. Хваля дочь, они обязательно сравнивали ее с кем-то или ставили ей определенные условия.

— Шерли, ты такая милая, когда...

— Шерли, надеюсь, ты никогда не будешь вести себя, как Салли с соседней улицы.

— Это замечательно, Шерли, но...

— Мы любим тебя, когда... если... но...

Как много условий! Шерли росла, боролась с со­бой, совершенствовалась, напрягалась, стремилась вперед и добивалась поставленных целей. И она была великолепна во всем, кроме одного. Все знают, как тя­жело некоторые девочки подросткового возраста пе­реживают свое состояние «гадкого утенка». Шерли была одной из них, и отец старался помочь ей обрести согласие с собой. Он ее по-настоящему любил, но снова и снова повторял: «На картофельной ботве не вырастет персик». Думая, что помогает ей, он на са­мом деле топтал ее чувство собственного достоинства. Она росла, ощущая себя уродливой, бесформенной картофелиной, выросшей под землей.

Мы с Шерли поняли, что образ картофелины по­влиял на всю ее жизнь, сделал ее болезненно ранимой, словно открытая язва. Она неправильно воспринима­ла все, что говорили ей друзья, начальник, коллеги, соседи и любимый муж. И, конечно, Бог. Как она мог­ла поверить, что Бог любит ее, если Он создал ее «кар­тофелиной»? Не очень-то хорошо с Его стороны, не так ли? Не могла она принять и любовь мужа. Нам нравится есть картошку, но ее внешний вид оставляет желать лучшего.

Раны, от которых страдала Шерли, были очень глу­бокими. Нам пришлось вместе с нашим Господом за­ново пережить все болезненные моменты прошлого, чтобы Он исцелил память Шерли. Пока мы беседова­ли, я редко называл Шерли по имени. Чаще всего я го­ворил ей «Божий персик» или «мой персик».

Я напрягал все силы, чтобы изменить ее представ­ление о себе самой, и она отреагировала на ниспос­ланную Божью благодать чудесным образом: поняв, что является дочерью Божьей, она позволила любви и благодати излиться на нее и смыть все эти «картофель­ные» ощущения и образы. Это была одна из самых за­мечательных перемен, которые я когда-либо наблю­дал. Изменилась даже ее внешность. Шерли стала тщательнее следить за собой — и сделалась гораздо привлекательнее. Более того, в лучшую сторону изме­нился ее характер, она стала по-другому относиться к людям. У нее появилось присущее христианину само­уважение.

Несколько лет спустя, меня пригласили выступить в другом штате. После проповеди ко мне подошла Шерли, держа на руках свою дочку — истинную краса­вицу. Я посмотрел на малышку и сказал: «Шерли, ни­какая картофелина не может произвести на свет такое чудо». Она взглянула на меня с озорной улыбкой и рассмеялась: «Больше похожа на персик, да?»

 

«Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится уме­реть. Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще греш­никами. Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева. Ибо, если, бу­дучи врагами, мы примирились с Богом смертию Сына Его, то тем более, примирившись, спасемся жизнию Его; и не довольно сего, но и хвалимся Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, посред­ством Которого мы получили ныне примирение» (Римлянам 5:7-11).

«Иисус сказал ему: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим»: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: «возлюби ближ­него твоего, как самого себя»; на сих двух запове­дях утверждается весь закон и пророки» (Матфея 22:37-40).

Глава 6







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.