Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Современное отношение к марксистско-ленинской теории государства и права.





В российской науке теории государства и права многие десятилетия господствовал марксистско-ленинский подход к изучению государственно-правовых явлений. Марксистско-ленинская теория государства и права признавалась единственной правильной, все другие теории считались ложными и подвергались критике.

Это обедняло нашу науку, не позволяло использовать в полной мере мировые достижения политической и право культуры, что тормозило развитие науки теории государства и права. В последнее время марксистско-ленинская доктрина подверглась жесткой критике Отрицательное отношение к как к учению было обусловлено затяжными кризисами во многих социалистических странах. Действительно, в этой доктрине немало утопий и устаревшего, но есть и положения и выводы, идеи с коллективизме, социальной справедливости.

2. Правовые системы в современном мире. Типология правовых систем Р. Давида.

Правовая система- строение национального права, заключающееся в разделении единых по своей классовой направленности и назначению в общественной жизни внутренне согласованных норм на определенные части, называемые отраслями и институтами права.

Типология Давида «Основные Правовые системы современности». Оснащена на сочетании 2критериев: идеология и юридической техники. Выделил 3 системы и прочий.

Романо-германское семейство (правовые системы континентальной Европы и прежде всего Италии, Франции, Германии, Ис­пании и др.) характеризуется высокой степенью нормативно--правовых обобщений и обилием кодифицированных законов. Берет свое начало с римского права.

Англо-американское семейство (правовые системы госу­дарств Британского содружества, США, Канады и др.) характеризу­ется широким распространением прецедентного права. Берет свое начало в Англии.

Общинно-религиозное семейство (правовые системы мусульманских стран: Ирана, Ирака, Пакистана и др., а также правовые системы стран, исповедующих индуизм: Индия, Бирма, Сингапур, Танзания, Уганда н др.) характеризуется сильным влиянием на право религиозных учений, переплетением права и религии.

В XX в. число национальных правовых систем увеличилось почти втрое, и ныне оно приближается к двумстам.

Сложность правовой типологии обусловлена не только многообразием национальных правовых систем, но и тем, что вследствие неравномерности социального и исторического развития системы, относящиеся к одному типу, зачастую находятся на различных стадиях. Основная закономерность развития права в современную эпоху — переход от буржуазного к высшему историческому типу — социалистическому праву. Сложилась и успешно развивается мировая система социалистического права. С разрушением колониальной системы империализма возникли и развиваются правовые системы развивающихся стран. В этих условиях вопрос о типологии и классификации правовых систем современности приобретает большое значение и является необходимой предпосылкой многоаспектного, разносторонне дифференцированного анализа правовой карты мира. Однако при всем многообразии имеющихся позиций и точек зрения в послевоенной западной компаративистике можно выделить два основных направления классификации правовых систем современности. Первое направление наиболее ярко представлено в работах известного французского компаративиста Р. Давида. Он выдвинул идею трихотомии — трех «правовых семей» (романо-германская, англосаксонская, социалистическая), к которым примыкает остальной юридический мир, охватывающий четыре пятых планеты под названием «религиозные и традиционные системы».4 В основе его классификации лежат два критерия: «идеологический» (сюда Давид относит фактор религии, философии, экономической и социальной структуры) и юридическая техника, причем оба критерия используются «не изолированно, а в совокупности». В такой классификации смешиваются критерии глобальной типологии и внутритиповой классификации.5 Типология Р. Давида пользуется значительной популярностью в буржуазной юридической науке. Преподавание учебного курса «Основные правовые системы современности» во французских университетах ведется в соответствии с его классификацией. К числу наиболее известных представителей первого направления относятся также М. Апсель, Р. Родьер, А. Тэнк.

Правомерное поведение.

Правомерное поведение - это осознанное деяние (действие или бездействие) участника общественного отношения в соответствии с требованиями правовых норм.

Оно представляет собой желаемое поведение участника общественного отношения. Любое цивилизованное общество должно быть заинтересовано в том, чтобы оно функционировало на основе правомерного поведения граждан. Чем больше такого поведения, тем меньше правонарушений.

Теорией государства и права установлено, что правомерному поведению способствуют следующие условия: - соответствия политики государства воле народа, демократические порядки и гласность в деятельности государства и его должностных лиц;

- совпадение цели законодателя с практической деятельностью всей правоохранительной службы государства;. недопущение чрезмерной зарегулированности общественных отношений, особенно в сфере предпринимательства;- совершенное, отвечающее потребностям общественного развития и интересам широких слоев населения законодательство; - уменьшение количества запретов в обществе, предпочтение управомочивающих правовых норм," выход в сфере экономики на принцип "Разрешено все, чти прямо не запрещено"; - совпадение требований правовых норм с нравственными ценностями, которых придерживается большинство населения; - широкое использование норм стимулов и поощрительных норм; - высокий уровень правовой культуры граждан и должностных лиц.

Виды правомерного поведения можно квалифицировать по различным основаниям:

по внешнему проявлению: действия или бездействия; по субъектам правомерного деяния: деяния граждан, государственных органов, общественных организаций; по отраслевой принадлежности: административно-правовые, гражданско-правовые, государственно-правовые и т.д.

 

БИЛЕТ №17

1. Форма политического режима.

Государственно-правовой (политический) режим - это совокупность приемов и методов, с помощью которых органами государства осуществляется власть в обществе.

Политический режим (в широком смысле) - уровень гарантированности демократических прав и полит-их свобод личности, степень соответствия официальной конституции и правовых форм полит-им реалиям, характер отношения властных структур к правовым основам гос-ой и общественной жизни.

Государственно-правовой (политический) режим бывает двух видов - демократический и авторитарный. Демократический режим - это режим, основанный на полновластии народа, т.е. на его реальном участии в делах государства, общества, на признании прав и свобод человека. Источником власти является народ. Широкое развитие ассоциативных связей на всех уровнях общественной жизни (движения. Объединения, союзы, секции, общества...)

Авторитарный режим (антидемократический) — абсолютно-монархический, тоталитарный, фашистский и т.д. - проявляется в отрыве государства от народа, подменой его (народа) как источника государственной власти властью императора, вождя, генерального секретаря и пр.

Уясняя понятие государственного режима, нужно иметь в виду, что демократические и авторитарные режимы не существуют в чистом виде. В реальных государствах демократические и авторитарные режимы могут на некоторое время переплетаться (особенно в государствах переходного типа), дополняться различными факторами, обусловленными конкретными историческими условиями жизни того или иного государствообразующего народа.

Все виды: деспотический, тиранический, тоталитарный, фашистский, авторитарный, либеральный, демократический.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.